Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Народ всё равно будет покупать дешовые (цензура) китайские вещи. В бошку не вдолбить, что китайское большенство есть всё поганое. 

Это дешовый труд, это их смысл жизни, установленный ихнем правительством. И нас не спросят. Не покупайте китайскую.... 

Китай и качество для России это не совместимость, редкость которую я лично не видел не в одном товаре. От игрушек до сварочных аппаратов и телефонов. 

Всё ерунда. Это мнение не менее 20 человек, что связалось с "китаем" через долбанный али экспрес. Фиговые осцилогрыфы что из заявленных 100 мегагерц ловят 60, планшетник, у которых слетает прошивка, электронные сигареты это в обше п......., разваливающиеся мягкие игруши, детские шведские стенки что по месяцу висят на балконе и не как не избавятся от той вони! А станок для заточки свёрел, вы не видели и слава богу. Им тока их тупить! А свёрла до 2-х мм он в обще ломает. Откопаю покажу кому интересно. Точу на деволтовском старом заточном станке.  Хотя врят ли интересно, всё равно купят китайское. 

Маску сварщика выписал из Америки через ебей, спедглазюк 9100Х, а не купил китайскую за 900-2800 руб в местной "сантехнике". Чего и вам желаю.

Ну да ладно, это всего лишь моё мнение и мой выбор товаров. Не, я не богат к сожелению.  

Прошу пращения за ошибки. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пращения за ошибки. 

Степан, Вы бы лучше попросили прощения за 

это в обше п.......,

У Вас 2 предупреждения за ненормативную лексику в профразделах. Хотите ещё? Итак уже Чесалку сделали для таких эмоциональных выплесков. Отредактируйте. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, приветствую, не стоит объеденять всё китайское под одну гребёнку, есть китайские бренды с очень качественной продукцией и есть откровенные подделки. Возьмите весь рынок электроники, 90% производится в Китае и могу заметить количество брака не так уж велико.

Мы же взрослые люди и должны понимать, что китайский айфон 4 (а оригинал изготовлялся в Китае) за 15000 и за 4000 это разные аппараты, не имеющие друг к другу никакого отношения.

Спросите у Моргмэйла какой тиг сварочник купить и я более чем с 95% уверенностью утверждаю, что он ответит как всегда: "за (к примеру) 25000 р, на котором честно написанно "сделанно в Китае".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонстратор, откуда инфа ?

если не секрет...

один раз со счетчиком гейгера колеги-конкуренты встречали машину (контейнер) с китайской проволокой , так счетчик соловьем раскудахтался. Доктор знакомый про пульты телевезионные рассказывал -мол кнопки  токсичные экзему вызывают, детские игрушки тоже, обувь вообще дрянь какую-то содержит. Потом при мне клиент пытался определить хим состав нерж.стали, не определил прибор его, а шведскую сходу опознал до сотых %. Немцы мои (лорх) небольшую (совсем незначительную)часть электроники поставляют из китая так прямо в китае в независимой лаборатории тестят на все , что можно . Они мне первые рассказали о гос. программе. Потом китайцы (они у нас тут в белоруссии строительные хороводы инвестицыонные водят) приезжали аппараты \ проволоку покупать . Купили все европейское , на мой вопрос- почему не китай ,(как-то при личной встрече) переводчица (красивая) допросветила меня , что китайское можно безопасно приобретать только в китае, экспорт ни-ни. И что примечательно торгует промышленным экспортом - госдепартамент, а не сам производитель (даже частный). Так что я лучше паленой водки хлопну , чем китайские тапки одену - патриотичней как-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера сделать катушки из трубы ф76, стенка 3мм.

Чтоб обеспечить хороший теплоотвод по 100 мм каждая

один раз со счетчиком гейгера колеги-конкуренты встречали машину (контейнер) с китайской проволокой , так счетчик соловьем раскудахтался...

мрачновато это как-то...

свои слова (шутку) беру назад, но всё же я не думаю, что это всегда справедливое утверждение (про вред от китайских товаров), скорее всего бывают иногда такие партии товара...

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скорее всего бывают иногда такие партии товара...

Довольно часто, у нас находили несколько раз ртуть в китайском мясе, и много вонючей, дешёвой одежды и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, я надеюсь, что ртуть находили не покупатели, у нас тоже куча дешёвой, вонючей одежды.
А насчёт сварочных расходников ? Дело в том, что в моих краях я китайских расходников даже не видел. В нашем посёлке продают "электроды", по умолчанию они все ано-21, а других марок продавцы даже не знают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт сварочных расходников ?

Электроды J422 - хрень, горят хорошо, держат так себе, дыма и вони много, особенно при резке,  очень жидкая ванна при сварке и лужа шлака. Вольфрам - норм.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тренировки к делу.

 Всё, завидую белой завистью - у меня пока нет возможности заняться сиим увлекательным занятием (( То одно, то другое мешает... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тренировки к делу. Не без косяков конечно, но все впереди, нужен опыт

Намного лучше чем раньше. Намного! и это за короткий период времени. Еще практики. Пробуйте всегда по разному, меняйте технику, пробуйте разную скорость, наклон эл-да, ток. Прибавляйте,убавляйте по 2 ампера и.т.д. Смотрите как лучше, и как удобней и выработаете несколько вариантов ведения эл-да или даже появится своя техника. Импровизируйте:). Все в итоге дойдет до того, что будете варить и не думать о процессе. До автоматизма. Я вот досих пор когда электрод беру(редко конечно), задерживаю дыхание:). Потому, что практики РДС не так много.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, очень хорошие успехи, но при возможности фотографируйте стык перед сваркой. Будет более информативно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тренировки к делу.

Основание каркаса бытовки, на угол два горизонтальных и один вертикальный. Все в отрыв т.к. стыковка на глаз. МР-3С Лосиноостровские 3 мм, швеллер, размер не знаю, но можно прикинуть по фото) Ток 110а, варил своей авророй, заменил держак на ergus 300a, весьма удобный. Без зачистки и шлак молотком отшибал, отходит с легкостью) Не без косяков конечно, но все впереди, нужен опыт :)

В правильном направлении движетесь , осталось поработать чуточку над шириной шва (можно предварительно прочертить границы шва), ну и чуть по размерности чешуек (равномерность по высоте, и растоянию между ними), а так успехи налицо. Ну и svarnjuk прав фотка до тоже интересна, как и фотка обратной стороны шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! У меня как у начинающего сварщика возник вопрос о поведении шлака при сварке, вроде и теорию изучал и уже поварить успел немало но понял что в этом еще не совсем все понял, опытных сварщиков прошу не смеятся, вообщем если я сделал сварной шов, он чуть остыл, шлак сверху образовал защитную корку - если после остывания этот слой шлака не сбить или даже если и сбить но он скажем частично остался и варить поверх этого шва еще один шов - оставшийся снизу шлак расплавится сварочной ванной наплавляемой поверх и выйдет на самый верх или останется снизу и создаст эдакий слоеный пирог в сварном соединении из шлака и металла который будет естесвенно ухудшать характеристики сварного соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он расплавится, но по верх не отбитого шлака я думаю мало кто варит.

Это я не для того чтобы тупо варить поверх шлака а потому что не всегда удается отчистить полностью шов от шлака, или это очень непросто, а надо наложить на этот шов еще шов, или кусочек следующего шва наложить на кусочек предыдущего, бывает шлак такой прилипший что по нему лупишь молотком а он из мелких складок шва никак не выбивается, не парится же по полчаса щеткой его вычищать, может еще варить хорошо не научился так чтобы мелких складок с застрявшим шлаком не образовывалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо спешите при сварке, раз шлак плохо выбивается. Когда метал уложен хорошо и без подрезов, то шбак достаточно хорошо выбивается. Нужно заметить, что это не всегда действует. В большей степени это проблема угловых швов с не очищенными кромками. Достаточно хорошо переплавляется шлак от основных электтодов (уони, лб), пока не остыл. Шлак от рутиловых электродов переплавлять сложнее, тут проще отбить, чтоб избежать проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,Такое бывает в угловых(тавровых) соединениях, когда току слишком много. Шлак очень плохо отбивается. Варить поверх шва с остатками шлака не советую. На крайняк возьмите металлическую щётку и попробуйте зачистить эти места где остались куски шлака, а они скорее всего застреют в подрезах. Уменьшайте ток, и проблема с неотбивающимся шлаком уйдёт. И ещё. Прокаленные электроды, и зачищенный металл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,электродами какими варите?Болгаркой можно,с зачистным кругом,пройтись.

@Илария,то одно,то другое мешает-это про танцора понятно,а вам то конкретно что)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вам то конкретно что)?
Собственно, предоставленное место и аппарат, и добро на его истерзание )) , расходку всю свою могу обеспечить. Хоть сейчас и у каждого второго св. аппарат, но мои хорошие знакомые, к которым бы я могла обратиться с этим вопросом, что-то не спешат им обзаводиться ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...