Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Менгон, @дмитров, спасибо за советы, к сожалению переменкой варить нет возможности. Получается чтобы МР3 горели как надо, больше току, от того шлак не будет заваливаться в сварочную ванну, я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, @дмитров, спасибо за советы, к сожалению переменкой варить нет возможности. Получается чтобы МР3 горели как надо, больше току, от того шлак не будет заваливаться в сварочную ванну, я правильно понял?

как раз тот самый струйный способ о котором я писал ранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чертовы МР3Сpost-6522-0-35277300-1342817784_thumb.jpg и тут вопрос, товарищи сварщики почему?

Это не кратеры.Это свищи (ищи его,свищи его),а нижний дефект - наплыв.Образуются по разным причинам,но у Вас (мне так показалось) в этом месте два валика.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,абсолютно так и есть нижний валик лег на нижнюю деталь, а вторым я хотел соединить предыдущий валик и верхнюю деталь. Так почему те самые свищи образуются та?

Всетаки надо наверное отказываться от МР3, очень уж они нестабильно соединяют детали, или сварщик стабильно косячит...

@дмитров,Спасибо, приму к сведению. Вообще я обещал попробовать данный способ, но что-то стереотип о прожоге металла останавливает и рука накручивает ток для МРок соответственно рекомендуемым 80-90А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в сварке нет одной причины.Чаще возникает целый "букет" начиная от подготовки металла и заканчивая навыками сварщика.Но могу Вас обнадёжить,у моего друга и хорошего сварщика тоже не получается варить на хоббийном инверторе рутиловыми эл-дами.Буквально ложится валик на одну деталь (сторону) и потом она сварка (деталь) отваливается.Так что дело всё таки в "бобине".Поэтому мы и работаем основными на постоянном токе.Свищи как правило от зачистки,зашлаковки металла шва,малого тока и много непрокаленных эл-дов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "постоянке" легче варить, чем на источниках питания переменного тока. Для МР-3, действительно нужно больше тока из-за толстого покрытия. Многие пожилые сварщики очень положительно отзываются об этой марке, но я предпочитаю, больше, OK-46. Изменено пользователем АВН
ненормативная лексика
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "постоянке" легче варить, чем на источниках питания переменного тока. Для МР-3, действительно нужно больше тока из-за толстого покрытия. Многие пожилые сварщики очень положительно отзываются об этой марке, но я предпочитаю, больше, OK-46.

ОК-46 раза в полтора по дороже но ими варить намного приятнее.У МР3с многое зависит от завода изготовителя,а их выпускают минимум 5 заводов с одним и тем же названием.И реально на переменке дуга прерывистая за счет смены полярности по этому дуга гуляет меж разных сторон,а на постоянке(с любого источника)дуга горит в одном направлении значит в одну точку то есть надо больше направлять электродом .И еще немаловажный момент при переходе с одного листа на другой надо максимально вдавливать электрод в угол и не грубить со скоростью перемещения(право лево)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "постоянке" легче варить, чем на источниках питания переменного тока. Для МР-3, действительно нужно больше тока из-за толстого покрытия. Многие пожилые сварщики очень положительно отзываются об этой марке, но я предпочитаю, больше, OK-46.

Ваще не согласен Хорошая переменка многого стоит, просто сейчас трансы на рынке китайчатина одна. ими хорошо с балкона кидаться. А я переменку больше чем постоянку люблю - она не капризная меньше козыряет по грязи ржавчине и оцинковке - ваще супер

На "постоянке" легче варить, чем на источниках питания переменного тока. Для МР-3, действительно нужно больше тока из-за толстого покрытия. Многие пожилые сварщики очень положительно отзываются об этой марке, но я предпочитаю, больше, OK-46.

Тоже рутил люблю, все что можно варю рутилом - дело привычки. Вон все ржавое , на верхнем снимке ваще бетоном облито .

http://www.imageup.ru/img220/thumb/copy-of-03082010285398931998685.jpg

http://www.imageup.ru/img220/thumb/03082010282398801998686.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что отлично, приходилось и 10мм катет за проход выкладывать (электродом 3мм) и причем на бытовом инверторе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что отлично, приходилось и 10мм катет за проход выкладывать (электродом 3мм) и причем на бытовом инверторе!

Ну не на полуторамиллиметровом же листе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще защитники постоянки поварили бы в стык 1,5+,1,5 с зазором 1мм вертикал УОНИ тройкой без отрыва Изменено пользователем дмитров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стык 1,5+,1,5 с зазором 1мм вертикал УОНИ тройкой без отрыва

Н а спуск)))))) Есть тема про сварку консервной банки................

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не на полуторамиллиметровом же листе :)

Нет обваривал пластины 10мм, на прямой полярности. На обратной сложно было удержать большую сварочную ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварили бы,ну и что?

Зачем? Я бы такой шов аргоном варил, или полуавтоматом. Можно, конечно и электродом, если тройкой то с отрывом, если электродом - плюс на электрод бы взял. Такой шов лучше целюлозным электродом варить - течь меньше будет , даже подобие обратного валика получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как

60А (БР-304 и ВДМ-1601) УОНИИ 13/45 d=3.0 сверху вниз,что допускается всеми документами,без проблем.

Зачем?

Потому что.На ветру под снегом на мачту п/а и аргон не потащишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многое зависит от завода изготовителя,а их выпускают минимум 5 заводов с одним и тем же названием.

Из них это , ок-46 эсаб-свел Санкт-Петебург , самые хорошие . и к тому же это не аналог, как другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что.На ветру под снегом на мачту п/а и аргон не потащишь.

А постоянку на ветру под снегом потащишь? - Я бы не потащил - только переменку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потащишь? - Я бы не потащил

Я в третий раз повторю,что документы запрещают нам проводить св.работы переменным током.Если хотите оспорить решение Морского Регистра РФ,а так же ВП ВМФ - могу сказать адрес следования.Им там и "потыкаете",если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой пардон :rolleyes: , не ну ок-46 , тоже делаю разные заводы , но это всего лишь аналоги ,

 

Вот тут табличка электродов и их зарубежных аналогов, если кому надо:

http://www.tamerlan-pmk.ru/index.php?p=13&r=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...