Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, по немногу тренируюсь варить трубы без отрыва, из электродов только уони 3мм, так вот проблема в том что на электроде образуется козырек и по прохождению вперед он отваливается в сварочную ванну, тем самым это очень мешает процессу (варю от себя, углом в перед,катушку кручу на себя), может угол наклона не получается выдержать нормально, хотя вроде правильно держу.

post-8529-0-57005000-1406731544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, по немногу тренируюсь варить трубы без отрыва, из электродов только уони 3мм, так вот проблема в том что на электроде образуется козырек и по прохождению вперед он отваливается в сварочную ванну, тем самым это очень мешает процессу (варю от себя, углом в перед,катушку кручу на себя), может угол наклона не получается выдержать нормально, хотя вроде правильно держу.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0442.JPG

Какой угол наклона электрода? Варите под прямым углом 90 гр. Изменено пользователем alex937
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варите под прямым углом 90 гр

Нет, где то 70 гр.

Еще заметил, что обмазка не успевает нормально плавится, бывает маленькие кусочки отваливаются подплавленные (как будто току не хватает), а если накинуть ампер, то прожигаю, и не получается вести сварку на короткой дуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, где то 70 гр.

Еще заметил, что обмазка не успевает нормально плавится, бывает маленькие кусочки отваливаются подплавленные (как будто току не хватает), а если накинуть ампер, то прожигаю, и не получается вести сварку на короткой дуге.

Возмите электрод поменьше диаметром. Не наклоняйте электрод. Искуственный козырек не стоит создавать. Ну чуть кончик вверх можно поднять. Если дуга горит устойчиво, не гуляет, значит ток нормальный. Что за Уони? ЛЭЗ? Изменено пользователем alex937
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет меньше диаметра, это самое маленькое что есть.

У меня на лэзовских уоньках такая же проблема была. Варил Esab Уони, замечательные. Мне понравились. Прокаливать электроды не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какие манипуляции электродом делает при сварке трубы без отрыва. Интересует сварка труб в один проход с не большим зазором, стенка до 5мм


 

 

Прокаливать электроды не пробовали?

Нет, да и не где, да и не буду, это не ответственная работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, я тоже такое наблюдал на электродах производства ЛЭЗ. На ЭСАБовских не так было выражено. Причина такого козырька в том, что электрод идёт под большим углом к нормали трубы, но если делать этот угол меньше, то идёт прожиг. Форумчанин Белазззз использует для корневого шва электроды 2,5 мм LB-52U. 


 

 

Нет, да и не где, да и не буду, это не ответственная работа. 

 

Основные электроды всё же лучше прокаливать, т.к. после этого они гораздо меньше залипают. Я прокаливаю основные электроды в обычной духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал LB-52u (было не сколько штук)на них такой проблемы не наблюдал, но у меня их больше нет и не будет.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@death2277, лежит у меня на шкафу пачка таких электродов. Особо хорошего про них ничего не могу сказать. Они зажигаются легче, но варить ими вертикальный шов у меня не получается, я об этом подробно отписывался в теме про сварочные швы, кажется так. Для нижнего положения вполне пригодные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,День добрый у ЛБ нет ф. 2,5 есть 2,6 мм.Но не важно особо.Уони тройка да еще и Лэзовские это конечно не есть гуд для трубы.Но поворотные стыки еще можно варить и то, если предварительно прокалить электроды.По сварке стыка трубы на проход тройкой, опять же сугубо по предпочтениям по силе тока и скорости сварки.Зазор 1-1.5 мм сварка без колебательных движений электродом,на грани( прожега).И шовчик на выходе будем практически без чешуйчатости как после полуавтомата.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@death2277, лежит у меня на шкафу пачка таких электродов. Особо хорошего про них ничего не могу сказать. Они зажигаются легче, но варить ими вертикальный шов у меня не получается

А мне они понравились. Хорошо варят.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварка без колебательных движений электродом

Вот без колебаний, если углом назад то понятно, а углом в перед не очень представляю себе сварку без колебаний, или вы как раз про если варить углом назад, катушку крутить от себя?

Ну если не поворотный то так не получится (углом назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите начинающему сварщику, есть такие сварочные аппараты у которых у гнезда "+" нарисован держак электрода, у гнезда "-" нарисованы клеммы массы, т.е. получается производитель рекомендует производить сварку обратной полярностью, а подключить наоборот, минус на электрод, и варить прямой полярностью можно? Аппарат не пострадает? Сварочные инверторы вообще бывают предназначенными для подключения строго одной полярностью? Или они все универсальны и никакого такого разделения нет? Потому что надо приварить кое что чужим аппаратом СТАВР САИ 200 П5Ф, электродами предназначенными для прямой полярности, но у этого аппарата у гнезда плюс нарисован держак электрода что говорит о рекомендованной обратной полярности, в результате варка такими электродами при обратной полярности превращается в чтото очень неудобное - расплавленный металл электрода брызжет во все стороны, шов получается плохой, эксперементировать боюсь а то придется покупать новый аппарат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без колебаний, если углом назад то понятно, а углом в перед не очень представляю себе сварку без колебаний, или вы как раз про если варить углом назад, катушку крутить от себя?

Ну если не поворотный то так не получится (углом назад)

Зачем вам поворотный варить углом вперед. Крутите катушку от себя и варите углом назад без поперечных колебаний.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, не бойтесь, аппарат сменой полярности не спалите :)

 

Зачем тогда в этом СТАВРе и некоторых других держак нарисован у плюса? И вообще все аппараты сменной полярности или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем вам поворотный варить углом вперед

Не знай как то привык варить трубы углом в перед (от себя), только маленькие диаметры варю углом назад (на себя)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, варите так, как написано на пачке электродов. Зачастую "+" на электрод, а "-" на свариваемую деталь и будет вам счастье.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, это расчет на "дурака". Я вот с ходу никогда не могу вспомнить - как подключать прямую или обратную полярность, редко это требуеся. Вот для такого большинства и рисуют картинки, чтобы не путались и лишний раз мозг не напрягали. Любому аппарату совершенно фиолетово - что там происходит на том конце провода:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, варите так, как написано на пачке электродов. Зачастую "+" на электрод, а "-" на свариваемую деталь и будет вам счастье.

зачастую или нет а как на маркировке электрода написано так подключать и надо, а иначе не то получается, кроме профессионалов, а узнать это очень просто - если электроды российские то в маркировке электрода под дробной чертой самая последняя цифра, если 1 то прямая полярность, если 0 обратная

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперементировать боюсь а то придется покупать новый аппарат

не пережевайте так  он всего 4000р стоит

не помню таких электродов которые не будут варить плюсом на держаке

Изменено пользователем дмитров
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...