Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

темные пятна в ванне скорее всего будущие поры,

А так же капельки шлака, кружащие в броуновском вальсе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый господа! Я варю сейчас закладные на заводе ЖБИ электродами УОНИ 13/55 и у меня тоже есть темные пятна в ванне. Но когда я возвращаюсь электродом, то сразу же становится понятно, что это шлак. Так что не стоит переживать по этому поводу. Правда может быть так что у меня-то настоящий сварочный океан (закладная все же) и мы говорим о разных вещах? :crazy: Сразу скажу - возвратов у меня ни одного нет!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имелась в виду сварка "баянов". Телефон сейчас без фотика :mellow: но при первой же возможности выложу фото этих "музыкальных инструментов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. К слову об УОНИ 13/55, недавно порпробовал ими варить, не легко, горит своеобразно, но отлично видно сварочную ванну. К сожалению фото пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики!

Я жив-здоров, никуда не пропал, регулярно слежу за темой. Спасибо тем кто в неё пишет и читает. К сожалению упражняться с РДС сейчас нет времени - дачная лихорадка (циркулярки, лобзики, шуруповёрты и т.д. и т.п.)

Но сильно преувеличенные слухи о моих достижениях в сварке дали возможность испытать себя в полевых условиях - товарищ пригласил в гости починить ворота. Суть проблемы - нижняя петля отвалилась от столба, верхняя от воротины. Решил сначала приварить нижнюю петлю без воротины, потом поставить ворота и приварить верхнюю петлю "по месту".

Оказалось не так легко на столбе найти "землю" - квадрат 100х100 с домиком наверху (до него провод не дотягивался), прищепкой некуда прицепиться. Но потом заметил, что к столбу приварена полоса для крепления забора, за неё и зацепил.

Прихватив петлю к столбу долго искали соосность с верхней приваренной петлёй "на глаз" потом нашли более-менее ровную рейку и выставили по ней. Варить вертикально петлю к плоскости столба оказалось несложно, металл как бы затягивался в образовавшейся между ними канал ("капиллярный эффект" :о) После заполнения канала, ванна время от времени убегала вниз. Варил в три слоя каждый раз тщательно зачищая болгаркой, чешуйка к чешуйке конечно же не получилось, но некоторая равномерность наложения металла соблюдена.

Вторую петлю, которую надо было приварить к воротине, только прихватили на высоте, а варил на земле, ставя воротину во все мыслимые пространственные положения.

После установки ворот оказалось, что дужки для замка не совпадают, и одну из них заодно переварил.

В конце дня было замечено, что калитка висит на одной петле - половина нижней петли оторвалась и потерялась, снарядили гонца в магазин, который привёз такую же петлю, половинка от которой была приварена.

В пылу борьбы предложил счастливому владельцу отремонтированных ворот и калитки приварить над петлями гайку, чтобы их нельзя было снять, он почему то отказался :о(

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики!

Я жив-здоров, никуда не пропал, регулярно слежу за темой. Спасибо тем кто в неё пишет и читает. К сожалению упражняться с РДС сейчас нет времени - дачная лихорадка (циркулярки, лобзики, шуруповёрты и т.д. и т.п.)

Но сильно преувеличенные слухи о моих достижениях в сварке дали возможность испытать себя в полевых условиях - товарищ пригласил в гости починить ворота. Суть проблемы - нижняя петля отвалилась от столба, верхняя от воротины. Решил сначала приварить нижнюю петлю без воротины, потом поставить ворота и приварить верхнюю петлю "по месту".

Оказалось не так легко на столбе найти "землю" - квадрат 100х100 с домиком наверху (до него провод не дотягивался), прищепкой некуда прицепиться. Но потом заметил, что к столбу приварена полоса для крепления забора, за неё и зацепил.

Прихватив петлю к столбу долго искали соосность с верхней приваренной петлёй "на глаз" потом нашли более-менее ровную рейку и выставили по ней. Варить вертикально петлю к плоскости столба оказалось несложно, металл как бы затягивался в образовавшейся между ними канал ("капиллярный эффект" :о) После заполнения канала, ванна время от времени убегала вниз. Варил в три слоя каждый раз тщательно зачищая болгаркой, чешуйка к чешуйке конечно же не получилось, но некоторая равномерность наложения металла соблюдена.

Вторую петлю, которую надо было приварить к воротине, только прихватили на высоте, а варил на земле, ставя воротину во все мыслимые пространственные положения.

После установки ворот оказалось, что дужки для замка не совпадают, и одну из них заодно переварил.

В конце дня было замечено, что калитка висит на одной петле - половина нижней петли оторвалась и потерялась, снарядили гонца в магазин, который привёз такую же петлю, половинка от которой была приварена.

В пылу борьбы предложил счастливому владельцу отремонтированных ворот и калитки приварить над петлями гайку, чтобы их нельзя было снять, он почему то отказался :о(

я почему то долго ржал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про тоже , вы со мной согласитесь что это не для новичков.

Соглашусь, если совсем для новичков, кто только только начал варить. Но не соглашусь, когда более менее держишь дугу, даже большей частью соблюдаешь одинаковый зазор, пробовать УОНями нужно. Повторюсь хорошо видна сварочная ванна (хотя это видение еще не пришло и на 50%). Например у меня шов цельный получается, я его не прерываю (вернемся к тому рассказу, когда мне советовали профи не брать УОНИ, мол дугу не поймаешь..), удивил козырек, получаемый после сварки на электроде. Еще получается очень чистый металл шва и интересный шлак, как темное стекло и кажется шов не покртыт шлаком,пока не отобьешь.В целом,что можно сказать - это всего лишь первые впечатления, а так нужно больше практики (только из-за нехватки практики появляются глупые вопросы). Вообще сварка - это сложный физ-хим. процесс, который требует понимания, а не тупое тыканье электродом по железяке, поэтому я считаю что варить РДС это сложно, каким бы электродом это ни делалось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варил шарниры на ворота.Через несколько дней отвалился еще один шарнир.......... :rofl:

Блин тоже был опыт варить этот чертов шарнир (сварку тока купил, пару раз попробовал на швеллере чиркать электродами). Варить петли для новичка, да еще самоучки те еще траблы, правда это была дверь душевой кабины весом примерно 30 кг нижний шарнир. Самоуверенно присераю вертикалом, льется метал, поднимаю маску, улыбка на лице, мол получилось че тут пара пустяков, начал отбивать и увидел что держит все шлак, стукнул посильнее, петля и отвалилась. Далее уже в злости присерал пока не получился огромный ком металла со шлаком далее болгарез и зачистка, на данный момент пока держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню,что первый переход с транса с рутиловыми электродами на ВДМ с УОНИ для меня было сказкой.Варил и радовался
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

Моя цитата

Сварка EDON(Эдон) макс. ток 220А, ПВ 100% - ток 120А, 40% - ток 220А, вес примерно 10 кг.

 

Товарищи форумчане, вот обнаружил, что ввел в заблуждение и Вас и себя, а именно в характеристиках сварки ток не 220 А, а 200А, о чем будут фоты позже. приношу извинения в представлении некачественной инфы. Каюсь и пойду за это сожгу пачку 2мм электродов Ано-21 (в мангале :crazy: ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи сварщики. Выкладываю фото сварки электродами УОНИ 13/55 (Заранее извиняюсь за какашковое качество фото). В добавок впечатлений от этих электродов - это путанница и переосмысливание ранее приобретенных навыков в сварке электродами МР3с и АНО21. Нифига не пойму в этом случае как можно варить МР3С (фото прилагается). И в этом посте я буду задавать тупые вопросы, нежели как обычно описывать что делал и что понимал. Итак по порядку (для представления картины что я собрался делать). Для будущей лестницы начал варить вспомогательный конструктив для опоры балки (труба 80х80) в ее верхней части на трубу 40, тупо к трубе 80ке варю 32 уголок, а далее опирая уголок на трубу круглого сечения подбирая угол уклона тетивы будущей лестницы варю (приварю) насмерть. Так вот тетивы 2 и соответственно 1 заготовку варил МР3С,а 2 УОНИ. Далее матерные словоизречения в пользу МР3С и офигевание с УОНИ.post-6522-0-05524400-1342817773_thumb.jpgУОНИpost-6522-0-80628700-1342817774_thumb.jpg

 

и чертовы МР3Сpost-6522-0-35277300-1342817784_thumb.jpg и тут вопрос, товарищи сварщики почему?при тех же движениях образуется пакостный шов (угловой) и на против отличный шов с УОНями. Как так электрод Уони горит как попало шкварчит, но соединяет металл офигенно? Отбиваешь шлак у Уони и думаешь все непровар, а напротив металл затекает просто как надо, но МР3С - какашка, с виду шов, убираешь шлак. - одна "нецензурная брань". Напомню, манипуляции электродоми те же, но результат... Товарищи сварщики, поясните пожалуйста, своими словами, как удержать дугу в угловом соединении электродами МР3С? Сладывается впечатление что этими электродами только хорошо учиться варить на горизонтале просто наблюдая как формируется шов, не соединяя детали. Как только угловой шов, все дуга гуляет от одной детали к другой (ша лава)

post-6522-0-08418500-1342817778_thumb.jpg

post-6522-0-71033200-1342817779_thumb.jpg

post-6522-0-24937600-1342817781_thumb.jpg

post-6522-0-89257200-1342817782_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще важный и срочный вопрос, каким диаметром электродов и маркой лучше будет варить трубу 40х40х1.5, тройкой прожигается. Нужен каркас на балкон под остекление?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чертовы МР3С

У МРки так и есть--если шлак "забежал" вперёд электрода, то жди беды. Прижимай ликтрод в угол и без колебательных движений.(когда в нижнем положении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МРки так и есть--если шлак "забежал" вперёд электрода, то жди беды. Прижимай ликтрод в угол и без колебательных движений.(когда в нижнем положении)

Пасиба, бум пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи сварщики, поясните пожалуйста, своими словами, как удержать дугу в угловом соединении электродами МР3С

Ток 115-120А, короткая дуга, вести плотно в угол, поперечные движения: покачивая в право-влево держак - но вести как бы ниточный шов, угол электрода относительно стыка тоже стараться держать по круче градусов 70-80.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи сварщики. Выкладываю фото сварки электродами УОНИ 13/55 (Заранее извиняюсь за какашковое качество фото). В добавок впечатлений от этих электродов - это путанница и переосмысливание ранее приобретенных навыков в сварке электродами МР3с и АНО21. Нифига не пойму в этом случае как можно варить МР3С (фото прилагается). И в этом посте я буду задавать тупые вопросы, нежели как обычно описывать что делал и что понимал. Итак по порядку (для представления картины что я собрался делать). Для будущей лестницы начал варить вспомогательный конструктив для опоры балки (труба 80х80) в ее верхней части на трубу 40, тупо к трубе 80ке варю 32 уголок, а далее опирая уголок на трубу круглого сечения подбирая угол уклона тетивы будущей лестницы варю (приварю) насмерть. Так вот тетивы 2 и соответственно 1 заготовку варил МР3С,а 2 УОНИ. Далее матерные словоизречения в пользу МР3С и офигевание с УОНИ.post-6522-0-05524400-1342817773_thumb.jpgУОНИpost-6522-0-80628700-1342817774_thumb.jpg

 

и чертовы МР3Сpost-6522-0-35277300-1342817784_thumb.jpg и тут вопрос, товарищи сварщики почему?при тех же движениях образуется пакостный шов (угловой) и на против отличный шов с УОНями. Как так электрод Уони горит как попало шкварчит, но соединяет металл офигенно? Отбиваешь шлак у Уони и думаешь все непровар, а напротив металл затекает просто как надо, но МР3С - какашка, с виду шов, убираешь шлак. - одна "нецензурная брань". Напомню, манипуляции электродоми те же, но результат... Товарищи сварщики, поясните пожалуйста, своими словами, как удержать дугу в угловом соединении электродами МР3С? Сладывается впечатление что этими электродами только хорошо учиться варить на горизонтале просто наблюдая как формируется шов, не соединяя детали. Как только угловой шов, все дуга гуляет от одной детали к другой (ша лава)

на постоянке МРка быстрее плавится и почти не брыжжет, очень большая лужа шлака получается. МРкой лучше варить на переменке. там шлак больше разбрызгивается и водить в право и в лево почти не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...