Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как правильно описать( 

Углом в перёд. 

Спасает при запредельном зазоре и тонком металле. 

А на фото нормальный провар. главное нет подреза в верхней части.

Молодес.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, в наше оборудование стоило? По моему не дотягивает до оборудования :D 

В любом случае удобней того молоточка, что на заднем плане, а больше ничего подходящего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Там есть тема "зубило сварщика". Можно посмотреть у кого какое есть зубило. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Как вы транспортируете сварочное оборудование ММА если выезжаете куда-нибудь на машине? Кабель, сам аппарат и главное маску? Заводская картонная упаковка быстро изнашивается. Хамелеон все-таки хочется уберечь от царапин, пыли и риска раздавить чем-то. К некоторым сварочным аппараты кофры есть в комплекте, но и про них отзывы идут, что они недолговечные - пластик коробится, рассыхается, трескается. Думаю может какую транспортировочную тележку-сундук сваять :blush:? Хочется чтобы маска, провода, аппарат, герметичные "колчаны" с электродами были в одном месте и защищены от внешних воздействий. С другой стороны насколько подъемной будет эта конструкция? В общем кто как возит, други?

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,не проще чем нибудь прокладывать?Тот же поролон,например,маску любую,не обязательно хамелеон,возить подальше от основного инструмента.На пол в машине положить и проблем не будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet В старых спортивных сумках. Отдельно - только маски  и уровни, которые на "почетных местах" или просто поверх всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet В старых спортивных сумках. Отдельно - только маски  и уровни, которые на "почетных местах" или просто поверх всего. 

Не подходит - у меня спортивные сумки списываются из-за выхода из строя молний :sorry: . Пока вожу в чемодане на колесиках :crazy: , но это как-то габаритно - чемодан большой и остается много свободного места.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуривал тему про ремонт грузовых прицепов http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1600&page=1 . Вопрос касается не MMA, а MIG\MAG, но решил спросить здесь. В теме рекомендовалось по возможности для ремонта использовать ПА на 380 Вольт. Чем это обусловлено? Позволяет за счет более высоких токов быстрее заваривать и наплавлять металл? Или речь идет о более высоком ПВ? На провар не влияет?

 

И такой вопрос по ММА. Собственно для чего нужны высокие токи больше 200А? Сварка электродами 5+мм и выше? Как я понимаю на 4мм покрытых электродах выкручивать токи на максимум некорректно по причине разбрызгивания обмазки? Или я не прав? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по причине разбрызгивания обмазки?

Даже страшно представить, как обмазка разбрызгивается по стенкам))) как мозги, не?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В теме рекомендовалось по возможности для ремонта использовать ПА на 380 Вольт. Чем это обусловлено?
Если сварки не много, то до 8мм использую однофазник, на более толстом и когда много ПА на 380в. В основном обусловлено не только в ПВ но и более высоким функционалом ПА на 380в.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже страшно представить, как обмазка разбрызгивается по стенкам))) как мозги, не?) 

В обсуждении электродов читал, что при сварке основными электродами больших токов лучше избегать т.к. обмазка начинает плавиться неравномерно и сопровождается разбрызгиванием расплавленного металла электродов, загрязняя околошовное пространство, а так же отрицательно влияет на внешний вид шва. Поэтому и уточняю. Не зря же огород городят с большим сварочным током. Вот и выясняю чем это обусловлено.

 

З.Ы. morgmail страшно представить уровень соблюдения ТБ у Вас на рабочем месте, что удается регулярно подсмотреть как разбрызгивает мозги и иметь возможность сравнить с разбрызгиванием металла во время РДС. Очень надеюсь, что мозги были чужие :pleasantry: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разбрызгиванием расплавленного металла электродов
разбрызгивание металла электрода происходит из за слишком большого тока короткого замыкания, это проблема сварочника (довелось столкнуться), ток и диаметр электрода подбирается в зависимости от поставленых задач и требований предъявляемых к сварочному соединению. Про разбрызгивание обмазки Вы выдали перл)), даже сложно представить как это.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Надеюсь примерно туда пишу :)

Пытаюсь сварить бочку литров на 100-150 для бани из пяти обычных листов г/к 3мм: 4 стенки + дно. Состыковал листы в тавры и проварил вначале изнутри, а потом снаружи. Так вот проблема в том, что я как-то сомневаюсь в ее герметичности :) Внутри варил где-то на 90-100А электродом 3мм MP3 синим колебательным движениями стенка-стенка-стык-стенка-стенка-стык и т.д. Снаружи решил попробовать по-другому. Поставил 120А и веду медленно электродом, прижимая его к самому стыку листов. Иногда шов получается прям как на станке ровный, а иногда появляются разрывы и др. Шлак этот задолбал вообще, плохо отбивается. Внутри бочки вообще оставил шлак как есть, т.к. неудобно вообще отбивать.

В общем вопрос у меня только один - это действительно сложно получить нормальный шов за 1 проход, обеспечивающий герметичность в тавровом соединении или я как-то не так варю? Продолжаю подумывать на счет полуавтомата, но плохо, что не у кого попробовать поварить, чтобы определиться нужен ли мне он. А то куплю, а там швы такие же получатся. В общем варить "чтобы не отвалилось" я научился, швеллер варил, все нормально варится. Но не доволен я качеством сварки, когда нужно положить ровный шов, обеспечивающий герметичное соединение... Фоток пока нет, выложу чуть позже...

Изменено пользователем Tester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос! Вот я сам сварщик РДС с аттестацией ГО, хотел бы освоить полуавтаматич. сварку в системе STT по сварке труб в области газификации. Стаж 3 года и сам работаю в газификации, но опыта на полуавтомате по сварке труб у меня нет, хотелось бы узнать, если сварной варит не первый год уже трубы и с владением сварки под просвет но в РДС, то долго ли ему освоить полуавтомат??? Хочу попробовать свои силы в аттестат. центре, просто оплатить материал (трубу) и попробовать, но стоит не дешево и в другом городе. Может кто даст совет какой нибудь, или все же придется долго осваивать другой вид сварки чтобы выйти на трубу под рентген скажем так???А то по вахтам смотрю в основно по STT начали варить а РДС ремонт и подварка корня шва, хотелось бы быть так сказать в "Тренде")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вроде получилось сварить бочку. Не идеально, конечно, особенно в углах, но кое-где куски швов вроде ничего. Кстати лист 1 выгнуло неслабо, ровнять не стал, оставил так. В общем выкладываю какие-никакие фотки на суд общественности. Сильно не пинайте, т.к. 1-й проект по сварке, а сам работаю IT-шником :)

 

post-11948-0-09008200-1403162213_thumb.jpg

post-11948-0-93363700-1403162219_thumb.jpg

post-11948-0-42456900-1403162226_thumb.jpg

post-11948-0-50615800-1403162232_thumb.jpg

post-11948-0-99466100-1403162245_thumb.jpg

post-11948-0-42556000-1403162254_thumb.jpg

post-11948-0-26912200-1403162261_thumb.jpg

post-11948-0-89668800-1403162272_thumb.jpg

post-11948-0-16849100-1403162491_thumb.jpg

post-11948-0-87083500-1403162577_thumb.jpg

post-11948-0-68482900-1403162582_thumb.jpg

Изменено пользователем Tester
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вроде получилось сварить бочку. Не идеально, конечно, особенно в углах, но кое-где куски швов вроде ничего. Кстати лист 1 выгнуло неслабо, ровнять не стал, оставил так. В общем выкладываю какие-никакие фотки на суд общественности. Сильно не пинайте, т.к. 1-й проект по сварке, а сам работаю IT-шником :)

День добрый ,трубу надо было приваривать когда корпус был собран,тогда коробления будут намного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, понятно, но приварку трубы я посчитал самой сложной задачей, поэтому приваривал к листу вначале, чтобы можно было менять пространственные положения.

Вот думаю все-таки для уверенности нужно изнутри еще раз пройтись. Да и еще из-за невозможности в некоторых позициях установить нормальное положение на паре швов в листе 3мм есть подрезы глубиной около 1мм. Вот стоит ли их хаварить в нижнем положении или лучше не перегревать металл и оставить так?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите проверить на плотность швы испытайте под наливом или методом мел-керосин и все будет ясно,по поводу подрезов это конечно дефект больше влияющий на прочность шва,и надо их устранять ,если будите подваривать на адекватных режимах то все нормально ни чего не перегреете.Вообще в нормативных документах разрешается исправлять место сварки не более 2 раз(а в объектах Транснефти к примеру только один раз),но опять же если для себя варите бак и нагрузку он несет небольшую, подваривайте сколько угодно,но без фанатизма.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_Gazific_MMA,  Моё мнение, что с ручной дуговой на полуавтомат, переучиться проще, чем на оборот. 

 

@Tester, по мне так в нижнем положении 120А самое то, ну в угол можно там 110-150А попробовать. Хотя бак небольшой, подпереть его, да варить в "лодочку". И по мне так и в один проход можно троечкой заплавить. Трубу конечно лучше было бы сварить сразу в отдельный лист. Чтоб не коробило, закрепить, приварить рёбра жёсткости. Подрезы не есть хорошо, но в данном случае вполне можно подварить, я обычно при подварке накидываю току, можно 120-130А, чтоб проплавить металл как следует. На счет углов, "замки" на углах оставлять не желательно, лучше заводить за угол, или не доводить, и проходить чисто угол отдельно.  Место остановки, перед постановкой "замка", подтачивать камнем на болгарке, тогда хорошо заплавится, и меньше вероятность оставить поры и трещины.

Купить полуавтомат- хорошо, но только в случае, если планируете много варить для себя, или на заказ, чтоб не пылился, и газ не пропадал за зря.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не знаю как сварить эту стойку.

Чертеж я прикрепил к этой теме.

Вся проблема что мне не приходилось иметь дело с таким толстым металлом.

Благодарен любой помощи.

http://s14.radikal.ru/i187/1406/5c/1f541f5f90cf.jpg
 

Изменено пользователем pegi13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не знаю как сварить эту стойку.

Чертеж я прикрепил к этой теме.

Вся проблема что мне не приходилось иметь дело с таким толстым металлом.

Благодарен любой помощи.

http://s14.radikal.ru/i187/1406/5c/1f541f5f90cf.jpg

 

Катет я так понял 8 мм. Везде такой катет?(в чертеже оговоренных не увидел). Если вопрос в том как положить катет такой величины,то варите в три прохода(если электроды диаметром 4 мм). На максимально возможном токе. Скорость сварки поддерживаете такую чтобы ванна была размером с 1,5 диаметра электрода. Ведите без поперечных колебаний. Первый проход можно выполнить прямо в створ соединения, второй проход чуть ниже, но что бы на половину либо чуть меньше перекрывал первый проход, и третий проход сверху, перекрывая первый слой и соединяясь со вторым краем ванны. После каждого прохода зачищайте шов щеткой металлической. Возможно меня поправят более опытные. Варил так полуавтоматом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катет я так понял 8 мм. Везде такой катет?(в чертеже оговоренных не увидел). Если вопрос в том как положить катет такой величины,то варите в три прохода(если электроды диаметром 4 мм). На максимально возможном токе. Скорость сварки поддерживаете такую чтобы ванна была размером с 1,5 диаметра электрода. Ведите без поперечных колебаний. Первый проход можно выполнить прямо в створ соединения, второй проход чуть ниже, но что бы на половину либо чуть меньше перекрывал первый проход, и третий проход сверху, перекрывая первый слой и соединяясь со вторым краем ванны. После каждого прохода зачищайте шов щеткой металлической. Возможно меня поправят более опытные. Варил так полуавтоматом.

 

Я подобрал такой режим. Электрод УОНИ13/45. Диаметр 5мм, сила сварочного тока 250А, ИП выпрямитель ВД 306 ИС. Башмак стойки собираюсь сваривать так: выполнить 4 прихватки длинной по 10мм. Затем выполнить сварку по замкнутому контуру в два слоя, просто повысив силу тока когда дойдет до второго слоя до 300А. Как думаете выйдет из этого что нибудь ? И выполнять ли разделку кромок ? Катет может не правильно указан. Мне главное сварить башмак.

Изменено пользователем pegi13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете выйдет из этого что нибудь ? И выполнять ли разделку кромок ? Катет может не правильно указан. Мне главное сварить башмак.

. Пробуйте в два прохода(я так не варил). Я думаю проблемно будет распределить катет равномерно на обе пластины,проварив створ соединения(могу и ошибаться). Разделку делать не обязательно.(в чертеже не указанно по крайней мере). Я варил подобные стойки на п/а. Разделка кромок не делается. Все варится в тавр? Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пробуйте в два прохода(я так не варил). Я думаю проблемно будет распределить катет равномерно на обе пластины,проварив створ соединения(могу и ошибаться). Разделку делать не обязательно.(в чертеже не указанно по крайней мере). Я варил подобные стойки на п/а. Разделка кромок не делается. Все варится в тавр?

Мне нужно приварить 325 трубу толщина которой 8мм, к пластине толщина которой 20мм. Вот я не знаю как можно сварить такое. Пятеркой в два прохода, не плохой вариант, но могу прожечь трубу.

Как бы вы сварили ? Забудьте про катет он указан не правильно. Только РДС.

Изменено пользователем pegi13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...