Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Электроды подразделяются по типу, назначению, толщине и виду покрытия, по возможности сварки в различных пространственных положениях и питанию дуги. Зайди в раздел библиотека, там можешь найти литературу по сварке, в том числе и про выбор электрода http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=456&st=20 (глянь пост №40 Юхин Н.А. - Выбор сварочного электрода)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для новичков скажу что существует 2 способа переноса металла от электрода в сварочную ванну капельный и струйный соответственно малый и большой ток.при сварке углов лучше использовать второй плюс поперечные движения электродом обязательны (то есть при сварке ведём электрод вдоль шва при этом делаем плавные поперечные движения в право-в лево как бы водя электрод от одного листа к другому(примерно1см) ,при этом длинна дуги должна быть минимальна даже в глубине угла).Кстати, при сварке переменкой при продольном ведении электрода без поперечных движений дуга реже гуляет между правым и левым листами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо товарищи, возьму на заметку, а также попрактикую на счет тока (струйным методом) как раз вчера взял Уони 13/55(что за зверь такой), выложу фото как доберусь до сварочника

Helper, отдельное спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке на переменном токе меньше плавает дуга между листами.Здесь все новички пишут про то как они варят электродами УОНИ .Какой спец посоветовал вам ими учится .УОНИ очень сложные в сварке электроды и ни на каждом инверторе ими можно нормально варить .УОНИ хорошо варятся на ВДУшке у которой на х.х 85в,а УОНИ и инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.Ученикам проще варить ОК-46 или на крайняк МР-3С но не любого завода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.

У меня на работе Fubag in 160, с УОНИИ справляется без проблем. Мне нравится использовать УОНИИ на вертикальных швах. А на трубах всегда герметичные швы, без шлака.

На той неделе врезки делал в колодце, так первый слой по воде и ржавчине рутиловыми электродами, а после перекрывал УОНьками. Очень эффективно получается.

post-601-0-60618700-1342162114_thumb.jpg

post-601-0-34068800-1342162128_thumb.jpg

post-601-0-69227900-1342162225_thumb.jpg

post-601-0-26022600-1342162243_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все новички пишут про то как они варят электродами УОНИ .Какой спец посоветовал вам ими учится .УОНИ очень сложные в сварке электроды и ни на каждом инверторе ими можно нормально варить .УОНИ хорошо варятся на ВДУшке у которой на х.х 85в,а УОНИ и инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.Ученикам проще варить ОК-46 или на крайняк МР-3С но не любого завода

А я так скажу: если варить только МР и АНО, то можно купить простой трансформатор. А если имеется "постоянка", то грех не испробовать УОНИИ. Так, что BAV, пробуйте разные электроды, не стесняйтесь - экспериментируйте и набирайтесь опыту.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж с вами не спорю,шов после УОНИ прочнее но ими лучше пользоваться вольтах на 85 х.х.плюс к этому достаточно опытному сварщику ,тогда и ржавчину с первого раза можно варить.Инверторы в которых по входу менее 2000-2500мкф выдают на выходе жалкое подобие постоянки + на многих что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.да и еще в инверторе основные плюсы это не постоянка ,а легкий вес и высокий кпд. те у кого есть возможность предпочитают пром. стационары типа ВДУ или многопостовики.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.

Вы заблуждаетесь, я работал на разных инверторах, в основом китай, но есть и русский, ХХ - 56-70В, дуга - просто сказка, мягкая и длинная, УОНИ горят тоже отлично, ну по крайней мере у меня. Возможно мне хорошие китайцы попадались...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инверторы в которых по входу менее 2000-2500мкф выдают на выходе жалкое подобие постоянки + на многих что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.

Собственно в этом не разбираюсь, но могу сказать (сам видел на осциллографе) , что к примеру, Fubag, выдает импульсы до 100В, а этого хватает, чтобы пробить любой электрод. На больших токах и длительной нагрузке инвертор, естественно, уступает ВэДэшкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в этом не разбираюсь, но могу сказать (сам видел на осциллографе) , что к примеру, Fubag, выдает импульсы до 100В, а этого хватает, чтобы пробить любой электрод. На больших токах и длительной нагрузке инвертор, естественно, уступает ВэДэшкам.

а сколько пауза между импульсами.я сравнивал два хелпера на 250а и на 180а разных годов выпуска так вот у 180а дуга на отрыв была 2см,а у 250а всего1см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры делал знакомый, по моей просьбе, я вообще плохо разбираюсь в силовом оборудовании. На мультиметре ХХ показывает 56В. Есть у меня, дома, Форсаж 200, так у него тоже дуга сильно растягивается и горит даже когда электрод не плавится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно УОНИИ для этого не расчитаны! Но в крайнем случае, например когда зазор сильно большой можно и прерывать, но лучше точнее стык подогнать и правильно подобрать силу тока. Если вопрос про аппарат, то по горячей ванне и на Фубаке и на Форсаже нормально и повторно разжигается. Когда электрод остывает, то приходится отламывать козырек обмазки или сильнее стучать при поджиге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы по прежнему считаете что они хороши для новичков

А сколько нужно сжечь рутиловых, чтобы перейти на электроды с основным покрытием. У некоторых УОНИИ это первые в жизни электроды. Я начинал с АНО. BAV (судя по его собщению) три года назад заинтересовался сваркой, так что пора и нового испробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рутил и основные нужно осваивать. Могу добавить, что для тех кто начинал с уони и в скорости перешел на аношку тоже не айс (начинают накручивать ампераж, чтоб шлак отжать). Варил себе человек спокойно наблюдая "сварочное озеро" а попробовав ано понял истинный смысл словосочетания "сварочная ванна". Все навыки (поджиг основных и понимание положения св.ванны при сварке рутиловыми) приходят максимум за один тренировочный день.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,Какой спец посоветовал вам ими учится

Доброго дня, да собственно как раз таки спецы и советовали покачивая пальцем "ни в коем случае не бери Уони, хрен научишься да еще и разочаруешься в сварке", но это чушь, многие с них начинали. Не вижу смысла не попробовать, по характеристкам отличный электрод, сложно начинающему да, но а кому сейчас легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... BAV (судя по его собщению) три года назад заинтересовался сваркой, так что пора и нового испробовать.

На самом деле раньше, просто "заинтересовалка" осуществилась позновато. А до этого момента ходил за нашем заводским сварщиком "дядь, а дядь дай поварить а :blink:, дай вертикал забацаю ." Но а кроме шуток, Сварка это вещь, наука, жаль что когда была возможность записаться на курсы, я не воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь простит меня хозяин данной темы, за наглый вклин, но с другой стороны, зачем плодить кучу тем, а вот и я начинающий , а подскажите мне, да на таких как мы и форума не хватит, закакаем однотипными темами, так что как мне кажется лучше на однонаправленной тематике всем вместе тусить.

На счет отсутствия Big Muzzy, да может человек занят, увлекся сваркой прфессионально, да и затянули командировки. Глядишь вернется сюда с 6-м разрядом, да и мудростью поделится.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванну видно очень хорошо. Кстати, вспомнил, что когда вариал УОНИ, то в ванне постоянно видно темные пятна, (как пятна на солнце), на ОЗС такого не наблюдалось. Смутно помню, что где-то читал, что при высоких температурах металл начинает кипеть, что не есть хорошо, возможно темные пятна это признаки кипения металла.

Кроме того, я варю на пластине толщиной 2 мм, может имеет смысл поискать более толстый металл - мм 5-10 для обучения азам.

темные пятна в ванне скорее всего будущие поры, дугу покороче держите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...