Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@alex937,Так, ну причин может быть несколько. Для начала внимательно прочтите все рекомендации на упаковке. В процессе работ для интереса меняйте полярность, амперы и прочее. Не видно кромок - мож просто стекло забито? На других марках то же самое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кромки то видно.Не видно ванны,проплавления кромок.А нам другие электродв не выдают.Говорят что есть,тем и варите.А поменять полярность наверно не получиться,от многопостового источника варю.Для практики тяжеловато,такими электродами варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, попробуй сделать больше ток, если заливает шлаком, ориентируясь на металл. Пошли подрезы, уменьшай ампераж. Да и любые электроды любят прокалку. Без нее варить можно , но зачем себе утяжелять процесс. Дома иногда приходилось в варочную духовку закидывать, чем не печка? Тем более температуру можно всегда выставить. : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xasad,Я замыкал электрод,пока он не нагреется,но не до красна.Так ведь тоже можно?или лучше положить электроды на крышку балластника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Читаю форум давненько и вот сегодня наконец решил зарегистрироваться.Тоже есть желание научиться ручной дуговой сварке.Пользуясь советами форума начал потихоньку жечь электроды. :rolleyes: В прошлом году приобретен инвертор Форсаж 200,простенькая маска хамелеон,кабели,электроды ОК46,УОНИ и ЛБ52,есть еще АНО-4 .Сейчас учусь зажигать дугу и вести шов на металлических пластинах в нижнем положении.Успехов особых пока не достиг,но верю что в дальнейшем будет все получаться лучше и лучше.Вообще сварка в первую очередь нужна для личного пользования,т.е. для быта.Но есть необходимость и на работе иногда что то где то подварить,сварить и т.п. Надоело просто из-за каждой прихватки звать сварщика,хочется и самому хоть что-нибудь по минимуму научиться.Тем более что наконец то теперь все есть для этого: и оборудование и вот этот форум,где собралось так много грамотных специалистов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Лучше на крышку балластника конечно. Кстати, у рутиловых патронов ванночку всегда труднее разглядеть, но все же советую поменять защитное стекло (наверное металлом забрызгало уже) или темное поставить поярче. Когда только начинал варить тоже такая проблема была. Зато когда на рутиле натренируетесь, то потом на основных варить просто песня!

Кстати, почему Вам основные патроны не дают (те же УОНИ например)? Ими арматура по технологии вариться должна (или им подобными).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,Есть еще вариант прокалки, прочел здесь же. Помогло очень. Найдите кусок трубы, длиной 500-600 мм., один край заварите наглухо. В получившийся тубус укладываете n-ое кол-во электродов, да и разогреваете стенки трубы докрасна. Прокалка более-менее равномерная, и относительно плавная.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,У нас походу начальству вообще все равно чем мы варим, пол беды привозят эти электроды что на фотках,а еще привозят электроды такие же, но они козырятся, и запах ужасный.Как дыхнешь,аж сержце останавливется)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос.Пытаюсь я допустим варить шов в нижнем положении электродом с основным покрытием.Зажег электрод,но в какой то момент дуга оборвалась.Быстренько снова зажечь дугу не получилось,ну опыта маловато.Так вот какой вопрос,нужно ли с уже со сделанного сварочного шва сбивать шлак перед тем как возобновить снова сварку? А то вот я читал что некоторые с кончика электрода шлак отбивают(отламывают).А вот про то нужно ли со шва шлак убирать не увидел.Ну и по рутиловым тот же вопрос,нужно ли в процессе работы убирать шлак со шва,не помешает ли этот шлак сделать качественное продолжение шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос.Пытаюсь я допустим варить шов в нижнем положении электродом с основным покрытием.Зажег электрод,но в какой то момент дуга оборвалась.Быстренько снова зажечь дугу не получилось,ну опыта маловато.Так вот какой вопрос,нужно ли с уже со сделанного сварочного шва сбивать шлак перед тем как возобновить снова сварку? А то вот я читал что некоторые с кончика электрода шлак отбивают(отламывают).А вот про то нужно ли со шва шлак убирать не увидел.Ну и по рутиловым тот же вопрос,нужно ли в процессе работы убирать шлак со шва,не помешает ли этот шлак сделать качественное продолжение шва.

точ что с кончика электрода обмазку отбивают- впервые слышу. Иной раз берешь электрод- а там кусок обмазки отлетел. Так вот дуга тухнет . Да и шов не пойми что получается. А шлак желательно отбивать- если ответственная конструкция. Если не стольо тветственная не надо)) Ведь варят же с отрывом- если тогда шов отбивать после каждого отрыва, что получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что с кончика электрода обмазку отбивают- впервые слышу.

Спасибо за ответ. Я не писал про обмазку,я писал про шлак.На электродах с основным покрытием он видимо мешает повторному зажиганию дуги.Вот его и отбивают.Я вот и задумался,а шлак на уже сделаном шве не будет мешать и может его тоже стоит отбивать.

Да,виноват пожалуй я.Ведь пишут что электроды некоторые "козыряют".Так что наврное все-таки не шлак убирают,а отламывают именно этот козырек перед повторным зажигание дуги.Простите,я совсем еще мало в этом деле понимаю,так что могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leoned,если накладываешь новый шов на старый,отбивать шлак со старого обязательно нужно.Если не отбивать шлак перед нанесением нового,возможны шлаковые включения.Шлаковые включения являются результатом небрежной очистки кромок деталей и сварочной проволоки от окалины, ржавчины и грязи, а также (при многослойной сварке) неполного удаления шлака с предыдущих слоев.А насчет обрыва дуги,может слишком далеко электрод отводишь от изделия?Нужно держать один и тот же зазор между деталью и концом электрода.Зазор до 5 мм.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не шлак убирают,а отламывают именно этот козырек

Бывает и то и другое.Чаще перед зажиганием чуть обламывают края выступающей обмазки,но иногда сердечник заплывает шлаком и лично я чуть стучу электродом о секач,чтобы обнажить металл электрода.Специалисты старой школы умудряются при сварке под РГК в потолок не отбивать шлак со шва за 2-3 прохода,но это "не Ваш метод" - это приходит с годами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы,значит немножко в правильном направлении у меня иногда мысли работают.Хотя вопросов я чувствую у меня еще должно много появиться.Буду пока тренироваться дальше,чтобы уверенно зажигать дугу и не дать ей гаснуть.Ну и рука конечно еще достаточной твердости не имеет,уводит шов от разметки.Так что еще тренироваться и тренироваться.Самое главное что теперь я от дуги хоть не шарахаюсь,привык к ней,поосвоился маленько.А то в первые разы так рука сама с держаком от металла отскакивала,как ошпаренная. :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,это Вы подучиваете молодежь мне "плюсики" ставить?В глаза смотреть...

@Leoned,шлак со любого шва всегда нужно отбивать - это правило хорошего тона и по этому судят о квалификации.Остальное по обстоятельствам - много работы,нет помощника,секач сломался и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Ну как так... Не поленюсь, найду именно тот пост, научусь копировать и вставлять ссылки в посты и восстановлю справедливость. Мораль - думал купить махонькую печку, а тут про трубу прочитал. Попробовал - пошло. Вот и поделился, честно сказав, что идею "содрал", а вот кто автор - нот фаунд ин мемори...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сварщики.Подскажите.Хотел купить электроды, а они все либо обратной полярности, либо любой.Прямой нет полярности.Даже в инэте не нашел.А на УОНИ написанно сварка ответственных металлоконтрукций,толстых металлов и.т.д.На сколько я знаю на обратной полярности тепло уходит на электрод,а металл тем самым не достаточно прогревается, а как на обратной полярности можно сварить толстый металл?Может я что то не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,Вы хотите чтоб основной металл у Вас нагревался,а электроды УОНИ значит не сгорали?Можете опубликовать фото,где на коробке напечатано про "толстый металл"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,Вы хотите чтоб основной металл у Вас нагревался,а электроды УОНИ значит не сгорали?Можете опубликовать фото,где на коробке напечатано про "толстый металл"?

на всех электродах что я встречал написано "обратная полярность", возникает четкое мнение, что прямая полярность являться редкостью. Вместе с тем известно из литературы и здравого смысла, что на прямой полярности варить лучше, глубже провар детали, и к ней всегда нужно по возможности стремиться. А обратная как раз являеться экзотикой, применяемой в редких случаях.

А электроды сделаны для обратной, то есть это экзотические электроды? Чепуха какая то получается. Возможно производители вкладывают иной смысл в термин обратная полярность? Т.е называют "обратной", полярность "минус" на электроде? По аналогии с электроникой, где всегда принято сажать на корпус минусовую клемму? Но в сварочном деле все наоборот, на деталь принято сажать плюсовую клемму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю на обратной полярности тепло уходит на электрод,а металл тем самым не достаточно прогревается, а как на обратной полярности можно сварить толстый металл?Может я что то не понимаю.

Чтобы у тебя не было сомнений, свари шов на обратной полярности, а потом поменяй массу с держаком местами. Проверь свое убеждение. :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...