Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Не понял юмора, вы действительно не знаете? Или я сути не уловил? Итак с начала: вы маску сварочную для чего из нутри фольгой обклеили?

так уж и сомнительное,- экранирующее устройство должно заземляться да будет вам известно. Посмотрите хотя бы, куда подсоединены "оплётки" кабелей- в пример взять коаксиальный(антенный кабель). Ещё раз повторяю: этой фольгой через окошко маски вы ловите источник электромагнитного излучения и фокусируете в моск во внутрь черепа, впрочем...вам решать.

Я наклеил для того, чтобы снизить тепловое воздействие от дуги. И кажется помогает(может это убеждение или принятие желаемого за действительное) Послушайте, я Вас не унижал и не высмеивал Ваши знания, да будет Вам известно, что мне известно что такое экран и как он подключается. А еще, раз Вы про антенны (маску), то чтоб сфокусировать надо поместить то самое ЭМИ во внутрь. а так получается обратно выгнутая парабола, так сказать обтекатель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может у человека строго очень на работе, может в шапочке не пускают, вот и приходится выкручиваться, обклеивая маску изнутри. :)

Читайте название темы. А моя работа не связана со сваркой и тем более ношением шапочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, может в курилку?и не будем заострять внимание на необоснованной дискуссии и меряться острыми языками в адрес друг друга, есть что по делу? так посоветуйте (технику сварки, фото, манипуляции электродом), но не изливайте в форуме свои негативные эмоции или злостную усталость, или желание пособачиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... или принятие желаемого за действительное ...

скорее всего так и есть. От УФ защищаются маской и нормальными светофильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего так и есть. От УФ защищаются маской и нормальными светофильтрами.

Ступил, признаю, но пока поюзаю как есть, сдается мне что не все мы про дугу знаем...Не знаю тогда почему может болеть голова после сварки и повышаться температура?испарение металлов?зная это, я стараюсь не дышать, если в помещении, а на улице как бы продувается. да и на сварку не больше 2 часов со всеми перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики и примкнувшие к ним!

Почитал тему, вижу для многих участие в ней очень увлекательно, что сказывается на пухлости и витиеватости! Ну да ладно, главное чтобы на пользу. Хотя считаю, что по электродам можно снести в отдельную тему.

Вот и закончился у меня дачный сезон и руки потянулись к держаку, а держак к электроду, ну и пошло-поехало...

Кстати , обратил внимание, что "прищепки" на "землю", которая крепится со стороны пятака, конкретно прогорела, может имеет смысл заменить, хотя с другой стороны, "грибок" нормальный.

Итак нашлось время возобновить свои упражнения и решил "сыграть" на трубе, т.е. порезать ее а потом сварить, чтобы было как новая. Труба 50х2-3 изнутри ржавая. Купил по случаю турецкие электроды 2 мм, начал пробовать с них - ток 40-50 А. Внимание полярность на упаковке указана прямая - минус на электрод, удивился, но решил попробовать.

Зажигаются электроды хорошо, горят еще лучше, правда даже на таких маленьких токах у меня получались прожоги, поэтому поменял полярность и варил без прожогов. Если не отбивать шлак получается очень хорошо, а если отбивать то мрак и ужас. Особенно досадно, что часто не удаётся удержать ванну и она скатывается по трубе. Мне показалось, что, по-сравнению с ОЗС и УОНИ ванна у турок более подвижна (вязкость меньше). Кроме этого, электрод кончается очень быстро.

Короче забросил я эти электроды и взял ОЗС-12 3мм, поставил ток 60-80 А, вроде стало получаться, правда не очень, в смысле труба не совсем как новая.

post-5854-0-11605500-1350496879_thumb.jpg post-5854-0-75704700-1350496880_thumb.jpg post-5854-0-81348000-1350496877_thumb.jpg

post-5854-0-87053100-1350497033_thumb.jpgpost-5854-0-14863100-1350497038_thumb.jpgpost-5854-0-63957200-1350497041_thumb.jpgpost-5854-0-20781700-1350497046_thumb.jpgpost-5854-0-47945900-1350497050_thumb.jpgpost-5854-0-13773100-1350497054_thumb.jpgpost-5854-0-85619600-1350497057_thumb.jpgpost-5854-0-53121600-1350497061_thumb.jpgpost-5854-0-73650300-1350497065_thumb.jpgpost-5854-0-46353400-1350497198_thumb.jpgpost-5854-0-11768200-1350497203_thumb.jpgpost-5854-0-77036800-1350497206_thumb.jpgpost-5854-0-33811400-1350497210_thumb.jpgpost-5854-0-09688300-1350497215_thumb.jpgpost-5854-0-23221900-1350497219_thumb.jpgpost-5854-0-49477400-1350497194_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил по случаю несколько ОЗС-12 Ф3, давно хочу поварить рутиловыми :)

Моя первая труба, примерно такого же Ф, выглядела чуть похуже, вторая чуть получше. Правда, на этом я пока остановился, не было удобного случая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин это все долбаный рутил, тяжелые электроды ими только в отрыв будет нормально трубы варить, напротив уони варят сами, точнее металл электрода соединяет две детали, а не шлак при рутиловых. Попробуйте установить трубу вертикально в тисках, собрать стык на 4х прихватках и круговыми движениями от прихватки до прихватки заварить стык, в этом случае шлак будет стекать вниз, а металл электрода соединит 2 детали, шов будет лучше, и перестанет в первую очередь вызывать у Вас досаду. У меня так же не получается рутилом, постоянно вылезет шлак, причем на ровном месте (нижнее положение), однако вертикалы, вертикальные горизонталы, получаются лучше. Недавно я начал понимать, благодаря разъяснениям здешних опытных товарищей как варить в нижнем положении рутилом, самое главное меньше угол к свариваемой поверхности (электрод почти лежа, границу шлак-ванна лучше видно) + больше тока для толстых деталей и особенно для угловых швов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил по случаю турецкие электроды 2 мм, начал пробовать с них - ток 40-50 А. Внимание полярность на упаковке указана прямая - минус на электрод, удивился, но решил попробовать. Зажигаются электроды хорошо, горят еще лучше, правда даже на таких маленьких токах у меня получались прожоги, поэтому поменял полярность и варил без прожогов. Если не отбивать шлак получается очень хорошо, а если отбивать то мрак и ужас.

Это 6013 электроды, они годятся разве что забор прихватить не самым опытным сварщиком. Ищи 7018 макировку, это самые кошерные электроды для сварки толковых конструкций из обычной стали (mild steel).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

post-177-0-42971700-1350507315_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую ссылку этой темы страница 10 пост №200 от Владимира. (http:всё о электродах) . Здесь как раз зарубежные и отечественные аналоги, потому как сложновато для некоторых регионов найти забугорные электроды.

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

А если в безотрыв, то какие манипуляции электродом?если не трудно нарисуйте пожалуйста.И каким электродом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to @митька51, а Вы после каждого шва дугу рвёте или без отрыва? И ещё вопрос электрод к поверхности держите перпендикулярно или по касательной? Если по касательной то держак внизу или наверху?

Кстати, привет Донецку! Я туда одно время часто в командировки мотался в Зугрэс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стыку на фото митьки51 лучше наверно сперва пройтись без колебаний, слегка поступательно-возвратными движениями на умеренном токе, потом все перекрыть(ток побольше) равномерными колебаниями. электродами с основным покрытием, диаметр, судя по фото, лучше 2-2.5
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Менгон здравствуй.

Я обескуражен и мои убеждения попраны утверждением из инструкции по технике РДС труб - (Нельзя, не оборвав дугу, перемещать электрод вперед по разделке, а затем вновь возвращаться на шов..) Какое-то навязывание "отрыва"! Получается я варю неправильно? Варил и буду варить "безотрывно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаракта это помутнение хрусталика, у отслоения сетчатки совсем другая этиология не связанная со сваркой.

Давайте проведём такой краш-тест десятилетия.Вы,смелые и умные,будете каждый день смотреть на раскалённый угольный электрод и факел газовой горелки/резака без защиты,а я,трусливый и тупой,буду работать в маске "Спидглаз" 3М и защищать глаза от вредных излучений.Через десять лет проверим зрение на вышеназванный предмет.Согласны?Для справки:у меня сейчас зрение " 1" (пока) и светофильтр С-7/-8 на все виды электросварочных работ,от РАДС на тит.миллиметровке до дуговой строжки сталей на 300А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот так варю трубы рутилом с отрывом, может конечно не правильно, но для нашего завода без разницы как ты варишь лиж бы не текло, ну еще круговыми движениями и точками. Шов накладываю плотно чешуйка к чешуйке, иногда даже с отрывом прожигаю,еще только учусь варить. Только нарисовал плохо в паинте.

post-8529-0-64629100-1350739856_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проведём такой краш-тест десятилетия.Вы,смелые и умные,будете каждый день смотреть на раскалённый угольный электрод и факел газовой горелки/резака без защиты,а я,трусливый и тупой,буду работать в маске "Спидглаз" 3М и защищать глаза от вредных излучений.Через десять лет проверим зрение на вышеназванный предмет.Согласны?Для справки:у меня сейчас зрение " 1" (пока) и светофильтр С-7/-8 на все виды электросварочных работ,от РАДС на тит.миллиметровке до дуговой строжки сталей на 300А.

АВН, не понял суть претензии! Не помню, чтобы рекомендовал, кому работать без средств защиты, а просто указал, что катаракта и отслоение сетчатки это разные вещи. Можно хорошо зарядить по лбу и сетчатка отслоится от сосудов глазного дна и это не будет связанно со сваркой. Собственно здесь не медицинский сайт чтобы обсуждать этиологию заболеваний и спорить не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или у меня что-то с сохранением или одно из двух:я писал катаракта и отслоение сетчатки.Спорить и не собирался,просто знаю пару-тройку сварщикофф,уже насмотревшихся на горячие вольфрамики и электродики до группы инвалидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб маску изнутри обклеивали фольгой никогда не видел.Иногда обклеиваем снаружи рамку вокруг стекла (у пластиковых масок) "липучкой" от керамических подкладок,чтоб не прогорала от брызг при длительных циклах на потолочных швах.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не прогорала от брызг при длительных циклах на потолочных швах

Сегодня так две дырки прожёг, завтра пойду новую покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

Приветствую! Мне довелось после получения 3 разряда попасть на подхват при замене труб отопления в одном научном институте. Так вот, тамошний сварной Миша варил трубы тоже в отрыв и точно так же. После месяца тренировки и подглядывания за ним я немного усовершенствовал его способ, т. е. стал варить в отрыв, но соединив 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т.д. Движения электродом при этом сделал чуть более быстрыми, а пауза между этими "двойными" мазками сократилась! :good: И вот как-то так постепенно (с годами :crazy: ) научился варить практически без отрыва.

Кстати, электрод при сварке вертикальной и околовертикальной части стыка всегда держал выше держака, чтоб этим помочь удерживать сварочную ванну от вытекания. И это касается как рутиловых так и основных электродов!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail Разрешите задать Вам пару вопросов из темы "Будни сварщика" пост №675, чтоб не изгадить ту тему вопросами от ламера.

Вопрос; какие тонкости при сварке электродами 6013? Есть ли плюсы, минусы в том, чтобы закрывать чем-то большие зазоры? Так же плюсы/минусы перекрывать только электродом? И собственно, положение электрода при заварке большого зазора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...