Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@АВН, Нарыл в архиве за 2009 год. Калым попался тогда интересный. Выложил в "Будни сварщика с иллюстрациями" пост 626. Варил я тогда так себе, на отъе....сь, просто вот прочитал в соседней теме про лестницу для крыльца и вспомнил про инструмент, а заодно и про фотки :crazy: Калым был интересен как раз с точки зрения как его выполнить. Если бы монтаж на месте, то и дураку понятно как, а тут все чисто по расчетам, угол, рамки для ступеней, все должно быть горизонтально и одинаково! Сделал с первого дубля! :crazy: :yahoo:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приваривал ребра жесткости к двутавру. Электроды УОНИИ 13/55, Ф4, ток 150А + максимальный форсаж дуги. Сварочный инвертор Jasic ARC 250 (на 380В). Угловой вертикальный шов, катет нужен был около 5мм, но получилось, в основном, больше.

 

Старался вести без отрыва, но кое-где дуга всё же прерывалась. Или сам прерыывал, чтобы не потекла ванна. Но, всё равно, очень много паплывов, шов местами выпуклый, неравномерный.

 

Вот, участок одного из 24 швов.

post-7138-0-19277500-1349979289.jpg

 

Общий вид

post-7138-0-52092800-1349979795_thumb.jpg

 

Варил углом вперед. Под конец рабочего дня :) заметил что при менее остром угле наклона, ближе к 90°, сварочную ванну контролировать легче. Но, шов получается более выпуклый. Манипулировать на таких больших токах мне непросто, очень многое надо успевать. Думаю, завтра поставить ток поменьше.

Изменено пользователем Корабел
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заварка корневого шва раздолбаем

Так у нас может варить каждый сварщик 5 разряда,нужно только вовремя шепнуть на ухо: "завари побыстрее,всё равно в металлолом уйдёт"...Первоначально вообще не хотели варить с этой стороны,но решили попробовать потолком на "нижнем режиме".Оснастка,всё равно потом порежут и выбросят.Как нибудь ещё выставлю на суд почтенной публики очередной шедевр из металлома.А иногда из св.лаборатории к нам приводят молодых на "тестирование в реальных условиях",там вообще сахар.

@АВН, Да! Надо!

Извините,@СварщикРучник,но это я @Metallist-а Сварщиком назвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,честно скажу - лучше Вам этого не видеть.Но если конечно очень надо,то завяжите глаза,вслепую настройте пост и сварите контрольный образец.Хотя думаю,что у Вас получится лучше...Как нибудь позже подробнее сфографирую тот "транспорт" и бункер с "художественным литьём".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно тонкое ремонтное,а там толщины от 10 мм и чаще всего п/а.

Когда подходят молодые ребята с заявкой,что не знают как делать или не получается,обычно отвечаю:"Пойдём,я быстренько покажу как не надо варить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Выкладываю фото на всеобщее обозрение и конструктивный суд, а тема фоток "рутилом по профилю водил как водилом по профилю рутил" Перед тем как начать обзор, хочу сказать спасибо тем кто терпимо объяснял как и почему!

Итак, здесь стык?! Есть недочет, пока не пойму в чем дело, может прихватки надо ставить по другому или начинать на детали , плавно переходя к стыку..но в общем не в этом суть, просто не применил еще рекомендацию(вернее не понял как)все впереди

post-6522-0-75930500-1350200925_thumb.jpg

Далее здесь тот же стык, только с другой стороны и получается нахлесточное соединение (если шибко не ошибаюсь)post-6522-0-13790000-1350200936_thumb.jpg

А это как бы те же гениталии шов неравномерный знаю...

post-6522-0-97320500-1350200944_thumb.jpg

А теперь мои нелюбимые швы - угловые (они же в данном случае нахлесточные, но именно здесь рутил в обыкновении и моем неумении зашлаковывались)

post-6522-0-67414500-1350201004_thumb.jpgpost-6522-0-97439000-1350201014_thumb.jpg

Поясню, все вышеприведенные швы(фото) были выполнены в удобном нижнем положении, ток 55А полярность обратная, но данный шов

post-6522-0-62226400-1350200994_thumb.jpg

был выполнен вертикалом снизу вверх в отрыв, после того как проварил этот участок, подняв маску и заматерился от увиденного все в шлаке, плохо отбивается и сильно много пор, присматриваюсь и вижу не отбит шлак, стукнул сильнее и сильнее (можно увидеть вмятины по шву) и о черт...вроде ниче!?да? ну есть одно место это начало на фотке справа, немного задержался, под коленом что-то кольнуло....

В общем мнение о МР3 поменял опять, но все равно УОНИ рулят, фото про УОНИ позже.Спасибо за внимание.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может прихватки надо ставить по другому или начинать на детали

Прихватки ставлю на большем,чем при сварке,токе.Начиная с края,немного задерживаюсь,чтобы "первая порция" металла и шлака ушла вниз (в сторону),естественно,если это возможно.Если такой возможности нет,можно или сточить прихватку,или не делать её с краю,или изменить направление сварки.Начало шва - самое некомфортное,и металл хоолодный,и электрод "не набрал силу",так ещё и искусственное утолщение в виде прихватки.Отсюда и непровар вначале шва.Одна из причин,на мой взгляд.А в целом,нормально.Да,и начинать надо до прихватки варить,а не с неё или после.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихватки ставлю на большем,чем при сварке,токе.Начиная с края,немного задерживаюсь,чтобы "первая порция" металла и шлака ушла вниз (в сторону),естественно,если это возможно.Если такой возможности нет,можно или сточить прихватку,или не делать её с краю,или изменить направление сварки.Начало шва - самое некомфортное,и металл хоолодный,и электрод "не набрал силу",так ещё и искусственное утолщение в виде прихватки.Отсюда и непровар вначале шва.Одна из причин,на мой взгляд.А в целом,нормально.Да,и начинать надо до прихватки варить,а не с неё или после.

Понял, спасибо, буду пробовать. Я Вас правильно понял, т.е. если глянуть на фото 7744(самая первая) там начинал от дальней стороны, нужно было не с прихватки, а чуть дальше на стороне профиля, переходя к прихватке, на ней задержаться и шпарить дальше так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае можно было,не заступая на "целый профиль",лишь слегка задержаться на прихватке,чтобы расплавить её и , образовав сварочную ванну,двигаться дальше. Не всегда имеется возможность начать варить до прихватки или прихватку ставишь "автоматом" с краю,так что выкручиваешься,как можешь и ловчее.Со временем таких дилемм не возникает и действуешь не задумываясь,а для начала приходится "включать мозги".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так и току можно было попробовать добавить. Ну не пробовал МР3 варить на таких мелких токах :pardon: Самое малое это 65-70 А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае можно было,не заступая на "целый профиль",лишь слегка задержаться на прихватке,чтобы расплавить её и , образовав сварочную ванну,двигаться дальше. Не всегда имеется возможность начать варить до прихватки или прихватку ставишь "автоматом" с краю,так что выкручиваешься,как можешь и ловчее.Со временем таких дилемм не возникает и действуешь не задумываясь,а для начала приходится "включать мозги".

Спасибо, бум тренероваться

По мне так и току можно было попробовать добавить. Ну не пробовал МР3 варить на таких мелких токах :pardon: Самое малое это 65-70 А.

Я не буду спорить или упираться, но пока у меня и на таком токе иногда получаются дыры, а если добавить так и совсем караул будет.Хотя "по честноку", то ванну я начал видеть на электродах d=2мм конкретно МР3 только на токе около 75А, прям здорово, но надо так же резко вести электродом (опробовано на тонком 1.5мм металле), вкусить металл потолще предстоит, вот там и поупражняюсь с током.

Кстати, ничего нового не расскажу, но хочу поделиться ощущениями при сварке вертикала, попробовал варить в отрыв, причем прерывал дугу не на какой либо стороне профиля а именно по стыку угла, т.е. пара движений от стенки до стенки и ухожу электродом вверх по углу (где будет будущий шов), зараза МР3 при отрыве от стенки иногда плохо гас (около 10мм дуга и не тухнет, а когда вернешься, тут и остывает основной шов), вот и как то подумал так сделать и вроде получилось.Возврат электрода уже от стенки противоположной от стороны ухода (прерыв влево вверх, начало следующего право-лево-право, уход вверх, затем лево-право-лево, уход вверх и т.д.)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал как варит вертикал хороший и опытный сварщик. В основном, он уходит вверх по углу примерно на 1,5-2 Ф электрода. Правда, ток был большой.

А я варил сегодня угловой вертикальный шов от ВДМ и умудрился дугу при отрыве растянуть на сантиметров 5, а то и больше. Привык, понимаешь, что инверторы, которыми мне доводилось варить, не держат длинную дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, да, на профиле как ток ни выставляй а он все равно прожигается с непривычки. Для МР-3 троечки, варил профиль кстати, выставлял 80-90 А. Я бы побольше поставил но не хотел экспериментировать, времени было в обрез. Как вы поняли я сторонник максимальных токов :crazy: Во-первых, на них быстрее все варится, а во-вторых, это маленькая гарантия того, что не будет непроваров!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, Как вы поняли я сторонник максимальных токов :crazy: Во-первых, на них быстрее все варится, а во-вторых, это маленькая гарантия того, что не будет непроваров!

А как бороться с прожогами, не с привычки,особенно на трубах?

А мне на оборот слишком большой ток не нравится, уж очень мошная и яркая дуга и разбрызгивает сильно (не удобно варить особенно в отрыв), не знай как на инверторах, а у нас на работе на трансформаторах с баластниками так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, да, на профиле как ток ни выставляй а он все равно прожигается с непривычки. Для МР-3 троечки, варил профиль кстати, выставлял 80-90 А. Я бы побольше поставил но не хотел экспериментировать, времени было в обрез. Как вы поняли я сторонник максимальных токов :crazy: Во-первых, на них быстрее все варится, а во-вторых, это маленькая гарантия того, что не будет непроваров!

Спасибо большое за науку, многое из того, что говорите и советуете прям как озарение становится понятным. В том смысле, что попробовал - получилось, начинаешь анализировать, а что сделал, и почему получилось, и сразу вспоминается куча советов и мелочей, о которых тут говорили товарищи профи. Вот и теперь, Вы говорите больше тока, но я уперто продолжаю считать (видимо отталкивась от своих навыков и возможностей), что дыры обеспечены, однако сам же видел как ведет себя рутил и сварочная ванна при повышении тока, вобщем ломать надо стереотипы и не зацикливаться на надписях на пачке (ведь на стене тоже ... пишут). Пока выдумывал как написать свое умозаключение про практику и повышенный ток, вспомнил очень давний разговор отца с соседом по гаражу, на вопрос (ламерский, поскольку только только мы с отцом собрали св.трас, сделали регулировку по первичной цепи) к соседу, мол как варит?а сосед - нука ткни напрямую, без регулировок - попробовал, нормально, варить и резать будет, а отец спрашивает, так шпарит сильно, как регулировать, на что сосед отвечает, самое оно, тройку тянет можешь четверку сувать, учись так, заодно провар будет, а это самое главное.(10 лет назад, я тогда не знал как назвать эту штуку, который держак, не говоря о том, что такое провар и прочие ни о чем не говорящие термины.)

Этим я хочу сказать или дополнить, что вроде понимаешь о чем речь, что такое провар, больший ток и мн. другие тонкости, но на самом деле ПОНИМАЕШЬ, когда сам попробуешь и точно понимаешь, когда получается! А слова, пусть и 10 летней давности, звучат с новым смыслом, настолько явным, что спрашиваешь, где я раньше был...

Так что (обращаясь к товарищам начинающим, интересующимся и залетным читателям) инфу на пачках читаем только: полярность, температуру , время прокалки и нагрузку на разрыв, все!!!ток исходя 3хdэлектрода, а то и вовсе по ощущениям!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Ну это понятно как - руку набивать (тренировать) надо! Вы что ж думаете что почитаете тут и оно все само начнет свариваться как каша или суп? :crazy: Нет конечно. Даже при варке супа нужен опыт! Нарезайте трубу на кусочки и сваривайте. Прожоги при сварке труб делаются легко (как и на профиле) и тренироваться варить лучше в отрыв (почитайте эту тему выше), а вот насчет токов с вами не согласен, но это дело каждого. Вы лучше поменяйте светофильтр на маске, если вас немного слепит чуть большим током. Вот это будет точно полезнее, да и металл от шлака отличать легче когда глаза не напрягаются.

На переменке тем более варю бОльшим током чем на инверторе. Сами же понимаете, 50 Гц сварочную ванну никак не улучшает!

Изменено пользователем СварщикРучник
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Руку да мне еще набивать и набивать, я сварщиком то работаю всего пару месяцев,ну конечно и до этого варить мог, но щас уже лучше стало получаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, а я к каждому электроду (разных марок и диаметров) по ощущениям ток выставляю. И оно как то лучше получается, когда выставлен "ток под себя".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...