Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обратный удар на резаке при увеличении подачи кислорода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 27 Ноябрь 2013 20:35

Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм.

Нужно понизить давление кислорода как минимум до 2,5-3 бар, если установлен первый номер  мундштука.

• 0

#22 aLEX

aLEX
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 29 Ноябрь 2013 07:53

Если наконечник горелки разборный, можно посмотреть.

Наконечник горелки не разборный. Тоже думал разобрать посмотреть есть ли там эжектор, но не судьба. У меня рампа 6 кислородных и 6 ацетиленовых, а до сварочного поста грубо говоря метров сто,  поэтому всегда настроено кислород 7атм, ацетилен 1 атм поскольку в основном для резки использую. А когда надо варить, то прсто переставляю мундштуки-насадки. Ну лень идти на редуктрах давление перерегулировать. Просто открываю чуть чуть клапана и очень плавно регулирую. Знаю, знаю это не правильно, но повторюсь - 90% работ - резка.

aLEX, а Вы пробовали первый вентиль, при работе резаком, открывать полностью?, а то получается при проходе через вентиль заужение канала кислорода, а потом еще разделение этого канала на кислород пламени и кислород режущий.

Да, да, конечно пробовал.

aLEX, Проверьте, еще раз, плотность и герметичность удлинителя кислородного канала (не знаю как правильно называется), т.е. трубку, которую вы сначала приняли за инжектор. На фото плохо видно целостность прокладок. Он должен герметично соединяться со стволом горелки и резаком.

Тут такое дело, у меня поначалу вызвало недоумение. Вобщем этот центральный канал, который я сразу принял за эжектор он того - АЦЕТИЛЕНОВЫЙ! Получается этот канал идет по центру и до самого сопла, никаких каналов соединяющих с кислородом нет. Плотность там 100% в норме, я проверял, давил 10 атм мазал пеной. Честно, я как это увидел - сразу думаю ура! заводской брак! А потом старый резак достал (точно такой же), он лет пять отработал, а  там точно также - центральный канал ацетилен. Ксожалению чертежа или схемы нет, нет даже паспорта на горелку, но попробую описать.

Значит как уже сказал ацетилен идет по центральному каналу (средняя тонкая трубка резака) и подходит к средним отверстиям сопла (см фото №6 первого поста).

Кислород идет по переферическим сверлениям и при входе в резак разветвляется. Уходит вверх (верхняя толстая трубка резака) это режущий кислород и подводится к верхнему центральному отверстию сопла. Активируется нажатием на рычаг.

И второе разветвление - это кислород на горение идущий по нижней толстой трубке резака.  Подводится соответственно к нижним отверстиям в сопле. Активируется вот тем клапаном, что под рычагом, тоесть стандарно открыть закрыть. Блин, может сумбурно описал, тогда позжесделаю объяснения на фото в пэинте.  

• 0

#23 aLEX

aLEX
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2013 13:02

фото 12.JPG

на том фото 6 с первого поста я ошибся. Ацетилен подходит в средние отверстия сопла, а кислород для горения в нижние..

• 0

#24 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 29 Ноябрь 2013 14:40

aLEX, даже не знаю, что сказать! Мне приходилось , ранее, работать со вставным резаком, только отечественного производства, так делал все как и писал ранее. С подобным устройством еще  не сталкивался. Резак точно не инжекторный, здесь трехтрубная система и смесь происходит в сопле резака. А вот как Вы определили, что по центру ствола горелки, через удлинительную трубку, в резак идет ацетилен, а не кислород! Ничего не путаете?  Если нет, то сам в недоумении!

• 0

#25 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 883

Отправлено 29 Ноябрь 2013 17:48

Сказать точно не подержав в руках сложно. Но скорее всего 1-подсос воздуха где то. 2-после первой обратки остаётся сажа , тем более от ацителена , это очень не хорошо. Последние 4 года у нас на работе был спициалист который все это чинил и ставил бирки с датой следующей проверки . И не работаю уже 3 года , но в памяти что если включить кислород на смесь , должно создаться раздражение на штуцере газа. Если его нет значит нужно регулировать инжектор/об этом вы и сами знаете/. Пишу дабы подержать что помню .
  • 0

#26 aLEX

aLEX
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2013 18:22

А вот как Вы определили, что по центру ствола горелки, через удлинительную трубку, в резак идет ацетилен, а не кислород! Ничего не путаете?  Если нет, то сам в недоумении!

Helper, а в каком я был недоумении :)))) При том, что на таких резаках работаю лет 10 точно, может 11 и всегда думал, что по центру кислород. Вообще они очень надежные, только сейчас бяка случилась, а новый заказать можно будет только после нового года, пока дойдет  еще плюс 2 месяца. А может в самом сопле эжектор? Теперь как проверял: выкрутил значит ту трубочку фото 13.JPG что я принял по началу за эжекторную и вставил ее в держак, открыл кислород,фото 14.JPG а он идет по переферии!!! Закрыл кислород, открыл ацетилен и из центральной трубки пошел газ. Потом переподсоединил вместо ацетилена кислородный шланг, редуктром задавил 10атм примерно, обмазал пеной пресанул, вобщем все уплотнения в порядке, это 100%

• 0

#27 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2013 12:01

Могу предположить, что перепутали рукава, очень глупо, но случается! С другой стороны открывая вентили на горелке (когда проверяли герметичность) подвох был бы сразу замечен. Тогда остается поверить, что кислород действительно поступает из крайних отверстий, а не по центру горелки, хотя сомнения остаются!

• 1

#28 V1980

V1980
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 30 Ноябрь 2013 13:02

Чем больше работаю болгаркой, тем больше ее ненавижу. Теперь по делу. Сегодня варил этим комплектом с мундштуком номер три, все отлично. Потом отсоединил шланг ацетилена, открыл клапан ацетилена и открыл кислород. Из ацетиленового шланга идет кислород, причем не чуть чуть, а таки нормально, пальцем еле затыкаю. Ни о каком разряжении нету и речи. Отсюда делаю вывод, что это не эжекторная горелка?????????? Следом поставил резак - результат предсказуем - сразу обратка!!!  Вот что подумалось, если это таки не эжекторная, то давление ацетилена нужно давать больше? А кислорода соответственно меньше. Ну если совсем уменьшить, то резать не будет. Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм. Господа, высказывайтесь что думаете, может подтолкнете на какую мысль!

там разряжение в канале греющего газа должно получаться при прохождении подогревающего кислорода через мундштук в любом варианте. там канал для греющего газа специально просверлен под углом к каналу для греющего кислорода, за счет этого и создается эффект эжекции. по давлению кислорода это похоже на резак низкого давления, а значит давление кислорода надо уменьшить до 5 атм. 

кстати возможно просто что проходное сечение на выходе смеси из мундштука просто меньше проходного сечения канала для греющего кислорода. 

• 0

#29 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 30 Ноябрь 2013 17:23

может тупо мундштук брак? с другими проверьте инжекцию.

а при работе со сварочным мундштуком инжекция есть? разрежение создается?

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#30 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 762

Отправлено 01 Декабрь 2013 22:35

Эх, хоть и не волоку я ничего в газорезке но...

Пинайте если гоню. В общем так. Ваш резак относится к типу безъинжекторных резаков с внутрисопловым смешением. И разряжения в нем быть не могет. И это я говорю не потому что такой вумный -

Проводите аналогии. Поскольку то что говорит пацанчик на видео для меня китайская грамота, определенней сказать ничего не могу. Прислушивайтесь. Звук поганый!  Если что свяжитесь с заводом на счет настроек по давлению газов. http://www.donmet.co...&category_id=14

• 0

#31 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 14:46

По-поводу видео: если нет подсоса, то зачем он сначала открывает кислород пламени, а потом горючий газ? Не логичней было-бы как у безинжекторной горелки сначала газ, а потом кислород и в равных пропорциях. А по паспорту давление кислорода значительно больше. Трехтрубным резаком приходилось раньше работать, так у него тоже создается разряжение в подаче горючего газа. Да и речь не о безинжекторных, трехтрубных, резаках, а о вставном резаке. Это резак, который вставляется в горелку вместо наконечника.

• 0

#32 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 15:02

Да и речь не о безинжекторных, трехтрубных, резаках, а о вставном резаке. Это резак, который вставляется в горелку вместо наконечника.

У меня с глазами что то или я чего то не понимаю? А этот вставной резак не трехтрубный безъинжекторный? Спорить не буду, от резаков вообще стараюсь подальше держаться, но я ж никого не убеждаю в правоте видео. Совместными усилиями заставить резак работать не вышло. Почему не попробывать так как в видео?
  • 0

#33 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 15:07

У меня с глазами что то или я чего то не понимаю? А этот вставной резак не трехтрубный безъинжекторный?
Все верно понимаете, но дело тут сильно мутное!
  • 0

#34 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 15:23

у автора другие такие резаки работали же.

• 0

#35 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 15:30

Вот именно такой моделью не пользовался, но приходилось и трехтрубными и вставными работать, проблем никаких не должно быть, а истина, как всегда, окажется очень простой, а мы что-то сложное ищем! Вот документы бы посмотреть на сей девайс!

• 0

#36 aLEX

aLEX
  • Новичок

Отправлено 02 Декабрь 2013 16:12

Могу предположить, что перепутали рукава, очень глупо, но случается!

К сожалению, 100% что не перепутал:)))

Тогда остается поверить, что кислород действительно поступает из крайних отверстий, а не по центру горелки, хотя сомнения остаются!

Здесь тоже 100% что кислород идет по переферическим каналам. Еще раз повторю, я сравнивал с точно такой же горелкой (уже не рабочей) которая отработала 5 ну максимум 7 лет. Ключевое слово "отработала" и без замечаний, конструкция абсолютна эдентична новой неработающей горелки. Я так понимаю у нашей компании контракт или какой договор или откат или просто скидка хорошая с компанией поставщиком данных горелок.

может тупо мундштук брак? с другими проверьте инжекцию. а при работе со сварочным мундштуком инжекция есть? разрежение создается?

В комплекте идет 3 мундштука, все они были проверены. Кроме того есть еще один новый фирменный и был запечатан, ставил и его. Про результат можно и не писать. А как проверить есть эжекция при работе со сварочным мундштуком? Именно при работе. Сварочный мундштук работает отлично, но если отсоеденить ацетиленовый шланг и открыть кислород, то разряжения не будет! Наоборот, идет кислород.

Ваш резак относится к типу безъинжекторных резаков с внутрисопловым смешением. И разряжения в нем быть не могет. И это я говорю не потому что такой вумный -

Ксожалению у меня очень низкая скорость и просмотреть видео нет возможности (я так понял там видео). Если можно кратко о чем там?

у автора другие такие резаки работали же.

И много лет

• 0

#37 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 16:56

aLEX

В видео говорится о том что ацетиленовый мудштук внутрисоплового равного давления работает не по принципу подсоса как в инжекторных устройствах, а по принципу смешения  равного количества газов непосредственно в сопле. 

Вот табличка из видео о давлении газов.

Новый рисунок (1).jpg

А это значит что при повышении подачи кислорода  на горение он будет давить в обратку через канал ацителена. Но никакого разряжения не будет. Далее там говорится что вентиль подогревающего кислорода надо открыть на одну десятую оборота, а горючий газ на одну пятую оборота. Поджечь. Плавно отрегулировать пламя до нужного состояния. Можно резать.

Попробуйте выставить давление как в таблице и соблюсти рекомендации. Может получится.

• 0

#38 aLEX

aLEX
  • Новичок

Отправлено 03 Декабрь 2013 07:58

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

• 0

#39 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 04 Декабрь 2013 10:47

если из сварочного прёт кислород - то комплект этот не инжекторный.

• 0

#40 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Декабрь 2013 19:54

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

Можно конечно и по табличке, но лучше знать реальные данные давления для каждого мундштука. Вот вам пример вроде бы одинаковых ацетиленовых мундштуков, но как у них сильно отличаются рекомендуемые  уровни давления кислорода. Все зависит от конструкции  и качества изготовления, чем качественнее  мундштук, тем меньшее давление кислорода ему требуется.

14688010b01dt.jpg

6ad3b4976d8bt.jpg

• 0