Перейти к содержанию

Обратный удар на резаке при увеличении подачи кислорода


Рекомендуемые сообщения

А вот как Вы определили, что по центру ствола горелки, через удлинительную трубку, в резак идет ацетилен, а не кислород! Ничего не путаете?  Если нет, то сам в недоумении!

 

 

Helper, а в каком я был недоумении :)))) При том, что на таких резаках работаю лет 10 точно, может 11 и всегда думал, что по центру кислород. Вообще они очень надежные, только сейчас бяка случилась, а новый заказать можно будет только после нового года, пока дойдет  еще плюс 2 месяца. А может в самом сопле эжектор? Теперь как проверял: выкрутил значит ту трубочку post-441-0-04615700-1385738261_thumb.jpgчто я принял по началу за эжекторную и вставил ее в держак, открыл кислород,post-441-0-99348700-1385738293_thumb.jpg а он идет по переферии!!! Закрыл кислород, открыл ацетилен и из центральной трубки пошел газ. Потом переподсоединил вместо ацетилена кислородный шланг, редуктром задавил 10атм примерно, обмазал пеной пресанул, вобщем все уплотнения в порядке, это 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что перепутали рукава, очень глупо, но случается! С другой стороны открывая вентили на горелке (когда проверяли герметичность) подвох был бы сразу замечен. Тогда остается поверить, что кислород действительно поступает из крайних отверстий, а не по центру горелки, хотя сомнения остаются!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше работаю болгаркой, тем больше ее ненавижу. Теперь по делу. Сегодня варил этим комплектом с мундштуком номер три, все отлично. Потом отсоединил шланг ацетилена, открыл клапан ацетилена и открыл кислород. Из ацетиленового шланга идет кислород, причем не чуть чуть, а таки нормально, пальцем еле затыкаю. Ни о каком разряжении нету и речи. Отсюда делаю вывод, что это не эжекторная горелка?????????? Следом поставил резак - результат предсказуем - сразу обратка!!!  Вот что подумалось, если это таки не эжекторная, то давление ацетилена нужно давать больше? А кислорода соответственно меньше. Ну если совсем уменьшить, то резать не будет. Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм. Господа, высказывайтесь что думаете, может подтолкнете на какую мысль!

там разряжение в канале греющего газа должно получаться при прохождении подогревающего кислорода через мундштук в любом варианте. там канал для греющего газа специально просверлен под углом к каналу для греющего кислорода, за счет этого и создается эффект эжекции. по давлению кислорода это похоже на резак низкого давления, а значит давление кислорода надо уменьшить до 5 атм. 

кстати возможно просто что проходное сечение на выходе смеси из мундштука просто меньше проходного сечения канала для греющего кислорода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тупо мундштук брак? с другими проверьте инжекцию.

а при работе со сварочным мундштуком инжекция есть? разрежение создается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хоть и не волоку я ничего в газорезке но...

Пинайте если гоню. В общем так. Ваш резак относится к типу безъинжекторных резаков с внутрисопловым смешением. И разряжения в нем быть не могет. И это я говорю не потому что такой вумный -

 

http://youtu.be/OEaRckpwqiQ

 

Проводите аналогии. Поскольку то что говорит пацанчик на видео для меня китайская грамота, определенней сказать ничего не могу. Прислушивайтесь. Звук поганый!  Если что свяжитесь с заводом на счет настроек по давлению газов. http://www.donmet.com.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=24&category_id=14

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу видео: если нет подсоса, то зачем он сначала открывает кислород пламени, а потом горючий газ? Не логичней было-бы как у безинжекторной горелки сначала газ, а потом кислород и в равных пропорциях. А по паспорту давление кислорода значительно больше. Трехтрубным резаком приходилось раньше работать, так у него тоже создается разряжение в подаче горючего газа. Да и речь не о безинжекторных, трехтрубных, резаках, а о вставном резаке. Это резак, который вставляется в горелку вместо наконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и речь не о безинжекторных, трехтрубных, резаках, а о вставном резаке. Это резак, который вставляется в горелку вместо наконечника.

У меня с глазами что то или я чего то не понимаю? А этот вставной резак не трехтрубный безъинжекторный? Спорить не буду, от резаков вообще стараюсь подальше держаться, но я ж никого не убеждаю в правоте видео. Совместными усилиями заставить резак работать не вышло. Почему не попробывать так как в видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня с глазами что то или я чего то не понимаю? А этот вставной резак не трехтрубный безъинжекторный?
Все верно понимаете, но дело тут сильно мутное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такой моделью не пользовался, но приходилось и трехтрубными и вставными работать, проблем никаких не должно быть, а истина, как всегда, окажется очень простой, а мы что-то сложное ищем! Вот документы бы посмотреть на сей девайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу предположить, что перепутали рукава, очень глупо, но случается!

К сожалению, 100% что не перепутал:)))

 

 

Тогда остается поверить, что кислород действительно поступает из крайних отверстий, а не по центру горелки, хотя сомнения остаются!

Здесь тоже 100% что кислород идет по переферическим каналам. Еще раз повторю, я сравнивал с точно такой же горелкой (уже не рабочей) которая отработала 5 ну максимум 7 лет. Ключевое слово "отработала" и без замечаний, конструкция абсолютна эдентична новой неработающей горелки. Я так понимаю у нашей компании контракт или какой договор или откат или просто скидка хорошая с компанией поставщиком данных горелок.

 

 

может тупо мундштук брак? с другими проверьте инжекцию. а при работе со сварочным мундштуком инжекция есть? разрежение создается?

В комплекте идет 3 мундштука, все они были проверены. Кроме того есть еще один новый фирменный и был запечатан, ставил и его. Про результат можно и не писать. А как проверить есть эжекция при работе со сварочным мундштуком? Именно при работе. Сварочный мундштук работает отлично, но если отсоеденить ацетиленовый шланг и открыть кислород, то разряжения не будет! Наоборот, идет кислород.

 

 

Ваш резак относится к типу безъинжекторных резаков с внутрисопловым смешением. И разряжения в нем быть не могет. И это я говорю не потому что такой вумный -

 Ксожалению у меня очень низкая скорость и просмотреть видео нет возможности (я так понял там видео). Если можно кратко о чем там?

 

 

у автора другие такие резаки работали же.
 

И много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aLEX

В видео говорится о том что ацетиленовый мудштук внутрисоплового равного давления работает не по принципу подсоса как в инжекторных устройствах, а по принципу смешения  равного количества газов непосредственно в сопле. 

Вот табличка из видео о давлении газов.

post-9258-0-64277800-1385991747_thumb.jpg

А это значит что при повышении подачи кислорода  на горение он будет давить в обратку через канал ацителена. Но никакого разряжения не будет. Далее там говорится что вентиль подогревающего кислорода надо открыть на одну десятую оборота, а горючий газ на одну пятую оборота. Поджечь. Плавно отрегулировать пламя до нужного состояния. Можно резать.

Попробуйте выставить давление как в таблице и соблюсти рекомендации. Может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

Можно конечно и по табличке, но лучше знать реальные данные давления для каждого мундштука. Вот вам пример вроде бы одинаковых ацетиленовых мундштуков, но как у них сильно отличаются рекомендуемые  уровни давления кислорода. Все зависит от конструкции  и качества изготовления, чем качественнее  мундштук, тем меньшее давление кислорода ему требуется.

http://s019.radikal.ru/i644/1312/00/14688010b01dt.jpg

http://i018.radikal.ru/1312/38/6ad3b4976d8bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

Можно конечно и по табличке, но лучше знать реальные данные давления для каждого мундштука. Вот вам пример - вроде бы два одинаковых ацетиленовых мундштука, но как у них сильно отличаются рекомендуемые  значения давления кислорода. Все зависит от конструкции  и качества изготовления, чем качественнее  мундштук, тем меньшее давление кислорода ему требуется.

http://s019.radikal.ru/i644/1312/00/14688010b01dt.jpg

http://i018.radikal.ru/1312/38/6ad3b4976d8bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

резак китайский, есть некоторые идеи:

1 - попробуйте мундштуки другого производителя, они универсальные называются ANM для ацетилена (целиковые из меди), PNM для пропана (раздельные внутренние и наружные), вполне вероятно у вас бракованные все 3

2 - есть вероятность что у вас забита одна из трубок насадки, китайцы часто оставляют там стружку, попробуйте продуть сжатым воздухом предварительно открутив все что можно

еще:

1 - резак не равного давления, давления примерно такие же как на обычном резаке, правильно называется "с внутрисопловым смешением газов" по моему мнению эта штука намного лучше инжекторных резаков

2 - резак универсальный на пропан и ацетилен, переход с одного газа на другой осуществляется заменой мундштука

PS: "хлопки" это недостаточная скорость газа на срезе мундштука, вероятно каналы на мундштуке большего размера чем должны быть, или сделаны не аккуратно

Изменено пользователем jabba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Резаки подобного типа относятся к резакам низкого давления. (Все с подобными мундштуками). Не стоит его давить кислородом в 7 атм. Поставьте не более 3 атм. кислорода и около 1 атм. ацетилена (по ГОСТ нельзя более 1,2 атм ацетилена вообще). Остальное сделает мундштук за счет своей длины. Устанавливая мундштук, закрепите резак в тиски или прочно удерживайте за головку. В руках не зажмете, будет подброс кислорода через резьбу, сожгете голову. И будте готовы к тому, что резать он может мм 60. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня подобный резак есть...Трехтрубник равного давления......Я ставлю кислорода 5.Сначала поджигаю ацетилен,и потихоньку открываю кислород--до окислительного пламени.И все ок--при пуске режущего пламя меняется до нормального-вследствии падения давления подогревающего кислорода...

Затягивать гайку которая крепит мунштук к голове нужно хорошо..А так работает нормально..При дальнейшем открывании кислорода просто срывает пламя и все....

Так что не понятно в чем проблема....

Изменено пользователем PolLitrovaYa_MuLII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму старую тему, ибо очень она заинтересовала меня. Решил прикупить резак 3-х трубный безынжекторный. До этого работал горелкой равного давления - просто песня. А тут, в очередной раз, горе от ума... Чтобы не пересказывать, дам ссылку на свою же тему:  http://www.chipmaker.ru/topic/159928/

Кто что имеет сказать по этому поводу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все время работал горелками и резаками инжекторного типа,Никаких проблем с ними никогда не было.Безинжекторная валяется в гараже новая,если честно даже не разу не запускал ее..Да и к ней только один мундштук)

Резак у меня есть в наборе Messer.Трехтрубник,но я только раз его запускал..Режет превосходно конечно,но на ацетилене очень уж дорого это все.

Безинжекторные горелка как пишет книжка просто не меняют состав пламени в сторону окислительного при нагреве наконечника,но это явление я почти не встречал...Еще написано что безинжекторные по этой причине используют для тяжелых условий работы,многопламенные наконечники и тд.А в бывшем СССР они не нашли распространения ТК чаще юзали ацетиленовые генераторы низкого давления.....

Если и покупать себе что то безинжекторное то берите проверенные бренды.Messer,Victor,Unitir и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если и покупать себе что то безинжекторное то берите проверенные бренды.Messer,Victor,Unitir и тд.

У меня ДОНМЕТ, марку не пишу(боюсь ошибиться). На их официальном сайте не нашёл её. Купил несколько лет назад хохмы ради. Стабильностью работы был просто поражён. На перегрев ей совершенно дофонарно: "операционка" на трубах 1"...11/4" - на-раз.  Давление выставлял 1.5 для кислорода и ацетилена. Но, главное, она маленькая и лёгкая - очень приятно работать. Сейчас решил её задействовать вновь, да вот напоролся(см. выше). Теперь сомнения терзают, правильно ли я всё делал... хотя, работало всё.

Я сейчас в командировке, когда(не знаю) вернусь, выложу фото этой горелки. В интернете найти не удалось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но на ацетилене очень уж дорого это все.

А это да... Вот и я озадачился покупкой пропанового баллона, редуктора, и комплекта рукавов. Во-первых, дешевле будет. Во-вторых, кислород и пропан у меня под носом, а ацетилен за 50 км. В-третьих, он денег стоит. Но, главное, когда реально нужен ацетилен, его, как всегда нет, ибо спалил уже на подогрев, "сдувание" гаек, и прочью ересь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я если меняю какие то трубы и мне нужно какие то болты поздувать то тоже на ацетилене резак ставлю(вставной).Но то от генератора,а карбида достаточно)Так что пропан с собой не таскаю)

А вот если именно много резки то беру пропан или керосинорез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А горелку эту Дониетовскую покажите---Я не видел у донмета ни одной горелки безинжекторной......

Резак равного давления трехтрубник у них есть Донмет 344.Но он слабенький,я говорил с начальником лаборатории Донмет, так вот он мне сам говорил что резак этот неудачный,слабенький и капризный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...