Перейти к содержанию

Обратный удар на резаке при увеличении подачи кислорода


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемую публику. Столкнулся с проблемой обратного удара при увеличении подачи кислорода. Теперь подробнее и сначала. Имеется новый комплект газосварочного оборудования по смыслу буржуйского производства, а точнее мне кажется как всегда Китай, никаких паспортов нет.post-441-0-83825600-1384864815_thumb.jpgpost-441-0-50967900-1384865067_thumb.jpg Так вот,  при подключении мундштука для сварки никаких проблем нет, все работает штатно.post-441-0-27394100-1384865136_thumb.jpgpost-441-0-70769500-1384865245_thumb.jpg А вот когда подключаю резак начинаются пляски с бубном. post-441-0-08869500-1384865312_thumb.jpg Классическим способом, то есть приоткрыть кислород для эжекции и после ацетилен и при поднесении зажигалки происходит обратный удар (хлопок). Если сразу открыть ацетилен и поджечь то все ОК, но как начинаешь добавлять кислород – сразу обратный удар. Точнее не сразу, ну можно добиться сильно восстановительного пламени. Но увеличивая подачу кислорода и приближаясь к нормальному пламени происходит обратка. Пляшу с бубном вокруг резака уже 2й день, параллельно ища подобную проблему  в сети, но все тщетно. Давлениями, как кислорода так и ацетилена играл, то есть пробовал поднять/опустить – никакой реакции. Сейчас выставлено Кислород-5атм, ацетилен – 0.8атм. Сопла на резаке пробовал менять, но там и так новое стоит, но пробовал другие, фирменные и новые -  все без результатно. Как я понял по конструкции эжектор там встроен в самом сопле. (А может это вообще безэжекционная горелка?) См. фото.post-441-0-51954300-1384865370_thumb.jpg То есть регулировать там нечего. Зато выкручивается трубочка, то же см. фото post-441-0-23532400-1384865491_thumb.jpgкоторую я сразу принял за эжектор, но после того как разобрал весь узел оказалось что нет. И самое интересное, при проверке на эжекцию как это обычно делается, открыв кислород и ацетилен, естественно при этом отсоединив шланг последнего – разряжения нет! А при увеличении подачи кислорода даже наоборот, из ацетиленового шланга идет кислород. Куда копать дальше не знаю, своих мозгов не хватает, надеюсь на ваши рекомендации. Такими резаками работаю давно, лет 10 уже и никогда не были никаких проблем. Все обслуживание сводилось к чистке сопел и или замене. Предвидя советы, что нужно вернуть его обратно или сдать на ремонт сразу оговорюсь – такой возможности нет. С возвратами-ремонтами никто заниматься не будет, легче, проще и безгеморойнее заказать новый комплект, но ждать минимум 3 месяца,  а то и все пол года, а резать надо и прямо сейчас. Сегодня резали болгаркой листы 16мм замучались! Нужен резак – помогите отремонтировать!post-441-0-72531300-1384865567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

которую я сразу принял за эжектор
Это просто удлинитель, он должен быть плотно закручен. Проверьте герметичность соединений. А вообще универсальные горелки + резак, два в одном - плохо подходят для резки, если так по мелочи..., лучше купите отдельно резак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, согласно данным фирмы-поставщика, это универсальный резак

 

http://www.lascentrum.com/en/gas+cutting+products/complete+sets/

 

http://www.lascentrum.com/en/gas+cutting+products/cutting+torches/

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих универсалов один канал на кислород пламени и кислород режущий, поэтому при резке происходит разряжение в пламени, отсюда резать не очень комфортно, так дырочку прожечь под врезку или чуток кромки подравнять. Если по крупному резать лучше специально резак иметь.


И первый вентиль кислорода нужно на всю открывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно таким резаком резал кругляк 100мм, полет нормальный. Если вентиль кислорода открыть на всю, то поджигать можно даже и не пробовать, сразу хлопок, т.е. обратка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вентиль кислорода открыть на всю, то поджигать можно даже и не пробовать, сразу хлопок, т.е. обратка

Он ведь только служит для продолжения канала кислорода, а регулируешь пламя вторым вентилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы там один канал и на резку и на горение, но к таким резакам очень привык, поскольку очень удобно подавать режущий кислород простым нажатием на рычаг и так же просто прекращать подачу. А дома у меня еще советский с вентилем сверху ну не нравится мне им работать, к этому типу привык.


Ух ты! Благодарю за ссылку, так это не Китай, а Нидерланды! Хотя может производство и в Китае, но если это именитый бренд, то уже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие мундштуки как на фото 6 применяются на мессеровских резаках вроде, и на кордовский сильно похож. надо разбираться, почему разряжения нет. мой корд сосёт люто.

он (мундштук) не пропановый случаем? потому что на корде латунные - пропан, медные - ацетилен. но в первую очередь странно что не сосёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, с прилеганием конусов сопла(мундштука) все нормально. Как проверил, хотел на краску, но не нашел куда засунул ее. Поэтому просто закоптил посадочные конуса сопла и провернул в ответной части резака.

post-441-0-25301700-1384940145_thumb.jpg

Прилегание идеальное, по всей поверхности равномерно блестит.

post-441-0-52700700-1384940212_thumb.jpg

Проделал ту же процедуру с посадочными конусами на резаке, результат тот же

post-441-0-57063200-1384940274_thumb.jpg

(по фото плохо видно). Да и само сопло из меди, а она, как известно довольно мягкая, поэтому при сильной затяжке прижимной гайки прилегание будет хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня резали болгаркой листы 16мм замучались! Нужен резак – помогите

Чемоданчик снаружи практически как у меня для циркуля под плазму, внутри соответственно иначе http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3339&do=findComment&comment=69280 - а может это знак, что пора перейти в раскрое на плазму, что то мне так подумалось (хозяину из погреба виднее, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше работаю болгаркой, тем больше ее ненавижу. Теперь по делу. Сегодня варил этим комплектом с мундштуком номер три, все отлично. Потом отсоединил шланг ацетилена, открыл клапан ацетилена и открыл кислород. Из ацетиленового шланга идет кислород, причем не чуть чуть, а таки нормально, пальцем еле затыкаю. Ни о каком разряжении нету и речи. Отсюда делаю вывод, что это не эжекторная горелка?????????? Следом поставил резак - результат предсказуем - сразу обратка!!!  Вот что подумалось, если это таки не эжекторная, то давление ацетилена нужно давать больше? А кислорода соответственно меньше. Ну если совсем уменьшить, то резать не будет. Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм. Господа, высказывайтесь что думаете, может подтолкнете на какую мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда делаю вывод, что это не эжекторная горелка??????????

Если наконечник горелки разборный, можно посмотреть.

 

Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм.

Если на горелку так настроено, то это очень много! На сварку и ацетилен убавить и кислород тоже, у мундштука горелки выход совсем мелкий, может и в ацетиленовый канал передавить.

 

Следом поставил резак - результат предсказуем - сразу обратка!!!

@aLEX, а Вы пробовали первый вентиль, при работе резаком, открывать полностью?, а то получается при проходе через вентиль заужение канала кислорода, а потом еще разделение этого канала на кислород пламени и кислород режущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не выйдет "пофиг на заужение". Инжектор по любому должен присутствовать, тем более, что горелка импортная. Вопрос только в том, где он этот инжектор? А слова насчет того что нужно при горении кислород на полную открывать я впервой слышу (может у меня опыта мало в резке именно ацетиленом?).  :pardon:

Резал пропаном много и болгарка тоже мой люто ненавидимый инструмент :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, я ведь уже писал выше, что этот вентиль для резака, только в продолжение кислородного канала. Резак вставляется в ствол горелки, через удлинитель кислород проходит к резаку, а там уже разделяется на два канала. Вот вторым вентилем и регулируется пламя.

post-601-0-80895700-1385466413_thumb.jpg

Может я сам не понял принцип действия этого резака, только то, что увидел по фото. К сожалению не нашел паспорта. Лучше, конечно, самому рассмотреть, не в интернете (а держа в своих руках), устройство, тогда точно понятно станет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aLEX, Проверьте, еще раз, плотность и герметичность удлинителя кислородного канала (не знаю как правильно называется), т.е. трубку, которую вы сначала приняли за инжектор. На фото плохо видно целостность прокладок. Он должен герметично соединяться со стволом горелки и резаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вобщем сейчас настроено ацетилен - 1атм, кислород - 7атм.
 

Нужно понизить давление кислорода как минимум до 2,5-3 бар, если установлен первый номер  мундштука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наконечник горелки разборный, можно посмотреть.

Наконечник горелки не разборный. Тоже думал разобрать посмотреть есть ли там эжектор, но не судьба. У меня рампа 6 кислородных и 6 ацетиленовых, а до сварочного поста грубо говоря метров сто,  поэтому всегда настроено кислород 7атм, ацетилен 1 атм поскольку в основном для резки использую. А когда надо варить, то прсто переставляю мундштуки-насадки. Ну лень идти на редуктрах давление перерегулировать. Просто открываю чуть чуть клапана и очень плавно регулирую. Знаю, знаю это не правильно, но повторюсь - 90% работ - резка.

 

 

aLEX, а Вы пробовали первый вентиль, при работе резаком, открывать полностью?, а то получается при проходе через вентиль заужение канала кислорода, а потом еще разделение этого канала на кислород пламени и кислород режущий.

Да, да, конечно пробовал.

 

 

aLEX, Проверьте, еще раз, плотность и герметичность удлинителя кислородного канала (не знаю как правильно называется), т.е. трубку, которую вы сначала приняли за инжектор. На фото плохо видно целостность прокладок. Он должен герметично соединяться со стволом горелки и резаком.

 Тут такое дело, у меня поначалу вызвало недоумение. Вобщем этот центральный канал, который я сразу принял за эжектор он того - АЦЕТИЛЕНОВЫЙ! Получается этот канал идет по центру и до самого сопла, никаких каналов соединяющих с кислородом нет. Плотность там 100% в норме, я проверял, давил 10 атм мазал пеной. Честно, я как это увидел - сразу думаю ура! заводской брак! А потом старый резак достал (точно такой же), он лет пять отработал, а  там точно также - центральный канал ацетилен. Ксожалению чертежа или схемы нет, нет даже паспорта на горелку, но попробую описать.

Значит как уже сказал ацетилен идет по центральному каналу (средняя тонкая трубка резака) и подходит к средним отверстиям сопла (см фото №6 первого поста).

Кислород идет по переферическим сверлениям и при входе в резак разветвляется. Уходит вверх (верхняя толстая трубка резака) это режущий кислород и подводится к верхнему центральному отверстию сопла. Активируется нажатием на рычаг.

 И второе разветвление - это кислород на горение идущий по нижней толстой трубке резака.  Подводится соответственно к нижним отверстиям в сопле. Активируется вот тем клапаном, что под рычагом, тоесть стандарно открыть закрыть. Блин, может сумбурно описал, тогда позжесделаю объяснения на фото в пэинте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aLEX, даже не знаю, что сказать! Мне приходилось , ранее, работать со вставным резаком, только отечественного производства, так делал все как и писал ранее. С подобным устройством еще  не сталкивался. Резак точно не инжекторный, здесь трехтрубная система и смесь происходит в сопле резака. А вот как Вы определили, что по центру ствола горелки, через удлинительную трубку, в резак идет ацетилен, а не кислород! Ничего не путаете?  Если нет, то сам в недоумении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать точно не подержав в руках сложно. Но скорее всего 1-подсос воздуха где то. 2-после первой обратки остаётся сажа , тем более от ацителена , это очень не хорошо. Последние 4 года у нас на работе был спициалист который все это чинил и ставил бирки с датой следующей проверки . И не работаю уже 3 года , но в памяти что если включить кислород на смесь , должно создаться раздражение на штуцере газа. Если его нет значит нужно регулировать инжектор/об этом вы и сами знаете/. Пишу дабы подержать что помню .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...