Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Высший пилотаж сварки труб

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#61 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 11 Март 2014 22:44

в самом госте 16037-80 с-2 есть геометрия стыка(параметры стыка) +внешний вид соединения с проваренным корнем. Если стык вырежу внешне он должен быть согласно госта. Есть ссылка где то в снипах  трубы до Ф- 50 проверяют как то по другому.

Прикрепленные изображения

• квалификация сварщика343.png
  • контроль св шва..png

• 0

#62 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Март 2014 23:07

корень должен составлять от 0 до 0,5 мм. стыковые швы должны выполняться с полным проплавлением!

После просмотра поста тов. Урий сделал вывод, что "геометрия обратного формирования первого прохода", "полное проплавление" и Результаты гамма-контроля (на основании "в стандартных образцах предприятия") суть разные вещи.

#63 Deputattt

Deputattt
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 12 Март 2014 07:11

скан (или выделение) с части касающейся контроля "полного проплавления"

Это высказывание написано в ГОСТ 52630)) Я считаю так если там трубы, сосуды и так далее работают под давлением, а так же ответственные металлоконструкции в таких случаях нельзя допускать непровар!

• 1

#64 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Март 2014 18:04

Это Вы считаете или в документе написано?

#65 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 12 Март 2014 20:59

Так увидим мы высший пилотаж то?

• 2

#66 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 12 Март 2014 21:19

Дядька из технадзора приходит, говорит вырежете стык мне (причем в неудобном месте) забирает его, и после (проверок)только он и  говорит . Он говорит :rofl: , у нас право хранить  только молчание. (даже когда после одного вырезанного стыка приходится варить уже 2стыка) Все он - . :beach:

• 1

#67 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 12 Март 2014 21:35

Deputattt,а как вам гост 5264 и соединения Т1 и Т3,провара нет,стенка от 2 до 10 мм.еще Т6 и Т9 можно глянуть,там вообще беспредел,о чем только разработчики этого госта думали?)))

Сообщение отредактировал Георгий 11: 12 Март 2014 21:44

• 2

#68 Deputattt

Deputattt
  • Участник

Отправлено 13 Март 2014 08:35

Это Вы считаете или в документе написано?
Написано в документе)) и нетолько в этом ГОСТЕ, а так же в ПБ и других нормативных документах) :mellow:

а как вам гост 5264 и соединения Т1 и Т3,провара нет,стенка от 2 до 10 мм.еще Т6 и Т9 можно глянуть,там вообще беспредел,о чем только разработчики этого госта думали?)))

Т1 и Т3 называется конструктивный непровар! который допускается так же ГОСТами, ПБ и другими нормативными документами!!

ГЕОРГИЙ 11 мой вам совет)) читайте внимательней нормативную документацию на обьекты которые вы собираетесь сваривать)))  ;)

• 1

#69 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Март 2014 10:36

Deputattt,а гост это что?не на заборе же написано...
  • 0

#70 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 13 Март 2014 11:53

Зачем один гост подменять другим гостом? Тема была изначально не про тавровые соединения.(зачем мутки устраивать ? в векипедии есть ответ, что такое гост-если употребляющий его(гост) не знает расшифровки)

• 1

#71 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Март 2014 12:38

я его обозначил для того,чтобы показать,что непровары тоже допускаются,а спорить я не собираюсь,у всех свои нормы и правила.Сложно под все подстроиться,но стремиться нужно.
  • 0

#72 Deputattt

Deputattt
  • Участник

Отправлено 13 Март 2014 13:32

Георгий 11, если ты знаешь, для чего тогда такие вопросы задавать????? я про это же и говорю! что везде свои стандарты, но по моему мнению на ответственных конструкциях швы должны выполняться только с полным проплавлением!

А Урий прав))раздули мы тут с вами господа демогогию :D

• 1

#73 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 13 Март 2014 14:52

Четыре страницы флуда про "высший пилотаж" и ни одной фотографии шва ...

• 6

#74 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 13 Март 2014 16:29

Isperyanc  Общение  идет на уровне понимания о работе (специфики ,деталях, способах выполнения, итд  ) Коллега который сталкивался с подобной работой , понимает о специфики работы и поддерживает диалог если это интересно. Пример- юрист говоря про конституцию всегда тулит    фотографию? Или Вы говоря про своего отца – всегда тыкаете собеседника в фото отца? (бред полный) Где написано, что собеседники имеют право общаться только с фотографиями???? (если кто то и  подписал договор на общение с фото-пусть выполняет это  требование согласно своему  договору, кто против ? ))))  )   Тема если не нужна  (  «это флуд» без фото    (лучше тогда в трубу носом ткнуть-а то вдруг с интернета стык окажется)пускай удаляют .  («детективы форума», какая на мозге  у вас деформация??? Покажите фото.)

Модератор

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Andrew: 13 Март 2014 16:51
предупреждение

• 1

#75 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Март 2014 17:06

мой вам совет
а теперь мой вам совет. В "Курилке" есть тема "Кто есть Кто", обозначьте там свою должность, образование и стаж работы по специальности. А уже после этого начнём более предметный разговор о документации и её понимании.

Урий, кто Вам разрешил нарушать правила форума и изменять принятый шрифт сообщения? я здесь не собираюсь выяснять кто где работает и как понимает качество выполняемой им работы. Именно для этого и существует Фотогалерея - флудить в профильной теме ума много не надо. Собрал неповоротный стык на катушке, заварил, отрезал рядом со швом и показал обратную сторону - всего три фото и нет вопросов.

#76 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 14 Март 2014 09:54

dedVova,а есть документ где пишут гост16037-80 с стенкой 3-5мм провар не нужен? (Вы же написали с чего-то про этот гост и провар)  Супер -Ну а требований к провару по этому ГОСТу нет.(долой провары, ура :rofl: ) Все теперь асы, в этом госте     :drinks: ура-ура-ура :friends:(можно отдыхать на газо водопроводах)

К сожалению не знаю как вставлять файлы - хотел выжимку из ГОСТА вставить) Требования к провару есть: но не эту разделку и не на этот способ сварки. Попробую на пальцах: откройте ГОСТ (именно разделку С2) - посмотрите на картинки. Провар (вогнутость и выпуклость корня) регламентируется только на газовую и дуговую сварку неплавящимся электродом (там это можно обеспечить физически - и то, только до 3 мм толщины стенки). И повторюсь: ни один проектировщик не будет закладывать тип С-2 (именно для ручной дуговой сварки) по ГОСТ 16037 для трубопроводов (с толщиной стенки трубы 3-5 мм), на которых предусмотрен неразрушающий контроль. В основном закладывают С17 (в советские времена были у нас и С19 - сейчас не рекомендуют).

• 2

#77 Испананец

Испананец
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 15 Март 2014 23:39

dedVova По ГОСТ 16037 для трубопроводов в п-16 сварка корня ,прочтите. Вот еще кое что из интернета.

• 2слоя шва.png
  • без скоса кромок .png
  • гост16037-80.png
  • дефект непровара .png
  • разделка кромок.png
  • сварка корня24.png
  • сварка труб 2.png
  • стык труб.png
  • толщины кромок5.png
  • требования к корню 6.png

• 2

#78 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Март 2014 05:10

dedVova По ГОСТ 16037 для трубопроводов в п-16 сварка корня ,прочтите. Вот еще кое что из интернета.

А что такого в п.16? Комбинированная сварка? Так мы всю жизнь варим поверхности нагрева (толщина от 4 до 8 мм) РАД+РД. Причем с разделкой С17))) Да и все высокое давление по чертежам тоже РАД+РД (толщина до 60 мм)

Ну а просторы интернета... Вроде разговор изначально шел про ГОСТ 16037. И покажите мне хоть один нормативно-технический документ, где 4-5 мм рекомендуют варить ручной дуговой сваркой без разделки. 

• 1

#79 Испананец

Испананец
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 17 Март 2014 23:34

dedVova п-16 это в госте 16037 пункт 16.    С-2   5мм, Р- сварку  никто не отменял, не провар это брак по требованиям Газпрома в их документах а вы говорите ,что не на эту разделку и.т.д. Не я  утверждал, что 5мм стенку трубы   варить без разделки нереально, соответственно вам и  надо с этим разобраться ,больше читать и.т.д.

• сварка труб 5мм .png

• 0

#80 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Март 2014 06:14

dedVova п-16 это в госте 16037 пункт 16.    С-2   5мм, Р- сварку  никто не отменял, не провар это брак по требованиям Газпрома в их документах а вы говорите ,что не на эту разделку и.т.д. Не я  утверждал, что 5мм стенку трубы   варить без разделки нереально, соответственно вам и  надо с этим разобраться ,больше читать и.т.д.

Посмотрите первое сообщение. Вопрос не в нормативных документах на объектах (ГО, НГДО, КО и т.д.), а чисто по ГОСТ 16037. Там нет требований по корню шва. А если по объектам: КО (РД 153-34.1-003-01 - без разделки /Тр1/ - 2-3 мм, с разделкой /Тр2/ - 3-25 мм), НГДО (СТО Газпром 2-2.2-136-2007 - без разделки /Тр7/ - 2-3 мм, с разделкой от 3 мм) и т.д. И повторюсь в последний раз))): ни в одном проекте Вы не увидите заложенной разделки С2 на стыки трубопроводов с толщиной стенки более 3 мм (даже если в нормативных документах не конкретизированы требования по разделке). 

• 0