Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Высший пилотаж сварки труб

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#281 КМВ

КМВ
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 23 Март 2017 21:45

"Глобул" спасибо. Я знаю за этот учебный центр. Я звонил туда. 8 часов на поезде. Просто думал может у нас в крае есть.а так о этом учебном комбинате очень хорошие отзывы. Сварщики на вахте подсказали к ним обратиться. Говорят хорошо обучают.
  • 0

#282 razer

razer
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 19 Апрель 2017 09:10

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

Лень перечитывать всю тему :blush: может все гораздо проще,нужно использовать электроды 1.5-1.6мм?

• 0

#283 noff

noff
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 21 Апрель 2017 08:39

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать  электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода.

В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.

#284 Zaharh

Zaharh
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 27 Апрель 2017 19:05

Уважаемые форумчане, кто работает на сварке магистральных газопроводов?

#285 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 27 Апрель 2017 19:36

Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать  электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода.

В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.

Для немалого количества людей это становится откровением.А потом ходят и руками машут мол " Да не может такого быть ! "А ведь при использовании простой болгарки сварка под контроль перестает быть чем то очень сложным.

• 1

#286 Zaharh

Zaharh
  • Гость

Отправлено 28 Апрель 2017 20:04

Уважаемые форумчане! Пишу продолжение своего вопроса (начало- 27.04.17): какие применяете способы подключения кабеля массы к трубе?

#287 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 459

Отправлено 29 Апрель 2017 18:36

Zaharh, Магнитный держатель. 

Такой

Klemma_magnit_600.jpg

• 1

#288 Zaharh

Zaharh
  • Гость

Отправлено 30 Апрель 2017 20:39

Спасибо,про магнитную массу мне известно. Хотел узнать:может быть кто-нибудь применяет что-то типа разъемного хомута или переделанный наружный центратор...

#289 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Май 2017 06:30

Zaharh, Мне тоже не нравится магнитный держатель- он ненадежный - контакт неважный. Под него надо зачищать довольнго приличную площадь на трубе. Можно струбциной зажать массу (если ее не надо часто перетаскивать). 

• 0

#290 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 01 Май 2017 10:40

Zaharh,Зачищенный от изоляции сварочный кабель . Изначально использовал это на нержавейке - контакт отличный , ожогов нет и универсальный - любой диаметр и место крепления не помеха , места занимает мало , монтаж простейший . Затем эта приблуда перекочевала на "другую трубу" . Магнитную массу использую тоже , в принципе , нареканий нет , но на ПА её не применяю - не совсем корректно идёт сварка с ней . 

Сообщение отредактировал BelaZZ: 01 Май 2017 10:41

• 3

#291 Zaharh

Zaharh
  • Гость

Отправлено 02 Май 2017 13:00

Zaharh, Мне тоже не нравится магнитный держатель- он ненадежный - контакт неважный. Под него надо зачищать довольнго приличную площадь на трубе. Можно струбциной зажать массу (если ее не надо часто перетаскивать).

Спасибо! При монтаже в «нитку» можно и струбциной, но у нас сейчас, в основном, идут ремонты: врезаем катушки, краны...

Zaharh,Зачищенный от изоляции сварочный кабель . Изначально использовал это на нержавейке - контакт отличный , ожогов нет и универсальный - любой диаметр и место крепления не помеха , места занимает мало , монтаж простейший . Затем эта приблуда перекочевала на "другую трубу" . Магнитную массу использую тоже , в принципе , нареканий нет , но на ПА её не применяю - не совсем корректно идёт сварка с ней .

Спасибо Вам за ответ! А как крепите этот неизолированный кабель? На трубе, наверное, зачищаете полосу под кабель? Ведь на трубе часто имеются «продукты коррозии»...

#292 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 02 Май 2017 19:35

Zaharh, Вокруг трубы и на скрутку , а уж на неё "крокодил" . Если труба небольшого диаметра , то пару оборотов , на большем - в один . Место под массу не зачищаю ( "откровенно изолированные" не попадались ) , потому как пятно контакта более чем достаточное .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 02 Май 2017 19:35

• 4

#293 Zaharh

Zaharh
  • Гость

Отправлено 09 Май 2017 15:36

Zaharh, Вокруг трубы и на скрутку , а уж на неё "крокодил" . Если труба небольшого диаметра , то пару оборотов , на большем - в один . Место под массу не зачищаю ( "откровенно изолированные" не попадались ) , потому как пятно контакта более чем достаточное .

Большое Вам спасибо!

#294 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 873

Отправлено 27 Май 2017 11:12

Хм, даже не знаю, сварка консерв на пилотаж тянет? Вроде как труба... :D

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#295 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 494

Отправлено 27 Май 2017 11:48

Хм, даже не знаю, сварка консерв на пилотаж тянет?

Не Геннадий, не тянет...
  • 2

#296 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 27 Май 2017 11:54

Вроде как труба...
Где-то я этот рельс уже видел... :) 
  • 1