Перейти к содержанию

Как отстоять закупку сварочных материалов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Интересует очень важный вопрос. Как осуществляется закупка сварочных материалов на вашем предприятии? И прошу рассмотреть следующую ситуацию. На крупном предприятии долгие годы покупкой сварочных материалов и оборудования занималась и пока ещё занимается служба главного сварщика, вернее сам главный сварщик. Сварка  связана с различными видами сталей и соответственно требует анализа и подборку сварочных материалов, поиск возможных заменяющих аналогов и т.д. Новое руководство хочет отдать всё это в руки снабженцев. Как вы считаете правильно ли это. Какие доводы можете привести , для того, чтобы оставить всё под отделом главного сварщика. Чем можно аргументировать такую необходимость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чем можно аргументировать такую необходимость?

Неменуемым бардаком, браком и снижением показателей производительности. Снабженцы ониы ориентированы на доступность и дешевизну. Им не работать тем что они покупают. Вечная песня, попросишь кило гвоздей, привезут шурупов и триста грамм. И сказку про то что гвоздей нигде нет, а шурупы гораздо лучше, расскажут прениприменно. Плюс ко всему снабженцы зачастую прикормлены компаниями за бонусы и скрытые скидки. Поэтому притащит он в первую очередь то что есть в наличии на той фирме откуда ему откатят. Забив на все, в том числе и качество. А то что расходники одной марки но разного производителя сильно различаются порой, думаю не секрет ни для кого.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Получается что между главным сварщиком появляется прослойка снабженческая, которую видимо придётся многому обучать. Уверен, что вопросов будек куча по материалам.

Руководство предлагает систему закупки следующую:

 

1. Главный сварщик даёт заявку на материалы в снабжение.

2. Снабжение покупает и привозит на склад.

3. Лаборатория проводит входной контроль.

 

Руководству нравится такая идея, но как эту систему основательно развалить, какие доводы привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как эту систему основательно развалить

Никак.

99%процентов промышленных предприятий работают по этой системе. Знаете, когда зачитал первый пост коллеге, он хитро улыбнулся и сказал:"По ходу у кого-то земля горит под нагами". Действительно, если не заламывать руки и не причитать, то что изменилось? Просто специалист по закупу переехал из одного отдела в другой. В реалии скорее кого-то сокращают  и(или) кто-то, банально теряет кусок масла на хлеб, (это предположение того вредного коллеги).

Как это повлияет на "снижение показателей производительности"? Я вас умоляю.  :crazy:  Качество? Но ведь:" Лаборатория проводит входной контроль". 

Снабженцы  конечно "ориентированы на доступность и дешевизну" но и "снабженец" в ОГС тоже, наверняка, ограничен бюджетом. Надо просто всё организовать. а не заниматься поиском "ведьм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% процентов предприятий это которые сварку ведут двумя типами сварочных материалов, а если их много? и существуют экзотические позиции. мне кажется здесь должны заниматься сварщики и отвечать за качество материалов соответственно. здесь разговор идёт о предстоящих противоречиях между делитантами-снабженцами и специалистами сварочного производства.


В том то и дело, что специалисты остались на местах, а право закупки передали дилетантам, которые в свою очередь будут задавать вопросы и советоваться со специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarka_naks,за качество св.материалов,в первую очередь отвечает отк,если у вас есть конечно входящий контроль.я не пойму чего то,с вас сняли лишнюю головную боль,радоваться надо.у меня смутные подозрения,что вы на откатах неплохо зарабатывали,чего реветь то?дайте другим подзаработать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право закупки передали дилетантам, которые в свою очередь будут задавать вопросы и советоваться со специалистами.

Все когда-то были дилетантами, ничего научите, некоторые снабженцы некоторых специалистов легко за пояс заткнут (по своей группе).

Про, якобы, "экзотические позиции" можете не переживать. Закажете например FOX A 7-A и купят вам именно его. Сложнее как раз с теми пресловутыми "двумя типами сварочных материалов", закажете УОНИ13/55 и вам привезут сегодня Спецэлектрод, потом магнитогорские, потом с гаража, вот как раз здесь и надо будет поработать со снабжением, но и это не беда, вы сами подтвердили. что:

" 99% процентов предприятий сварку ведут двумя типами сварочных материалов". Всё наладится (если конечно дело не в жирном бутерброде :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что специалисты остались на местах, а право закупки передали дилетантам, которые в свою очередь будут задавать вопросы и советоваться со специалистами.

Привезли как то снабженцы нам на обрешетку клееный брус. Ну мы удивились, заказчику сказали что они при высокой температуре по лету, в местах склейки , разойдутся. Заказчик к снабженцу. Тот, да что вы понимаете, щас на такой клей сращивают что крепче целых. Пофиг, пляшем. На жаре бруски развалились( под катапалом то температура мама не горюй), усб прогнулась, крыше гамздец. Кто виноват? Оказалось что мы! Не убедили заказчика. Зато мнабженец герой, убеждать умеет. На 99% предприятий еще не один снабженец за купленное фуфло не ответил. Он за липовыми сертификатами как у христа за пазухой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99% предприятий еще не один снабженец за купленное фуфло не ответил. Он за липовыми сертификатами как у христа за пазухой.

За сертификат, конечно, снабженец не ответит, здесь в игру вступает "Лаборатория проводит входной контроль". А вот за "попросишь кило гвоздей, привезут шурупов" у нас выгонят на раз, да что там, даже если и нужных гвоэдей привезёт, но на неделю позже обещанного, то тоже... по ситуации. Поймите, на большом предприятии, большие обьёмы, большие деньги (в обороте), может и большие откаты, но и большой спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,возили нам аргон технический,по документам-высший сорт.сварщики жалуются,а снабжению по барабану,у них документы на руках,я на титановой пластине проверил,синее пятно,пошел к директору-объяснил,стали из другого города возить.все дело в том,как с них спрашивать,если по серьезному,то и возить будут то что положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,

О истинных причинах ситуации озвученной топик стартером можно только догадываться. Тут вариантов уйма, от резонного желания заставить каждого заниматься своим делом, до недоверия главному сварщику или желания нагрузить не особо занятых снабженцев. Что там в голове у руководства кто знает? На крупном предприятии если есть хоть намек на планирование, снабженцам выгоднее работать на склад. Так экономится больше времени, нежели когда  впопыхах мечешься и ищешь то о чем имеешь смутное представление.

В любом случае главный сварщик не сам на камазе по базам загуливал, кто то ему в этом деле помогал. 

Пусть переподчинят часть снабженцев главному сварщику. И волки сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,

О истинных причинах ситуации озвученной топик стартером можно только догадываться. Тут вариантов уйма, от резонного желания заставить каждого заниматься своим делом, до недоверия главному сварщику..

Возможно тс и есть главный сварщик - нежелающий упускать из своих рук - денежный ручиёк.

Что то со мной нетак во всём ищу какой нибуть подвох. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снабжение везде такое??? Заказывал ОК46.00 ,а получил ОЗС-12(неизвестного производителя), 10пачек!!! Да на кой хр@н они мне нужны, если с них обмазка сыпется?! С прутками для аргонодуговой сварки та же беда!!! Со спецовкой.....вообще один мат, а не эмоции!

Как так работать-то с "ними"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На крупном предприятии если есть хоть намек на планирование, снабженцам выгоднее работать на склад. Так экономится больше времени, нежели когда  впопыхах мечешься и ищешь то о чем имеешь смутное представление.
Извините, но и тут с вами не соглашусь, На крупных предприятиях, где есть нормальное планирование (без намёков) снабженцу это "не выгодно". "Современные", наученные западными теориями менеджеры и экономисты (которых вы, судя по другой теме, так люто ненавидите) поняли, что любой склад-это омертвление капиталла, а деньги должны работать, как говаривал дедушка К.Г. Маркс. Поэтому снабженцы 1/6 суши , задроченные премиальными положениями и просто нагоняями  покупают в долг и строго в граммах. А на складах аварийно нужного ничего нет. Вы не задумывались, почему процветает орда металлоперекупщиков? Они просто фасуют из тонн в граммы, за долю малую. Про смутное представление...это можно встретить везде, и среди сварщиков тоже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Как так работать-то с "ними"?
 А не работать. Если обмазка сыплется, то конечно не работать. Если вам не пофигу, а мастер прячет глаза, идите выше, может даже зауважают. А если наоборот, то и говорить нечего. Роба конечно ближе к шкуре, её надо сразу сжечь и сактировать, и всем так, чтоб ТБ наехало на снабжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оживленная тема получилась. Но ответа на вопрос так и не прозвучал. Какие всё таки аргументы вы могли бы привести руководству отстояв прежнею позицию. И дело тут не в личных интересах. А в интересах предприятия. Отдел наряду со многими отлаженными системами, функционирует на высоком уровне. Каким образом недопустить сбоя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarka_naks,Меня удивило одно- а почему Отдел Главного Сварщика занимается закупкой сварочных материалов? На многих предприятиях этим и ведает снабжение. А вот по поводу входного контроля - я вас умоляю, рука руку моет, нет неподкупных людей, есть просто неправильно названная сумма...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @svarka_naks, Сначала вы спросили:"Как осуществляется закупка сварочных материалов на вашем предприятии?" но в реалии, видимо, хотели бы услышать"правильный" ответ; "Какие всё таки аргументы вы могли бы привести руководству отстояв прежнею позицию". Я зная несколько крупных предприятий, ни разу не  видел, чтоб закупкой СМ занимался ОГС. Ну встречал, что ОГС озадачен закупом уникального, нестандартного сварочного оборудования (инвестиции) и всё. Если у вас на предприятии всё "наряду со многими отлаженными системами, функционирует на высоком уровне" то нет причин для беспокойства, я их просто не вижу. Назовите хотя-бы одну серьёзную, ведь право выбора номенклатуры остаётся за вами (но,видимо увы, не поставщика ).Только не повторяйтесь, я вроде уже на несколько опасений ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оживленная тема получилась. Но ответа на вопрос так и не прозвучал. Какие всё таки аргументы вы могли бы привести руководству отстояв прежнею позицию. И дело тут не в личных интересах. А в интересах предприятия. Отдел наряду со многими отлаженными системами, функционирует на высоком уровне. Каким образом недопустить сбоя?

Аргументов у Вас нет и не будет. Надо как говорится "расслабиться и получать удовольствие". Стройте систему поставщиков вместе со снабженцами, для них кстати это тоже хорошо. По сути все просто, есть фирма которая хочет поставлять к примеру электроды. Берете у них опытную партию (бесплатно) на испытания и испытываете - делаете заключение с которым знакомите всех и принимаете решение включить эту фирму в список поставщиков или нет. Д.Б. естественно расписанная процедура и все. Через год-два у вас будет перечень проверенных поставщиков как минимум 3-5 по каждой позиции, поставщики кстати дорожат этим званием.  Снабженцы при этом не ломают голову где купить, а берут у проверенных вами по лучшей цене. Самое главное всем все понятно и прозрачно. Перечень ес-но пересматривается, дополняется и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Как так работать-то с "ними"?
 А не работать. Если обмазка сыплется, то конечно не работать. Если вам не пофигу, а мастер прячет глаза, идите выше, может даже зауважают. А если наоборот, то и говорить нечего. Роба конечно ближе к шкуре, её надо сразу сжечь и сактировать, и всем так, чтоб ТБ наехало на снабжение.

 

Я имел в виду снабжение. Вопрос риторический, как мне кажется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через год-два у вас будет перечень проверенных поставщиков как минимум 3-5 по каждой позиции, поставщики кстати дорожат этим званием. Снабженцы при этом не ломают голову где купить, а берут у проверенных вами по лучшей цене.

Так было на работе у родственника, пока он спустя срок не организовал засланного казачка и не закупился у  одного из проверенных по более лучшей цене. После анализа двух платёжных документов снабженец был мгновенно уволен. Здесь вопрос доверия или его утраты на первом месте, среди своих (это кто?). И суеты на его проверку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока он спустя срок не организовал засланного казачка и не закупился у  одного из проверенных по более лучшей цене. После анализа двух платёжных документов снабженец был мгновенно уволен.
Не в тему, абсолютно глупо и даже отдаёт подлостью. Родственник-кретин, "казачёк"-подонок, продавец-лох, (кто с ним дальше работать будет после этого?) Эти разовые, целевые проверки, нужны только при внутренней подковёрной борьбе, видно давно на того снабженца был зуб. У вас есть  5 проверенных  поставщиков. Вы покупаете у самого "дешёвого", т.е. как бы вы и так в выгоде, зачем ешё инсперировать проверку, Исперинс? Если следовать этой логике, надо контролировать все сделки , а для этого создовать второй отдел контроля снабжения, а для контроля их третий и т.д. Или вас за эти, возможные, 3%-5% отката так жаба давит? Так вы-то их всё равно не получите. Платить надо достойно, чтоб люди местом дорожили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть 5 проверенных поставщиков. Вы покупаете у самого "дешёвого"

 

5 это иллюзия в единичный момент времени. Фактически у вас поставщик только один.

 

 

Платить надо достойно, чтоб люди местом дорожили.

 

Может цифру сможете назвать, с какой понятие "достойно" начинается? Или это за сварочные материалы надо достойно платить?

 

 

Эти разовые, целевые проверки, нужны только при внутренней подковёрной борьбе, видно давно на того снабженца был зуб.

 

Вообще случайно выяснилось, что почти в два раза дороже закупалось, после чего "казачком" были оформлены доказательства. С размером отката даже знакомится не стали, как их снабженец с той конторой его делили.

 

 

Или вас за эти, возможные, 3%-5% отката так жаба давит?

 

Я у них не работаю, мне всё равно. Кстати случай был примерно 5 лет назад, з/п снабженца была 46, белая. На образовавшуюся вакансию интересовались лицом, которое отказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...