Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

@Миротворец,Представлен определённый момент,тоесть горелка.Я привёл пример,мессеровский редуктор с выходным манометром в литрах,выставил 8л,на выход из горелки ствлю ручной ротаметр,получается теже 8л.Был вопрос с определённой горелкой,не надо развивать мысль.Скажите,что манометр показыват неправильно?

Спор ни о чем. Рассматриваемый Messer - это регулятор у которого второй т.н. манометр - это расходомер (то же, что и ротаметр, только форма другая). Потому и шкала в л/мин. Регулировка только по расходу (до 16 л/мин). Давление как правило стабильное (около 2 кг/см2).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротаметр в виде манометра? Но ведь у ротаметров один принцип работы, вертикально расположенная колба с конусным каналом и "шариком" в ней? Всё остальное на редукторах - это отъюстированные манометры под определённый газ, и диаметр выходных каналов, правильно показывающие при условиях не препятствующих свободному перемещению газа на выходе из редуктора. Т.е. шланг, эл. магнитный клапан, рукав должны быть больше "жиклёрных" каналов в редукторе. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,

Нет, не ошибаетесь. Через расходомер обязательно должен проходить поток или его часть в некоем калиброванном сечении. Иначе - меряем давление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это отъюстированные манометры под определённый газ
Это как такое возможно? Манометру абсолютно фиолетово какой газ давит на его "мембрану".

 Отъюстированно может быть только калибровочное отверстие после манометра.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, согласен, я немного за..болтался, это может с разной вязкостью у жидкостей такое может влиять. Может и не будет влиять, не помню я уже физику. А так, различные газы, при одинаковом давлении, через одинаковые калибровочные отверстия будут одинаково проскакивать (одинаковый объём за одинаковое время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так, различные газы, при одинаковом давлении, через одинаковые калибровочные отверстия будут одинаково проскакивать (одинаковый объём за одинаковое время).
Нет, не правильно, под каждый газ должно быть своё калибровочное отверстие.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, различные газы, при одинаковом давлении, через одинаковые калибровочные отверстия будут одинаково проскакивать (одинаковый объём за одинаковое время).

Нет, это не так. Посмотрите формулу Торричелли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так

это я подсознательно и подозревал.

 

@Миротворец, тогда

 

 

это отъюстированные манометры под определённый газ, и диаметр выходных каналов

я немного коряво выразился, имея в виду, что шкала расхода в литрах манометрового расходомера отградуирована под определённый газ и на редуктор для другого газа не подойдёт (будет врать) + калибровочные отверстия могут быть разные.

Или всё стандартизировано, и шкала дана для воздуха и на всех манометровых расходомерах одинаковая, а тип газа, расход которого показывает редуктор, задаётся только калибровкой выходного отверстия в редукторе?

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,есть же манометры с двойной шкалой,под кислоту и аргон и расход на них отличается,т.е.не одинаковый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я немного коряво выразился, имея в виду, что шкала расхода в литрах манометрового расходомера отградуирована под определённый газ и на редуктор для другого газа не подойдёт (будет врать) + калибровочные отверстия могут быть разные.
Да, и в инструкции на такой редуктор должны быть  данные на рекомендуемую длину и сечение шланга.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@di4,Тогда объсните почему на мессерах второй манометр стоит в литрах и при выставленном давлении 8 литров,ручным ротаметром из сопла показывает теже 8 литров?


Ну и хорошо. У вас наверно и полуавтомат мессер и горелка мессер, а не российский кислородный редуктор с манометром от редуктора для аргона? Обычно если покупаете комплект от одного производителя то видимо шкала нанесена так что учитывает что данный манометр используется именно для данного полуавтомата и для данной горелки. По крайней мере по физике процесса я думаю я изложил более менее все правильно, конечно возможно отклонение в определенных случаях будет не так велико чтобы его можно было бы заметить. У нас линдовски с полуавтоматами фрониюс врут.

 

@ugaida,еще хотел узнать,диаметр сопла сильно влияет на разницу в показаниях манометра и ручного ротаметра?


Я думаю незначительно. В серийных условиях внутренний диаметр сопла для плуавтоматической свакри колеблеться от 14 до 20 мм. Исключения конечно же бывают. При использовании сопла с диаметром 14 мм и 20 мм показания манометра и ротаметра показания манометра по моему мнению почти не отличаются так как расход до 30л/мин не будет создавать значительное сопротивление при таком сужении сопла.

 

@Миротворец,Не пробовал.


Вообще само по себе наложение ротаметра на сопло должно создавать дополнительное сопротивление и показания манометра на редукторе должны меняться так как ротаметр приложенный к соплу сужает проход. Попробуйте заметить расход на манометре до наложения ротаметра на сопло и во время когда ротаметр приложен.

 

@Миротворец,Да причём тут 12?До этого о чём говорили,верней утверждали,что если выставил на редукторе,то на выходе из горелки будет другое давление,ну и причём снятие шланга и 12?


Вы как мой начальник склада.) Я ему попытался объяснить что если у огромного резервуара в низу на одинаковой высоте вварены два штуцера и один снабжен краном а на второй надет шланг длинною в километр и на его конце тоже кран, то если краны одновременно открыть то первой наполнится двухсот литровая бочка которая стоит под краном без шланга. Но ни как. Мой начальник склада досих пор упирается и говорит что в обеих случаях расход будет одинаковый.))

 

Я уже привык к непониманию со стороны. Просто кому то удается проще моделировать в голове физику процесса, а кому то сложнее. Так же как мне не даются гуманитарные дисциплины. Каждый заточен под своё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,звонил как то в агни,спрашивал по соплам,соединили с конструктором,при общении он сказал,что расход аргона выставляется по диаметру сопла,т.е.если 6 мм. сопло,то 6 л/мин. и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Миротворец,Георгий спросил,если поставлю манометр в литрах,правильно он будет показывать расход,тоесть выход газа из шланга,ему категорично сказали неправильно будет показывать.Так вот я привёл пример и спрашиваю, почему у Георгия будет неправильно показывать?Докажите,спецы!

 

@Миротворец,Насчёт эксперимента,както жалко мне аргона на него,потому что стоимость баллона с аргоном у нас 2500р. Это стоимость только газа.


Манометр это прибор который измеряет давление, а не расход. Просто в Вашем случае он градуирован в литрах в минуту основываясь на том что Вы используете магистраль с постоянным сопротивлением и оно практически не меняется. Но если вместо горелки длинной 3 метра вы поставите горелку длинной 20 метров (такое бывает редко но бывает.) то Ваш манометр будет врать, так как для поддержания того же расхода вам придется повысить давление на выходе из редуктора. Доказывать ничего я не буду все уже доказано в учебнике по физике за 8 класс средней школы. (за 8-й образно)
то если выставил на редукторе,то на выходе из горелки будет другое давление

Да давление будет другое. Как Вы знаете ветер дует из области высокого давления в область низкого давления. Если давление на обоих концах шланга одинаковое то ветер никуда не дует.

 

@di4,звонил как то в агни,спрашивал по соплам,соединили с конструктором,при общении он сказал,что расход аргона выставляется по диаметру сопла,т.е.если 6 мм. сопло,то 6 л/мин. и т.д.


Уже не о том ну ладно. При Ручной аргонодуговой сварке неплавящимся электродом диаметр сопла выбирается в зависимости от величины сварочного тока - чем больше ток тем шире ванна тем шире должна быть защита. Также диаметр зависит от типа сварного соединения, например в стыковых соединениях без разделки лучше пользовать широко сопло в тавровых и соединениях с глубокой разделкой можно пользовать более узкое сопло в таких случаях защита лучше стенки помогают. Также диаметр сопла зависит от свариваемого металла например сварка титановых сплавов требует очень широкой ламинарной защиты так как окисляющийся титановый сплав становится хрупким как стекло. Ну а расход для каждого диаметра сопла это диапозон скажем от 6 до 8 литров для определенного сопла который обеспечивает надежную защиту сварочной ванны и застывающего металла от окисления. Еще можно горелку держать высоко и низко если вы привыкли держать горелку высоко то расход нужно увеличить и на оборот.

 

@Миротворец,разницы нет кислородный редуктор или под аргон заточенный?


Юзать можно и то и то только ротаметр на сопло купите чтоб расход правильно померить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,вот у меня есть сопло 20 мм. шириной,какой расход по ротаметру выставлять?И еще,когда работал на военке,то сопла (самодельные из латуни точили и ставили через диэлектрик) разных диаметров были,а в технологии расход был прописан практически одинаковый 6-8 л/мин. и не дай бог контролеры увидят отклонения и варили,и проблем с вопросами не возникало.Я к тому,что были сопла по внутр.диаметру 3 мм.,вольфрам 2 мм.,причем российского производства,соответственно попадался не совсем прямой и бывало,что замыкал на стенку сопла,но это редко,суть не в этом,расход (по ротаметру) не меняли,что 3 мм.,что 10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,вот у меня есть сопло 20 мм. шириной,какой расход по ротаметру выставлять?И еще,когда работал на военке,то сопла (самодельные из латуни точили и ставили через диэлектрик) разных диаметров были,а в технологии расход был прописан практически одинаковый 6-8 л/мин. и не дай бог контролеры увидят отклонения и варили,и проблем с вопросами не возникало.Я к тому,что были сопла по внутр.диаметру 3 мм.,вольфрам 2 мм.,причем российского производства,соответственно попадался не совсем прямой и бывало,что замыкал на стенку сопла,но это редко,суть не в этом,расход (по ротаметру) не меняли,что 3 мм.,что 10 мм.

В советски времена классическими горелками были ГСН-1 и ГСН-2

 

http://kristall-service.net/products/welding/gsn-1/

 

http://kristall-service.net/products/welding/gsn-2/

 

Дело в том что каждый производитель горелки должен рекомендовать диапазон расхода газа для каждого сопла при котором будет обеспечиваться надежная защита зоны сварки так как внутренняя конструкция горелки индивидуальна и как там внутри потоки закручиваются я вам не могу сказать. Предположу что при расходе газа 6- 8 мм соплом 3 мм можно обеспечить надежную защиту сварочной ванны (получить ламинарное истечение газа). Тут еще зависит от того что Вы свариваете черный метал, нержавейку, никелевый корозионностойкий сплав, титановый сплав. Понимаете не все сварщики да и не все инженеры могут на глаз определить сколько окисленного металла Вы похоронили в сварном шве. В большинстве случаев перед тем как начать варить сварщик проводит пробу на пятно. Т.Е. берет лист титанового сплава, разогревает пятно и не убирая горелку дает пятну остыть. По цвету пятна можно определить зону надежной защиты (Граница желтосоломенного цвета золотого) синяя плохая защита и на основании этого подпираеться расход для определнной горелки с определенным соплом. И то что у Вас при сварке не было проблем еще не значит что проблем не было при дальнейшей эксплуатации например химического оборудования в кислотной среде химического реактора.) У нас сейчас тоже никто не жалуется нахлобучили откатов на заказе и молчком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,неа,проба на пятно делалась только при замене баллона,что бы определить качество аргона,горелки были самодельные,из каждой партии готовой продукции выбиралась одна единица (кви) и шла на полную проверку работоспособности,после этого все сварные швы вырезались,резались пополам,торцы полировались и шли в лабораторию,после этого,при положительных результатах,вся партия считалась годной к эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

методика Агнишевцев
К счастью, это почти полностью, с небольшим дополнением п.4, содрано с отраслевого документа. Но там, к сожалению не указаны некоторые тонкости проверки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, это почти полностью, с небольшим дополнением п.4, содрано с отраслевого документа. Но там, к сожалению не указаны некоторые тонкости проверки.

Горелка, цанги и вольфрам у Агнишевцев по умолчанию всегда, во всех случаях чисты и вне подозрений, как жена Цезаря? :huh: 

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Проверка на пятно проводится пятикратно при замене/ремонте любого компонента.

2) В приведённой инструкции никак не упоминаются горелки типа АГНИ, но зато упоминаются щелевые...

 Впрочем тут находятся супермодераторы и сварщики 5-6 разрядов, они и без меня дадут оценку редукторам, чистоте газов и инструкциям на горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите выбрать редуктор с ротамером для аргона,присмотрел пару вариантов: чехия gce, украина донмет и россия redius ???

По цене:чехия от 5 тыс,украина от 2 тыс,россия от 1 тыс рублей.

Интересует вопрос,имеет ли смысл брать чехию и на сколько надежны другие производители из списка ? И как с точностью ротамера ??? Еть ли смысл переплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Коллеги, подскажите какой лучше выбрать себе редуктор для сварки полуавтоматом в среде сварочной смеси Ar80%+CO2 20%. У меня два выбора 1. Китайский редуктор для аргона 1800р. 2. Чешский Кислородный редуктор 2600. В гараже так же есть кислородный баллон , для него тоже редуктор нужен. Почему встал такой вопрос, читал что для сварочной смеси и аргона подойдёт кислородный баллон. Заранее всем огромное спасибо за помощь в выборе! Лично мне Чешский очень нравится.

post-17459-0-39942200-1459003569_thumb.jpeg

post-17459-0-12219100-1459003582_thumb.jpeg

post-17459-0-16405600-1459003648.jpeg

Изменено пользователем Кирилл Куляшов
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

читал что для сварочной смеси и аргона подойдёт кислородный баллон.
Может быть редуктор!

В принципе разницы нет какой редуктор применить кислородный или аргоновый, оба идут под соответствующее давление (150 атм).

Как бы это тема перетерта еще здесь... http://www.chipmaker.ru/topic/89844/page__fromsearch__1 Может будет вам полезна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Кирилл Куляшов, В принципе можно и кислородным попользоваться. Принципиальной разницы между редукторами нет, но они отличаются жесткостью пружин. Поскольку кислородный рассчитан на выходное давление в несколько атмосфер, он не очень хорошо себя ведёт при давлении меньше одной атмосферы. А аргоновый на это рассчитан. Я много лет пользовался старым советским двухступенчатым редуктором с медицинского оборудования. Очень хорошая штука, если где за недорого подвернётся, имейте ввиду.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите какой лучше выбрать себе редуктор для сварки полуавтоматом в среде сварочной смеси Ar80%+CO2 20%.

Редуктор можете поставить любой: кислородный, углекислотный, аргоновый главная фишка в том, чтобы у вас на камере низкого давления стоял не манометр, а ротаметр ну к примеру как у вас на фото или стрелочный (с виду похож на манометр)

post-231-0-54799500-1459068935.jpg

Изменено пользователем Minotawr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...