Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Редукторы газовые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#41 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 537

Отправлено 15 Ноябрь 2013 20:15

У меня вопрос, при открытой горелки выставил литраж, когда горелку закрыл шарик упал, открыл поднялся, так должно быть на ротаметрах?
Ну да. Шарик то у вас левитирует за счет того что его воздух подбрасывает, а вы выход воздуху перекрываете идти ему некуда.) 
  • 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#42 di4

di4
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2013 18:43

IMG_3283.JPG Манометр низкого давления со шкалой расхода МТ-2 VS Расходомер- ротаметр ТМК.

Как вы догадались по обоим приборам можно выставить расход защитного газа.

Во первых манометр МТ-2 Предполагаю что манометр используеться на редукторе с максимальным расходом газа до 30 литров в мин., поэтому красная шкала расход СО2. Зеленая шкала давление. А вот с черной непонятки, расход воздуха чтоль? Как-то я бился над этим вопросом но результата не помню. Кто знает раскажите.

Терь Ротаметр. Две шкалы под аргон и под СО2. Хоть аргон и тяжелый газ но шарик при одинаковом расходе поднимает на меньшую высоту.

Кстати на сайте РОСМА пишут что поверочный период манометров 2 года. Так что можно пожарномуу который трубует от вас срок поверки менее 2х лет показать официальный ответ производителя и сэкономить на поверке. Если конечно манометр два года проживет.))

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#43 di4

di4
  • Участник

Отправлено 23 Декабрь 2013 09:57

Ротаметр.JPG

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#44 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 23 Декабрь 2013 10:56

Как-то я бился над этим вопросом но результата не помню. Кто знает раскажите.  

Чёрная -СО2(л/мин)

Красная-аргон(л/мин)  :sorry:

Зелёное-давление (МПа)....

• 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#45 di4

di4
  • Участник

Отправлено 23 Декабрь 2013 11:27

МИХА75 Странно на ротаметре с шариком градуировка другая. Хотя там может принцип другой.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#46 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 23 Декабрь 2013 11:38

МИХА75, Вы забыли. что в редукторах ещё бывают дюзы (жеклёр) от его разворота на 180гр. меняется расход, поэтому и две шкалы. Правда я не знаю, как именно в этом устроено.

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#47 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 23 Декабрь 2013 13:42

morgmail, Гена вы правы,дело в "дюзе". 
Не правильный ответ (из цикла "Опять двойка :fool: ") будет удалён,дабы не вводить в заблуждение остальных "коллег" :sorry:.

Манометры-указатели расхода газа должны использоваться только в комплекте с расходной шайбой регулятора расхода газа. Данная шайба является частью регулятора и представляет собой втулку с двумя отверстиями (дюзами), со стороны отверстия меньшего диаметра (№1) нанесена отличительная риска. Манометр-указатель расхода газа имеет две шкалы,черную и красную. Черная шкала соответствует дюзе №1, а красная – дюзе №2. (из описания манометров подобного типа http://kiparis-spb.ru/pdf.php?item=146 )

• 2
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#48 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 23 Декабрь 2013 13:45

Миша,  мы все ошибаемся.

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#49 di4

di4
  • Участник

Отправлено 23 Декабрь 2013 13:55

Придут с поверки попробую посмотреть расход. 

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#50 timred

timred
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Декабрь 2013 20:47

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Подходит ли для аргона регулятор расхода азотный А-30-КР1-М? Можно ли на нем адекватно настроить расход аргона в л/мин?

#51 di4

di4
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2013 13:14

timred, ИМХО: Да. Только мерить расход нужно другим прибором, например ротаметром на сопле.

Сообщение отредактировал di4: 27 Декабрь 2013 13:15

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#52 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 27 Декабрь 2013 13:24

Мне тоже думается что подойдёт.. оба инертные, и азот кажется тоже тяжелей воздуха.
  • 0

#53 pvp

pvp
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 27 Декабрь 2013 23:13

Подходит ли для аргона регулятор расхода азотный А-30-КР1-М? Можно ли на нем адекватно настроить расход аргона в л/мин?

По максимальному и рабочему давлению азотный и аргоновый регуляторы совпадают. Пользоваться можно. 

Что касается расхода - есть мнение, что для определения расхода аргона нужно показания азотного расходомера умножать на 0,85 (корень отношения плотности азота к плотности аргона).

Если нужна бОльшая точность, поверь расходомер по аргону с помощью тазика с водой, 5л пластиковой бутыли и секундомера. Это довольно точный метод. Только обязательно убедись, что бутыль действительно на 5л (заполни водой по горлышко и взвесь). Производители частенько завышают заявленную емкость бутыли  ;)

Сообщение отредактировал pvp: 27 Декабрь 2013 23:16

• 2

#54 timred

timred
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Декабрь 2013 11:39

Спасибо за советы! Все таки мы его заменили на АР-40 с колбой., так как на  А-30-КР1-М расход не смогли настроить ниже 9 л/мин, после 9 закрывается и все! 

#55 di4

di4
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2013 10:37

timred, А че в паспорте написано? Аргоновый редуктор обычно 6-30 л/мин.
pvp, Эт типа пятилитровую бутыль наполнить водой перевернуть, в тазик с водой, засунуть в бутыль шланг и засечь время пока воду газ не вытеснит?
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#56 pvp

pvp
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 30 Декабрь 2013 01:10

pvp, Эт типа пятилитровую бутыль наполнить водой перевернуть, в тазик с водой, засунуть в бутыль шланг и засечь время пока воду газ не вытеснит?

Совершенно верно.

Стоит сделать  2-3 замера при одном и том же расходе газа. Если время вытеснения воды в разных попытках отличается на несколько секунд - значит, случайных погрешностей нет, есть только систематические. И точность, которую получаешь, зависит от точности секундомера и правильности объема бутыли. В общем, легко добиться точности определения расхода лучше чем 5%. Этого за глаза хватит для практических целей. 

• 1

#57 di4

di4
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2013 09:39

pvp, Круто!
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#58 трэш скульптор

трэш скульптор
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 17 Январь 2014 19:11

У меня вот такой вопрос по аргоновому редуктору, оснащенному двумя ротаметрами: варю я значит, варю, и у меня заканчивается аргон. Стрелка опускается на ноль. Но газ еще есть, поддув дует, горелка реагирует на кнопку, и оба шарика в колбах парят на заданных мной отметках. То есть вообще то говоря можно еще несколько стыков заварить, но стрелка уже лежит на нуле. Как узнать когда нужно остановиться ? Нужно ведь и газ не до конца выпустить, чтобы в баллоне немного аргона оставалось, кроме этого можно прозевать момент и мало того что закончится баллон, так еще и газовая защита в трубе прекратится и вылезут ежи.

Как же узнать, когда нужно менять баллон, и при этом точно израсходовать газ почти до конца, без риска испортить шов ?

Сообщение отредактировал трэш скульптор: 17 Январь 2014 19:12

• 0

#59 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Январь 2014 19:16

Регулярно отдавать манометр давления в баллоне для проверки и всегда оставлять минимальное давление в 5 кг/см2  в баллоне.

#60 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 17 Январь 2014 19:25

трэш скульптор,так нельзя до конца, сами же написали, на манометре же видно, осталось 2-3 кг. и на замену, что тут сложного? Или вы хотите так сэкономить, чтоб прямо в балоне почти ничего не осталось? С таким подходом тогда и присадку между собой сваривайте, чтоб отходов меньше было.
  • 0