Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

Сходил в гараж,строго следуя инструкции,ввел все данные.Малый барашек открутил почти совсем,включил аппарат,открыл газ,нажал кнопку,отрегулировал большой крутилкой 10 литров,подстроил оптимизатор,взял ротаметр,приставил к горелке,на ротаметре 8 литров,но при каждом нажатии горелки,шарик на ротаметре прыгает до верха.Убрал ротаметр,поднёс к уху,есть слабый пшык.Всё я устал.


@niis2008,У тебя чешский регулятор,у меня китайский,но всё равно не верю,что шарик не подпрыгивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отрегулировал большой крутилкой 10 литров

Мало. 20-25 будет вернее.

 

 

 

поднёс к уху,есть слабый пшык

А он и будет слабый-слабый. Есть длина шланга, диаметр шланга, эластичность стенок шланга.

 

Если этот редуктор и вправду без жиклера где-то внутри, то он и без оптимизатора при правильной настройке будет работать практически без пшиков. Оптимизатор всего лишь будет компенсировать смену давления при опустошении баллона. Может стабильности еще чуть добавит, не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,Этот редуктор и работал с малыми пшыками,но веть все долбят мозги,что совсем без пшыков.Я этому очень и очень не верю.Померять ротаметром,есть пшыки,значит все брешут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,но при каждом нажатии горелки,шарик на ротаметре прыгает до верха
 

Вот не должен прыгать шарик и значит что то не доделали в оптимизаторе .

 http://websvarka.ru/talk/topic/2971-vybor-reduktora-smesiteli-reduktory-s-raskhodo/?p=320137 

Хотя здесь тоже чуток подпрыгивает с оптимизатором 

И все таки  самое лучшее СССРовский двухступенчатый , шарик плавно выходит на рабочий режим , у меня и шланг до сварочника 10метров , но работает прекрасно .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, сильные пшики у нерегулируемых редукторов с ротаметрами, особенно у тех, которые рассчитаны на большой расход- 30-40 л/мин. Или с аналогичным расходом регулируемых, но с жиклером. После них конечно без пшиков)))

У меня еще сглаживающий жиклер стоит после клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Такой редуктор,что я тогда купил,зашипел во все дырки.Пришлось даставать чешский и трахать мозги себе илюдям. 


@Victor Kotyara,Я добивался,чтоб шарик на ротаметре не прыгал,а пшыка и так почти нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, это он (шарик ротаметра) может потому не прыгает, что он у вас в начале тракта стоит, а вот поставь его в конце шланга нет нет может и подрыгнет. Этим как его, прикладным ротаметром к соплу не проверяли?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, можно перенести оптимизатор к аппарату- будет еще меньше всплеск, но это уже лишнее, если шланг, конечно, не 12мм в диаметре и не 10 метров длинной. То не те пшики, о которых говорят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,Точно А я както и неподумал.Попробовалбы он на горелке.Шланг на аппарате 8мм длинна полтора метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, внутренний объем такого шланга при двух атмосферах примерно около десятой доли литра, раз за 20 нажатий может окола литра и пропустит в виде пшика. Всё это имхо, тут нужны точные подсчеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,Я купил два оптимизатора,повёлся что пшыков нет совсем,но не удостоверился где были измерения.Я провёл все измерения приставным ротаметром на горелке и говорю вам,что пшыки есть и будут,с любым оптимизатором.Вывод,НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТОТ РАЗВОД.вот и всё что я хотел сказать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, это не развод. Нужно понимать, в каком случае от второй ступени будет выигрыш и польза, а в каком- можно обойтись без нее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,Это развод.Кто будет предупреждать,что оптимизатор будет коректно работать с расходомером в 30-40 литров?Правильно никто,ПОЛНЕЙШИЙ РАЗВОД. 


Мне сейчас стукнуло в голову,верней вспомнил,что у меня есть ещё один чешский редуктор и он с ротаметром.Сейчас пойду пробовать,сколько выставить по ротаметру?Экономайзер тоже прикручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, он корректно работает и с расходомером на 12 литров. Выигрыш в определенных случаях будет меньше и может быть нецелесообразным. Помимо этого у второй ступени есть еще ряд преимуществ. Нужно уметь пользоваться оборудованием, применять согласно поставленных задач и все будет хорошо. Кому-то и микроскоп развод- гвозди плохо забивает, а манагеры об этом не предупредили. Караул!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб двухступенчатая система работала правильно без перерасхода на вторую ступень должно приходить давлении минимально возможное после первой ступени . Тогда две ступени работают идеально .

Если вы накрутили на первой ступени 0.5 или 1 на выходе то вторая будет работать с пшиком чтобы вы не делали и при любом расходе . Неоднократно проверено на практике . Разница только в выходном давлении первой ступени , вторая имеет постоянное значение . В одном случае пшик и две катушки проволоки на баллон , в другом случае 5+ катушек проволоки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно перенести оптимизатор к аппарату- будет еще меньше всплеск

 

 

Да так вот немцы и советуют , если шланг более 10метр. 

post-11842-0-75923200-1613930537_thumb.jpg

post-11842-0-16541900-1613930587_thumb.jpg

post-11842-0-21984000-1613930623_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на вторую ступень должно приходить давлении минимально возможное после первой ступени

Отнюдь. При минимальном давлении после первой ступени вторая ступень вообще не будет ничего редуцировать и поддерживать. Первая ступень настраивается на то давление, при котором колебания на выходе будут минимальными. При высокой степени редуцирования любой редуктор будет "плыть". Одно из предназначений второй ступени и заключается в ступенчатом снижении степени редуцирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил попробовал.Поставил оптимизатор,пшыки небольшие.Редуктор чешский с расходомером,пшыки не большие,поставил расходомер,пшыков почти не слышно.Это всё на слух.Проверяю ротаметром на горелке,шарик везде прыгает почти до верха.ВЫВОД:Чешский редуктор с ротаметром,лучше не брать,работает как китайский с сильными пшиками,чешский редуктор с расходомером,работает очень прилично и один и с оптимизатором ещё лучше.Оптимизатор очень чувствуется на редукторе с ротаметром.

post-1639-0-63123400-1613931224_thumb.jpg

post-1639-0-77845900-1613931299_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже спорить и доказывать не хочу ничего . Все проверено каждодневной практикой . Смотрим на показометр первой ступени и это при шлангах по 20 метров на сторону и -10 на улице , без всяких пшиков и ТД .

Емае ))) пшик это работа гистерезиса . Первая ступень и предназначена его обрезать у второй ступени , а обрезается он давлением ниже верхней точки гистерезиса второй ступени ))

Во завернул ))

post-23547-0-27859100-1613931230_thumb.jpg

post-23547-0-76892600-1613931239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то понял что сказал . Есть такое понятие как гистерезис - кривая которая характеризует работу редуктора . Редуктор открывается и закрывается при разных давлениях .

Допустим вы настроили расход какой-то ротаметром , редуктор отрыт , газ протекает . Отпустили кнопку , клапан закрылся , а вот редуктор ещё нет , начинает расти давление в шланге и только потом он закрывается . При следующем нажатии получяем пшик , газ пошел из системы , а редуктор закрыт еще , когда давление упадет до точки открытия редуктора появится выставленный расход .

Пшик это работа гистерезиса , это разница между точкой закрыя и открытия редуктора .

Так вот что первая ступень что вторая имеет гистерезис , так работают редуктора на баллонах , без этого ни как . Задача первой ступени как можно больше сузить этот график второй ступени . Подать на вторую ступень гораздо меньшее давление чём верхняя точка гистерезиса .

И если ранее редуктор открывался при 0.5 , а закрывался при 1 ( условно ) , то теперь он будет работать в диапазоне 0.5-0.6 ( условно ) .

Гистерезиса не избежать , но его можно свести на минимум настройками обоих ступеней

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,Вот теперь понятно.Значит у редукторов с ротаметром нет второй ступени,сразу идёт рабочий выход?Почему большая разница в работе редукторов с ротаметром и с расходомером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...