Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

@ugaida, не знаю кому вы отвечаете, но дело не совсем в длине рукава, остаточное всё равно будет, я тоже думал что короткий рукав по началу меня избавит от пшиков, не тут то было, всё дело в редукторе, ему всё равно что докачивать метр или десять рукава, а оптимизатор по сути как редуктор второй ступени, т.е. в промежутке редуктор-аппарат, если настроен на выдачу определённых литров, это определённое давление которое он будет поддерживать, и после выкл-вкл получается те же литры и давление, понятно что будет погрешность


@brat_h, какая разница больше он или меньше, он или делает свою работу или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans,Ты читал,как устанавливать оптимизатор,читал,так как прикрутил правильно.Почему же меня заставляешь поставить его на аппарат,не нравится тебе,что остаётся кусок шланга?Как нибудь,от делать нехрена,попрбую переставить к аппарату,но это опять нужно выдумывать штуцер,чстобы вставить в разрыв шланга,а мне лень.Всётаки написано где он должен стоять и будет работать,но он не работает,что и требовалось доказать.  


Завтра должны привезти ещё один оптимизатор,тогда попробую поставить два и всё ради эксперемента.Второй поставлю к аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Завтра должны привезти ещё один оптимизатор,тогда попробую поставить два и всё ради эксперемента.Второй поставлю к аппарату.

 

 Это не тот вариант, когда чем больше — тем  лучше. Существует  куча видео о тестах и принципах работы оптимизаторов и экономайзеров сварочных газов  https://www.youtube.com/results?search_query=+сварочный++оптимизатор

 Просто существует проблемы с подключением  их к редукторам с манометрами. Из того, что приходилось встречать, самые распространенные оптимизаторы и экономайзеры имеют резьбовое подключение  — 16х1,5 ( в большинстве случаев. ) а резьба на выходе из редуктора  — как правило G 1/4" или  12х1. Вот и приходится придумывать как их вместе "поженить"  Наилучшим результатом  было бы резьбовой переходник мама- папа, но стандартных переходников лично я не встречал. Вот и приходится колхозить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Расходомеры были заказаны в разных магазинах,один привезли сразу,а второй ещё с парнишкой катается,но вот вот будет.Я заказывал на два редуктора.Можно будет пробовать хоть с одним,хоть с двумя,но всё равно думаю,что это хрень полнейшая.Пшики стали не такие ясные,но по ротаметру шарик взлетает до самого верха.Я сделал так,что шарик не бьётся об самый верх ротаметра и потому пшыки не так чётко слышно,но не пропали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В редукторе, по всей видимости, стоит жиклер, который ограничивает пропускную способность системы в целом. Или выходное давление с основного редуктора низкое. От того приходится на оптимизаторе давать большее давление. Нужно убрать жиклер, отрегулировать давление на выходе из основного редуктора на входное рабочее давление оптимизатора. Тогда эффект будет и пшиков не будет (или почти не будет, в зависимости от длины шланга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,В этом редукторе на выходе,присмотрись,стоит крутушка ограничивающая давление.Были перепробованы несметное количество вариантов и оставил только этот,при котором пшыки не такие яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, потому и не работает оптимизатор. По пунктам:

1) Убираем оптимизатор.

2) Крутилка, маленькая, сбоку которая, на выходе открывается полностью .

3) Регулятором, который большой, накручиваем для начала хотя бы 2/3 шкалы на втором манометре.

4) После настройки выкручиваем жиклер на выходе из редуктора.

5) Подключаем оптимизатор. Настраиваем расход оптимизатором по приставному ротаметру.

 

P.S. возможно, что давление большой крутилкой на редукторе еще придется добавить, но 2/3 должно хватить.


Да, надо еще проверить, что на выходе из оптимизатора также нет жиклера. Может какой умник и поставил.

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,На выходе из редуктора нет жиклёра,вместо него малая крутилка.В расходомере нет жиклёра.Всё остальное пробовал много раз и по всякому,что и написал,а ты начинаешь снова.Два часа я его крутил и в хвост и в гриву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, не знаю, либо что-то не так крутилось, либо жиклер спрятан внутри. При указанной схеме система работает и не может не работать.

Исключением может являтся очень сильно заниженное проходное сечение в оптимизаторе, либо километровый шланг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans,Ты читал,как устанавливать оптимизатор,читал,так как прикрутил правильно.Почему же меня заставляешь поставить его на аппарат,не нравится тебе,что остаётся кусок шланга?Как нибудь,от делать нехрена,попрбую переставить к аппарату,но это опять нужно выдумывать штуцер,чстобы вставить в разрыв шланга,а мне лень.Всётаки написано где он должен стоять и будет работать,но он не работает,что и требовалось доказать.  

Завтра должны привезти ещё один оптимизатор,тогда попробую поставить два и всё ради эксперемента.Второй поставлю к аппарату.

читал конечно но ещё до его приобретения, зачем бы я его покупал тогда, а вот ты видать не дочитал...я не говорил-советовал ставить его на сварочник , это @BAN, предложил редуктор ставить там.

Не думаю что второй поможет, что то видимо не так, может попробовать настроить как @Victor Kotyara говорит.

В общем психанул, замёрз но проверил, даже ротаметр в белую сосульку превратился....но проверил, пшика нет, рукав метра 2,5, даже поварил немного по случаю), ориентир на слух конечно, но разница большая, нет у меня прикладного ротаметра ,приобрету замерию тогда будет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом оптимизаторе,выкручивались все штуцера.В входном,тот который в вверху,только отверстие,гдето на три и больше ничего нет,так же и в выходном.Сделан он как редуктор,мембрана и больше ничего.Поэтому я и говорю,может в чешском что другое,но в этом всё алес капут!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans,Что и говорю,пшик не такой яркий,но по ротаметру,шарик прыгает до верху,значит он есть пшик.Смотрел гдето видео,у него шарик слегка подпрыгивает и всё,но сдесь прыгает до верха.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,  Вы не правы. Давление в вашем редукторе регулируется большой крутилкой снизу, а маленькая, боковая — перекрывает подачу газа без сброса давления большой.  Вы можете не закрывая вентиль на баллоне  ограничить доступ поступления газа к сварочнику путем закрытия маленькой барашки.

 Жиклер правильно называется дюзой и в некоторых редукторах размещается внутри проходного отверстия на выходе из редуктора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, ну я пока не могу сказать, не чем замерять, но если в общем то насколько я понимаю "полностью" он от пшиков не избавляет.

 

 

И вот ещё всем на обсуждение, что я тут себе сейчас думаю, а не виновата ли в первом любом малейшем пшике даже "оптимизированным" прочими средствами....ГОРЕЛКА??, в ней ведь тоже есть усечение, т.е. в сопло само газ попадает через отверстия в диффузоре горелки, получается что в доли секунды газ наполняя рукав горелки не сразу выходит на поток через эти отверстия а с небольшим как раз таки пшиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, К сожалению,я прав.В этом редукторе малая крутилка действует и как жиклер.Значит,если она прекрывает давление,то она не может действовать как жиклер?Эти высказывания смешны.Путем перекрытия отверстия,это и есть действие как жиклёр,если он больше не стоит нигде.Пришлось идти всё раскручивать и фотать по новой.

post-1639-0-64182400-1613921132_thumb.jpg

post-1639-0-17807300-1613921230_thumb.jpg

post-1639-0-43818600-1613921320_thumb.jpg

post-1639-0-37958000-1613921428_thumb.jpg

post-1639-0-47761800-1613921549_thumb.jpg

post-1639-0-43688900-1613921652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, жиклер не регулирует давление, а ограничивает поток. Данный вентиль может выполнять роль жиклера при определенной настройке и калибровке, но в данном случае- это просто "закрывачка". При работе этот вентиль всегда должен быть полностью открыт. Независимо от наличия или отутствия оптимизатора.

Давление, а при работе без оптимизатора и расход, регулирует исключительно большой барашек на редукторе. Согласно инструкции к оптимизатору выходное давление на редукторе должно составлять до 10 кгс/см2 (max), а минимальное для правильной работы- 3,5-4 кгс/см2

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,

 

У вас такой редуктор ?  

 

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_119/products_id/227

 

 

 

 

 

Дополнительный вентиль (запорный клапан) с шариковым устройством клапана из нержавеющей стали, позволяющий приостановить подачу газа к оборудованию во время перерывов в работе, оставляя редуктор под давлением. Благодаря чему мембрана, при многократных и кратковременных перекрытиях подачи газа, не испытывает «шок» удар максимальным давлением из баллона, а седло клапана не изнашивается. Такая возможность в разы увеличивает сроки эксплуатации мембраны и редуктора;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот и другие оптимизаторы представляют собой редукторы низкого давления (только без манометра).  У меня в такой  связке работают два углекислотных редуктора. Настраиваю так- при полностью открытом втором редукторе, устанавливаю расход на 5 литров больше требуемого и регулировкой второго выставляю требуемое.. Скажем, мне на горелке требуется 10 литров в мин, выходной расход первого установливаю 15 и вторым установливаю 10. Все работает нормально. Рекомендуемая длинна соединительного шланга 3 метра. Так-же рекомендуют устанавливать второй редуктор(оптимизатор) в непосредственной близости от аппарата дабы исключить влияние наполнения шланга...

 

ugaida,У Вас на первых фото какое давление стоит? 2/3 шкалы второго манометра , а у оптимизатора максимальное входное давление 1 кг.  извеняюсь,10кг.

но, на больших давлениях на входе получаются Пшики... Я настраиваю как написал выше и все работает нормально...Это на Sпот режиме особенно важно...

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Посмотри по фото.Вроде такой.@Victor Kotyara, Этой крутилкой я регулировал выход газа,тоесть регулировал литры на ротаметре,а ты говоришь,что этого нельзя делать.,мне очень смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, не 1кг, а 1МПа 


@Calma,Посмотри по фото.Вроде такой.@Victor Kotyara, Этой крутилкой я регулировал выход газа,тоесть регулировал литры на ротаметре,а ты говоришь,что этого нельзя делать.,мне очень смешно. 

Смешно тому, у кого пшиков нет. А регулировка запорным краном как раз и является первопричиной пшиков.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,Не смотри,что на фото.Закрыв баллон,давление на манометрах изменилось и держится уже два дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил тоже,хрень полнейшая.Еле соединил с редуктором,а пшики только смог уменьшить чуть-чуть,но как были так и остались.Все измерения проводил по приставному ротаметру,шарик прыгает,но до верха чуть недостаёт.Чешский может по другому работает,но отдавать 5 рублей,слишком цывильно,можно купить четыре баллона аргона.Так что не ведитесь на эту хрень.Спаял штуцера серебром,по другому только точить.Давление редуктор держит второй день

скупой платит дважды.я себе поставил GCE2 шт один на аргон другой на смесь.и забыл проблемы.ни пшиков.ни расхода.всё чётко.окупилось в течении года.в общем радуюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma,Посмотри по фото.Вроде такой

 

 Тогда — по ссылке выше. Там все написано. Часть я выложил цитатой, а   Viktor Kotyara подтвердил.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,Вновь началось.Ты проверял ротаметром?Пшиков как таковых неслышно,но шарик прыгает до верха,значит повышенный расход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня даже нет намёка на поднятие шарика.единственное беда при разных температурах.3 градуса и 14 градусов.при трёх градусов приходится подкручивать на плюс.газ не идёт.по ходу замерзает.всё работает чётко.уже как 2 года.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...