Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

@brat_h, я думаю что подбор подачи с практикой будет не только по слуху но и по сварочному шву, а брать редуктор с расходомером и вынимая жиклёр получить простой редуктор и ориентироваться на слух это как и для новичка так и для опытного будет не правильно, тогда уж редуктор с одним манометром и всё остальное в сборку, я почему и предположил что если отказаться от дюзы то расходомер в виде манометра неадекватного нафик не нужен, если оставлять его как есть с включением второй ступени(в виде редуктора или экономайзера) то тем более правильным будет иметь ротаметр во второй камере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, взял редуктор с ротаметром У 30/АР 40 Р KRASS, поставил на баллон, а если не трогать заводскую настройку редуктора? оставить пока так и настраивать краном ротаметра, шланг пока будет короткий, хочу сделать тележку чтоб там и баллон прикрутить и шланг будет очень короткий, пока что без оптимизатора, а вот к тому времени когда на улицу выйду наверное баллон надо будет прятать от солнца и трассу наращивать возьму оптимизатор, я тут смотрю сварог сделал экономайзер Р1 недорогой, как думааешь стоит такой брать?

post-31387-0-23009800-1612763914_thumb.jpgpost-31387-0-78551000-1612763931_thumb.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял редуктор с ротаметром У 30/АР 40 Р KRASS, поставил на баллон, а если не трогать заводскую настройку редуктора?

 

а вот к тому времени когда на улицу выйду наверное баллон надо будет прятать от солнца и трассу наращивать возьму оптимизатор, я тут смотрю сварог сделал экономайзер Р1 недорогой, как думааешь стоит такой брать?

 

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2021/post-31387-0-23009800-1612763914.jpg

 

Если редуктор-ротаметр четко держит выставленное давление, не заводское на 3,5 атм., а нужное для работы в случае без ротаметра (до 1 атм.), то при работе с углекислотой оптимизатор не нужен будет вообще.

 

Открыть ротаметр на полную, настроить расход редуктором, и когда в баллоне кончится жидкая фаза углекислоты и давление в нем начнет падать, и следовательно давление после редуктора начнет подыматься, то можно будет тем же ротаметром его корректировать до опустошения баллона. Будет пшикать в этот момент, но все равно в 3-4 раза меньше, чем при заводской настройке.

После перезаправки нужно будет только снова открыть полностью кран ротаметра.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, а если поставить оптимизатор и не трогать редуктор? я так понимаю если прикрутить редуктор то ротаметр будет не совсем правильно показывать, я к тому что если поставить всё таки оптимизатор не трогая редуктор и настроить ротаметр по оптимизатору, не стабильнее получиться система?

Где то попадалось что опустошать в ноль баллон не желательно , или это не касается СО2
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если поставить оптимизатор и не трогать редуктор? я так понимаю если прикрутить редуктор то ротаметр будет не совсем правильно показывать, я к тому что если поставить всё таки оптимизатор не трогая редуктор и настроить ротаметр по оптимизатору, не стабильнее получиться система?
 

 

Да все правильно.

 

 

 

Где то попадалось что опустошать в ноль баллон не желательно , или это не касается СО2

Желательно оставлять хотя бы 1 атм. чтобы воздух и влага не попали в баллон до следующей перезаправки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Желательно оставлять хотя бы 1 атм. чтобы воздух и влага не попали в баллон до следующей перезаправки. 

 

это для тех болванов(продаванов) которые не вакуумируют баллоны. нормальные конторы как правило вакуумируют и только потом закачивают газ.хотя они обязаны это делать.экономика блин.....

если при Вас заправляют ваш баллон то brat_h прав.нужно чуть оставить.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вакуумируют аргон и смеси, каждый баллон перед каждой заправкой, а СО2 нет. В чем причина - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при Вас заправляют ваш баллон то brat_h прав.нужно чуть оставить.

Нет, заправляют на заводе, день два ждать, контора серьёзная, ДРСУ, аргон смеси углекислота пропаны кислороды и т.п. всё по уму, у нас здесь химзавод минеральных удобрений и наличие всего есть в объёме, думаю заправляют как положено,но задам вопрос перед тем как баллон будет на подходе, вчера поварил немного, может пару часиков, стрелка манометра упала с 4,5 очков до 4, сомневаюсь что мне его хватит на катушку 5кг., пшики есть хоть и шланг короткий, может заменю его на ПВХ, этот из коробки Старта вроде не плохой не должен раздуваться, но надо поэкспериментировать, самое интересное ротаметр при пшике не показывает скачка, плавно поднимается до настроенных литров.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, заправляют на заводе, день два ждать, контора серьёзная, ДРСУ, аргон смеси углекислота пропаны кислороды и т.п. всё по уму, у нас здесь химзавод минеральных удобрений и наличие всего есть в объёме, думаю заправляют как положено,но задам вопрос перед тем как баллон будет на подходе, вчера поварил немного, может пару часиков, стрелка манометра упала с 4,5 очков до 4, сомневаюсь что мне его хватит на катушку 5кг., пшики есть хоть и шланг короткий, может заменю его на ПВХ, этот из коробки Старта вроде не плохой не должен раздуваться, но надо поэкспериментировать, самое интересное ротаметр при пшике не показывает скачка, плавно поднимается до настроенных литров.

я себе поставил экономизаторы GCE и на смесь и на аргон.окупились мгновенно.теперь за баллонами раз в три месяца катаюсь.раньше раз в месяц катал.у меня прихваток много.пока собираешь деталь четверть баллона в воздух.теперь по минимум расход.так что советую прикупить.быстро окупиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе поставил экономизаторы GCE и на смесь и на аргон.окупились мгновенно.теперь за баллонами раз в три месяца катаюсь.раньше раз в месяц катал.у меня прихваток много.пока собираешь деталь четверть баллона в воздух.теперь по минимум расход.так что советую прикупить.быстро окупиться.

Да тоже хочу поставить экономайзер но пока у меня объёмы только на обучение, хотя расход наверное не меньше чем на прихватках будет, на GCE смотрел но цена кусается немного, не жалко но думаю повременить пока, на Авито находил продавана GCE чуть дешевле интернет магазинов, мне тут попался Свароговский оптимизатор, он всего около рубля стоит но не знаю стоит ли брать такой, по форуму не вижу отзывов, уже бы взял его но нет удобного магазина с доставкой в мою деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Да уже думал ,читал @Миротворец, на чипмейкере, там у него из двух редукторов собрано, но тогда надо их местами поменять, а если после моего то манометр там мало толку по расходу,  не точно будет, может снять с первого ротаметр, прикрутить туда второй редуктор и на выход ротаметр, и настроить по расходу, заморочил)) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл мне экономайзер свароговский, поставил вчера, компактно встал к баллону 10л, на 40 с моим редуктором не влез бы, размер у него не маленький, проверил на герметичность, оставил под давлением на 3 часа, держит, на полностью открытом по ротаметру 25л выдало,пшики не проверял пока....дубак в гараже), в общем посмотрим что за зверь, позже отпишусь

post-31387-0-34884700-1613892719_thumb.jpgpost-31387-0-59075600-1613892729_thumb.jpgpost-31387-0-02643700-1613892739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пришёл мне экономайзер свароговский, поставил вчера, компактно встал к баллону 10л, на 40 с моим редуктором не влез бы, размер у него не маленький

 

На редуктор с ротаметром экономайзер становится хорошо. Хуже дело, когда редуктор с манометром. У них, как правило, выход газа направлен в низ и в бок, да еще и резьбы для подключения шлангов — разные, как по диаметру, так и по стандарту резьбы. Там уже необходимо думать о переходниках, или цеплять экономайзер в разрыв  шланга.

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил тоже,хрень полнейшая.Еле соединил с редуктором,а пшики только смог уменьшить чуть-чуть,но как были так и остались.Все измерения проводил по приставному ротаметру,шарик прыгает,но до верха чуть недостаёт.Чешский может по другому работает,но отдавать 5 рублей,слишком цывильно,можно купить четыре баллона аргона.Так что не ведитесь на эту хрень.Спаял штуцера серебром,по другому только точить.Давление редуктор держит второй день

post-1639-0-75435800-1613905667_thumb.jpg

post-1639-0-16437400-1613905763_thumb.jpg

post-1639-0-63894200-1613905855_thumb.jpg

post-1639-0-86097900-1613905934_thumb.jpg

post-1639-0-42981100-1613906007_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,А зачем так жестоко,нельзя было кусок рукава вставить?Оптимизаторный штуцер можно даже вручную обточить,давление в магистрали ничтожное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,

 

Спаял штуцера серебром,по другому только точить.Давление редуктор держит второй день

А зачем тогда паяли если как говорите хрень полная, зачем тогда его оставлять вообще. Без обид но выкинуть надо было тогда, или это как очередной экспериментальный материал для сварки.

 

 

 

Чешский может по другому работает,но отдавать 5 рублей,слишком цывильно,можно купить четыре баллона аргона

Да так же сэкономил, но пока не могу сказать что либо, посмотрим, ротаметра внешнего правда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Хотел обточить штуцер,но всё равно нужно было рассверливать гайку,потому что даже резьба не влезает в гайку.Если всё это сделать,то гайка не будет держать обточенный штуцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, шланг работает как ресивер, логичнее ставить второй редуктор ближе к аппарату.

так он вроде и оптимизирует это самое остаточное давление в шланге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это эксперимент и ничего страшного,одно движение болгаркой и всё будет по прежнему.


Там шланга,полтора метра,какая оптимизиция в шланге?На расходомере так и написано,устанавливается сразу после редуктора.Единственное хорошее,это чётко может ловить литры 5,7,8,10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, уж - оптимизатор размером больше самого редуктора...

Наверное кто-то ночами не спал - шлялся по кабакам, и все пытался оптимизатор оптимизировать... :good:

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...