Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

А можно редуктор с баллона 40л поставить на баллон 10л или наоборот?

Почему нет? Редуктору все равно - какой у вас баллон.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно редуктор с баллона 40л поставить на баллон 10л

На 10л баллонах вентиль меньше, можно, но нужен переходник типа такого СП 21,8-G3/4 

post-11164-0-35671900-1484642437.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edge1, Илария все правильно написала. На 10 л баллонах бывают вентили с другими штуцерами.

Хотя меняю 10 баллоны с аргоном в Центрогазе - все баллоны со стандартными вентилями.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edge1,@Dmitry1962, в общем, всё зависит от вентиля на баллоне. Если стандартный, тогда подойдёт редуктор, если вентиль маленький, нужен переходник (см. выше)

Наш поставщик возит баллоны, к которым нужен переходник, с обычным вентилем у него нет.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в общем, всё зависит от вентиля на баллоне

Дада! Я к тому, что на работу редуктора размер баллона не влияет)))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я к тому, что на работу редуктора размер баллона не влияет)))

мне говорили что на маленьких баллонах редуктор замерзает, врали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

врали? 
Да! Замерзание редуктора зависит от перепада давления на редукторе, расхода газа через него и свойств газа. Водород, при редуцировании разогревается, в отличии от СО2 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10л баллонах вентиль меньше, можно, но нужен переходник типа такого СП 21,8-G3/4

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifd31016d296c78edbe2ff98add1e20203.jpeg

@edge1, Илария все правильно написала. На 10 л баллонах бывают вентили с другими штуцерами.

Хотя меняю 10 баллоны с аргоном в Центрогазе - все баллоны со стандартными вентилями.

Внесу свою лепту, дополню с Вашего позволения.

10-л баллоны бывают с вентилем стандарта ВК-86 и более поздних аналогов - это "обычный кислородный вентиль, как на 40-л баллонах".

А бывают 10-л баллоны, хоть и с кислородным вентилем, но действительно с меньшей резьбой.

С такой же резьбой и 10-л баллоны из-под медицинской закиси азота, но у них устройство самого вентиля совершенно иное.

В принципе существуют и всяческие дюймические резьбы, но с ними я сталкивался всего один раз, когда в руки попал кислородный редуктор иностранного производства. Проблему решил заменой у редуктора вот этого самого хвостовика с накидной гайкой на стандартную пару от обычного кислородного редуктора, она подошла по резьбе в корпусе самого редуктора.

Изменено пользователем d_r_ava
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользуюсь углекислотным редуктором вот таким

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0222.JPG

 

Не пойму толи он такой хреновый, толи так должно и быть.

Он реально хреновый. Давление подскакивает при включении процентов до 150 , потом падает до 50 от выставленного, потом выравнивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%B0%D1%80-40&img_url=http%3A%2F%2Fimages.ru.prom.st%2F153117662_w640_h640_565_big.jpg&pos=0&rpt=simage    Ссылка на фото - редуктор Krass . На 200 р. дороже Редиуса, но давление регулирует плавно и держит ровно. Для TIG или MIG/MAG самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нужен переходник типа такого СП 21,8-G3/4 

 

У меня прямо обратная ситуация - редуктор под "импортный" стандарт... на "наш" 40л баллон "не налазит". Купил под него переходник с G3/4 на СП 21,8

post-19831-0-25084900-1493120022.jpg

 

Теперь вопрос в другом - адаптер идёт в виде - "просто металл (латунь)". И если со стороны редуктора используется уже имеющееся уплотнение, то чем уплотнять со стороны баллона?

Прочитал, что прокладку между ним и баллоном можно сделать из полиэтиленовой крышки для банок - пойдёт ли такое?

 

P.S. Газа пока планируется 2 вида - смесь 80/20 и чистый аргон.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что прокладку между ним и баллоном можно сделать из полиэтиленовой крышки для банок - пойдёт ли такое?

А паранитовую почему не хочешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А паранитовую почему не хочешь?

Не то, чтобы "не хочу".. просто пока вообще не в курсе насчёт этого... потому и вопрос возник... единственное "вычитал" - что резиновые не стоит даже пробовать.

А так народ и про паронит, и про тефлон и даже про кожаные шайбы писал.

Паронит у меня есть, и крышка полиэтиленовая - тоже :)

Мне ж важно чтоб надёжно, безопасно и правильно было (по возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу уже отредактировать дневное сообщение. Про паронит я принял к сведению, и буду пока ориентироваться на него.

Но чисто из расширения кругозора - а что насчёт капроновых прокладок? Хотя, они, наверное, всё-таки слишком жёсткие.

А то нашёл в гараже вкладыши в рулевые тяги от Москвича... По диаметру в гайку 3/4" встают просто идеально... но вот эта выборка под шар... и толщина из-за этого...   :(

post-19831-0-27104100-1493147933_thumb.jpgpost-19831-0-10518700-1493147925_thumb.jpg

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от Агдама пробки

Подобные пробки, вроде как, на всяких отечественных стеклянных бутылках с бытовой химией (лаки и т.д.) до сих пор используются - тоже возьму на заметку...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Всегда пользовался кислородным редуктором для сварки в аргоне, но решил, что пора экономить!

Для этого решил купить аргоновый редуктор, для экономии газа. 

Вот только не знаю какой, посоветуйте качественный недорогой аргоновый редуктор.

Предложение по продаже тоже можете покидать!

Заранее благодарен. 

 

покупать собираюсь в Москве или Туле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://triza-media.ru/upload/iblock/5c8/5c876c5499020206422c6929f8468e9d.gif

К обычным-то редукторам прикручивают на выход дополнительно пропановый или пненвматический редуктор, чтобы избежать "плевка", или использовать 2х ступенчатый,  в любом случае это не бюджетно, хотя 2х ступенчатый дороже. в любом случае желателен ротаметр, лучше 2- один на выходе, хотя можно использовать игольчатый кран для точной регулировки, и основной- приставляющийся непосредственно к соплу горелки, примерно такой:http://gazss.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/91b/ratametr.png?140110582475878

Пластиковый стоит рублей 200...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,у меня кислородный прикручен к аргоновому,никаких проблем нет.А бюджетно-это как?Два обычных редуктора намного дешевле двухступенчатого стоят,даже дешевле выйдет если с ротаметром хороший брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Изначально  алекс корнусь писал об экономии газа и финансов на редукторе, я написал, что для экономии газа, редуктор должен быть 2х ступенчатым, или использовать 2 редуктора, мне удобнее регулировать расход не поджатием пружины редуктора, а вентилем на ротаметре, отсюда и писал, что можно использовать игольчатый кран, поставить 2 редуктора, расчитаных на одинаковое входное давление без переделки второго(замене пружины на более ""мягкую") бессмысленно, т.к. на малых давлениях они работают хуже, отсюда и посоветовал пропановый. Миротворец использует воздушные, но в них мне не нравится связь с атмосферой- не привык стравливать газ в никуда...

 

Работал установщиком и ремонтником ГБО, поэтому о редуцировании знаю не по наслышке.
С уважением, Алексей.

 

Что я написал не так?

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить пропановый редуктор в магистраль - ни о чём . Может редуктор такой , может руки кривые . 

При смене баллона каждый раз выставляю требуемое давление винтом на редукторе , при полностью открытом вентиле на колбе . В процессе использования содержимого , корректирую давление вентилем (за редким исключением) , но поправка обычно не существенна . Пользую китайский отечественный редуктор . На видео ( заснял как то ) можно узреть и услышать , что ни плевков , ни скачков особых нет . Шланги до аппарата составные - 8мм(от редуктора) и 6мм - к аппарату . Сделано не специально , но может быть за счёт этого (типа "буфер") давление не прыгает .

https://www.youtube.com/watch?v=FwnybxTkKLY&feature=youtu.be

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...