Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11,К соплу прижать резинку (красную), но строго вертикально, а то не точные измерения будут.У меня вот так прикручен.

post-9510-0-99413700-1464091393_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,так вдуваю,шарик при первоначальном броске газа до самого верха бьет,потом вниз и все.Он же как поплавок должен работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он же как поплавок должен работать.
При постоянном потоке шарик плавает на отметке. При пшике поток большой вот и подпрыгивает. Если потом падает до 0, значит поток слишком маленький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Да не особо они точные, эти приборы, для наших задач пойдет (смесь, аргон) измерять.

Даже дорогие ротаметры калибруются (на расход воздуха), а потом переращёт на газ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,просто разбег по расходу,на линдовском редукторе с ротаметром выставляю 8 л/мин.,а этот показывает 10 л/мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Думаю все эти приборы в(попугаях) измеряют, К высокоточным приборам индивидуально к каждой (колбе) диаграмма калибровки прилагается (и цена совсем не радует).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, и решил, что надо брать для аргона "двухкамерный".

1 - стабильная работа - новичку не придется следить еще и за редуктором и установкой расхода на нем.

2 - "экономия газа" - ну это на будущее.

3 - Самое главное - цена. В магазине "дорогущий" GCE eco saver стоил 11к. Это на пару тысяч больше чем за однокамерный GCE с ротаметром + к нему вторую ступень от Донмета/турок/самого GCE.

Сейчас цена уже выше - около 15к. 

 

После покупки в коробке обнаружил паспорт на изделие от kayser ecomat 2000, удивился. 

А потом посмотрел на выбор этих самых экономайзеров и отзывы по ним. 

 

Что имеем: Есть двухступенчатые решения две камеры физически друг за другом. Их даже Красс когда-то делал. и вроде Донмет, Messer или Samson вроде тоже такие есть.

Многие так делают сами, Собирают паровозик из редуктора под большое давление и потом ставят лягушки или другой вариант. Но иногда требуется доработка пружин и особая магия. 

Есть двухкамерные решения единым блоком. Посмотрев на них поближе я обнаружил следующее - Все что представлено на рынке и "широко" известно это одно и то же изделие.

 

Elga (Gasiq) Optimator - фрезерованые крутилки и красивый корпус, есть вариаты с двумя ротаметрами и отдельные "выносные блоки" оптиматор (камера)+ротаметр. У Elga самая большая номенклатура решений и вариантов.

Kayser Ecomat 2000 - один девайс аналогичен эльге - но ручка пластиковая, сам корпус не покрыт. Других решений у них не видел.

GCE Eco Saver - тут вроде все ясно - это тот же кайзер. Но у GCE есть и отдельно экономайзеры в виде подключаемого элемента для однокамерных редукторов. И отдельные блоки ротаметров - теоретически можно построить девайс с двумя ротаметрами подключив второй аналогично эльге, а не городя огород с Т-образной разводкой. 

Linde/AGA Prosaver - хромированый вариант экомата

ESAB Ecomat 2000 - кайзер/гце под именем есаба.

 

Все буклеты на GCE-KAYSER-LINDE-ESAB - одинаковые. Стоит лого фирмы, а дальше одинаковый текст и картинки про экономию. У Эльги все моднее. Каталоги и прочее. Не могу утверждать, что ее оптиматор это тоже самое, но выглядит очень похоже. А по этим четырем уверен - это один и тот же прибор.

Получается, что особо решений в одном корпусе и нет. Все из одного источника. Кроме советского двухкамерного аппарата как у @selco.

 

Теперь про сам аппарат:

Идет упакованный в картон с держателем. Все надежно закреплено. Манометр WIKA.

Установлена белая прокладка. Все ставится без проблем и не травит - за час игрищ давление упало, но незначительно. Позже все проверю мыльным раствором. 

В комплекте нет ниппеля на шланг и гайки - докупал.

 

Шланг 6мм 4м. Горелка вроде не пшикает. Срабатывает клапан в аппарате, и все, газ шипит дальше равномерно. Я боролся за то, чтоб аппарат запустить больше, так что времени на тесты пшикает-не пшикает не было. Надо будет тест с ротаметром провести - так как не помню выбивал он конус до верха при открытии или нет, но вроде стабилизировался быстро. 

 

По отзывам с англоязычных сайтов - удалось откопать только эльгу - те, кто купил жалеют только о том, что "не купил сразу", "у ротаметров градуировка до 30л/м а хотелось бы покрупнее, но и так см п.1" (вроде есть трубки на 15л/м) , говорят, что дает очень существенную экономию газа при длительной эксплуатации.

 

Своей покупкой я доволен. Даже если он мне 10% газа сэкономит, а не 50%, как в рекламе, то пока буду учиться он мне отобьет пару баллонов. А это, если заправляться в Линде -  очень значительная экономия. А если не в линде - все равно экономия на покатушках и таскании баллонов. Ну и опять цена - по сравнению с предложениями ESAB/ELGA/KAYSER цена была очень значительно ниже. Сейчас все еще ниже, но уже не так значительно. 

 

Надеюсь эта информация будет полезна. Позже добавлю фото. Если есть вопросы - задавайте.

 

А как разберусь в гараже сделаю трубопровод покороче. Это для любого редуктора уменьшит пшики, так как газу будет негде накапливаться.

 

И параллельно хотел узнать - Какой шланг использовать лучше? так как на входе в аппарат стоит тонкий для 4мм трубки, и у зарубежных коллег видел, что советуют использовать шланги для пневматики - они очень плотные, и не "надуваются". Плюс хотел быстросъемами оснастить подключение баллона и горелки тут возьму Walter Praezision (или как-то так. опять @selco. виноват)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@the_mihalich,Редуктор за 15 рублей = (20 заправленным балонам), каждый из них заработает, как минимум 10 рублей.

Кроме кислородного СССР с дюзой других в руках не держал (газ не экономлю).

 

p.s. лучше сразу купить migatronic, у него фишка с экономией газа.

post-9510-0-58999000-1464115337_thumb.jpg

post-9510-0-05783200-1464120171_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@the_mihalich,Редуктор за 15 рублей = (20 заправленным балонам), каждый из них заработает, как минимум 10 рублей.

Кроме кислородного СССР с дюзой других в руках не держал (газ не экономлю).

 

p.s. лучше сразу купить migatronic, у него фишка с экономией газа.

Я думаю, что в мигатронике просто стоит камера своя, внутри, рядом с соленоидом. Встроенный "экономайзер".

 

А если про деньги то тут экономия разная. Я взял за 11, эльга 22 стоит есаб 20, просто редуктор 1-3 хороший 5-7 + вторая ступень 2-3. Я посчитал, что этот для меня и моих целей подходит. Тк катать на машинке за аргоном 40км туда и обратно тоже стоит денег и времени. А заплатив один раз за эту дудку я себя лишу каждой 10й поездки. И на этом спасибо. Вы работаете, у вас процесс уже есть. Я пытаюсь учиться. Для вас работа вашего редуктора и аппарата с ним понятна и не вызывает вопросов. Для меня это дополнительная переменная.

Ну и все, что я видел тут или на чипмейкере это или вопросы "как протеки убрать" или "как настроить" и ответы "перебери редуктор, намажь фум лентой" или "купи хороший". Я выбрал второй вариант. И на просторах русскоязычных форумов кроме видео с презентации и вопросов "а что б не пшикало надо 20к заплатить? Или лягушку приделывать?" ничего нет про эти двухкамерные аппараты. Я готов рассказать про свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я срастил У-30/АР40 с БПО-5-3 и больше не парюсь по поводу пшиков,расход существенно уменьшился из-за отсутствия этих самых пшиков.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заколхозил себе,спасибо Саше,опробовал,пшиков нет,ротаметр только пока не нашел под эту резьбу. image.jpeg

Честно говоря сначала тоже думал заколхозить. Но меня смущает то, что можно задеть шланги и ломать редуктор. Может я и не прав. Но сейчас мне уже ничего колхозить не надо.

 

Параллельно выясняю возможность последующей установки второго ротаметра как на эльге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот пара фото Gce eco saver с паспортом Kayser ecomat 2000

post-18402-0-24189900-1464368961_thumb.jpeg

Сбоку на ротаметре вкручена пробка. Возможно сюда будет вставлен второй ротаметр.

post-18402-0-84717400-1464368938_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пользуюсь углекислотным редуктором вот таким

post-11289-0-32253200-1471342010_thumb.jpg

 

Не пойму толи он такой хреновый, толи так должно и быть.

Выставляю, к примеру расход 10 л, пару пшиков из полуавтомата и расход показывает 2 литра, опять выставляешь 10 л, еще пару пшиков и расход опять 2-3 литра. И вот так нужно сделать, раза три-четыре чтобы расход перестал падать.

 

Это нормально? Мне почемуто кажется, что это не нормально.

 

Тогда вопрос. Какой взять чтоб работал нормально? Нужен отдельно углекислотный и аргоновый.

Изменено пользователем Serg13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13, баллон с углекислотой надо держать в вертикальном положении, поскольку углекислота жидкая. Чтобы жидкая фракция в редуктор не попадала. Нестабильность при маленьком давлении на выходе, в большей или меньшей степени, присуща всем одноступенчатым редукторам, если хотите от этого полностью избавится, ставьте вторую ступень - пропановый редуктор. На выходе первой ступени 2-3 атмосферы, а второй уже регулируйте давление на выходе, сообразно расходу. Второй редуктор удобно около аппарата ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья! Обзавелся для своего Форсажа 200ПА  за символические 30$ 40-литровым баллоном (говорят, бывшим кислородным) и редуктором для пивного оборудования MICRO MATIC. Подскажите, можно ли его первое время использовать для СО2 или смеси Аргон+СО2? Или выкинуть этот редуктор сразу?

post-17072-0-29027900-1471797902_thumb.jpg post-17072-0-13104500-1471797918_thumb.jpg post-17072-0-06358400-1471797935_thumb.jpg

Немного напрягает стрелка, которая не лежит на "0": Как ее можно поправить?

post-17072-0-45161100-1471798046_thumb.jpg

 

Что можете сказать про HERCULES CO2/Ar (аргон + углекислота): http://too-profiweld.satu.kz/p15517936-reduktor-hercules.html

23125077_w640_h640_hercules_ar_co2.jpg

 

Дороговатый, но сносно.

Какие еще можно модели посмотреть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@c0mrade, ничего выкидывать не надо. Во первых, разберитесь, что крутить для регулировки давления. По фотке не понятно, регулятор снаружи или это колпачок, а регулятор под ним.  Судя по манометру - он на низкое выходное давление рассчитан, самое то. Во вторых, добавьте к нему вторую ступень - пропановый редуктор за 1200, если не ошибаюсь. Будет отлично работать.

Стрелка на 0 элементарно выставляется, но пока не трогайте, это никак не мешает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предлагают купить незадорого ротаметр, который мне представили как "американский" "Смит". Кто-нибудь знает (пользовался) такой (таким)?

post-17072-0-37489800-1473264587_thumb.jpg post-17072-0-37489800-1473264587_thumb.jpgpost-17072-0-36494900-1473315399_thumb.jpgpost-17072-0-11666400-1473315410_thumb.jpgpost-17072-0-44482500-1473315428_thumb.jpgpost-17072-0-98835500-1473315440_thumb.jpg

 

При дальнейшем обследовании нашел надписи:

SMITH

H2051A-580  AHG

MAX. INLET  3000 PSI

FILE SA511

 

post-17072-0-01390500-1473315475_thumb.jpg

 

 

 

Изменено пользователем c0mrade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@c0mrade, Это, похоже, не ротаметр, а редуктор с ротаметром.  Как бы у него гайка не на полдюйма оказалась. На большой баллон не налезет. Если он у Вас в руках, так накрутите на баллон и проверьте, как работает. 

Погуглил маленько, не дешёвка, баксов 80 стоит. За сколько предлагают ?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил-таки. Цена 1200 руб. российскими по курсу выходит. (17.6$)
Гайка на большой баллон самый раз. А вот выход на шланг к п/а придется заказывать токарю. Либо искать шланг с каналом потоньше.

Изменено пользователем c0mrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...