Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Поломка Jasic TIG200P AC/DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Qwatro

Qwatro
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Ноябрь 2013 09:53

Приветствую вас господа ! Вообщем сломался, снял кожух и увидел что сгорело 2-ва мосфет транзистора IXYS IXTQ50N25T(его параметры 250V,50A,60mOm).Такой транзистор или другой с такими же параметрами я не нашёл . Вопрос можно ли поставить транзистор с другими параметрами, например 200V,50A или 600V,80A.

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 02 Ноябрь 2013 10:31

Сфотайте, где они стоят, тогда, возможно, и получите ответ. Китайцы постоянно всё переделывают и изменяют. Потому я сейчас не припомню в стандартной схеме таких зверей. Хотя и предполагаю где они стоят.

• 1

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 02 Ноябрь 2013 17:50

Если найдете запчасти, то покупайте с запасом, потому как это скорее всего следствие, а не причина. Не являясь специалистом в электронике, пытался самостоятельно перепаивать сгоревшие элементы, статистика пока против меня 2-4 не в мою пользу:)

• 0

#4 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2013 20:01

А лучше не добивать аппарат, а дать отремонтировать знающим людям. Иначе можно только усугубить положение.

• 4

#5 VIREL

VIREL
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 17 Январь 2014 22:05

Транзисторы надо менять всем баяном, т.к. они работают в параллель и должны быть из одной партии; хотя бы одно плечо моста (10 шт. из 40). 

IXYS - очень дорого, можно поставить IRFP260N (200V 50A). 600V 50A не подойдут, у них Rds больше, могут перегреваться.

• 0

#6 evgeniu

evgeniu
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 23:02

Приветствую вас господа ! Вообщем сломался, снял кожух и увидел что сгорело 2-ва мосфет транзистора IXYS IXTQ50N25T(его параметры 250V,50A,60mOm).Такой транзистор или другой с такими же параметрами я не нашёл . Вопрос можно ли поставить транзистор с другими параметрами, например 200V,50A или 600V,80A.

У меня тоже сгорело два транзистора, один диод и два конденсатора электролитических. Транзисторы дорогие, где купить?

• 0

#7 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 23:12

evgeniu, Вы бы хоть сказали, где находитесь. Что бы не отсылать Вас на другой конец света. 

• 0

#8 semyera

semyera
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 31 Январь 2015 23:57

Здравствуйте!
У меня к вам еще вопрос.

За что отвечает эта плата?

IMG3125JPG_3424046_15848086.jpg

Ситуация в следующем:

Заменил транзисторы в плече, затем стабилитрон ST15-3.
Собрал, сварочник включился, но при нажатии кнопки на горелке - раздался щелчок.
При осмотре увидел сгоревшие диоды (на фото возле центральных разъемов.) маркировка 4733А
(Подозреваю, что они сгорели еще в первый раз вместе с плечом, а сейчас, когда оно заработало - просто взорвались.)
Заменил их на 5v1, собрал - НЕ РАБОТАЕТ ОСЦИЛЛЯТОР.
В чем может быть проблема, куда смотреть?

• 0

#9 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 02 Февраль 2015 11:03

Здравствуйте!
У меня к вам еще вопрос.

За что отвечает эта плата?

IMG3125JPG_3424046_15848086.jpg

Ситуация в следующем:

Заменил транзисторы в плече, затем стабилитрон ST15-3.
Собрал, сварочник включился, но при нажатии кнопки на горелке - раздался щелчок.
При осмотре увидел сгоревшие диоды (на фото возле центральных разъемов.) маркировка 4733А
(Подозреваю, что они сгорели еще в первый раз вместе с плечом, а сейчас, когда оно заработало - просто взорвались.)
Заменил их на 5v1, собрал - НЕ РАБОТАЕТ ОСЦИЛЛЯТОР.
В чем может быть проблема, куда смотреть?

Судя по маркировке вы поставили стабилитроны на 5,1В. Не работает осциллятор, а все остальное работает?

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#10 semyera

semyera
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2015 12:36

Вроде бы да - дуга поджигается косанием, нет именно безконтактного плджига.

• 0

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2015 18:43

Схемка в приложении. Я обвел ваш осциллятор. Посмотрите на нем напряжение до реле и после реле. Ну и далее. Только на выходе не меряйте тестером, а то сгорит. На выходе - выход подключения кабелей для горелки и кабеля массы и так же на выходе из осциллятора, там киловольты. 

Если реле не включается, то цепь включения реле ( следовательно на входе реле должно быть напряжение)

Прикрепленные файлы

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#12 semyera

semyera
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2015 20:20

Схемка в приложении. Я обвел ваш осциллятор. Посмотрите на нем напряжение до реле и после реле. Ну и далее. Только на выходе не меряйте тестером, а то сгорит. На выходе - выход подключения кабелей для горелки и кабеля массы и так же на выходе из осциллятора, там киловольты. 

Если реле не включается, то цепь включения реле ( следовательно на входе реле должно быть напряжение)

Спасибо за помощь!
Проблема была в оптопаре на плате крутилок, которая включает питание на реле осциллятора.
Поджиг заработал, на выходных буду собирать все в кучу.

• 0

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Февраль 2015 08:32

Поздравляю!!! Удачи! 

• 0

#14 evgeniu

evgeniu
  • Новичок

Отправлено 08 Февраль 2015 12:18

evgeniu, Вы бы хоть сказали, где находитесь. Что бы не отсылать Вас на другой конец света. 

Это все стоит на силовом блоке. Там стоит 40 транзисторов ixtq50n25t. Они у нас очень дорогие. Я нашёл аналоги - ixtq64n25p. Подскажите, я могу их поставить? Они на много дешевле.

2fae0435d56638fac9f674b4e0e09209.jpg

На этом силовом блоке сгорело три электролита и диод D92 02. Так же вылетело 4 транзистора. Аппарат в данной ситуации включается все управление работает. Осциллятор не дает дугу.

• 0

#15 evgeniu

evgeniu
  • Новичок

Отправлено 08 Февраль 2015 12:26

434005e213f8ce28772b55774e1bb4c2.jpg b482d9e9fb0a37fcae4d22311d3a9471.jpg

Скажите пожалуйста, при сгоревших силовых транзисторов осциллятор дает дугу или нет?

• 0

#16 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2015 17:25

Это Ваши фото или скопированы с другого форума? Это для помощи Вам нужно.

При пробое транзисторов осциллятор не будет работать. Но при откидывании этого силового блока переменка-постоянка от первичного преобразователя он возможно и заработает. Только смысл?

• 0

#17 evgeniu

evgeniu
  • Новичок

Отправлено 08 Февраль 2015 18:09

Это Ваши фото или скопированы с другого форума? Это для помощи Вам нужно.
При пробое транзисторов осциллятор не будет работать. Но при откидывании этого силового блока переменка-постоянка от первичного преобразователя он возможно и заработает. Только смысл?

Это не мой аппарат но у меня такой же. У меня нет возможности свой сфоткать. При осмотре cгоревших деталей я не видел. Кроме силового блока. При снятом блоке я не включал аппарат. Просто не хочется что бы еще что-то сгорело. Жду транзисторы.

Сообщение отредактировал tehsvar: 08 Февраль 2015 21:02
Исправление ошибок

• 0

#18 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2015 21:02

Пробуйте, меняйте транзисторы. Только в плече нужно бы там менять все. Аппарат вообще просто так со сгоревшими деталями включать не нужно. Только весьма странно, что у Вас конденсаторы Сгорели (пишется через С). Потому и спрашивал про фото. В моей 16 летней практике ремонта эти конденсаторы не горели ни разу. Диод пробивало, транзюки бахали. Но не кондёры. 

• 0

#19 evgeniu

evgeniu
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2015 00:01

Да тут так получилось, я сам виноват. Отключили свет, а тут принесли диск автомобильный варить. Ну я запустил генератор. А он не потянул сварку. Я ее выключил, не стал варить. А на следующий день варил поддон, свет уже был. Появился громкий звук и дуга на электроде стала бегать по электроду. Поддон я доварил. А потом включил снова. Варить диск принесли. И все начало вонять. Я вскрыл крышку. Два кондёра вздулись, диод расплавился, два транзистора расплавились, два пробили на короткую. Вот и все.
Я думаю из-за генератора. Он у меня двухкиловаттный.

• 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Февраль 2015 10:00

Убили так убили... Теперь главное, как поставите транзисторы, не включать источник!!!! У вас скорее всего надо смотреть обвязку силовых транзисторов, т.е. управление силовыми тоже наверное умерло. Обычно так и происходит. Если поставить транзисторы и включить, то вам еще раз их заказывать придется... В общем смотрите низковольтную сторону - диоды, резисторы...  

• 0