Перейти к содержанию

Поломка Jasic TIG200P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас господа ! Вообщем сломался, снял кожух и увидел что сгорело 2-ва мосфет транзистора IXYS IXTQ50N25T(его параметры 250V,50A,60mOm).Такой транзистор или другой с такими же параметрами я не нашёл . Вопрос можно ли поставить транзистор с другими параметрами, например 200V,50A или 600V,80A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Сфотайте, где они стоят, тогда, возможно, и получите ответ. Китайцы постоянно всё переделывают и изменяют. Потому я сейчас не припомню в стандартной схеме таких зверей. Хотя и предполагаю где они стоят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете запчасти, то покупайте с запасом, потому как это скорее всего следствие, а не причина. Не являясь специалистом в электронике, пытался самостоятельно перепаивать сгоревшие элементы, статистика пока против меня 2-4 не в мою пользу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А лучше не добивать аппарат, а дать отремонтировать знающим людям. Иначе можно только усугубить положение.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Транзисторы надо менять всем баяном, т.к. они работают в параллель и должны быть из одной партии; хотя бы одно плечо моста (10 шт. из 40). 

IXYS - очень дорого, можно поставить IRFP260N (200V 50A). 600V 50A не подойдут, у них Rds больше, могут перегреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую вас господа ! Вообщем сломался, снял кожух и увидел что сгорело 2-ва мосфет транзистора IXYS IXTQ50N25T(его параметры 250V,50A,60mOm).Такой транзистор или другой с такими же параметрами я не нашёл . Вопрос можно ли поставить транзистор с другими параметрами, например 200V,50A или 600V,80A.

У меня тоже сгорело два транзистора, один диод и два конденсатора электролитических. Транзисторы дорогие, где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня к вам еще вопрос.

За что отвечает эта плата?

http://i9.pixs.ru/thumbs/0/8/6/IMG3125JPG_3424046_15848086.jpg


Ситуация в следующем:

Заменил транзисторы в плече, затем стабилитрон ST15-3.
Собрал, сварочник включился, но при нажатии кнопки на горелке - раздался щелчок.
При осмотре увидел сгоревшие диоды (на фото возле центральных разъемов.) маркировка 4733А
(Подозреваю, что они сгорели еще в первый раз вместе с плечом, а сейчас, когда оно заработало - просто взорвались.)
Заменил их на 5v1, собрал - НЕ РАБОТАЕТ ОСЦИЛЛЯТОР.
В чем может быть проблема, куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня к вам еще вопрос.

 

За что отвечает эта плата?

 

http://i9.pixs.ru/thumbs/0/8/6/IMG3125JPG_3424046_15848086.jpg

 

 

Ситуация в следующем:

 

Заменил транзисторы в плече, затем стабилитрон ST15-3.

Собрал, сварочник включился, но при нажатии кнопки на горелке - раздался щелчок.

При осмотре увидел сгоревшие диоды (на фото возле центральных разъемов.) маркировка 4733А

(Подозреваю, что они сгорели еще в первый раз вместе с плечом, а сейчас, когда оно заработало - просто взорвались.)

Заменил их на 5v1, собрал - НЕ РАБОТАЕТ ОСЦИЛЛЯТОР.

В чем может быть проблема, куда смотреть?

 

Судя по маркировке вы поставили стабилитроны на 5,1В. Не работает осциллятор, а все остальное работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка в приложении. Я обвел ваш осциллятор. Посмотрите на нем напряжение до реле и после реле. Ну и далее. Только на выходе не меряйте тестером, а то сгорит. На выходе - выход подключения кабелей для горелки и кабеля массы и так же на выходе из осциллятора, там киловольты. 

Если реле не включается, то цепь включения реле ( следовательно на входе реле должно быть напряжение)

 

noviy_tig200pac-dc-1.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка в приложении. Я обвел ваш осциллятор. Посмотрите на нем напряжение до реле и после реле. Ну и далее. Только на выходе не меряйте тестером, а то сгорит. На выходе - выход подключения кабелей для горелки и кабеля массы и так же на выходе из осциллятора, там киловольты. 

Если реле не включается, то цепь включения реле ( следовательно на входе реле должно быть напряжение)

Спасибо за помощь!

Проблема была в оптопаре на плате крутилок, которая включает питание на реле осциллятора.

Поджиг заработал, на выходных буду собирать все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniu, Вы бы хоть сказали, где находитесь. Что бы не отсылать Вас на другой конец света. 

 
Это все стоит на силовом блоке. Там стоит 40 транзисторов ixtq50n25t. Они у нас очень дорогие. Я нашёл аналоги - ixtq64n25p. Подскажите, я могу их поставить? Они на много дешевле.

post-13385-0-75497900-1423387058_thumb.jpg

На этом силовом блоке сгорело три электролита и диод D92 02. Так же вылетело 4 транзистора. Аппарат в данной ситуации включается все управление работает. Осциллятор не дает дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Это Ваши фото или скопированы с другого форума? Это для помощи Вам нужно.

При пробое транзисторов осциллятор не будет работать. Но при откидывании этого силового блока переменка-постоянка от первичного преобразователя он возможно и заработает. Только смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши фото или скопированы с другого форума? Это для помощи Вам нужно.

При пробое транзисторов осциллятор не будет работать. Но при откидывании этого силового блока переменка-постоянка от первичного преобразователя он возможно и заработает. Только смысл?

Это не мой аппарат но у меня такой же. У меня нет возможности свой сфоткать. При осмотре cгоревших деталей я не видел. Кроме силового блока. При снятом блоке я не включал аппарат. Просто не хочется что бы еще что-то сгорело. Жду транзисторы.

Изменено пользователем tehsvar
Исправление ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Пробуйте, меняйте транзисторы. Только в плече нужно бы там менять все. Аппарат вообще просто так со сгоревшими деталями включать не нужно. Только весьма странно, что у Вас конденсаторы Сгорели (пишется через С). Потому и спрашивал про фото. В моей 16 летней практике ремонта эти конденсаторы не горели ни разу. Диод пробивало, транзюки бахали. Но не кондёры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут так получилось, я сам виноват. Отключили свет, а тут принесли диск автомобильный варить. Ну я запустил генератор. А он не потянул сварку. Я ее выключил, не стал варить. А на следующий день варил поддон, свет уже был. Появился громкий звук и дуга на электроде стала бегать по электроду. Поддон я доварил. А потом включил снова. Варить диск принесли. И все начало вонять. Я вскрыл крышку. Два кондёра вздулись, диод расплавился, два транзистора расплавились, два пробили на короткую. Вот и все.
Я думаю из-за генератора. Он у меня двухкиловаттный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убили так убили... Теперь главное, как поставите транзисторы, не включать источник!!!! У вас скорее всего надо смотреть обвязку силовых транзисторов, т.е. управление силовыми тоже наверное умерло. Обычно так и происходит. Если поставить транзисторы и включить, то вам еще раз их заказывать придется... В общем смотрите низковольтную сторону - диоды, резисторы...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Так у него и так по низковольтке бахнуло. Преобразователь вторичный АС-ДС. Обычно при таких пробоях первичный преобразователь не горит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Возможно. Хотя это могло быть и толчком к разрушению.

Но по первичному преобразователю пробегитесь. Выход по постоянке на К.З. проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно... Когда КЗ то нужно все проверять и желательно с осциллографом. Но если нет такого то можно попасть, на ... как минимум повторную замену транзисторов. Т.е. если сигнал по какой либо причине кривой, то будет очередной "БУМ". Обычно не достаточно заменить видимо сгоревшие детали, нужно еще искать!!! Это важно и не без основательно, к сожалению :(

Не спешите вставлять видимо сгоревшее!!! ( только для сохранения вашего кашелька) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята большое спасибо за советы. Как только пришлют транзисторы обязательно все буду проверять. Дай Бог что бы ничего больше не сгорело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...