Перейти к содержанию

Срабатывает защита на Титан-ВС 200А


Рекомендуемые сообщения

Привет колегам!!! Помогите разобраться с титаном 200а.Сварочному 7-8лет можно сказать пашет постоянно.Плюс к этому часто прыгает в кузове газели.За всё время нареканий не было.А тут проблема Часто стала срабатывать защита.Раньше срабатывала от малого напряжения в сети ,постоит и дальше прёт.А сейчас напрежение нормальное А срабатывает на каждом электроде Вскрыл всё холодное не греется.Но правда до этого по кругу ёмкость проходил 16м в диаметре на хорошем токе без передыху.Уж дюже время торопило.Может где теплушка стоит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварочному 7-8лет можно сказать пашет постоянно.Плюс к этому часто прыгает в кузове газели

Ну так он просто устал уже, конечно можно починить в мастерской, но я бы лучше купил новый, этот своё отпахал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@воланд, здесь как-то заходил производитель, поищите, свяжитесь с ними, мож помогут, вроде в Екатеринбурге делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@воланд,  А вы откуда?

Схема Титана очень близка к Неону 200. На биполярах. Ремонтил Титаны немного. Там есть защита от перегрева, но про другие что-то не припомню.

Либо у Вас китаец. Надо бы фото. И кишков тоже.

И ещё - варите от генератора в основном или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehsvar Спасибо что откликнулся.Извени не знаю по имени.По форуму смотрел видел что Ты ремонтил и хотел твоего совета.От генератора не работал ни разу.Сварочный вроде не китаец.Да наверное китаец столько в таком режиме и не выдержал бы.И ещё на упаковке когда покупал была пересылка на наш магазин.со Свердловской обл.С продавцом в хороших отношениях.как постоянный клиент каждый месяц хорошую прибыль приношу.Обмануть не должен. Вот только трансформаторы особенно большой  нижний впечатление моталось от пьяной руки.

Сам я с Ростовской области.Без сварки как без рук сегодня работал чужой ресантой 200а боюсь ляжет.

Эту защиту отключить или заменить не льзя?Аппарат не греется не одна деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы бы скинули фотку передней панели, где стоит индикатор перегрева ( или Х.З. чего) и фото внутренностей без крышки.

Это реально российского производства  аппарат. Трансы на них все так намотаны и на НЕОНах тоже. Работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени пытаюсь вставить фото не получается.Буду пытаться.У меня на передней панели  индекатора перегрева нет.Есть только резистор тока,предохранитель вентилятора и амперметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени пытаюсь вставить фото не получается.Буду пытаться.У меня на передней панели  индекатора перегрева нет.Есть только резистор тока,предохранитель вентилятора и амперметр.

post-10585-0-93592400-1383495290_thumb.jpg

post-10585-0-27443800-1383495449_thumb.jpg

post-10585-0-24833600-1383495594_thumb.jpg

post-10585-0-75752100-1383495719_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
.А тут проблема Часто стала срабатывать защита.Раньше срабатывала от малого напряжения в сети ,постоит и дальше прёт.А сейчас напрежение нормальное А срабатывает на каждом электроде

 

 

У меня на передней панели индекатора перегрева нет.Есть только резистор тока,предохранитель вентилятора и амперметр

Простите, но тогда как Вы узнали, что он отключается в защиту? Где тогда индикатор защиты?

По аппарату - такого не видел, но внутрянка очень похожа на НЕОН на биполярах. Старая серия.

Неплохо он у Вас поработал!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да Вы поймите, я не могу понять , что у Вас болит? Что бы что-то искать , нужно знать хотя бы симптомы. Что толку от схемы - тыкать в разные места и спрашивать -тут или не тут?

Потому и спрашиваю

Простите, но тогда как Вы узнали, что он отключается в защиту?

Может это вовсе и не защита? Опишите что, к чему. А далее посмотрим.

Вот схема с описанием работы аппарата Неон. Она лишь немногим отличается от Вашего аппарата. Принцип действия тот же.

Удачи !

Сварочный аппарат ВД-201.doc

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что защита, потому что она и раньше отключалась при низком напряжении в сети и через короткий промежуток времени включалась.Сейчас тоже самое только напруга хорошая,и уж дюже часто отключается и также включается.Я не спорю может я его поджог. Если убрать защиту может причина найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Это не защита. При низком напряжении отключается само собой управление. И , естественно, аппарат не работает. Вентиляторы при этом крутятся.Далее напряжение у Вас моментально без нагрузки возрастает и аппарат вновь включается.

Вот и весь процесс. Это стандартный колебательный процесс при плохой сети  и / или на длинных тонких удлинителях.

Измерьте просадку сети при сварке или попробуйте поварить напрямую, от щита. При этом проверьте питающий кабель к аппарату. Бывает окисляется, контакты в вилке подгарают, сгнивает кабель, на входе в аппарат переламываются провода и т.д. Был случай с GYS-ём 161, он включался, но при начале сварки отрубался. Оказалось - уголь в вилке между штырём и проводом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал в магазин где брал сварочный.Хозяин в прошлом электрик.Говорит рано делаешь выводы просто попробуй поменять защиту.Спросил где взять сказал привезу.

На ветрине титанов нет спросил в чём дело,говорит есть 180А но не берут.Спросил 220А, говорит есть но мы им уже в магазине варили Могу уступить,уступил за 8т.р Даже и думать не стал забрал.Но а тот буду пробовать делать или спецу отдам на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Говорит рано делаешь выводы просто попробуй поменять защиту. Спросил где взять сказал привезу.

Какую защиту? Это же не на машине железяку переварить. И в аппаратах не электрику надо ковыряться , а нормальному электронщику.

А то потом после электриков восстанавливать ещё сложнее станет.

Не обижайтесь, но это разговор слепого с глухим. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...