Перейти к содержанию

машина контактной сварки МТ


Рекомендуемые сообщения

достался мне как-то неисправный аппарат контактной сварки МТ-602. Там в блоке электроники не хватает некоторых ламп.

Если у кого-нибудь есть описание или схемы на него, сообщите пожалуйста, как с вами связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Найти схему весьма проблематично-слишком древняя сварка. В тех. библиотеках точно не найдеш. Если есть поблизости еще не умерший завод связанный с металообработкой попробуй поискать в отделе главного механика-у них в архиве должны быть паспорта и формуляры на все оборудование завода. Хотя..., союз давно развалили и в этом бардаке теперишнем порядком и не пахнет. Ну а вдруг повезет.

Блок этот электронный-РЕЛЕ ВРЕМЕНИ которое после нажатия на педаль включало силовой трансформатор на заданный временный интервал. Как на мое ИХМО проще сделать аналог на транзисторах- и быстрее и проще. Многие модели ламп уже давно не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти схему весьма проблематично-слишком древняя сварка. В тех. библиотеках точно не найдеш. Если есть поблизости еще не умерший завод связанный с металообработкой попробуй поискать в отделе главного механика-у них в архиве должны быть паспорта и формуляры на все оборудование завода.

Есть адрес и контактная информация завода, выпускавшего их, в г. Калининграде. Но думаю мало кто захочет копаться в архивах и искать документацию.

Блок этот электронный-РЕЛЕ ВРЕМЕНИ которое после нажатия на педаль включало силовой трансформатор на заданный временный интервал. Как на мое ИХМО проще сделать аналог на транзисторах- и быстрее и проще. Многие модели ламп уже давно не выпускаются.

А вот за совет спасибо, сейчас то на современной элементной базе создать управление не составит труда! Осталось только найти технические параметры аппарата, что тоже составляет определенную проблему..

Там просто лампы были самые простые триоды или пентоды, такие на радиорынках есть, знать бы какие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Интервал по времени от 1 до 10 сек примерно, на выходе релюшка промежуточная, она своими контактами включает электро-магнитный пускатель который запитывает силовой трансформатор. Извени более подробной информацией не владею. Просто когдато у нас в цеху были эти сварки, а я как электрик иногда их ремонтировал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по крупицам глядишь и соберу информацию для восстановления. Реле есть. На нем, как мне показалось, много контактов. Спасибо за советы, tig!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А ты покажи фото этой сварки и реле заодно, может и вспомнится чисто визуально что то еще. Я ведь эти сварки видел последний раз в конце 70-х.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую делать просто реле времени. Надо устройство с фазовой регулировкой. А вместо контактора поставьте 2 тиристора или модуль. Машина с пневматикой или педальная? В машинаш радиального типа изнашиваются втулки качающейся части, проверьте.

С уважением Михаил Семёнович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

 

Так по крупицам глядишь и соберу информацию для восстановления. Реле есть. На нем, как мне показалось, много контактов. Спасибо за советы, tig!

У Вас скорее всего на машине установлено реле РВЭ-7. Достаточно надежные и ремонта требуют редко. Последние из выпущенных мне попадались до середины 80-х. Здесь можно скачать описание,правда очень древнее: https://disk.yandex.ru/public/?hash=O2pr2HH2VXYow07t%2BR%2BGaBQpugtQOxNwGtUE3mnAj1s%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...