Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварог MIG 200Y - мой первый п/автомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 17 Ноябрь 2013 00:29

Варю аппаратом много, почему то каждый раз при включении варит по разному, то брызгает, иногда как то трещит , иногда мягко варит.... Честно сказать не знаю почему так. Но работы много поэтому особо не парюсь. Фото выложу скоро - чего наварил. Хочется его показать в сервисе чтобы протестировали, но времени нет на это. Сделал ему тележку.

Может предгаз короткий? Как продуваете при первом включении?
  • 0

#22 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 17 Ноябрь 2013 02:35

Nail02, проверьте зажим массы, он не должен контачить, это важно.
  • 0

#23 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 18 Ноябрь 2013 07:52

стоит-ли ориентироваться на разметку потенциометра если она будет достаточно детализированой, нет-ли возможности того, что на одном и том-же делении при регулировке тока или напряжения, фактические данные будут отличаться в разное время, даже если аппарат будет работать строго на 220 вольтах, то есть, всегда ли в каждой точке деления, потенциометр дает тот же ток или напряжение, независимо сколько раз его крутили туда и обратно. хотел-бы сделать точную градуировку и ориентироваться по ней, заведя журнал в который буду записывать оптимальный режим на той или иной проволке, спасибо!

Точно Вы всё равно не попадёте - десяток, другой Ом ошибка будет, но примерные данные составить можно. Напруга в сети так же может дать помеху на точность.

А так обычно и делают. Рисуют свои риски на пару проволок или режимов и варят.

• 2

#24 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 18 Ноябрь 2013 17:25

Варю аппаратом много, почему то каждый раз при включении варит по разному, то брызгает, иногда как то трещит , иногда мягко варит.... Честно сказать не знаю почему так. Но работы много поэтому особо не парюсь. Фото выложу скоро - чего наварил. Хочется его показать в сервисе чтобы протестировали, но времени нет на это. Сделал ему тележку.

Продувает хоршо, заметно и предгаз, и посгаз хорошо работают, по моему даже чуть даже с лишком (углекислоту жалко :blush:  ). Убавить ни как нельзя...

Nail02, проверьте зажим массы, он не должен контачить, это важно.

Массу поменял сразу, на новый зажим на 500 ампер. И кабель поставил, 25 мм.кв. КГ-25. Так что с ним все в порядке.

• 0

#25 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2013 18:26

Пользуясь полуавтоматом, заметил одно неудобство, подварил что либо, тут же надо сделать другую операцию, а горелку с массой положить- некуда...  Ложить на пол, как то не очень аккуратно... Наверное надо для телеки штативчик высотой с метр тридцать, с рожками, чтобы на них закидывать все это дело и под ногами ни чего не будет мешать. Вы как выкручиваетесь по этому поводу ?

стоит-ли ориентироваться на разметку потенциометра если она будет достаточно детализированой, нет-ли возможности того, что на одном и том-же делении при регулировке тока или напряжения, фактические данные будут отличаться в разное время, даже если аппарат будет работать строго на 220 вольтах, то есть, всегда ли в каждой точке деления, потенциометр дает тот же ток или напряжение, независимо сколько раз его крутили туда и обратно. хотел-бы сделать точную градуировку и ориентироваться по ней, заведя журнал в который буду записывать оптимальный режим на той или иной проволке, спасибо!

Точно Вы всё равно не попадёте - десяток, другой Ом ошибка будет, но примерные данные составить можно. Напруга в сети так же может дать помеху на точность.

А так обычно и делают. Рисуют свои риски на пару проволок или режимов и варят.

Действительно, как я понял полуавтомат это не мма,  тут все настройки корректируются только от субьективных ощущений при сварке, и что то точно вычислять и рисовать для производителя это тыкать пальцем в небо...

• 1

#26 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 20 Ноябрь 2013 18:47

Убавить ни как нельзя... 

Можно. Только я не знаю, как у Вас отнесутся к этому сервисмены?

Бывают адекватные люди, а есть те, кто ищет предлог для отказа в гарантии.

• 1

#27 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2013 20:57

Ну вот мои первые изделия. Два теплообменника для тепловой пушки. Сварил за один день. Очень быстро и спокойно. Плазму таскал таскал, потом понял что плазмотрон можно просто нечаянно отломать от аппарата наступив на него. Так  не пойдет, и я её прицепил к стене. Теперь драгоценное место в гараже не страдает и нет вероятности повредить плазморез...

Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной. Спокойно по всему гаражу можно таскать и парковать. Думал что с появлением полуавтомата, РД и в руки брать не буду, но как я понял - все должно быть на своем месте. Тонкий металл, прихватки, проф. труба, тонкая работа - полуавтомат вне конкуренции. Ну а металл от 3мм и выше быстрее, красивее, аккуратнее, и привычнее РД. 

Плазморез отдельная тема, благодаря ему теперь скорость изготовления какой нибудь печи, выросла в трое !!!  Не нарадуюсь при работе. Сам в шоке от удобства этой штуки.  Вещь просто незаменимая ничем..., если только более мощным собратом.

Прикрепленные изображения

• IMG_2475 - копия.JPG
  • IMG_2476 - копия.JPG
  • IMG_2477 - копия.JPG
  • IMG_2478 - копия.JPG
  • IMG_2479 - копия.JPG
  • IMG_2468.JPG
  • IMG_2470.JPG
  • IMG_2472.JPG
  • IMG_2473.JPG
  • IMG_2471.JPG

• 9

#28 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Ноябрь 2013 21:09

Nail02, Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

• 0
Ты заходи, если что...

#29 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2013 21:15

На теплообменниках со швами особо не парился в плане красоты, главное без пор, дыр, и герметично. Они будут внутри кожуха специального, поэтому главное скорость.  Продолжительные швы, не повлияли особо на качество. Один раз сопло поменял, че то начал трещать, не помогло, варил как есть, вроде само прошло. Как  я понял в  китайце есть своя не постоянность :pardon: , от чего это трудно сказать. В сети моего гаража 230 вольт, может у него что то в нутри, деталь какая нибудь неккачественнаяя...Вообщем работает и ладно. Это конечно не Линкольн электрик, который как автомат калашников в любых условиях  сварочный ток непоколебим никакими внешними условиями :good:

Nail02, Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

Плазморез стоит 25 т.р. и компрессор... точно не помню, кажется 9 с чем. то. Ну пусть 10. Меньше компрессор брать точно не стоит. Этот сл.Богу справляется нормально.

• 0

#30 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 21 Ноябрь 2013 00:34

Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

При желание, можно в 20тыщ  уложиться.

Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной

Переделайте её немного, что бы сзади балон можно было закрепить. Вообще, люди делают себе многожтажные этажерки, очень удобно и места свободного больше.

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#31 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 00:57

При желание, можно в 20тыщ  уложится 

За счет другого плазмореза или компрессора?

• 0
Ты заходи, если что...

#32 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 01:07

За счет другого плазмореза или компрессора?

:) с другими названиями, внутри всё такое же.

• 0

#33 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 01:12

morgmail,Ну, и с именами/названиями/марками - прошу в л/с. Или прям тут моно? 20 и 35 - разница е? Е!

• 0
Ты заходи, если что...

#34 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 01:30

в личке.

• 0

#35 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 11:49

Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной

Переделайте её немного, что бы сзади балон можно было закрепить. Вообще, люди делают себе многожтажные этажерки, очень удобно и места свободного больше.

Да балон конечно тоже можно, надо подумать.

В моем случае никак, купил все в кредит... Дорого все за раз покупать...

в личке.

Напишите в личку по предложению аналога аппарата сварог,

http://www.gorizontp...c-pulse/46_r302

Хочу такой купить скоро...

• 0

#36 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 21 Ноябрь 2013 12:52

На полуавтомате к сажелению неработал поэтому немного ламерский вопрос - зачем нужна регулировка вольтажа, что она даёт?

• 0

#37 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 13:05

Напишите в личку по предложению аналога аппарата сварог,

Выбирайте, внутри почти одинаковы. - https://www.google.r....html;2764;2693

• 1

#38 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2013 18:23

На полуавтомате к сажелению неработал поэтому немного ламерский вопрос - зачем нужна регулировка вольтажа, что она даёт?

Регулировка Вольтажа дает возможность регулировать "напор" сварочной дуги. То есть, если  вольтажа не достаточно то не будет проплавления и провара, излишек высоты шва, если его много то возможен прожог и недостаточное уселение шва. Тут как грится - золотая середина нужна. Но при должной квалификации, и сноровки, данная регулировка дает сварщику небольшие рамки для варирования размеров шва. В частности высоту усиления, ширину, и глубину провара. На мой взгляд как то так .

• 2

#39 Марис

Марис
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 21 Ноябрь 2013 18:42

Я исходя от напряжения(вольтажа) и настраиваю полуавтомат - по толщине металла и условий работы выбираю напряжение и по надобности подрегулирую подачу проволоки.

• 1

#40 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2014 17:21

Просто включаю и варю. Честно говоря может  быть сеть немного просаживается поэтому так. Это бывает не так часто. АВ основном я очень доволен аппаратом. Каждый раз радуюсь что купил именнр его. Тьфу тьфу не сглазить его. Аппарат отличный. Рекомендую всем.

• 0