Перейти к содержанию

Сварог MIG 200Y - мой первый п/автомат


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

 

 

 Убавить ни как нельзя... 
 

Можно. Только я не знаю, как у Вас отнесутся к этому сервисмены?

Бывают адекватные люди, а есть те, кто ищет предлог для отказа в гарантии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мои первые изделия. Два теплообменника для тепловой пушки. Сварил за один день. Очень быстро и спокойно. Плазму таскал таскал, потом понял что плазмотрон можно просто нечаянно отломать от аппарата наступив на него. Так  не пойдет, и я её прицепил к стене. Теперь драгоценное место в гараже не страдает и нет вероятности повредить плазморез...


Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной. Спокойно по всему гаражу можно таскать и парковать. Думал что с появлением полуавтомата, РД и в руки брать не буду, но как я понял - все должно быть на своем месте. Тонкий металл, прихватки, проф. труба, тонкая работа - полуавтомат вне конкуренции. Ну а металл от 3мм и выше быстрее, красивее, аккуратнее, и привычнее РД. 

Плазморез отдельная тема, благодаря ему теперь скорость изготовления какой нибудь печи, выросла в трое !!!  Не нарадуюсь при работе. Сам в шоке от удобства этой штуки.  Вещь просто незаменимая ничем..., если только более мощным собратом.

 

post-9813-0-58321100-1384969723_thumb.jpg

post-9813-0-00765200-1384969726_thumb.jpg

post-9813-0-26267900-1384969728_thumb.jpg

post-9813-0-02867800-1384969730_thumb.jpg

post-9813-0-10394400-1384969732_thumb.jpg

post-9813-0-79325500-1384969869_thumb.jpg

post-9813-0-76368600-1384969890_thumb.jpg

post-9813-0-59719300-1384969917_thumb.jpg

post-9813-0-35264700-1384969933_thumb.jpg

post-9813-0-78576200-1384969949_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теплообменниках со швами особо не парился в плане красоты, главное без пор, дыр, и герметично. Они будут внутри кожуха специального, поэтому главное скорость.  Продолжительные швы, не повлияли особо на качество. Один раз сопло поменял, че то начал трещать, не помогло, варил как есть, вроде само прошло. Как  я понял в  китайце есть своя не постоянность :pardon: , от чего это трудно сказать. В сети моего гаража 230 вольт, может у него что то в нутри, деталь какая нибудь неккачественнаяя...Вообщем работает и ладно. Это конечно не Линкольн электрик, который как автомат калашников в любых условиях  сварочный ток непоколебим никакими внешними условиями :good:


@Nail02, Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

Плазморез стоит 25 т.р. и компрессор... точно не помню, кажется 9 с чем. то. Ну пусть 10. Меньше компрессор брать точно не стоит. Этот сл.Богу справляется нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

При желание, можно в 20тыщ  уложиться.

 

 

Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной

Переделайте её немного, что бы сзади балон можно было закрепить. Вообще, люди делают себе многожтажные этажерки, очень удобно и места свободного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

При желание, можно в 20тыщ  уложиться.

 

 

Тележка под полуавтомат оказалась очень удобной

Переделайте её немного, что бы сзади балон можно было закрепить. Вообще, люди делают себе многожтажные этажерки, очень удобно и места свободного больше.

Да балон конечно тоже можно, надо подумать.

 

Данная связка "плазморез+компрессор" - каков бюджет? 

При желание, можно в 20тыщ  уложиться.

В моем случае никак, купил все в кредит... Дорого все за раз покупать...

 

в личке.

Напишите в личку по предложению аналога аппарата сварог,

http://www.gorizontplus.ru/svarka/tig/acdc-pulse/46_r302

Хочу такой купить скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полуавтомате к сажелению неработал поэтому немного ламерский вопрос - зачем нужна регулировка вольтажа, что она даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полуавтомате к сажелению неработал поэтому немного ламерский вопрос - зачем нужна регулировка вольтажа, что она даёт?

Регулировка Вольтажа дает возможность регулировать "напор" сварочной дуги. То есть, если  вольтажа не достаточно то не будет проплавления и провара, излишек высоты шва, если его много то возможен прожог и недостаточное уселение шва. Тут как грится - золотая середина нужна. Но при должной квалификации, и сноровки, данная регулировка дает сварщику небольшие рамки для варирования размеров шва. В частности высоту усиления, ширину, и глубину провара. На мой взгляд как то так .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На полуавтомате к сажелению неработал поэтому немного ламерский вопрос - зачем нужна регулировка вольтажа, что она даёт?

Я исходя от напряжения(вольтажа) и настраиваю полуавтомат - по толщине металла и условий работы выбираю напряжение и по надобности подрегулирую подачу проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Может предгаз короткий? Как продуваете при первом включении?

Просто включаю и варю. Честно говоря может  быть сеть немного просаживается поэтому так. Это бывает не так часто. АВ основном я очень доволен аппаратом. Каждый раз радуюсь что купил именнр его. Тьфу тьфу не сглазить его. Аппарат отличный. Рекомендую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто включаю и варю. Честно говоря может  быть сеть немного просаживается поэтому так. Это бывает не так часто. АВ основном я очень доволен аппаратом. Каждый раз радуюсь что купил именнр его. Тьфу тьфу не сглазить его. Аппарат отличный. Рекомендую всем.

Это Вам свезло, что он у Вас первый.  Если бы трансформаторным поработали, почувствовали бы разницу.  Надо в пику Костантину Караеву фан-клуб Джасика создать :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабы не плодить темы 

Второй день не можем отрепитировать MIG 250Y (j04). У нас этот аппарат второй. Первый такой же год отработал без замечаний . Нет стабильности дуги, нет родного шелеста лоскающего ухи а самое бесявое это старт. Получается как бы рывок прихватка не ровная не проваренная . Дальше может более менее терпимо поварить. Старт и опять конючить начинает. По проволоки пока не знаю вышел недавно на работу что откуда возят не вкурсе . Но в другом свароге проволока другого производителя. В понедельник привизут попробую с ней. Если это не она, куда копать? Если смысл перекинуть местами фазы ?

В начале темы шла речь о плохом старте.  Как решить  где почитать ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабы не плодить темы 

Второй день не можем отрепитировать MIG 250Y (j04). У нас этот аппарат второй. Первый такой же год отработал без замечаний . Нет стабильности дуги, нет родного шелеста лоскающего ухи а самое бесявое это старт. Получается как бы рывок прихватка не ровная не проваренная . Дальше может более менее терпимо поварить. Старт и опять конючить начинает. По проволоки пока не знаю вышел недавно на работу что откуда возят не вкурсе . Но в другом свароге проволока другого производителя. В понедельник привизут попробую с ней. Если это не она, куда копать? Если смысл перекинуть местами фазы ?

В начале темы шла речь о плохом старте.  Как решить  где почитать ?

На моем свароге тоже не всегда старт внятный, списываю на плохую сеть и просадку. Хотя может быть дело и в аппарате.

Тут наверное уважаемый Техсвар, лучше что подскажет.

Поварил тонкий металл 0.5 мм - кузовщина. Видео вот загружаю. Я на работе тут через модем мегафон очень долго получается. Надеюсь получится. И фотки попробую скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да тоже грешу на энергосети.  Уважаемый  Техсвар киньте руку человеского спасения  оч хочется ввести аппарат в нормальный режим.  

Стабилизатор   дороговато  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем свароге тоже не всегда старт внятный, списываю на плохую сеть и просадку. Хотя может быть дело и в аппарате.

Тут наверное уважаемый Техсвар, лучше что подскажет.

Поварил тонкий металл 0.5 мм - кузовщина. Видео вот загружаю. Я на работе тут через модем мегафон очень долго получается. Надеюсь получится. И фотки попробую скинуть.

 

http://youtu.be/Fua9ehsWpUM

вот видео

вот еще пару фоток

 

На более высоких токах например 80 ампер сварка на много стабильнее. Наверное он должен постоянно стабильно работать. Но чистой мягкой сварки без треска я так и не могу добиться. как ни крутил все настройки.

post-9813-0-29683800-1400079885_thumb.jpg

post-9813-0-93303300-1400079929_thumb.jpg

post-9813-0-88773400-1400079979_thumb.jpg

post-9813-0-79811800-1400080026_thumb.jpg

post-9813-0-37253500-1400080075_thumb.jpg

post-9813-0-64706000-1400080117_thumb.jpg

post-9813-0-10012500-1400080160_thumb.jpg

post-9813-0-92363300-1400080382_thumb.jpg

post-9813-0-88464500-1400080428_thumb.jpg

post-9813-0-47875300-1400080473_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с нестабильностью напора дуги у него конечно проблема. Уважаемые специалисты по ремонту, моглибы Вы как то прокоментировать причину отсутствия стабильности напора дуги ? Это значит что что то внутри неисправно или это может быть из за сети ? Как можно проверить все это ? Я бы с удовольствие сдал бы на тестирование и выявления неисправности своего сварога но блин нету у нас таких специалистов. Бывает иногда варит он отлично, на шов любо дорого смотреть - красота ! Но почему то это у него не всегда, а по настроению :crazy:

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Первоначальный плевок и утыкание есть на многих недорогих аппаратах. Это из-за более высокого ХХ и практически отсутствия ограничения тока КЗ. Точнее оно довольно велико. Вот и получается, что пока дуга не зажглась и не стабилизировалась идут плевки, шлепки. А если ещё и наконечник разбит или подгар где в аппарате, то это будет долгий процесс. Иногда 2-3 сек. или вообще со второго раза поджигать её приходится. Первоначально лучше делать маленький зазор между наконечником и деталью, что бы вылет проволоки был минимален. По крайней мере это моё видение данной проблемы.  Бяка с проволокой так же имеет место и это уже не первый случай, когда лично с этим сталкивался.

И у каждого диаметра проволоки есть рекомендованные ток и напряжение. Потому у Вас при 80 амперах он и стабилизировался, в связи с тем, что Вы попали в вилку режима проволоки 0.8 мм. (примерно 80-120 ампер)

Перемена мест фаз вряд ли Вам поможет из-за того, что они потом всё равно выпрямляются и объединяются по постоянке. Просадка ... ну ежели только совсем хилая сеть или тончайший провод. Тем паче до 100 ампер...на 3-х фазах  нереально.

Что - то ещё может..? Но на память не приходит. Тем паче Свароги я только ремонтирую.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за развернутый ответ ! Точно Вы подметили, и я это сам заметил и стараюсь так делать, тоесть делаю минимальный вылет при поджиге и при нестабильности. Это как то само сабой со временем понял и заметил.   Еще хочу у Вас спросить , а данному аппарату возможно сделать апгрейд (черт с ней с гарантией), как то доработать, чтобы старт и сварка была стабильнее и еще сделать показания индикаторов видимыми и на холостом ходу ? Уважаемый Tehsvar такое сложно сделать ?

Изменено пользователем Nail02
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...