Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Чтение сварочных чертежей

книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 nikpoman

nikpoman
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Октябрь 2013 14:48

Скажите пожалуйста, можно ли самому научится читать сварочные чертежи?
То есть по книжной литературе, если да то помогите пожалуйста

#2 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 14 Октябрь 2013 15:11

Можно и нужно научиться. Всё расписано и разжёвано. Вам нужна такая книга? По-моему, во всех учебниках по сварке есть соответствующий параграф.
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 14 Октябрь 2013 16:39

Сварочных чертежей не бывает, есть машиностроительное черчение и есть ЕСКД (единая система конструкторской документации), где все досконально разложено по полочкам относительно обозначений. Если есть не понятные обозначения - читайте данный нормативный документ в соответствующем разделе, благо сейчас он в свободном доступе в интернете.
  • 2

#4 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 14 Октябрь 2013 19:27

Чертежи чертежи -- ребят, а вы реально смотрели чертежи от технологов или конструкторов ??? Мне так хочется взять такой электродик большой и засунуть эмм... засунуть поглубже. Такого поначертят , что хоть вешайся, чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.
  • 0

#5 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Октябрь 2013 20:40

S5025405.JPG

#6 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 14 Октябрь 2013 21:22

Чертежи чертежи -- ребят, а вы реально смотрели чертежи от технологов или конструкторов ??? Мне так хочется взять такой электродик большой и засунуть эмм... засунуть поглубже. Такого поначертят , что хоть вешайся, чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.

Ни ошибается тот кто ничего ни делает,все когда через это проходят другой вопрос кто-то учится и не допускает в дальнейшем ошибок,а кто и дальше не понимает что он делает,а насчет сварочных материалов вы технологов пытайте))))
  • 0

#7 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 15 Октябрь 2013 05:57

Gurof, думаю дело не в конструкторах, а в оплате их труда. У нас в городе на одном из градообразующих предприятий у главного конструктора ЗП - 45 тысяч, а у рядовых конструкторов максимум 30, новеньким ставят оклад от 12. Кто за такие деньги пойдет туда работать? Если специалист хороший, то он лучше пойдет мастером или даже сварщиком с нормальной ЗП. Не знаю как у вас обстоят дела, но думаю не лучше.
  • 0

#8 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 15 Октябрь 2013 06:27

nikpoman, Изображениеhttp://www.propro.ru.../gost/2_312.htm
  • 0

#9 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 15 Октябрь 2013 11:32

чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.

Законное требование среднего сварщика, правда не к коструктору, а к своему мастеру или технологу. Конструктор не обязан знать номенклатуру сварочных материалов. хранящихся на Вашем складе. Лично у меня, сварщики не умеющие подобрать марку электрода по типу вызывают лёгкоё разочарование, но ни в коем случае не желание засунуть электродик куда-либо. (Может потому-что не увлекаюсь подобными играми?)

Сообщение отредактировал Ferio: 16 Октябрь 2013 09:38

• 4

#10 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 15 Октябрь 2013 20:47

Ой... Тема в оффтоп сваливается, да простят меня модераторы, но ведь интересно....
Ferio, я с вами соглашусь, если идёт речь о больших предприятиях, где на одного рабочего три начальника. Мне гораздо проще дать премию толковому конструктору чем держать мастера, технолога, контролёра итд...
На мой взгляд конструктор может посмотреть какая марка есть на складе или заказать её в снабжении, на конкретное изделие , а не просто отдать чертёж со словами - ааа сварят как ни буть... Лучшая пара это конструктор + сварщик исключающая всякие промежуточные звенья, по деньгам в том числе.
А про электродик это был сарказм, не надо так переживать.
Или вот ещё случай из практики - Принесли чертёж газорезчику (пропан+кислород), обычный такой резак. В чертеже - порезать двутавр в размер
738,7. !!!! Вот как КАК резаком поймать эти сотки ??? Я понимаю конструктора, он в каком ни буть "КОМПАСЕ" сделал чертёж и размеры поставил автоматически... А главное правило рабочего --- Чтобы не было пиз***жу - работай по чертежу! Вот и ловите сотки резаком.
  • 0

#11 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2013 06:56

Мне гораздо проще дать премию толковому конструктору чем держать мастера, технолога, контролёра итд...

Тем более, в этом случае сварщик просто обязан разбираться в сварочных материалах, термообработке, способах контроля и т.д. Тем более, если из специалистов остался только он и "конструктор". да и тот сабжением занят. Тем более, если руководству проще сэкономить на персонале.
А по поводу "...где на одного рабочего три начальника" - Вы, видимо, давно на больших предприятиях не работали.
Второй пример конечно явный и "обычный" косяк конструктора, но, думаю, это ничуть не напрягло "сурового" резчика и "вешаться" из за этого он не пойдёт. (В крайнем случае напильником доработает :)
P.S. Тема пустая, отсюда и флуд. (для очистки совести добавлю пост по теме)
  • 2

#12 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2013 09:45

... можно ли самому научится читать сварочные чертежи?

Задал этот вопрос одному "старому " конструктору, он сказал: "Конечно можно, но только после того, как их (сварочные чертежи) изобретут".
  • 2

#13 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 16 Октябрь 2013 19:49

Хороший чертеж щас на вес золота и большая редкость. Так что бы спецификации, узлы, пояснительные записки. По такому хоть варить хоть строить одно удовольствие. В проектных институтах в перестройку народу грамотного поубавилось, оттуль щас не чертежи а ужас какой то приносят. Грамотные люди работают на себя, но и они точностью не блещут. Принесут тощий альбомчик и дадут телефон, звоните мол коли что.
А если чертеж по всем правилам - там все описано.
Вот у нас щас горе. Жена работодателя вдруг решила сама проект нарисовать. причем к строительству отродясь отношения не имела. Принесла свои письмена - дикий ужас.
  • 0

#14 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 03 Февраль 2014 16:48

есть разница между машинистами и строителями это я вам точно скажу+) хотя многие пользуются одной строительной фишкой так как она практичнее чем машиностроительная+)) 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#15 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 18 Февраль 2014 21:43

Люблю в чертежах копаться....

• 0

#16 saimonvik

saimonvik
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 04 Март 2014 08:42

Чтобы научиться читать чертежи их нужно иметь на рабочем месте и смотреть на них, задаваясь вопросом "что это такое, из чего состоит и как собирается". Последний вопрос вы смотрите в технологии изготовлении-сварки на эту сборку.

Случайно довелось присутствовать при приёме слесаря на работу с опытом работы 2 года. Чертёж на столе, Вопрос: Что изображено на чертеже?... 1 минута молчания и больше нечего сказать... Что бы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть в правый нижний угол и прочитать в рамочке название сборки. И таких ооочень много!!!

• 0

#17 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Март 2014 20:26

...смотреть на них, задаваясь вопросом "что это такое, из чего состоит...

saimonvik, что Bы можете сказать, глядя на фото в #5?

#18 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 04 Март 2014 20:45

"что это такое, из чего состоит и как собирается".

Вы сварщик? Пофиг как это собирается (из чего состоит важно) Пофиг как собирается, главное сварить качественно(или отругать за сборку и всёравно варить) 

• 0

#19 saimonvik

saimonvik
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 04 Март 2014 23:30

saimonvik, что Bы можете сказать, глядя на фото в #5?

АВН, Деталь поз.28 приваривается односторонним швов по замкнутому контуру, катет шва- 3+1мм.

Вы сварщик? Пофиг как это собирается (из чего состоит важно) Пофиг как собирается, главное сварить качественно(или отругать за сборку и всёравно варить) 

blazen79, Я не сварщик, я технолог по сварке. Человек хочет научиться читать чертежи и последовательность сборки не помешало бы изучить.

• 1

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Март 2014 23:34

односторонним швов по замкнутому контуру, катет шва- 3+1мм.

Каким способом, ГОСТ?  Материалы? Почему решили что замкнутый контур? Поз.27 не приваривается?