Перейти к содержанию

Орбитальная сварка ESAB


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.У меня в наличии комплект для орбитальной сварки. Когда-то (8лет назад он отлично работал). Дальше его свернули и поставили на склад за ненадобностью.

Что я хочу:

1) реанимировать/проверить этот комплект. (на следующей неделе еду в Питерский филиал ESAB для проверки и теста оборудования)

2) Научиться работать на нём;

3) Пройти аттестацию и получить сертификат;

Соответственно, пожалуйста подскажите с чего лучше начать обучение? Какие подводные камни меня ждут? Где лучше проходить аттестацию, какие приспособления (центраторы и т.д.) используются?

А востребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?

Сам я сварщик только в теории. Но компания моя занимается монтажом трубопроводов и оборудования очень плотно (пищевая, теплоэнергетическая, фармацевтическая темы)

Буду благодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.

Сам я в Москве, и кроме как в Питерском филиале, мне везде отказали в консультациях...

post-10449-0-93780600-1381747924_thumb.jpgpost-10449-0-36984800-1381747955_thumb.jpgpost-10449-0-86242100-1381747984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе стоит примерно такой же, пылится на полке... не помню фирму , но не ESAB. Его рациональное использование при массовом производстве каких-либо одних и тех же узлов. На монтаже используют. НО Для этого организовывали курс на 1 день (в Финляндии), при чём все ребята были не "теоретиками" в сварке, а нормальные сварщики. Используется при сварке "только на столе". В общем, большее время пылится... Почему? Да громоздкая, не удобная техника. При единичном использовании (шов, два-три) предпочитают заварить вручную. Настройка занимает много времени, да же если выставить все параметры, которые были при предыдущем использовании, всё равно нужно что то подстраивать... Во время сварочного процесса всё-равно нужно контролировать происходящее, чуть неправильно установили и шов уехал!

Однако качество шва и провар, при правильной настройке :good: . Вот и считайте все плюсы и минусы, что перетянет и при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?

Нет такого. Здесь используется сварка "своим телом". Вручную стыкуются (прихватываются) трубы между собой. В закреплённой орбитали, совмещается место стыка труб и горелка. Крепится, выставляется режим и вперёд! Горелка делает оборот вокруг трубы и вуаля, шов готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение как технолога, что это оборудование под "проект". То есть когда в проекте предусмотрено использование данного аппарата и узлы "заточены" под выполнение именно данным типом сварки. Разумеется с указаниями режимов, требований, параметров. В противном случае экспромты будут недешево обходиться и зачастую не иметь успеха.

Данное оборудование оно скорее для цивилизованных стран где проект является "сердцем" будущей работы, у нас проект это совсем другая часть организма. И истиной в первой инстанции не является. А гибким ваш аппарат не назовешь. Под него специально с бухты барахты никто подстраиваться не будет, и им на весу не поваришь по быстрому.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал у нас на атомной вроде пытались приспособить похожий девайс и даже заварили пару стыков, в итоге положили в дальний угол, дальше пыль собирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оборудование под "проект". То есть когда в проекте предусмотрено использование данного аппарата и узлы "заточены" под выполнение именно данным типом сварки.

Согласен на 100%. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.У меня в наличии комплект для орбитальной сварки. Когда-то (8лет назад он отлично работал). Дальше его свернули и поставили на склад за ненадобностью.

Что я хочу:

1) реанимировать/проверить этот комплект. (на следующей неделе еду в Питерский филиал ESAB для проверки и теста оборудования)

2) Научиться работать на нём;

3) Пройти аттестацию и получить сертификат;

Соответственно, пожалуйста подскажите с чего лучше начать обучение? Какие подводные камни меня ждут? Где лучше проходить аттестацию, какие приспособления (центраторы и т.д.) используются?

А воодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.

Сам я в Москве, и кроме как в Питерском филиале, мне везде отказали в консультациях...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif 2013-06-25 11-57-06.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif 2013-06-25 11-09-38.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif 2013-06-25 11-55-22.JPGстребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?

Сам я сварщик только в теории. Но компания моя занимается монтажом трубопроводов и оборудования очень плотно (пищевая, теплоэнергетическая, фармацевтическая темы)

Буду благ

 

Заготовь обрезки труб,длина 200-400 мм + труборез. Машинка с отрезным не комильфо, зачистные круги,наждачка, бензин\растворитель для обезжиривания кромок -- сие важно...

На настройку может уйти до 1 дня!!! Приезжал к нам в Минск с Питерского Эсаба мужичёнка,говорил -- 1 день настройки = в порядке вещей. Сам начинаю завтра настраивать. На связи.

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?

 

У нас на аппарате есть такой,если интересует,могу сфоткать завтра.

Добрый день.У меня в наличии комплект для орбитальной сварки. Когда-то (8лет назад он отлично работал). Дальше его свернули и поставили на склад за ненадобностью.

Что я хочу:

1) реанимировать/проверить этот комплект. (на следующей неделе еду в Питерский филиал ESAB для проверки и теста оборудования)

2) Научиться работать на нём;

3) Пройти аттестацию и получить сертификат;

Соответственно, пожалуйста подскажите с чего лучше начать обучение? Какие подводные камни меня ждут? Где лучше проходить аттестацию, какие приспособления (центраторы и т.д.) используются?

А востребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?

Сам я сварщик только в теории. Но компания моя занимается монтажом трубопроводов и оборудования очень плотно (пищевая, теплоэнергетическая, фармацевтическая темы)

Буду благодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.

Сам я в Москве, и кроме как в Питерском филиале, мне везде отказали в консультациях...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2013-06-25 11-57-06.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2013-06-25 11-09-38.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2013-06-25 11-55-22.JPG

 Даже есть таблицы настроек на трубу чёрную и нерж . Ф трубы 33 мм. Интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?

У меня нет подающего механизма. Варю "своим телом". Буду покупать его отдельно, если работа пойдёт.

 

У нас на аппарате есть такой,если интересует,могу сфоткать завтра.

 Даже есть таблицы настроек на трубу чёрную и нерж . Ф трубы 33 мм. Интересует?

 

Извиняюсь, что молчал.

Да, меня это очень интересует! Пришлите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, расскажу что получилось:

 

Съездил я в ноябре я в Питер на базу ESAB. Там за 10 тыс.руб мне показали как им варить и полностью проверили аппарат. Спасибо им огромное!

 

Дальше сработало сарафанное радио и я получи заказ под этот аппарат. Всё прошло успешно, был полностью изучен этот аппарат, всё очень просто и удобно, даже не смотря на пенсионный возраст моего оборудования и полное отсутствие шаблонов для программирования сварочных программ))

 

Сейчас я тоже готовлюсь к реализации проекта именно по сварке с использованием орбитальной установки. Швы получаются просто сказочные. И если один настроил, то все остальные как близнецы. Чтобы настроиться на первые стыки приходилось заварить 3-4 пробных и учесть все ошибки, сейчас со второго стыка всё можно наладить. У меня уже скопилась база программ по тем трубам что я заварил. Чем дальше, тем лучше.

 

Мои выводы:

-Орбитальная сварка на 60% стационарная. Я имею в виду, что конечно с ней не побегаешь по этажам каждый день. Но я бегал, тяжело, но бегал))

-Чтобы получить качественный стык нужно сделать идеальную сборку стыка (без заусенец, обезжирить околошовную зону, не прожечь прихватками внутреннюю сторону трубы  и т.д.) если тяп-ляп, то получится ерунда (не провары, плохая геометрия шва и т.д.);

- Заказы для орбиталки есть (фармацевтика, пищевые фабрики и просто вредные иностранцы)

- На одну установку орбитальной сварки нужно минимум 2 человека; Одному - очень не просто!

 

Конечно идеальный вариант это цех, и куча заказов. Скорость сварки, на которую я вышел после отладки процесса это около 40 стыков Ду100 в смену. и это МОНТАЖНЫХ СТЫКОВ! Но одно условие: они все заранее собраны!

 

Спрашивайте кому что интересно, теперь я немножко специалист.


Разобрались?

Разобрался, но всегда готов послушать полезный совет.)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...