Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Купил РЕСАНТУ-220 ПН - "мигает свет"!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Август

Август
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 12 Октябрь 2013 11:15

Ранее никогда со сваркой дел не имел. Сам лично никогда не "варил". В июле 2013 года купил себе РЕСАНТУ - 220 ПН. Вместе с товарищем (сварщиком) испытали аппарат - "варили" 3-кой железо к уголкам (двери в гараже). Остался доволен. Домой пришел, а жена говорит, что пока я в гараже "варил" в квартире свет мигал. На следующий день соседи тоже сказали, что у них со светом "скачки" были. Ёёёёё, расстроился просто - п...ц как!
Вкратце:
- гараж от квартиры находится примерно 30 метров.
- свет в гараже включается через удлинитель (проложен воздушным путем) в квартире в розетку.
Думаю, что "перебои со светом" - это не нормально! Может нужно аппарат через какой-нибудь "фильтр" к сети подключать??? Или ничего не поможет!? А может быть это все из-за данной модели - "ПН", то есть понижающее напряжение???
Больше сваркой не пользовался, так как "боюсь" что у кого-нибудь что-то "сгорит"...
  • 0

#2 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 12 Октябрь 2013 11:30

Какого сечения кабель идёт к гаражу? вы пробовали поварить други инвертором?
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#3 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 11:48

К гаражу по-моему сечение 1.5. Другими аппаратами не варил...
  • 0

#4 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 11:51

Август, думаю, что проблема в аппарате. На удленнителе 30 метров сечением 1,5 кв. миллиметра середняковым инвертором никаких проблем быть не должно.
Другая возможная проблема- слабая сеть. Но скорее всего проблем со стиральной машиной, микроволновкой и прочим у вас нет. Вы когда пыхтели сварочником, отключали мощные потребители электроэнергии?
  • 0

#5 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:36

Стиралка у меня вообще через отдельную "пробку" к счетчику идет. Дома из приборов только стандарты были включены (телек, освещение, комп)
  • 0

#6 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:41

Август, занчит, это недочёты сварочного аппарата.
  • 0

#7 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:43

Да, кстати когда я включал аппарат в сеть, то включал САИ не на прямую, а через "пилот" и в какой-то момент работы у "пилота" сработала защита и он отключился. Может в нем причина?
  • 0

#8 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:45

А где можно аппарат протестировать? Уж больно в него лезть не хочется...
  • 0

#9 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:47

Август, для ремонта есть сервисные центры. Про пилоты сказать ничего не могу. Аппараты через них не подключал.
Простаря ресанта-220 на слабоватой сети не вызывала заметных миганий на средних токах. Возможно, перемудрили что-то в этой модели с ККМ.
  • 0

#10 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:52

А может быть когда мы варили, то сами что-то не так выставили на аппарате. Сварщик, которого я пригласил - показать мне "что к чему" никогда не варил такими САИ. Да и сварщиком-то его можно назвать с "натягом", просто он ранее со сваркой дела имел, а я НИКОГДА!
Может мы регуляторы как-то не так "выставили"?
  • 0

#11 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:56

Август, в том пелоте термопредохранитель емнип на 10а. и вообще он гамно.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#12 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 12:56

Август, ничего там не возможно выставить не так. Включил аппарат, крутилочкой выставил ток и погнал. Если варили электродом 3мм, то ток ставили примерно 100А.
Для начала попробуйте найти исправный аппарат, подключите его и попробуйте на электрод 3 мм. И понаблюдайте за светом. Для безопасности выключите холодильник и компьютер. Попробуйте ваш аппарат. Сравните.
  • 0

#13 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 12 Октябрь 2013 14:03

А что значит "включить через пилот" ?
  • 0
Ты заходи, если что...

#14 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 15:19

"включить через пилот" - тут я имел в виду включить через удлинитель (сетевой фильтр) которые у каждого перед компьютером стоят. В моем случае "пилот" был на 5-ть разъемов (розеток)
  • 0

#15 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 12 Октябрь 2013 15:36

прежде чем пойти на такой шаг нужно изучить конструкцию ентого пелота. сварку он не потянет никак, еще и пожар устроит.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#16 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 12 Октябрь 2013 15:49

Дело явно не в аппарате. Энергия в дуге что на инверторе, что на трансе одна и та же при равных токах и напряжениях. И она довольно существенна. Так что покупая инвертор, даже с разными примочками типа ПН и т.д. не забывайте про их харч (т.е. питание)и не требуйте от них чудес. Закон сохранения энергии пока никто не отменял.
  • 3

#17 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 16:07

tehsvar , так значит по Вашему с данным "косяком", то есть миганием света - нужно смириться? Или Ваш ответ как-то по другому нужно понять? Я "далек" от физики...
  • 0

#18 Август

Август
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2013 16:10

tehsvar, если по Вашему дело не в аппарате, то через какие провода (сечение) его к розетке (домашней) тянуть?
  • 0

#19 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 12 Октябрь 2013 16:52

Август,Ваш аппарат тут не при чём.Сеть по всем признакам действительно слабая.Да и аппарат,рассчитанный на работу на пониженном напряжении,будет брать с сети больше,чем тот,что для слабой сети не предназначен.Откуда-то надо брать энергию,чтобы выдавать заявленные характеристики. Для сварочного аппарата 1,5 квадрата на удлинителе-явно жидковато...
Советую Вам разобраться с электроснабжением.Где-то чего-то не хватает.
Я недавно работал на новостройке.При проведении сварочных работ в новом многоквартирном доме тоже мигал свет.Дело было не в аппарате,а в том,что мощности трансформатора явно не хватало.
  • 0

#20 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 12 Октябрь 2013 17:13

tehsvar, AMBIVERT42, а примочка "ПН" применительно к "Ресанте" - это особенность конструкции или просто маркетинговый ход? Вот пользователи говорили, что оборудование дорогой немецкой марки без проблем работает при пониженном напряжении. Это то же самое?
  • 0
Ты заходи, если что...