Перейти к содержанию

Купил РЕСАНТУ-220 ПН - "мигает свет"!


Рекомендуемые сообщения

Ранее никогда со сваркой дел не имел. Сам лично никогда не "варил". В июле 2013 года купил себе РЕСАНТУ - 220 ПН. Вместе с товарищем (сварщиком) испытали аппарат - "варили" 3-кой железо к уголкам (двери в гараже). Остался доволен. Домой пришел, а жена говорит, что пока я в гараже "варил" в квартире свет мигал. На следующий день соседи тоже сказали, что у них со светом "скачки" были. Ёёёёё, расстроился просто - п...ц как!

Вкратце:

- гараж от квартиры находится примерно 30 метров.

- свет в гараже включается через удлинитель (проложен воздушным путем) в квартире в розетку.

Думаю, что "перебои со светом" - это не нормально! Может нужно аппарат через какой-нибудь "фильтр" к сети подключать??? Или ничего не поможет!? А может быть это все из-за данной модели - "ПН", то есть понижающее напряжение???

Больше сваркой не пользовался, так как "боюсь" что у кого-нибудь что-то "сгорит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Август, думаю, что проблема в аппарате. На удленнителе 30 метров сечением 1,5 кв. миллиметра середняковым инвертором никаких проблем быть не должно.

Другая возможная проблема- слабая сеть. Но скорее всего проблем со стиральной машиной, микроволновкой и прочим у вас нет. Вы когда пыхтели сварочником, отключали мощные потребители электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиралка у меня вообще через отдельную "пробку" к счетчику идет. Дома из приборов только стандарты были включены (телек, освещение, комп)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати когда я включал аппарат в сеть, то включал САИ не на прямую, а через "пилот" и в какой-то момент работы у "пилота" сработала защита и он отключился. Может в нем причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Август, для ремонта есть сервисные центры. Про пилоты сказать ничего не могу. Аппараты через них не подключал.

Простаря ресанта-220 на слабоватой сети не вызывала заметных миганий на средних токах. Возможно, перемудрили что-то в этой модели с ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть когда мы варили, то сами что-то не так выставили на аппарате. Сварщик, которого я пригласил - показать мне "что к чему" никогда не варил такими САИ. Да и сварщиком-то его можно назвать с "натягом", просто он ранее со сваркой дела имел, а я НИКОГДА!

Может мы регуляторы как-то не так "выставили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Август, ничего там не возможно выставить не так. Включил аппарат, крутилочкой выставил ток и погнал. Если варили электродом 3мм, то ток ставили примерно 100А.

Для начала попробуйте найти исправный аппарат, подключите его и попробуйте на электрод 3 мм. И понаблюдайте за светом. Для безопасности выключите холодильник и компьютер. Попробуйте ваш аппарат. Сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"включить через пилот" - тут я имел в виду включить через удлинитель (сетевой фильтр) которые у каждого перед компьютером стоят. В моем случае "пилот" был на 5-ть разъемов (розеток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Дело явно не в аппарате. Энергия в дуге что на инверторе, что на трансе одна и та же при равных токах и напряжениях. И она довольно существенна. Так что покупая инвертор, даже с разными примочками типа ПН и т.д. не забывайте про их харч (т.е. питание)и не требуйте от них чудес. Закон сохранения энергии пока никто не отменял.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehsvar , так значит по Вашему с данным "косяком", то есть миганием света - нужно смириться? Или Ваш ответ как-то по другому нужно понять? Я "далек" от физики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Август,Ваш аппарат тут не при чём.Сеть по всем признакам действительно слабая.Да и аппарат,рассчитанный на работу на пониженном напряжении,будет брать с сети больше,чем тот,что для слабой сети не предназначен.Откуда-то надо брать энергию,чтобы выдавать заявленные характеристики. Для сварочного аппарата 1,5 квадрата на удлинителе-явно жидковато...

Советую Вам разобраться с электроснабжением.Где-то чего-то не хватает.

Я недавно работал на новостройке.При проведении сварочных работ в новом многоквартирном доме тоже мигал свет.Дело было не в аппарате,а в том,что мощности трансформатора явно не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, @AMBIVERT42, а примочка "ПН" применительно к "Ресанте" - это особенность конструкции или просто маркетинговый ход? Вот пользователи говорили, что оборудование дорогой немецкой марки без проблем работает при пониженном напряжении. Это то же самое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Август, надо сравнить максимальную потребляемую мощность аппарата с прописанной в договоре на энергоснабжение. Соответственно два варианта:

1. мощность аппарата больше разрешённой, тогда соседи (и даже ваша жена) будут бухтеть против сварочных работ на законных основаниях. При этом если во время сварки у них что-либо накроется из бытовой техники, то могут предъявить ущерб к возмещению. Позиция энергоснабжающей организации так же будет против вас.

2. мощность аппарата окажется меньше либо равна разрешённой мощности. Аппарат имеет сертификат Росстандарта, электроэнергия типа должна также быть сертифицирована. Если параметры напряжения в сети у соседей (да и у вас в квартире) остаются в пределах по ГОСТу (220+-10%), то фликеры вполне допустимы. А если напряжение выходит за эти пределы, то можно требовать от поставщика электричества устранения этого недостатка (способ он сам решит).

 

"Фликер - субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения, вызванное колебаниями напряжения в электрической сети, питающей эти источники".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Isperyanc, Браво.

Да, кстати когда я включал аппарат в сеть, то включал САИ не на прямую, а через "пилот" и в какой-то момент работы у "пилота" сработала защита и он отключился.

Не надо включать аппараты через всякие приблуды. Токи огромные идут при сварке по первичке. Не для сварочников они.

@Шурпет, Нет, это особенность конструкции. Встроен ККМ. Хорошая штука.

Вот пользователи говорили, что оборудование дорогой немецкой марки без проблем работает при пониженном напряжении

А что за марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

У Пико нет ККМ, но за счёт высокого ХХ, поджиг почти не ухудшается (снижается напряжение - снижается напряжение ХХ).Да ещё и дроссель подыгрывает. Но выходной ток ,при понижении входной напруги, падает пропорционально входному напряжению. У аппаратов с ККМ входное напряжение выпрямляется и стабилизируется на определённом уровне за счёт управления насыщения дросселя ККМ. На входе напруга падает, но возрастает ток потребления. Вот так и регулируется баланс. Вдобавок напруга выхода на аппаратах с ККМ всегда одна и та же, независимо от гуляния входной напруги (в определённых допусках), что делает постоянным поджиг. Там много ещё всякой полезности из ККМ извлекается , в следствии чего ток входа уменьшается. НО! Потребление не становится ниже намного, как в сказке. Энергия дуги всё та же.

Пример нашего аппарата с ККМ (PFC).

http://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_gm_2000.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пробок сразу сделайте розетку и попробуйте. Если проблем не будет то прям от пробок кидайте удлиннитель квадрата в четыре. Когда в частном секторе варю всегда так делаю. По зиме варил лестницы так Сварог от домашней сети не тянул, а от пробок троечкой варил только в путь. Подозрительные эти Ресанты какие то, для своей мощности больно мелкие по размерам. Если с другими сравнивать. Но это сугубо по мне. Прогрес то на месте не стоит. Сегодня видел 160 ый ресанту. Вполтора раза меньше моего рабочего фоксвелда той же мощности. Но от фоксвелда свет не мигал не разу нигде где варил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...