Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Резка угольным электродом, как правильно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 03 Октябрь 2013 18:19

Сегодня столкнулись с ситуацией. Надо порезать лежаки отопления ф50, лежат на первом этаже миллиметров 10-15 от бетонного пола в самом углу, вплотную друг к другу. Болгаркой и сабелькой не подлезть, газового резака нет. Попробовали резать электродом 3 мм. Идет со скрипом, в трубе на полсечения стоит илистая "чача", консистенцией наподобие желе. Ну в общем порезать маленько удалось, с большими извращениями. При этом электроды улетают только в путь. Решили сгонять за угольными. Сгоняли... В общем на прямой полярности резать почти не получается дуга гаснет, возбуждаешь снова, тут же гаснет и т.д. На обратной горит, но дуга гуляет куда хочет, электрод перегревается, держак горит... Раньше как-то не доводилось сталкиваться с угольными электродами, а тут пришлось. Подскажите, кто знает, в чем тут нюансы, как правильно действовать? Может что-то упускаем. Дело даже не в этом конкретном случае, в конце концов, можем привезти воздушный плазморез, или газовый резак. Дело в принципе. Надо научиться )
  • 0
Я уйду из зоопарка

#2 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 966

Отправлено 03 Октябрь 2013 18:43

Trag090, электроды омедненные или черные?
ps/ вообще мокрое и ржавое ими проблематично резать и им больше *постоянка* подходит.
еще под *карандаш* пробуйте заточить,градусов 60.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 03 Октябрь 2013 18:49

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Октябрь 2013 18:44

Направленная подача (струя) воздуха в район ванны решит проблему.Учиться ничему не надо,нужен воздушно-дуговой резак (строгач) и ток ~50 А на 1 мм.Главная ошибка начинающих - слишком короткая дуга.Из труб так кромсаю нержавейку,"чернушки" режут ацетиленом сборщики КМС.

#4 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 18:53

Trag090, электроды омедненные или черные?
ps/ вообще мокрое и ржавое ими проблематично резать и им больше *постоянка* подходит.
еще под *карандаш* пробуйте заточить,градусов 60.

Омедненые. Какая полярность правильная? Прямая же?
  • 0
Я уйду из зоопарка

#5 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:01

Насчёт правильной не знаю,мы подключаем на балластники,от которых уонии варим :-).Приходилось строгать и трубы с водой,только брызги иногда маску заливают,если воздух правильно не поставить.

#6 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:01

А я почему-то думал, что при резке угольным электродом струя сжатого воздуха нужна непременно.
  • 0
Ты заходи, если что...

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:08

S5021394 - РєРѕРїРёСЏ.JPG я и сейчас так думаю Фото-0027.jpg

#8 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:12

Понятно, значит с углем без компрессора ловить нечего. Ладно, куплю завтра ОЗР-1.
  • 0
Я уйду из зоопарка

#9 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:16

Почему именно ОЗР-1?

#10 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:20

Почему именно ОЗР-1?

Ну они есть в магазине. Или в смысле почему электроды? Чтобы не чесать репу, как там 3 фазы подключить для плазмы, не ездить за компрессором и баллонами для газового резака. Резать не так много и это чистый демонтаж, справимся электродами.
  • 0
Я уйду из зоопарка

#11 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:32

Чуть не подумал,что они обладают "повышенной резкостью",а теперь понял - сниженной ценой.

#12 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:44

Чуть не подумал,что они обладают "повышенной резкостью",а теперь понял - сниженной ценой.

Ну цена меньше чем МР3, да и обмазка более тугоплавкая. На конце трубочка получается, есть чем расплав спихнуть, так что повышенной "резкостью" по отношению к цене обладают. :pardon:
Особенно по отношению к ОК46.00, которые сегодня изводили )
  • 0
Я уйду из зоопарка

#13 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 19:55

Ладно, подведем итог по теме.
Угольные электроды при резке используются только со струей сжатого воздуха, если нет компрессора и специального строгача, то смысла их брать нет.
Это, чтобы кто-нибудь мою ошибку не повторял. У меня итог - потеряно время и минус держак (расплавился бедный).
  • 0
Я уйду из зоопарка

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 21:25

О-о,не мы одни готовы сжечь 100-рублёвую ассигнацию, чтобы найти замурзанный пятак...
Держатель конечно жалко,но я дважды в угаре сжигал св.провода и байонеты - расплавлялась изоляция от юношеского задора и сверхкороткой дуги на 300 "полноценных" амперах и d=10 мм.На больших диаметрах иногда спаривали БРы или ББР. Кстати,воздух охлаждает ещё и сам держатель.

#15 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 03 Октябрь 2013 21:40

Доброго времени суток! Вот может пригодится книга: Иванов Б.Г. "Сварка и резка чугуна" с 157 страницы есть раздел посвященный воздушно-дуговой резке: www.ЧМ.ру
  • 2

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Октябрь 2013 18:09

Trag090, сегодня зажёг дугу угольным электродом без подачи воздуха.Итог ожидаемый;вспышка,копоть,обгоревшая медь и как следствие науглероженный осн.металл.Полярность "правильная",80+80+80+40+20А,диаметр 10мм. Где-то уже упоминал,что иногда строгали на жёсткой ВАХ,подключая строгач к шлейфу источника Кемппи 4200 - работает.