Перейти к содержанию

Наплавочная порошковая проволока


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто-нибудь занимается наплавкой или -же сваркой порошковыми проволоками. В чем преимущества по сравнению с проволоками сплошного сечения, а то порошковым проволокам нет не одной темы на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальный нагрев детали к примеру - остывающая ванна на взгляд - вишня - где то 600-800, сварка оцинковки (1мм слой) в один проход, это по факту РДС но малого диаметра, ее же минус - малый прогрев, процесс альтернативен, нежели сравниваем с классикой MIG\MAG, FCAW вообще превосходит много чего, но требует именно профилирования на детали, хорош в серийном, иногда в малых работах (залить соплями сгившую углеродистую это как раз его превосходство). Суперским становится в наплавке на валы, режущий (у техники, не резцы) инструмент, низкое качество стыкового, хорошее нахлеста, идеальное (разве что TIG не превзойдет) по наплаву. Вообще порошок похож на алюминий по наплаву - это больше не сварочный а наплавочный процесс. Хотя на Spray (Струйный) переносе выравнивается с классикой сплошной проволокой. По факту качество достигается с смеси 80Ar20CO2 так производителям выгодней ее продавать. Безгазовая либо дорога, либо крайне низка по качеству провара. Рутиловые мало бояться грязи и ржавчины (но есть оговорки). Кислые неприхотливы (и дороги).

Плюс первый - вообще нет "булек" - никакого загрязнения детали и искр при сварке нету, чистый процесс.

Плюс второй - очень высокий наплав при очень малом нагреве.

Плюс третий - вся аппаратура как на сплошной MIG, но некоторые требуют прямой полярности и режим питания именно FCAW (это когда превосходство нужно в серийном производстве)

Плюс четвертый (2й пункт) - деталь практически не ведет, даже 4.5 м на 1.8 м каркасы оставались после обвара в 2мм погрешностях (тонкая + толстая трубы, профиль вперемешку с радиальными)

Американцы ее используют для труб нефти и химии на углеродистых, скорость при навесном оборудование от 2х по сравнению с РДС.

Цена катушки оправдана термическим влиянием, в неумелых руках порошок - сопли, не более того...

 

Еще (плюс пятый) - вертикал снизу вверх без отрыва (вообще любой контурный) - это как раз порошок, у нее нет явления выплеска жидкого металла из ванны при потолочном и вертикале. Так что горелка с гибким наконечником подлезет даже в 5 см под трубу, дальше по зеркалу будет проще, прощает остановки, в этом превосходит Ацетиленовый процесс, одна рука, вторая свободна

Точки от порошка мало чем выделяются, разве что их легко удалять, это нужно редко.

Есть марки - эквиваленты электродов варящих в жидкости, заплав герметичности емкостей тогда становится забавой, разве что остывание происходит быстро (но это учтено самим флюсом и сплавом марки).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие требования к аппарату, кроме возможности смены полярности и специального ролика с насечкой, для комфортной сварки порошковой проволокой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, если есть интерес, могу отсканировать Ed Craig - MIG\MAG for welders. Basic Process Parameters. 100 USD 2008 year. Оригинал покупал по почте США, сканировать долго, она 150 страниц, там рассказано все про порошок (поверхностно). Для технологов у него секреты за 300 УСД, не успел до 2009 купить, электронки он не продает, Итальянцы предлагали курсы, ЕСАБ - 1200 руб\час за консультацию, я платил за 0.6 алюминий в ремонтах катеров, помогло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф Шнапс и НМСК ШТАМП, извините, Вы это о чем? О наплавочной порошковой проволоке? Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и @Рудольф Шнапс не смогут ответить Вам по разным причинам.Один в течении 90 суток,а второй в течении рабочей недели.@Koto,если будете нарушать Правила Форума (к примеру не соблюдать шрифт) с Вами может произойти тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь занимается наплавкой или -же сваркой порошковыми проволоками

Сварка порошковой проволокой и наплавка порошковой проволокой - процесс один - электродуговой, а цели и технологии разные.

Соответственно преимущества и недостатки по сравнению с проволокой стальной (сплошной) надо рассматривать отдельно для сварки и наплавки.

 

Основное преимущество порошковых проволок для сварки перед стальной проволокой, если брать полуавтоматическую сварку, применяемые диаметры:

- порошковая проволока 0,8-3,0 мм

- стальная 0,8-2,0 мм,

высокая производительность сварки (ощутимо на диаметрах от 1,6 мм), струйный перенос металла, гарантированный провар, двойная защита металла шва при сварке в углекислом газе или смеси (защитный газ и шлак), самозащитная порошковая проволока для сварки - отдельная тема.

 

Порошковая наплавочная проволока и стальная (сплошная) наплавочная проволока предназначены для электродуговой наплавки для получения слоев с особыми свойствами.

При наплавке под флюсом процессы одинаковые.

Для полуавтоматической наплавки в защитном газе порошковые проволоки диаметром более 2,4 мм, как правило не применяются, стальные - до 2,0 мм. Преимущества - как для сварочной порошковой.

 

Преимущество порошковой проволоки для наплавки перед стальной проволокой - это ассортимент и доступность.

Так, в ГОСТ 10543-98 приведена 21 марка стальной наплавочной проволоки, а на нашем рынке присутствует только одна - Нп-30ХГСА (могу ошибаться, но остальные не встречал, импортные есть).

 

На наплавочные порошковые проволоки тоже есть - ГОСТ 26101-84, их 29 марок - практически все выпускаются тем или иным производителем, плюс больше сотни марок изготавливаемых под собственными брендами.

Существенным преимуществом порошковых проволок является то, что изготавливаться они могут малыми партиями, с заданной твердостью наплавленного металла, возможностью выбора под конкретную задачу.

 

ГОСТ 10543-98: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_10543-98.htm

ГОСТ 26101-84: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_26101-84.htm

Изменено пользователем Koto
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенным преимуществом порошковых проволок является то, что изготавливаться они могут малыми партиями, с заданной твердостью наплавленного металла, возможностью выбора под конкретную задачу.
Добавлю, что можно создать вообще недоступный для цельнотянутой проволоки наплавленный материал. Вот это пожалуй самый главный и реальный плюс п.п. Но и здесь есть обратная сторона, сейчас каждая кафедра сварки, и каждый "профессор" создаёт свою п.п. чуть-чуть корректируя состав шихты и всё бы ничего, но порой это делается "на коленке" отсюда проблемы в качестве п.п.

Минусы, на мой взгляд: Возможная неоднородность шихты по составу и плотности наполнения в оболочке - отсюда возможная нестабильность при сварке; Гидроскопичность п.п.; отсутствие малых диаметров п.п. отечественного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке порошковой проволокой всегда образуется небольшая шлаковая корка (исключение - порошковые проволоки с металлопорошковым сердечником, шлака практически нет).

Защита кристаллизующегося металла шва в зоне сварки (при сварке в защитных газах) осуществляется как газом, так и образующейся шлаковой коркой. Это и подразумевает "двойную защиту" металла шва от атмосферных воздействий.

"Двойная защита" способствует получению "плотных" сварных швов и существенно при сварке с колебаниями, многопроходной сварке с широкими валиками, сварке угловых соединений с катетом шва более 8 мм.

 

каждый "профессор" создаёт свою п.п. чуть-чуть корректируя состав шихты

Согласен. Порошковая проволока для наплавки как пельмени, оболочка одинаковая, а внутренности от фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует выделять текст.

Это и подразумевает "двойную защиту" металла шва от атмосферных воздействий.
Ваше утверждение верно лишь отчасти.Если варить порошковой проволокой под крышей (в сухом теплом помещении),а не на ветру (под дождём и снегом),то это создаст тройную защиту."Корочка" даёт лишь лучшее формирование и более плавное (с соответствующими последствиями) остывание шва.

p.s. Наплавочная от сварочной только коэффициентом отличается или есть другие особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом приличном механизме подачи проволоки или полуавтомате есть режим подачи защитного газа перед и после сварки. Время подача газа после сварки обычно называют "постгаз" - обычно 3-4 секунды.

Для чего? Для защиты остывающего металла шва. Шлак - второй защитный фактор, в том числе способствующий снижению скорости остывания шва и получению благоприятной поверхности шва.

Для сварки на ветру - самозащитная проволока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещена "к показу" в судостроении.О пост газе (не в тему): на некоторых аппаратах "постгаз" работает лишь в режиме 4Т.Но много мест, где варить можно только на 2Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплавочная от сварочной только коэффициентом отличается или есть другие особенности

Кратко - отличаются составом сердечника.

Любую сварочную порошковую проволоку можно использовать для наплавки (для определенных задач)

Абсолютное большинство наплавочных порошковых проволок не подходят для сварки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и является для меня самым интересным; Почему не подходят? Предел текучести иль что иное?

Как пример: Платик s=60 (малоуглеродистая сталь) подвергается наплавке,на поверхность которой потом п/а приваривается другая деталь.Можно наплавлять наплавочной или всё необходимо выполнять сварочной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только предел текучести, но относительное удлинение, ударная вязкость. Как минимум, сварка должна обеспечить равнопрочность сварного соединения (металл шва и основной металл).

Металл, наплавленный порошковыми наплавочными проволоками, самый низколегированный, даже по углеродному эквиваленту не подпадает как свариваемый.

Что касается сварки наплавленных деталей, не уточняя про тип наплавленного металла, надо учитывать, что большинство наплавочных проволок обеспечивают структуру и твердость наплавленного металла сразу после наплавки. Повторный нагрев (сварка) - это уже термообработка наплавленного металла в ЗТВ, а последствия - отпуск наплавленного металла, изменение структуры, снижение твердости и т.п. Для каждого сплава свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас часто применяют наплавку аустенитными св.материалами по н/л.сталям с последующей сваркой этих деталей к др.Вот оттуда и вопрос по наплавочной проволоке.Что касается мех.испытаний - то для этого есть другая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сварка порошковой проволокой и наплавка порошковой проволокой - процесс один - электродуговой, а цели и технологии разные.

Соответственно преимущества и недостатки по сравнению с проволокой стальной (сплошной) надо рассматривать отдельно для сварки и наплавки.

 

Основное преимущество порошковых проволок для сварки перед стальной проволокой, если брать полуавтоматическую сварку, применяемые диаметры:

- порошковая проволока 0,8-3,0 мм

- стальная 0,8-2,0 мм,

высокая производительность сварки (ощутимо на диаметрах от 1,6 мм), струйный перенос металла, гарантированный провар, двойная защита металла шва при сварке в углекислом газе или смеси (защитный газ и шлак), самозащитная порошковая проволока для сварки - отдельная тема.

 

Порошковая наплавочная проволока и стальная (сплошная) наплавочная проволока предназначены для электродуговой наплавки для получения слоев с особыми свойствами.

При наплавке под флюсом процессы одинаковые.

Для полуавтоматической наплавки в защитном газе порошковые проволоки диаметром более 2,4 мм, как правило не применяются, стальные - до 2,0 мм. Преимущества - как для сварочной порошковой.

 

Преимущество порошковой проволоки для наплавки перед стальной проволокой - это ассортимент и доступность.

Так, в ГОСТ 10543-98 приведена 21 марка стальной наплавочной проволоки, а на нашем рынке присутствует только одна - Нп-30ХГСА (могу ошибаться, но остальные не встречал, импортные есть).

 

На наплавочные порошковые проволоки тоже есть - ГОСТ 26101-84, их 29 марок - практически все выпускаются тем или иным производителем, плюс больше сотни марок изготавливаемых под собственными брендами.

Существенным преимуществом порошковых проволок является то, что изготавливаться они могут малыми партиями, с заданной твердостью наплавленного металла, возможностью выбора под конкретную задачу.

 

ГОСТ 10543-98: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_10543-98.htm

ГОСТ 26101-84: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_26101-84.htm

Koto сушествует масса порошковых проволок, кроме Нп-30ХГСА, причем российского производства. В основном все специализированного применения. Если интересно обращайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...