Перейти к содержанию

Помогите в выборе оборудования


Рекомендуемые сообщения

@Kost_Ric доброго вр. суток..

Инвертор - источник сварочного тока преобразующий сетевой ток 220,380 50Герц по совсем другому принципу нежели трансформаторный. Исходя из этого все источники либо инверторного типа либо трансформаторного... Далее они делятся по роду свар. тока - постоянный либо переменный(сварка аллюминиевых сплавов) Так что Полуавтомат может питаться как от трансформаторного выпрямителя так и от инвертора (но с особой характеристикой специально для ПА - жёсткая вольтамперная характеристика) Полуавтомат это большие газовые баллоны с возможностью заменой их на маленькие (геморно весьма с заправкой) и сварка стальных конструкций больших обьёмов.. а так же без больших баллонов порошковой проволокой (дорого) и аллюминиевых сплавов (при наличии данной опции).

1)Аппарат для моих целей... инверторторный ММА (электроды постоянного тока)

2)инвертор и полуавтомат по отдельности.... с бюджетом 10000 сомнительная офера.

3)металлопрокатом полуавтомат и насколько сложно им научиться работать?...даже нужно и можно а научиться проще чем ММА (главная запара в правильности настройки да и много точек отказа посравнению с ММА)

4) к нему покупать газовые балоны?... ага.

5)... инверторный

6)на полуавтомате обычными электродами?.... даже комфортней - дуга не "тянется" при отрыве

7) дуговая/газовая сварка и стоит ли такой аппарат покупать?.... Газосварка совсем другая область сварки. Видимо вы про сваргу в среде защитного газа- (Аргонодуговая TIG, Полуавтомат MIG(инертный газ аргон или с примесью 20%углекислого газа) MAG(активный газ - углекислый)

Да такие аппараты существуют в обилии даже с опцией аргонодуговой сварки. Например http://images.yandex...r=62&nojs=1 у меня в городе он стоит 26000 - мнеб лишних денег :)

есть тема на форуме где он обсуждается вплоть до фотоотчёта вскрытия с третьей страницы http://websvarka.ru/...c=964&st=40

Ваш примногоуважаемый SOM :ph34r: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOM, спасибо за исчерпывающий ответ. Если не затруднит, можно поподробней про трансформаторный и инверторный сварные аппараты, т.к. разница у них в ценах 2 раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kost_Ric, вот статья про трансформаторные и инверторные ПА (статья не моя, поэтому обвинения в рекламе мною не принимаются :rolleyes: )

ПА: инверторный vs трансформаторный

Есть много моделей обычных трансформаторных полуавтоматов с питанием от однофазной сети. Несмотря на разнообразие названий, все они устроены примерно одинаково: силовой трансформатор — выпрямитель — дроссель. Никаких систем автоматического регулирования и стабилизации напряжения в них нет, а для изменения выходного напряжения на первичной обмотке трансформатора сделаны отводы, которые коммутируются переключателем.

Благодаря примитивности устройства у этих полуавтоматов предельно простая конструкция и минимальная цена (обычно примерно от 9 до 15 тыс. руб. ), но такая простота имеет серьезные недостатки:

  • На выходе такого полуавтомата не постоянное, а пульсирующее напряжение с величиной пульсаций близкой к 100% на удвоенной частоте сети 100 Гц, т. е. 100 раз в секунду оно падает почти до нуля.
  • Напряжение, заданное переключателем отводов первичной обмотки, никак не стабилизировано, просаживается под нагрузкой и меняется вместе с колебаниями сетевого напряжения.
     
  • Переключатель отводов обычно имеет всего 4-5 положений, что явно мало для точного задания напряжения. (Впрочем, пагубные последствия от п. 1 и 2 вряд ли исправили бы и 20 положений. )

Все это хорошо известно производителям таких полуавтоматов. Но эти аппараты в основном рассчитаны на применения, где требования к качеству сварки почти никакие, и на пользователей с низкой квалификацией, которые зачастую даже уверены, что полуавтомат так и должен варить, пыхая дугой, жутко брызгаясь и оглашая округу громким треском. Или на пользователей, прекрасно понимающих, что покупают, но таки покупающих из соображений «и так сойдет для такой цены». Ну а кому важно качество сварки, до недавних пор считалось, что им поможет только «взрослый» трехфазный полуавтомат, а без него можно только помечтать.

С таким положением дел все настолько свыклись, что, в общем-то, никому особо и не приходит в голову требовать от недорогого однофазного полуавтомата качества сварки не хуже, чем у трехфазного, а чтобы лучше — и подавно.

Но именно этого позволяют достигать инверторные технологии. Инверторные источники последнее время интенсивно вытесняют обычные во всех видах сварки. В сварках ММА и TIG это по сути уже произошло, но в MAG/MIG это пока коснулось в основном только дорогого профессионального оборудования.

Возможно, это вызвано тем, что именитые сварочные брэнды традиционно не очень-то интересуются сектором самого дешевого оборудования для мелких фирм и хоббийных применений, для них представляют гораздо больший промысловый интерес крупные корпоративные клиенты с высокотехнологичными производствами. А также широко распространенным за рубежом мнением, что если уж кто-то зарабатывает деньги сваркой, то даже мелкая фирма вполне может себе позволить выложить за оборудование какие-то жалкие $2000-3000, начиная от, что обычно далеко не так для постсоветского пространства.

С другой стороны сыграло свою роль то, что «научить» инверторный источник варить MAG/MIG — это весьма сложная техническая задача, для этого нужно решить ряд непростых проблем, специфических именно для этого вида сварки. И для большинства мелких производителей оборудования решение такой задачи просто не по зубам.

Именно поэтому, несмотря на кажущееся обилие предложений, в диапазоне цен до 30-35 тыс. руб. вы найдете всего лишь 4-5 моделей инверторных полуавтоматов с однофазным питанием, а по цене до 20 тыс. и того меньше.

Инверторный полуавтомат содержит систему автоматического регулирования с обратными связями, которая позволяет плавно регулировать выходное напряжение в очень широком диапазоне, причем выставленное напряжение стабилизировано и не зависит от колебаний сети и почти не просаживается под нагрузкой. Благодаря чему упомянутые выше недостатки обычных однофазных полуавтоматов в принципе отсутствуют как явление, от чего качество сварки как минимум не хуже, чем у трехфазных, а, например, по разбрызгиванию металла даже лучше.

Возможно, это касается не всех инверторных полуавтоматов. Разумеется, в погоне за удешевлением можно и инверторный «упростить до безобразия». Но, по крайней мере, такие аппараты как Контур-150, SSVA-180-P чаша сия миновала, в основном благодаря опыту и квалификации конструкторов и разработчиков.

И еще один серьезный плюс инверторных аппаратов — гораздо меньший вес. Хотя полуавтоматическая сварка не считается особо мобильным видом сварки, поэтому часто при разработке инверторных полуавтоматов не очень-то стремятся получить минимальный вес, и многие из них весят 15-20 кг, например ФЕБ Норма-200 — 18 кг, SSVA-180P - 15 кг, что для инверторного немало. Но когда нужна мобильность, инверторные технологии позволяют сделать полуавтомат и гораздо меньшего веса, например Kemppi MinarcMig Adaptive 150 — 9,4 кг. При кузовном ремонте, хотя вроде работа и на одном месте, но за смену может понадобиться изрядно потаскать аппарат вокруг кузова, что при весе трансформаторного ПА около 40 кг не очень комфортно, а длинный рукав горелки (более 3-х метров) тоже не всегда добавляет удобств.

Для аппарата типа Контура-150 небольшой вес особо важен, потому что в отличии от многих других это универсальный аппарат, и предполагается, что без горелки и проволоки его можно использовать точно так же, как и любой другой инверторный аппарат для ручной сварки штучным электродом (ММА), и его вес всего 8,5 кг вполне соответствует такому применению.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
По габаритам(визуально) побольше моего будет, горелка без разьема, как для меня это немаловажно, цена примерно такае же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а что Вы скажите о таких аппаратах:

http://www.domsvarki...I-MIG-200D.html

http://www.domsvarki...I-MIG-250D.html

Аппараты не плохие,у соседа 250-амперный такой,шабашит на отоплениях.Говорит класс,даже по барабану низкая сеть и переноска 100метров.Два минуса только.На максимуме, когда прорезает отверстия в трубах им,вышибает 16 амперный автомат,и когда долго печет - горелка не удержишь,работает на пределе,слабая.В защиту ни разу так и не загнал,охлаждение хорошее.По возможности поменяем ему горелку на "Бинзель" +800 гривен горелка.Корпус только удивил,верхняя крышка закрывает механизм подачи и к ней приделана ручка для переноса.Такое впечатление что ручка с крышкой останется в руках,а аппарат где-то внизу.Вскрывали,внутри добротно скроенный,залаченый инвертор с хорошим вентилятором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kost_Ric, а Вы в Украине что-ли?

Нет, но на выходных поеду в Сумы - основательно электроинструментов затариться, т.к. "добрые" люди избавили от прежнего о чем я упомянул в первом посте. Кстати может кто знает где недорогой и качественный электроинструмент можно приобрести в Сумах (я на Центральном рынке старый покупал)?

Аппараты не плохие,у соседа 250-амперный такой,шабашит на отоплениях.Говорит класс,даже по барабану низкая сеть и переноска 100метров.Два минуса только.На максимуме когда прорезает отверстия в трубах им,вышибает 16 амперный автомат,и когда долго печет - горелка не удержишь,работает на пределе,слабая.В защиту ни разу так и не загнал,охлаждение хорошее.По возможности поменяем ему горелку на "Бинзель" +800гривен горелка.Корпус только удивил,верхняя крышка закрывает механизм подачи и к ней приделана ручка для переноса.Такое впечатление что ручка с крышкой останется в руках,а аппарат где то внизу.Вскрывали,внутри добротно скроенный,залаченый инвертор с хорошим вентилятором.

Теперь бы его найти и, желательно, по той цене (или дешевле), что указана на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вот такой "радости" (Трансформатор электросварочный бытовой "ТЭБ-105", 6-ой по счету сверху). Находится в моем городе. Стоимость 2050 руб. Раздирает любопытство - этим вообще можно варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напряжение сети, В 220

2. Частота тока, Гц 50

3. Номинальный ток, А 25

4. Напряжение холостого хода, В 50

5. Номинальный сварочный ток, А 405

6. Номинальный режим работы ПН, % 20

7. Габаритные размеры, мм

длина

ширина

высота

240

170

280

8. Масса, кг 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал, подумал и решил брать себе инвертор. Не стоит, в моем случае, п/а + дополнительное оборудование к нему своих расходов.У продавца следующие модели (возможно, не такие как я привел по ссылкам. Он назвал только фирмы):

Монолит - http://motoram.prom....yj-apparat.html

Титан - http://sverdlovskaya...titan-180a.html

Эдон - http://texnomarket.p...ertor-edon.html

Forte (ранее у меня был) - http://energo-market...k-brigadir.html

Шуян (ссылки не нашел)

Если не затруднит - посоветуйте, что лучше взять/не брать. Буду брать, как оговорился ранее, на Украине. Может быть есть какие хорошие украинские марки. И, пожалуйста, кратко расскажите на что обращать внимание при покупке (КПД, доступность сервиса, схема аппарата и пр.).

P.S. Если имеются предложения по продаже сварочного аппарата (и в целом электроинструмента) в г.Сумах - пишите в личку или на адрес mail'a, указанный в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брать самого большого и дешевого китайца (с топологией силовой части - полный мост). должен жрать любые электроды и даже отвёртки. первый вроде из их числа, остальные - хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Папки,доброго всем времени суток,это опять я))). Выпрашиваю у начальника нормальный сварочный инвертор,к тому же хочу овладеть и tigом. Скажите стоит ли брать аппарат 3 в 1(тиг+мма+миг), и какой? или стоит взять по отдельности? И как тогда быть тиг+мма и миг отдельно или миг+мма и тиг отдельно?. больше склоняюсь к связке номер 1. хотя 2 аппарата вряд ли закажут...... Посоветуйте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler, Привет! Берите ТИГ+ММА, если возможность есть. У меня гораздо сложнее расклад. Очень много сварки крупных узлов из алюминия и его сплавов. А работать почти нечем. Просил, требовал, все без толку. Вот голову ломаю, где теперь свободных 28-30 т р занять на 200-й Сварог или Бриму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ТИГ+ММА не самый лучший выбор. В этой связке тиг как дополнительная опция, нет газового клапана, нет осцилятора. У меня есть такой, от сварки никакого удовольствия-постоянное залипание электрода и его заточка.

Если брать для себя то ММА+МИГ и полнофункциональный ТИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Срочно нужен совет о выборе инвектора путного,в пределах 6-7рублей,200амперник нужен...сегодня едем выбирать,может тестер прихватить и при "холостых" измерять измерять напругу тока на выходах? или есть более гарантированные способы?...брать с собой маску и электроды нержавку или уонни-не предлагать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На вес обрати внимание. Хороший 200-й будет весить не меньше 6 кг. Более легкие это заниженые габариты феррита и конденсаторов сетевого фильтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ+ММА не самый лучший выбор. В этой связке тиг как дополнительная опция, нет газового клапана, нет осцилятора.

А это смотря какой ТИГ-ММА, на моём есть и осцилятор и клапан, нет только предгаза, но это не критично. Есть более новые аппараты, там функций побольше.

post-1894-0-88586400-1351925857_thumb.jpg post-1894-0-96269900-1351926010_thumb.jpg

post-1894-0-41985400-1351926039_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвеРтора путного,в пределах 6-7рублей,200амперник нужен

Путного за такие деньги можно купить только в китае, хотя в некоторых магазинах за эти деньги можно взять ТСС САИ 200, 5-6 лет назад были вполне хорошего качества, как сейчас - не знаю. Сейчас на многих аппаратах рисуют и 250А, а там всего 160... Потребляемая мощность на 200А должна быть не меньше 6кВт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,взяли,вот такой http://www.vseinstru...eurolux_iwm220/ сборка не кЕтай(Прибалтика,вроде),"потроха" от Ресанты,должен работать при 160 вольт в сети,за 6400руб.Что скажите,народ,за него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ+ММА не самый лучший выбор.

А чем плох сундук, Jasik, Сварог, Брима или Tetrix 230 или 300 AC/DC

и полнофункциональный ТИГ.

А какой полнофункциональный ТИГ не имеет ММА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...