Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите в выборе оборудования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#261 Xmel012

Xmel012
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 28 Август 2014 15:06

Посоветуйте по оборудованию, пожалуйста? Хочу варить титановые глушители, какой выбрать аппарат ? Может ли он варить и остальные металлы или если титан, то только оборудования для титана..

• 0

#262 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 28 Август 2014 17:17

сам начинающий сварщик цветмета, покажите достижения в сварке онного (нерж, силумин, алюминий), титан только жду и то должны привезти, лопату  :crazy: а тут сразу глушители спорткаров.. (апарат tig, производителя сами выбирайте)

Сообщение отредактировал Симфер: 28 Август 2014 17:18

• 1

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#263 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 28 Август 2014 17:18

Я так понимаю, что у вас нет ни какого опыта в сварке и вы вдруг решили, что будете варить титан?

• 0

#264 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 28 Август 2014 17:29

вы вдруг решили

это мнение дилетантов смотрящих на сторонние работы, да что там сложного то.. и я смогу, и я сумею, потом "лужа", ТС не хотел Вас чем то обидеть учите мат часть и лишь потом оценивайте свои силы в покупке апарата и последующей работе

Сообщение отредактировал Симфер: 28 Август 2014 17:29

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#265 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 28 Август 2014 17:43

Вот и меня напрягло - задавать такие вопросы и иметь при этом "наполеоновские" планы... Могу доступно поведать о всех предстоящих проблемах, после покупки оборудования.

• 1

#266 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 28 Август 2014 19:23

Китайский сундук и много аргона. Очень много аргона. 

Если есть много титана и гнулка для титановых труб -чего бы не варить глушители? 

• 1

Бармалея старший брат

#267 Kuiper

Kuiper
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 Февраль 2016 06:47

Здравствуйте!

Очень хочу научиться варить алюминий. Из опыта - в школьные годы немного варил на самодельном трансформаторе соседа (залипание, кратеры и другие прелести неумеющего).

Присмотрел инвертор начального уровня, Wert ARC 165L, у него написано - MMA и TIG.

Сварочный ток (MMA): 10-160 А
Сварочный ток (TIG): 10-160 А

В комплектации:

сварочный инвертор,

сварочный кабель с электрододержателем,

сварочный кабель с зажимом массы.

Пожалуйста подтвердите/опровергните, правильно ли я понимаю:

1. Для TIG-сварки алюминия нужно будет докупить:

• баллон с аргоном,
  • специальную рукоятку с поддувом аргоном и соплом-держателем,
  • вольфрамовые электроды.

2. MMA-сварка - ею ведь и сталь можно варить?

А можно обычные сварочные электроды использовать, если варить сталь (нержавейку и обычный чермет)?

3. Если на MMA нельзя обычные электроды - какие лучше взять MMA для стали?

4. Аргон у нас продают двух видов - 40 л 99,9 за 1600 рублей и 40 л 99,993 за 3000 рублей - есть сильная разница по расходу вольфрамового электрода для чистоты 99,9 и 99,993?

Я понимаю, что, наверное, написал вопросы, которые уже много раз обсуждались, но в голове путаница, не хочется сделать ошибку.

То есть, у меня цель - 10-20 метров сварного шва в месяц (люблю мастерить, плюс ремонт техники на ферме - сталь, алюминий). Хотелось бы взять недорогой любительский аппарат, которым можно и алюминий в аргоне варить, и сталь как обычной электросваркой.

Большое спасибо за ответы!

#268 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 17 Февраль 2016 07:40

Ищите ТИГ АС-ДС.

Этот Верт Вам в таких делах не помощник. Он только ДС.

• 2

#269 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 17 Февраль 2016 07:42

Kuiper,он не подойдёт для сварки алюминия.
  • 1

#270 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 17 Февраль 2016 08:06

2. MMA-сварка - ею ведь и сталь можно варить?

Естественно. MMA - это по русски ручная дуговая сварка.  Мой Вам совет, прежде, чем что то делать, внимательно изучите соответствующие разделы форума. Очень многие вопросы отпадут. 

• 2

#271 Kuiper

Kuiper
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2016 12:20

tehsvar, Георгий 11, SergDemin, большое спасибо за ответы!
Пойду читать, действительно, еще путаница в голове.

Почему-то подумал, что MMA это что-то вроде универсального, т.е. плюс к плюсу, минус к минусу - варим обычным электродом чермет, нержавейку. Наоборот - можно варить алюминий специальными MMA-электродами. Шов будет погрубее, чем у TIG, но можно научиться гораздо легче.

#272 Kuiper

Kuiper
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2016 13:07

Крайний вопрос, просто чтобы понимать что читать - подскажите, подобный сварочный трансформатор - он ведь варит дуговой сваркой?

То есть, обычным электродом - можем варить сталь и нержавейку, как стандартным, "классическим" сварочным трансформатором.

А если вместо электрода поставить MMA-электрод, который для алюминия, ОЗА-2 диаметром 2-3мм - можно им варить алюминий?

290905.jpg

n9w90Ol.png

Большое спасибо!

#273 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 17 Февраль 2016 13:21

Скрытый текст

• 2
Ты заходи, если что...

#274 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 17 Февраль 2016 13:24

Скрытый текст

...звон монет...

• 1

#275 A L E X

A L E X
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 17 Февраль 2016 13:36

Крайний вопрос, просто чтобы понимать что читать - подскажите, подобный сварочный трансформатор - он ведь варит дуговой сваркой?

То есть, обычным электродом - можем варить сталь и нержавейку, как стандартным, "классическим" сварочным трансформатором.

А если вместо электрода поставить MMA-электрод, который для алюминия, ОЗА-2 диаметром 2-3мм - можно им варить алюминий?

Электроды для алюминия конечно есть, но только вы никому не покажете результат сварки этими электродами, для сварки алюминия лучше всего подходит тиг сварка, либо миг/маг пульс, для обоих защитный газ аргон.

• 1

#276 Kuiper

Kuiper
  • Гость

Отправлено 17 Февраль 2016 13:53

шурпет, Дмитрий, такой. Не знаю, зачем там добавили звук :)

A L E X, большое спасибо!

Да, видел шов от MMA, TIG гораздо эстетичнее.

Я тут подумал - мне в месяц всего 10-20 метров шва нужно будет сваривать, может вообще без сварочного аппарата можно обойтись?

Читаю про пайку - пишут, что если хороший флюс и припой, то горелкой можно паять и получаются очень прочные соединения.

Действительно ли пайка сравнима со сваркой по прочности?

Спасибо!

#277 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 957

Отправлено 17 Февраль 2016 19:38

подобный сварочный трансформатор ...

..электрод, который для алюминия, ОЗА-2 диаметром 2-3мм - можно им варить алюминий?

это трансформатор переменного тока. он не подойдет.

2016-02-17_193432.jpg

для сварки Al ручной сваркой необходим постоянный ток. т.е. трансформатор с диодным мостом. типа такого

2016-02-17_193744.jpg

или инвертор

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#278 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 250

Отправлено 19 Июль 2016 14:21

993b63e24f01825c46c18d50a625c2eb_1463301

Народ, как выясняется, не все инверторы "одинаково полезны", есть для баловства, есть для работы. Есть и трансформаторы с выпрямителями (Blueweld SPACE 280 AC/DC). Стоит он, как минимально приличный (по отзывам местных профи) инвертор. Лично я не собираюсь брать транс для сварки (если только ради забавы - попробовать :))

Если из недостатков транса не обращать внимания на большой вес, малый КПД и трехфазную сеть, то зачем ими торгуют до сих пор? Какие у них имеются преимущества перед инверторами? 

• 0

#279 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 179

Отправлено 20 Июль 2016 08:58

serga01net,

Ну вообще-то этот аппарат уже не выпускают. Преимущества трансов в надежности и работоспособности.

"Стоит он, как минимально приличный (по отзывам местных профи) инвертор" - почти такой же BlueWeld King Tig 280/1 AC/DC (http://www.tiberis.r...tig-280-1-ac-dc) будет стоить даже дороже аналогичного по мощности Сварога. И эти аппараты заточены для работы на производстве, с соответственными нагрузками, задачи и условиями. И кстати будь то инвертор или транс, от 3х фаз все равно никуда не уйти... Не сравнивайте промышленные трансформаторные сварочники с мелкими домашними.

Ну а если Вы думаете взять аргонник с переменкой за 100к для забавы, то я даже немного завидую:)

• 0

#280 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 250

Отправлено 21 Июль 2016 05:18

Mitrich83 Не, "для забавы" или для общего кругозора взять тот, что на рисунке. Он стоит немного- что то около 16 тыр. Правда, весит 40 кг, но в своем дворе это не страшно. Характеристики у него так себе, кстати. (Макс ток всего 230 а, да и то- на переменке, да и то- при 10%. На постоянном токе все еще менее славно - всего 160 а при каких-то жалких 35%). Наверняка, у него нет ни легкого поджига дуги, ни антистика. Так что, за 16 тыр инверторы бывают интереснее. Снят с производства, да. И тем не менее- до сих пор есть в продаже. Вопрос- за какие такие заслуги? :) 

• 0