Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Я почти закончил обучение на сварщика (mig/mag)

Ближайший год точно буду работать по специальности, дальше не знаю, либо учёба либо продолжать карьеру сварщика

 

Я бы хотел услышать всю правду о вредности здоровью, все пугают что если работать сварщиком то уже через пару лет будут осложнения со зрением и дыхательными путями, а лет через 10, сварщик становится живым трупом с прогнившими лёгкими и зрением -10

Скажите, как оно на самом деле? Каков вред зрению, органам дыхания и прочим?

Как лучше защищаться, какой светофильтр использовать в маске, спасает ли от газов расператор и какой лучше использовать?

Ну и любые наставления и правду матку от вреде здоровью и сохранению его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

УУУУУУ, любимая моя тема (в разговорах с коллегами португалами-они ничего не боятся и пофигисты по жизни... пока им странички из википедии не подсуну. после группового прочтения и обсуждения глаза размером "в три рубля" и обиды: "ты че советико нам раньше об этом не говорил?")

Ближе к телу(или к теме)

Мне 51(скоро 52, смотри мой профиль), сваркой (по любительски) заинтересовался лет 25(с хвостиком) назад после "несчасного" случая на службе.

результат этого "несчастного" случая частичная потеря зрения(не сильная, но списали, там это было неприемлимо), тогда и счас -4.5-для жизни хватает, но начал замечать что начинает развиватся дальнозоркость. Понимаю что возраст но неприятно. НИКАКИХ особых предострожностей не применял- и счас спокойно смотрю на сварочную дугу и коментирую без маски(через стекло очков ультрафиолет не проникает и ожога глаз не получаю)хотя зайцы в глазах потом некоторое время есть.

Сварочный дым и пары металов.

Намного серьезней как на мое ИХМО. Во всех книгах по ТБ пары ЛЮБЫХ металов это концерогены которые вызывают РАК.

Думаю коментировать излишне. Чаще всего в пар (в сварочной дуге)переходят цинк и кадмий (смотри к примеру таблицу Д.И. Менделеева http://www.1metal.com/info/tablem/ -после наведения курсора видно свойства элемента, в частности температуру кипения, а следовательно и перехода в парообразное состояние)

Про дым и его состав ни один справочный ресурс никаких детальностей не говорит. Но и "козе" понятно что для здоровья там ничего хорошего нет.

Сам я просто задерживаю дыхание при сварке оцинковки + боковая приточная вентиляция на раб. месте.

Оффтоп-жена под боком, но девками "беспризорными" интересуюсь(в глаза про обиды пока никто не говорит) , курю, при случае могу выпить (правда без особого удовольствия и одержимости).

Ясное дело, у каждого индивидума организм реагирует на вредные факторы по разному и я не показатель. Смотри сам и старайся обьективно оценивать свое состояние, и вовремя принимай решения. Удачи.

П.С. Респиратор защищает от пыли, дым и сварочные газы он не задерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, ещё пара вопросов

Есть разница какой использовать фильтр или они все одинаково защищают и отличаются лишь уровнем затемнённости?

Хамелеоновский фильтр лучше обычного?

Правда ли что даже через одежду излучение влияет на кожу? Из каких материалов одежду лучше использовать?

Как можно защитить органы дыхания если обычный распиратор не подходит? Может какие то особые распираторы как у маляров с большими фильтрами...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Однозначно, хамелеон лучше, намного. Единственное, для сварки алюминия требуется на клас выше по затемнённости. Европейские стандарты одни, совдеповские другие.

Что касается одежды, то надо полностью одеваться, а то будешь как после солярия, открытые участки кожи буду с краснотой. (случай из жизни: только учился на сварщика и был лишь только сам экран хамелеоновский....поработал пол дня....думаю итог понятен.) Желательно (хотя сейчас стандарты таковы), чтобы маска прикрывала шею! Одежда: Брезентовые ткани, сукно. Ещё есть специальные спреи и р-ры для защиты от окалины, но таковыми не пользуюсь и ты не заморачивай голову. Старое бельишко поищи дома, вот тебе и роба, а так, то на предприятии что дадут, то и будешь одевать.

Как можно защитить органы дыхания если обычный распиратор не подходит? Может какие то особые распираторы как у маляров с большими фильтрами...

Есть специальные распираторы, но цена где-то около 12 дол. и на месяц не хватает. Самый верный способ и правильно выразился tig - затаивать дыхание. Особенно, если металл - оцинковка (если немного подышать, то во рту будет своебразный сладковатый привкус). Иначе будет "ва-ва". Я, к примеру, места сварки зачищаю УШМ (вые.нулся, болгаркой), а сварочный шов кисточкой грунтую....собственно, у кого какая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте

Я почти закончил обучение на сварщика (mig/mag)

Ближайший год точно буду работать по специальности, дальше не знаю, либо учёба либо продолжать карьеру сварщика

 

Я бы хотел услышать всю правду о вредности здоровью, все пугают что если работать сварщиком то уже через пару лет будут осложнения со зрением и дыхательными путями, а лет через 10, сварщик становится живым трупом с прогнившими лёгкими и зрением -10

Скажите, как оно на самом деле? Каков вред зрению, органам дыхания и прочим?

Как лучше защищаться, какой светофильтр использовать в маске, спасает ли от газов расператор и какой лучше использовать?

Ну и любые наставления и правду матку от вреде здоровью и сохранению его

>>Исследования о длительном вреде для человека от паров, образующихся при сварке, принесли поразительные результаты. Говорится о том, что у сварщиков число случаев заболевания раком легких выше среднего. В южноафриканском журнале Safety Management в статье с заглавием «Печальная сторона сварки» называются по крайней мере десять различных металлов и паров, которые могут повредить при известных обстоятельствах. В журнале сообщается, что пары кадмия высокой концентрации «раздражают дыхательные пути и жидкость легких», и «даже в низкой концентрации они могут со временем привести к эмфиземам и повредить почки». Safety Management советует в качестве лучшего предохранения от побочных эффектов сварки настоящий «респиратор» и «достаточную вентиляцию», включающую, может быть, хорошее вытяжное устройство.<<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Старые сварные в голос говорили не мотай кабель на руку,вава к старости будет. Один мой знакомый в молодости голыми руками аргонил (видимо за не имением в советской помышленности удобных перчаток) теперь остаток жизни ходит с тюбиком крема для рук в кармане-сохнут, трескаются
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, ещё пара вопросов

Есть разница какой использовать фильтр или они все одинаково защищают и отличаются лишь уровнем затемнённости?

Хамелеоновский фильтр лучше обычного?

Правда ли что даже через одежду излучение влияет на кожу? Из каких материалов одежду лучше использовать?

Как можно защитить органы дыхания если обычный распиратор не подходит? Может какие то особые распираторы как у маляров с большими фильтрами...

 

Я обычно работаю в пятёрочке, на солнце или при ярком освещение иногда ставлю четвёрку (светофильтр) на электрод:3 - 4мм. В хамелеоне кручу на "глаз" по ходу сварки. Самые вредные электроды с основным покрытием, самые "безвредные" насколько я помню- с целлулозной обмазкой, старайся избегать сварки "вредных для здоровья металлов", и дыши через нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые сварные в голос говорили не мотай кабель на руку,вава к старости будет. Один мой знакомый в молодости голыми руками аргонил (видимо за не имением в советской помышленности удобных перчаток) теперь остаток жизни ходит с тюбиком крема для рук в кармане-сохнут, трескаются

 

Многие мотают кабель на руку. и ходят живые. здоровые. некоторым уже под 80, это которых я знаю лично. Перчатки тоже не панацея. Через обычные традиционные перчатки тоже на больших токах так прожигает что мало не покажется.(это касается не только перчаток но и всей одежды) А на малых токах не очень-то критично если не много. Как вариант те же прихватки, маленький ток, короткое время. А то что у знакомого руки сохнут, с чего Вы взяли, что это от сварки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мотают кабель на руку. и ходят живые. здоровые. некоторым уже под 80, это которых я знаю лично. Перчатки тоже не панацея. Через обычные традиционные перчатки тоже на больших токах так прожигает что мало не покажется.(это касается не только перчаток но и всей одежды) А на малых токах не очень-то критично если не много. Как вариант те же прихватки, маленький ток, короткое время. А то что у знакомого руки сохнут, с чего Вы взяли, что это от сварки?

На счет кабеля, как не крути магнитная катушка на суставе(знаю двоих,правая рука) На счёт сохнущих рук конечно не факт пример только один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай както - варил в подвешенном состоянии с лесницы , накрутив на руку кабель , а внизу напарник катил на тележке балоны с разгону , зацепил кабель .... вовремя остановился услышав мои крики сверху . :fool: С тех пор не накручиваю .... не раз потом держак вышибали - то кабель ногой зацепят , то еще чего .

А один раз поддерживал стремянку невысокую , на которой сварной варил . Тот бросил намотаный на руку держак (по привычке чтоб руку освободить на время ) и угодил мне концом электрода в челюсть .... не только обожгло но и током так долбануло что челюсть чуть не отлетела . :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы,а вот интересно,куда мой опус на пол-страницы делся?

Про св.аэрозоли и прочие прелести сварочного пр-ва,включая травмы и отравления?Вроде не сильно пьяный был,когда писал и без мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956 мне примерно так же мой наставник Николай,будучи в неадекватно-бухом состоянии сидел и наплавлял лезвия на ножи каким-то толстенным электродом для наплавки,я в маске рядом стою приглядываюсь,только он закончил ,откидывает маску и со всего размаха со словами: -"видишь студент ,как надо" втыкает этот горячий электрод мне в правое бедро,прожигает джинсы и оставляет приличный ожог ))))еще б чуть-чуть выше и прощайте девки)))коричнево-розовое пятно от этого электрода Колян мне оставил видимо на всю жизнь,как память о себе)

 

blazen79 этож что получается,если на руку намотать кабель то руки вывернет магнитным полем????

по поводу сохнущих рук,спросите знакомого ,он случайно не обмораживал их????просто у меня тоже сохнет кожа и на руках и на ногах... в школьные годы на лыжах накатался,теперь в теплом помещении сохнут постоянно(противное ощушение,особенно когда бумагу в руки берешь),а при температуре +5 примерно и ниже,начинают белеть пальцы и жутко ломит при даже не сильных морозах.

 

п.с. может кто знает ,это вообще лечится????ну или как сделать чтоб не так страшно было.( пользуюсь зимой кремом "морозко" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня окружающие труженики предупреждены.На подварке конструкций горелку или держатель с электродом перебрасываю за спину,чтобы руку освободить.За спиной никогда не стоят или кричат,проходя мимо по лесам,чтобы не попасть под "полёт шмеля".Правда,несколько раз попадал себе под лопатку неостывшим W.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler.Как висельники- кабель на руку и вниз :) А насчет магнитного поля может кто по умней подскажет-соли металлов в в организме могут тормознуть на суставе за счет магнитного поля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брррр аж мороз по коже. я как делетант в сварке послушаюсь ваших опытных наставлений,береженого бог бережет и опыт других)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брррр аж мороз по коже. я как делетант в сварке послушаюсь ваших опытных наставлений,береженого бог бережет и опыт других)

-Дяденька,у лифта нет пола!

-Ху....а-а-а!

Здорово,что мой маленький опус не дошёл до читателей.

Шахта лифта от верхней палубы до ходового мостика 6 ярусов(этажей).Это грот мачта валяется на участке.Высота 12 метров,её поставят на ходовую.А это до верхней палубы.Леса не везде удаётся построить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956 мне примерно так же мой наставник Николай,будучи в неадекватно-бухом состоянии сидел и наплавлял лезвия на ножи каким-то толстенным электродом для наплавки,я в маске рядом стою приглядываюсь,только он закончил ,откидывает маску и со всего размаха со словами: -"видишь студент ,как надо" втыкает этот горячий электрод мне в правое бедро,прожигает джинсы и оставляет приличный ожог ))))еще б чуть-чуть выше и прощайте девки)))коричнево-розовое пятно от этого электрода Колян мне оставил видимо на всю жизнь,как память о себе)

 

blazen79 этож что получается,если на руку намотать кабель то руки вывернет магнитным полем????

по поводу сохнущих рук,спросите знакомого ,он случайно не обмораживал их????просто у меня тоже сохнет кожа и на руках и на ногах... в школьные годы на лыжах накатался,теперь в теплом помещении сохнут постоянно(противное ощушение,особенно когда бумагу в руки берешь),а при температуре +5 примерно и ниже,начинают белеть пальцы и жутко ломит при даже не сильных морозах.

 

п.с. может кто знает ,это вообще лечится????ну или как сделать чтоб не так страшно было.( пользуюсь зимой кремом "морозко" )

может и лечится но лично я перепробывал все, и у дермотолога был , тот сказал -Нужно делать химический анализ крови,возможно от вредных вдыхаемых аэрозолей,пользуюсь увлажняющими кремами с витамином Е,лучше всего помогает крем после бритья NIVEA,стараюсь как можно меньше сталкиваться со вского рода штукатурками,моющими средствами,и растворителями, после них кожа трескается до крови,с этой проблемой живу уже 20 лет ,от всех мазей отказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай както - варил в подвешенном состоянии с лесницы , накрутив на руку кабель

Беда не в накрутке кабеля на руку...;) Одним из первых пунктов правил безопасной работы на высоте - запрет сварщику выполнять работу, стоя на лестнице...:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю про зрение, тут важно не столько само негативное "влияние сварки" сколько отношение, подход сварщика к этому. Это и подбор соответствующего светофильтра и естественно уход за фильтрующим пакетом и маской в целом и обязательные перерывы и "зрительная гимнастика" Гораздо пагубнее то, чем сварщик дышит
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои 35 чавствуется помутнение рассудка зрения , не хожу в больницу , и полюса то нет . :pardon:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...