Перейти к содержанию

помогите найти литератутру по технологии аргоновой сварки.


ZAO9a

Рекомендуемые сообщения

Купил аппарат БРИМА160ТИГ, ну и хочу научиться варить. Как другие варят видел и даже конструировал вещи которые потом сваривали, но вот самому варить не получается. Оно и понятно - ни знаний ни навыков. Подскажите где найти литературу с практическими советами. Ну кроме обычной библиотеки конечно:) и магазинов:).

Чтобы не казаться совсем уж глупым, пару слов о себе - инженер-технолог со стажем 35лет, руками и головой работать умею. Знакомого сварщика нет поэтому и спрашиваю о литературе. Оплавление кромок двух листов сложеных плоскостями получается неплохо. Сварка стальных листов толщиной 1.5мм в нахлест местами получается, сварка с присадкой вообще не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил аппарат БРИМА160ТИГ, ну и хочу научиться варить. Как другие варят видел и даже конструировал вещи которые потом сваривали, но вот самому варить не получается. Оно и понятно - ни знаний ни навыков. Подскажите где найти литературу с практическими советами. Ну кроме обычной библиотеки конечно:) и магазинов:).

Чтобы не казаться совсем уж глупым, пару слов о себе - инженер-технолог со стажем 35лет, руками и головой работать умею. Знакомого сварщика нет поэтому и спрашиваю о литературе. Оплавление кромок двух листов сложеных плоскостями получается неплохо. Сварка стальных листов толщиной 1.5мм в нахлест местами получается, сварка с присадкой вообще не получается.

 

привет я вот тоже уже купил аппарат такой но он еще в дороге , а что именно не получается варить по подробной , да и линейку скачай она на сайте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос что за технолог,что конструировал и то что я сам скоро преобрету (просто делать время нет так целесообразней сварочник аргонник по алюминию можеш обращатся.что !!!

 

да по первому ответу порой (а в целом у нас все такии различного рода технологи даже слушать тошно).ом пахать!!вопрос за что вам деньги платят. вы суки должны землю носом пахать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю как ответить. Работал и работаю в НИИ, за это время много направлений сменил. Сейчас технология нанесения покрытий в вакууме. Конструировал соответственно вакуумные камеры и внутрикамерные устройства для реализации технологических процессов. Все на сварке. Но сам аппарат в руках не держал, раньше для этого сварщики были, хотя найти спеца и раньше было очень не простое дело. Сейчас рабочих практически нет, вот и приходится инженерам и научным сотрудникам все делать самим. Токарные, фрезерные, слесарные работы без проблем, слава богу станков, хоть и старых, хватает. Мы и сами не молоды. Сейчас появилась потребность освоить сварку. Варить черную сталь, нержавейку.

Я в общем знаю как конструировать детали под сварку, примерно могу оценить ток. Но вот все остальное. На сколько электрод выпустить, как заточить, как горелку водить и на что смотреть. Как по виду шва или цвету плазмы определить что не так? Азбучные истины, а подсказать некому. Думаю такие вещи в литературе есть. Если здесь никто не подскажет, пойду в библиотеку искать учебник по сварке для ПТУ. Во всяком случае при освоении профессии станочника широкого :) пофиля они помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварки алюминия выпуск электрода минимален 5-7мм.

 

Вылет электрода примерно равен выходному отверстию сопла. Малый вылет приводит к перегреву и растрескиванию сопла, ухадшается обзор при сварке, слишком большой вылет - ушудшается газовая защита - повышенное окисление сварочной ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А В ЦЕЛОМ ЛИТЕРАТУРА ТОЖЕ ЕСТЬ СКАНИТЬ НЕЧЕМ ТОЧНЕЕ EPSON RX 700 ВДРУГОМ ГОРОДЕ ЗАВТРА ПОЙДУ В ГОРАЖ ВАЗЬМУ ЛИТЕРАТУРУ ЗАОДНО СПРАШИВАЙ ЕСЛИ ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А В ЦЕЛОМ ЛИТЕРАТУРА ТОЖЕ ЕСТЬ СКАНИТЬ НЕЧЕМ ТОЧНЕЕ EPSON RX 700 ВДРУГОМ ГОРОДЕ ЗАВТРА ПОЙДУ В ГОРАЖ ВАЗЬМУ ЛИТЕРАТУРУ ЗАОДНО СПРАШИВАЙ ЕСЛИ ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ!!!

Спасибо!

Начну с простого, какой угол заточкиэлектрода и как и на что он влияет.

Можно ли варить тупым электродом и что из этого получится?

Как опрелелить на черной стали по виду шва - много аргона или мало или норма.

Какое минимальное сечение должно быть у присадки. Использую в качестве присадки соломку нарезанную из того же материала, который свариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл про летературу вследующий раз .не данеё было с работы заскачил за станок бабки отдал а вдругой гораж непошол.итак домой приехал в 23:00 завтра ведь тоже грёбана работа! для нержовейки затачивай короче острей и непарься абудеш варить алюминий скок неточи проктически всёровно отгорит образуя сферу если ток фольфрам толстый поставиш тогда может и неотгорит или с охлождением при тупом плотность тока меньше более рассредаточен нагрев и дуга может быть нестобильной будет бегать по сторонам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а по литературному помойму затачивыается для нерж 2 \3 от диаметра электрода чтоб риски были не поперек а перпендекулярно и притупляется на 0.2-0.3мм а для алюминия на кончеки делается сфера .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдоль электрода меньше вероятности скола лучше ионизацыя и если хватанёш расплав из св.ванны меньше будет задерживатся и возможно ненужно будет повторно затачивать его!!!

 

и учись держать короткую дугу примерно 1.5-3мм!!!

 

да иварить в основном нужно углом вперёд (понятие газосварщика левый способ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про заточку я все понял, понял что параллельно. Пошутил только что поперек и перпендикулярно, это одно и то же.

А углом вперед, это сварка справа -налево или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Тоже купил brima ;) Аппарат хороший а вот сваршик из меня пока никакой :) Народ поскажите как лутьше варить алюминий В импульсном режиме или обычном? и второе:сушествуетли таблица милеметры / ампер тока ?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

 

Намыль пожалуйста!! [email protected] Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

 

 

И мне будьте любезны на [email protected]. Заранее благодарю. Бессонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

добрые люди! не обделите вниманием! заранее благодарен [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

Доброго времени суток!С удовольствием прочитаю предложенное Вами пособие,т.к есть сварочная аппаратура-хотелось бы разнообразить ее и свои возможности!Заранее спасибо! Игорь. /[email protected]/ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

скиньте и мне пожалуйста. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...