Перейти к содержанию

Восстановление и ремонт металлического инструмента


Рекомендуемые сообщения

как известно, качество инструмента сейчас резко упало. И это очень хорошо заметно по топорам, которые в магазинах продаются по разумным ценам. К примеру, топоры "Труд-Вача". Лезвие перекалено, выкрашивается.

Возможно ли наплавить на лезвие топора металл таким образом, чтоб обеспечить хорошие свойства инструменту как по твёрдости, так и по вязкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пылесос,/хороший вентилятор,пара огнеупорных кирпичей для *топки*,

 

(или вот вариант http://mir-samodelok...hesti-kirpichey

 

 

и еще вариант

 

http://www.youtube.com/watch?v=LdO70PDrNac

 

 

пол ведра антрацита или хорошего угля,жестянка с отработкой(лучше всего веретенка или трансформаторное)-банка из-под краски литра на 2,5 или подобное,чтобы топор мог вертикально на всю глубину войти,кусок проволоки или длинные клещи-держать....

кирпичи-на руба,-2 стенки. расстояние между ними-25см

распаливаеш,продуваеш,после образования углей аккуратно,лезвием в жар укладываеш топор.

потихоньку поддуваеш пылесосом,чтобы лезвие стало малиновым. вытягиваеш. остывает минут 10-15.

потом повтор нагрева до ярко малинового,(но не белого!).

после нагрева-

опустил целиком в емкость-поболтал секунды 2-3,вытянул на пару секунд,потом еще раз окунул-держать пока потемнеет/посереет,-опять на пару сек вытащить.. на третий раз опускаеш и оставляеш минут на 5-само остынет)

 

где-то так. :pardon:

 

ps/ будет много дыма и огня :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо, учитель. Пылесоса с функцией выдува нет- приспособлю технический фен, сделаю к нему длинный нос и феном наподдам. Вот только где угля взять, да ещё хорошего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Теперь два китайских топора покупать: один под наплавку, второй под отпуск :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем по руководству для морских сварщиков UNITOR был выбран тип покрытых электродов для наплавки:

 

Unitor TENSILE-328 N - это электрод из высоколегированного металла, предназначенный для сварки трудносвариваемых видов стали, таких как пружинная, углеродистая, хромоникелевая, ванадиевая, быстрорежущая, инструментальная и марганцовистая сталь. Эти виды

стали обычно используются для изготовления коромысла главного двигателя и штанг толкателей, валей насосов, зубчатых колес и т.д.

Эти электроды можно использовать как для соединения, так и для восстановления частей и поверхностей.Кроме того, с их помощью можно формировать первый буферный слой при восстановлении особо твердых поверхностей.

Перед началом сварки обрабатываемый участок должен быть зачищен до голого металла. Обработанные поверхности, прилагающие к участку сварки, следует покрывать специальной смесью, которая защитит их от налипания брызг и окисления. Сварку можно производить на переменном и постоянном токе положительной полярности. Используйте короткую дугу, а электрод держите почти под прямым углом к обрабатываемой детали. Обычно предварительный нагрев не требуется. При сварке деталей механизмов желательно, чтобы как можно меньше тепла переносилось с помощью прерывания сварки, для того, чтобы дать остыть обрабатываемой детали.

Данный электрод обладает прекрасной свариваемостью и образует наплавление без пор. Наплавление можно зачистить о отполировать до блеска. Образующаяся шлаковая корка легко отпадает.

 

Тип электрода:

AWS A 5.4 E 312-17

EN 1600 E 29 9 R 32

ISO 3581 E 29.9 R

 

Аналог у фирмы ЭСАБ OK 68.81

 

Предел текучести: 610 МПа

Предел прочности: 790 МПа

Относительное удлинение: 22%

 

Тип покрытия – кисло-рутиловое.

Высокопроизводительный электрод двойного назначения. Первое – сварка сталей с ограниченной свариваемостью, таких как закаливающиеся, броневые, пружинные, инструментальные и другие стали с высоким углерод-эквивалентом, а также сталей с неизвестным химическим составом. Изделие после сварки не требует последующей термической обработки, а для небольших толщин (~ до10 мм) и предварительного подогрева. Он также применяется для наплавки буферных слоев под последующую упрочняющую наплавку износостойкого слоя и восстановительную наплавку на стали с ограниченной свариваемостью. Сварные швы характеризуются крайне низкой долей участия в них основного металла и высокой стойкостью к образованию трещин. Наплавленный металл имеет аустенитно-ферритную структуру, хорошо упрочняется холодным деформированием, обладает очень высокими прочностными свойствами, хорошей стойкостью к коррозионному растрескиванию и стойкостью к образованию окалины при нагреве до 1150°С. Однако стоит помнить, что данный наплавленный металл склонен к охрупчиванию при нагревании выше 300°С. Сварку рекомендуется выполнять без поперечных колебаний с минимальным удельным тепловложением и отдавать предпочтение электродам меньшего диаметра. Межпроходная температура не должна превышать 150°С. Содержание ферритной фазы в наплавленном металле в исходном после сварки состоянии составляет 25…50% (FN 35-65).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для РАДС. Прутки сплошного сечения OK Tigrod 312

 

Описание:

Нержавеющий сварочный пруток, предназначенный для сварки в чистом аргоне или гелии, а также в аргон-гелиевых смесях марганцовистых аустенитных сталей, сталей с ограниченной свариваемостью, таких как закаливающиеся, броневые, пружинные, инструментальные и другие стали с высоким углерод-эквивалентом, а также сталей с неизвестным химическим составом и их сварки с аустенитными сталями, особенно если последние имеют полностью аустенитную структуру. Изделие не требует предварительного подогрева и последующей термической обработки. Однако следует отметить, что для сталей с ограниченной свариваемостью такой вид сварки является наименее предпочтительным. Пруток также применяется для наплавки буферных слоев под последующую упрочняющую наплавку износостойкого слоя и восстановительную наплавку на стали с ограниченной свариваемостью. Сварные швы характеризуются высокой стойкостью к образованию трещин. Наплавленный металл имеет аустенитно-ферритную структуру, хорошо упрочняется холодным деформированием, обладает очень высокими прочностными свойствами, хорошей стойкостью к коррозионному растрескиванию, а благодаря высокому содержанию хрома, стойкостью к образованию окалины при нагреве до 1150°С. Однако стоит помнить, что данный наплавленный металл склонен к охрупчиванию при нагревании выше 300°С. Межпроходная температура не должна превышать 150°С. Содержание ферритной фазы в наплавленном металле в исходном после сварки состоянии составляет ~25% (FN ~40).

 

Выпускаемые диаметры: 1,6; 2,0 и 2,4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные элекроды для наплавки твёрдых сплавов:

 

http://www.spetselectrode.ru/teh9.htm

 

Есть из чего выбирать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

Зачем такие сложности? Суньте топор в духовку, подержите часок при 190-210С , остудить на воздухе, тюкнуть краешком одного топора по другому и заценить "отпуск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли наплавить на лезвие топора металл таким образом, чтоб обеспечить хорошие свойства инструменту как по твёрдости, так и по вязкости?
Ответ -нет. Поясню, наплавить можно либо твёрдый материал, либо вязкий, а Вам, как я понимаю, хочется оптимального соотношения. Тогда т/о. Кстати перед наплавкой тем более отпуск нужен.

И ещё, если Вы внимательнее прочитаете, приведённые Вами, аннотации буржуйских материалов, то увидете , что их предлагается использовать как буферные, т.е. они позволяют получить мягкий наплавленный слой (стабильный аустенит) отсюда и их универсальность. А для твёрдости надо будет наплавить ещё один слой. Оно это надо - на топоре? И зачем Вам большая твёрдость? (тем более раз их у Вас 3штуки):)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я присоседюсь-вопрос по теме.

Советский съемник для мелких подшипников. Усердно тянул подшипник с каретки велика и на одной лапке "хряснул " зацеп.Перед этим я его (зацеп)пытался утончать чтобы подлезть под наружную обойму.Как и чем восстановить лапку Please advice :fool:

post-3274-0-84322200-1377517290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, пособие Юнитор однозначно говорит об электроде для инструментальных сталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Юнитор далеко и в наших краях редок.Такое могу только с парохода стырить.Чего из нашего подойдет и чем лучше наплавить- ПА или РДС?

Кстати все мои референсы на ЮНИТОР в Гамбурге в судоремонтной верфи вызывали у сварных немцев лишь ухмылки и ласковое прихлопывание по плечу-Дас ист шайзе..реально пробовали Тенсил и Импакт (наплавка)на выхлопных клапанах большого 2х тактного дизеля-рядом не стояли Фениксом(http://www.lmc.sk/pdf2/t-put.pdf)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем по руководству для морских сварщиков UNITOR был выбран тип покрытых электродов для наплавки:

Именно OK 68.81 и наплавил на чугунный колун, результат отличный.

post-1894-0-43016200-1377519323_thumb.jpg post-1894-0-23043800-1377519342_thumb.jpg post-1894-0-65147200-1377519362_thumb.jpg

post-1894-0-19064900-1377521003_thumb.jpg

Ещё ими же наплавлял пику отбойника, тоже неплохо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, про Юнитор охотно верю. Только вот товарищи фашисты из Гамбурга весьма зажрались и не знают, что такое электроды ЛЭЗ, Риметалк, УЭЗ. Вот бы их на такие сварочные материалы перевести- небо бы с овчинку показалось. Отец мой с радостью вспоминает те времена, когда на корабли стали поступать электроды Юнитор, до этого только советские были, о которых папаня вспоминает с отвращением.

Кстати, у меня есть пачка электродов "четвёрки" GPO-302S- рутилово-целлюлозные электроды общего назначения. Очень мне нравятся. Хорошо ими варить и вертикал, и потолок. Может просто не пробовал Феникс, Бохлер, настоящие Линкольн Электрик...

По поводу ЭСАБа. У меня есть пачка "двоечки" ОК 61,30. Поджиг этих электродов настолько лёгкий и приятный, что сварка в отрыв превращается в развлечение. Думаю, что и ОК 68.81, а у них покрытие такое же, можно смело применять для наплавки на лелзвия топоров и торцы прутков без опаски расплавить кромку.

Теперь такой вопрос, технологический.

К примеру у нас есть топор "Труд-Вача". Лезвие топора, очевидно, перекалено и выкрашивается. Возможно ли сделать двухслойную наплавку: нижний слой из мягковатого и элластичного аустенита, а внешний слой из какого-либо твёрдого сплава- для придания топору хороших качеств и долговечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезвие топора, очевидно, перекалено и выкрашивается. Возможно ли сделать двухслойную наплавку: нижний слой из мягковатого и эластичного аустенита, а внешний слой из какого-либо твёрдого сплава- для придания топору хороших качеств и долговечности?
Возможно. Но если говорить о "долговечности" - у Вас уже топор крошится от обычной нагрузки. Вы его наплавляте и он становится прочнее? Или столько наплавите, что основа уже не будет воспринимать нагрузку?

Т/О надо полюбэ.

Именно OK 68.81 и наплавил на чугунный колун, результат отличный.
И какова твёрдость и вязкость? (Если по теме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1894-0-65147200-1377519362_thumb.jpg

Не могу сказать, но на этом фото видны зазубрины на уголке 50х50х5мм. на наплавке маленкие вмятинки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...