Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Эксплуатация и обслуживание аргонового редуктора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 09 Февраль 2014 17:49

001.jpg Я больше ничего не смог придумать. 

• 1
Ты заходи, если что...

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Февраль 2014 18:54

шурпет, на изоленту было бы крепче... Если уж так критичен расход аргона, то как доп. вариант можно поставить ресивер на газовый шланг вместо второго редуктора.

#23 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 09 Февраль 2014 21:05

Резьба может и не совпадает, но зато легко выкручивается и вкручивается ерш/быстросЪем или что угодно по желанию, собираются в последовательности кислородный - пропановый и нормально фунцыклирует. У меня к примеру собран углекислотный и аргоновый/углекислотный-мини (на СО2) и работает значительно приятнее чем по отдельности. Есть и Ремовский редуктор/расходомер (простой с жиклером) но и он проигрывает связке по стабильности.

• 0

#24 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Февраль 2014 21:30

Это Вы предлагаете поиграть в жмурки с инспектором по ТБ или рискнуть своим здоровьем на "самопальном" оборудовании?

#25 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 21:55

Нет, с инспекторами я вообще не играю, на производстве оборудованием должны обеспечивать и притом сертифицированным, для личного же пользования все приобретается в магазине и сделано это в большинстве  своем паршиво сертификации оно ни разу не видело и продают его все кому не лень. Привести это в рабочее состояние путем каскадирования не считаю риском для здоровья. Кроме того не вижу ни малейших противопоказаний с точки зрения инженера, а не с точки зрения инспектора.

• 0

#26 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Февраль 2014 22:01

Если есть возможность - покажите фото сборки. Не совсем понимаю, как можно посадить на ерш выхода с первого редуктора второй, к примеру пропановый?..

#27 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 22:08

Завтра если не забуду сфоткаю, но у меня каскадирован не пропановый хотя по той же методике, мне важно было в каскаде сохранить ротометр :), а то с одним углекислотным произведенным заводом в Питере (так на бумажке к нему было указано), из за его фич пол баллона в воздух улетело ибо малые давления до 0.5бар он вообще не ловит, не трогая винта, от раза к разу то 0.5, то 0.8, а то и 1 на жмет, в зависимости от настроения и температуры корпуса.

Если бы у ПА был бы вход под 6мм шланг, можно обойтись и пропановым, у меня 9мм и дросселирующий эффект у него мал, нужно очень низкое давление выставлять.

Сообщение отредактировал Nub: 09 Февраль 2014 22:10

• 0

#28 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Февраль 2014 22:26

Стоп-стоп-стоп, Какой П/А? Вопрос в разделе и теме по РАДС.

#29 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 22:27

У меня сборка стоит на ПА, принципиально питание газом никак не отличается от питания РАДС.

Тема то изначально была про пару редукторов, пара и там и тут вполне реализуема.

Сообщение отредактировал Nub: 09 Февраль 2014 22:29

• 0

#30 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Февраль 2014 22:30

Давление в баллоне Аргона и Углекислоты немного различается. У Ваших газовых шлангов какая длина, какие редукторы используете?

#31 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 22:39

Ну так и исходники предполагаются другие в частности первая ступень кислородный вторая пропановый. Шланг у меня 6м первый редуктор УР 6-5, второй какой то с надписью италия - мини  (по исполнению видны корни OXYTURBO резьбы метрические, но не совсем отечественные, в частности входной патрубок был М11х1)  :)

Сообщение отредактировал Nub: 09 Февраль 2014 22:41

• 0

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Февраль 2014 22:50

Фото. В деталях. С разных точек. С масштабом или линейкой в кадре... я хочу на это посмотреть.

#33 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 21:34

Ну у меня собрано так отсюда выходит 3бар

DSC02925.JPG    DSC02931.JPG

сюда снизу эти три приходят

DSC02929.JPG

отсюда выходит 7л/мин и направляется на вход аппарата

DSC02930.JPG

второй редуктор прикручен к самому сварочному аппарату чтобы не потерять...

Сообщение отредактировал Nub: 10 Февраль 2014 21:35

• 0

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Февраль 2014 22:31

Nub, Вы меня разыгрываете? У Вас получается!

Сначала идёт разговор о том,что на баллон ставятся два редуктора. Я прошу Вас показать, как Вы присоединяете на выход первого накидную гайку второго. Сегодня открываю тему : "... эти 3 бара приходят, а 7 л/м уходят..." Это два баллона между собой проволочкой связаны или что-то красное привязано? Теперь я даже боюсь у Миротворца спрашивать как он реализовал то, что мне советовал про два редуктора. Весёлый сегодня день и особенно вечер...

#35 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 22:46

Ну шевельнуть мозгом я ни за кого не могу, а 6 метров синего шланга (тот что на фото) заведенного петлей в один кадр не влазит. Я сфоткал начало и конец газовой магистрали между ними шланг, просто шланг, с отверстием, синенький такой, говорят кислородный.

я даже боюсь у Миротворца спрашивать как он реализовал то, что мне советовал
Я знаю ка он это реализовал, но мне значительно удобнее когда второй на аппарате висит, оконечная газовая магистраль перед клапаном самая короткая, минимум обЪема который дает стартовый пшик. 
  • 0

#36 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Февраль 2014 22:54

важно было в каскаде сохранить ротометр :), а то с одним углекислотным ... ... малые давления до 0.5бар он вообще не ловит, не трогая винта, от раза к разу то 0.5, то 0.8, а то и 1 на жмет,

Куда тогда должны влезать ещё мои

~10 m. от кафедры баллонов до кафедры оборудования и 30-ти метров шлейфа? В общем я всё понял и вопросов больше не имею. "Лучше мне этого не знать".

Скрытый текст

IMG_0944.JPG

#37 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 23:03

Ну тут как говорится хозяин-барин, Вам лично, я ничего про объединение редукторов не советовал, а мне так как я реализовал удобно и никаких физических ограничений такой каскад не имеет, кроме отсутствия в инструкции у инженера по ТБ. Эти же редукторы можно соединить и у баллона сразу, реализация ничем не отличается патрубки у всех редукторов вкручены в корпус, и выкрутить входной у пропанового не сложно, неудобство только в том что вес 2 редукторов висит на вентиле, что мне не нравится. Делается один переходник с выхода на вход и все это сажается на фиксатор резьбы, желающие могут и на фуме скрутить, мне он не нравится так как ерзает.

• 0

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Февраль 2014 23:08

В гараже раз в пол-года может быть, а каждый день с перевозом баллонов в кафедрах на кранах и св. будок отдельно - нереально.

#39 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 11 Февраль 2014 01:37

Да, таскать такой тандем на баллоне крайне неудобно.
Но результатом я был доволен.
Screenshot_2014-02-11-02-29-42-1.png
Регулятор на ротаметре нужно открыть литров на 20 расхода, а точная регулировка вентилем пропанового редуктора. Манометр с пропанового редуктора можно вообще снять, а отверстие заглушить подходящим болтом на фум-ленте.
  • 0

#40 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 11 Февраль 2014 10:17

Неужели все регуляторы выдают неточные значения (даже Ремовский, как тут упоминалось), что приходится извращаться подобным образом? 

Скрытый текст

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума