Перейти к содержанию

Эксплуатация и обслуживание аргонового редуктора


Рекомендуемые сообщения

Если есть возможность - покажите фото сборки. Не совсем понимаю, как можно посадить на ерш выхода с первого редуктора второй, к примеру пропановый?..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра если не забуду сфоткаю, но у меня каскадирован не пропановый хотя по той же методике, мне важно было в каскаде сохранить ротометр :), а то с одним углекислотным произведенным заводом в Питере (так на бумажке к нему было указано), из за его фич пол баллона в воздух улетело ибо малые давления до 0.5бар он вообще не ловит, не трогая винта, от раза к разу то 0.5, то 0.8, а то и 1 на жмет, в зависимости от настроения и температуры корпуса.

 

Если бы у ПА был бы вход под 6мм шланг, можно обойтись и пропановым, у меня 9мм и дросселирующий эффект у него мал, нужно очень низкое давление выставлять.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сборка стоит на ПА, принципиально питание газом никак не отличается от питания РАДС.

 

Тема то изначально была про пару редукторов, пара и там и тут вполне реализуема.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление в баллоне Аргона и Углекислоты немного различается. У Ваших газовых шлангов какая длина, какие редукторы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и исходники предполагаются другие в частности первая ступень кислородный вторая пропановый. Шланг у меня 6м первый редуктор УР 6-5, второй какой то с надписью италия - мини  (по исполнению видны корни OXYTURBO резьбы метрические, но не совсем отечественные, в частности входной патрубок был М11х1)  :)

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня собрано так отсюда выходит 3бар

 

post-11140-0-82303800-1392057094_thumb.jpg    post-11140-0-45437000-1392057109_thumb.jpg

 

сюда снизу эти три приходят

 

post-11140-0-35419300-1392057132_thumb.jpg

 

отсюда выходит 7л/мин и направляется на вход аппарата

 

post-11140-0-48810900-1392057151_thumb.jpg

 

второй редуктор прикручен к самому сварочному аппарату чтобы не потерять...

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, Вы меня разыгрываете? У Вас получается!

Сначала идёт разговор о том,что на баллон ставятся два редуктора. Я прошу Вас показать, как Вы присоединяете на выход первого накидную гайку второго. Сегодня открываю тему : "... эти 3 бара приходят, а 7 л/м уходят..." Это два баллона между собой проволочкой связаны или что-то красное привязано? Теперь я даже боюсь у Миротворца спрашивать как он реализовал то, что мне советовал про два редуктора. Весёлый сегодня день и особенно вечер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шевельнуть мозгом я ни за кого не могу, а 6 метров синего шланга (тот что на фото) заведенного петлей в один кадр не влазит. Я сфоткал начало и конец газовой магистрали между ними шланг, просто шланг, с отверстием, синенький такой, говорят кислородный.


 

 

я даже боюсь у Миротворца спрашивать как он реализовал то, что мне советовал
Я знаю ка он это реализовал, но мне значительно удобнее когда второй на аппарате висит, оконечная газовая магистраль перед клапаном самая короткая, минимум обЪема который дает стартовый пшик. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно было в каскаде сохранить ротометр :), а то с одним углекислотным ... ... малые давления до 0.5бар он вообще не ловит, не трогая винта, от раза к разу то 0.5, то 0.8, а то и 1 на жмет,

Куда тогда должны влезать ещё мои

~10 m. от кафедры баллонов до кафедры оборудования и 30-ти метров шлейфа? В общем я всё понял и вопросов больше не имею. "Лучше мне этого не знать".

 

-Сколько сейчас времени, который час?

-Лучше тебе этого не знать!

 

post-1431-0-18903200-1392062300_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как говорится хозяин-барин, Вам лично, я ничего про объединение редукторов не советовал, а мне так как я реализовал удобно и никаких физических ограничений такой каскад не имеет, кроме отсутствия в инструкции у инженера по ТБ. Эти же редукторы можно соединить и у баллона сразу, реализация ничем не отличается патрубки у всех редукторов вкручены в корпус, и выкрутить входной у пропанового не сложно, неудобство только в том что вес 2 редукторов висит на вентиле, что мне не нравится. Делается один переходник с выхода на вход и все это сажается на фиксатор резьбы, желающие могут и на фуме скрутить, мне он не нравится так как ерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже раз в пол-года может быть, а каждый день с перевозом баллонов в кафедрах на кранах и св. будок отдельно - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таскать такой тандем на баллоне крайне неудобно.

Но результатом я был доволен.

post-4196-0-51799200-1392071721_thumb.png

Регулятор на ротаметре нужно открыть литров на 20 расхода, а точная регулировка вентилем пропанового редуктора. Манометр с пропанового редуктора можно вообще снять, а отверстие заглушить подходящим болтом на фум-ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все регуляторы выдают неточные значения (даже Ремовский, как тут упоминалось), что приходится извращаться подобным образом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все регуляторы выдают неточные значения (даже Ремовский, как тут упоминалось), что приходится извращаться подобным образом? 

 

Не все 

post-2777-0-65922800-1392105472_thumb.jpg   Наша цена: 11520 руб    ОДНАКО :blink:

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=sIm0pPgno4o

Изменено пользователем skrem du
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, кроме точности значений выдаваемых редуктором, мне нужно было избавиться от стравливания избыточного давления в момент зажигания дуги. Попросту сказать резких "пшиков" каждый раз, когда начинаю варить. Первую секунду-две газ расходуется в избыточном количестве. Во первых перерасход газа, во вторых иногда присадку сдувает из сварочной ванны, скатывая в шарик. Сейчас с опытом мне всё равно, а раньше доставляло неудобства.

Работает это несложно, если коротко: первый редуктор с ротаметром сбрасывает давление до нужного, а второй пропановый позволяет точно регулировать расход. И избавляет от пшиков. Он более чувствителен, потому что рассчитан на низкое давление. Расход газа при этом отображается на ротаметре аргонового редуктора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ни разу такого не видела, видео сейчас, к сожалению, посмотреть не смогу. 

 

@ARGONIUS, ну в принципе, понятно, для чего - по крайней мере.

 

Попросту сказать резких "пшиков" каждый раз, когда начинаю варить. Первую секунду-две газ расходуется в избыточном количестве. Во первых перерасход газа, во вторых иногда присадку сдувает из сварочной ванны, скатывая в шарик.
, никогда не слышала подобных "жалоб", если можно так выразится, я так понимаю, что это всё-таки не брак и не недоработка редукторов, а просто такая их особенность. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, насчёт особенности согласен. Просто кому то это мешает, кому то нет. А кому то мешает настолько, что не лень потратить дополнительные 700 руб на пропановый редуктор и пару часов времени. Дело вкуса, как говорится...

На углекислоте эта штука работает кстати тоже неплохо, редуктор без подогрева обмерзает гораздо меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост 39 и 42 сообщил искомую инфу а про редуктора на изоленте улыбнуло ток ленту над желто-зеленую для земли :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На углекислоте эта штука работает кстати тоже неплохо, редуктор без подогрева обмерзает гораздо меньше.
Это еще одна из причин того что я использую 2 редуктора при отрицательных температурах редуктор обмерзает через 10мин работы, баллон у меня из под смеси с специфическим вентилем который любит плевать жидкой фазой СО2 в редуктор, один раз не ремовском редукторе стрелка расходомера вышла на 2 круг от испарения при закрытом клапане... И цена не маловажный фактор для не промышленного применения, 600 и 850р пара редукторов, а тот же ремовкий 6тр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цена не маловажный фактор для не промышленного применения, 600 и 850р пара редукторов, а тот же ремовкий 6тр.

Такая сборка и промышленному не уступает, цена 700+350+350 и довольно компактно.

post-3288-0-52790400-1392342910_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В принципе не плохо, но если я поставлю это себе на баллон - значит найду приключения там, где они мне не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономайзеры газа 

Как известно, при методах сварки с использованием защитных газов, в момент старта (включения горелки) происходит увеличенный расход газа, которое называют  явлением «Газ пик». Это объясняется тем, что при закрытом газовом клапане, расположенном в сварочном аппарате и открытой подаче газа от расходомера, в шланге создается избыточное давление. В этом случае при открытии клапана происходит выплеск защитного газа.

 

post-2777-0-72775700-1392478290_thumb.pngpost-2777-0-64521000-1392478321.gif

 

post-2777-0-35082900-1392478767_thumb.png

 

Изменено пользователем skrem du
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...