Перейти к содержанию

Стеллит - возможен ли ремонт?


Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения у админов если не там тему разместил.. перенесите если сочтёте нужным.

 

Здравствуйте.

Многие из сварщиков слышали такое слово как - СТЕЛЛИТ

 

Стеллит (англ. Stellite) — сверхтвердый сплав на основе кобальта и хрома с добавками вольфрама и/или молибдена для напыления и наплавки деталей машин, станков и инструмента с целью повышения износостойкости. Применяется так же как элемент сварной конструкции для защиты наиболее изнашиваемых частей готовой детали. Обладает высокой коррозионной, кавитационной стойкостью и твёрдостью.

 

Озадачился вопросом, а возмож но ли исправить брак наплавки стеллита ???

Тоесть - была произведенна наплавка стеллита, но в итоге оказалось что нехватает 0,5 мм до нужного размера, это важно, тут есть варианты или выкинуть очень дорогое изделие или попытаться исправить???

 

P.S Наплавка достаточна проста, а вот ремонт на мой взгляд невозможен, хотелось бы услышвть мнения, слухи, домыслы , что вы насчёт этого думаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.valve-industry.ru/pdf_site/71/71-tech-obr-Perepletchikov.pdf

 

Мы такие покрытия в институте делали на основе порошков ПГ-АН9, он лучше всего для этого подходит, покрытия делались многослойные, что бы выдержать размер в нужной толщине (так как покрытия сверхтвердые и шлифуются тяжело), но можно и обычной горелкой гн-2.

Первый слой напыляется на дробеструйную поверхность (у нас был УГППН-005) микрон 100-150 и потом оплавляется горелкой гн-2, второй слой уже замешивался на основе данного порошка в зависимости от задач (карбид вольфрама и титана самые твердые) и напыляется нужный слой по толщине уже смесью и опять переплавляется, третий слой опять пустой с оплавлением под шлифовку...

То есть вашу деталь можно до пылить и оплавить без проблем или горелкой гн-2 - но будет не так ровно и шлифовщик не очень будет рад...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...