Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самодельный Споттер: что важно знать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 236

Отправлено 04 Май 2015 00:50

Еще вариант с импульсным режимом

• 1

#62 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 09 Июль 2015 00:02

Легкий такой вариант еще появился по просьбе. 

• 3

#63 Философ

Философ
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 20 Июль 2015 00:38

Доброго времени  Граждане.

Только сейчас смог выложить фото переделанного спотта

теперь он разборный, тележка отдельно, можно снимать и таскать при надобности.

Выхода силовых кабелей теперь выше - работать удобнее.

В свободное время,  делаю дополнительные приспособы, полочки итд итп.  Фото выложу 

Прикрепленные изображения

• 8.JPG
  • 12.JPG
  • 11.JPG
  • 10.JPG
  • 9.JPG
  • P1060116.JPG
  • 7.JPG
  • 20.JPG
  • P1060119.JPG
  • P1060121.JPG
  • P1060439.JPG

Сообщение отредактировал Философ: 20 Июль 2015 03:24

• 1

#64 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 20 Июль 2015 01:16

Поработав на споттере. привыкнув к нему .  Пообщавшись с мастерами, работающими на споттерах.

Многие мастера  расказывали, что электроника рано или поздно начинает капризничать,  начинаются ремонты, настройки итд итп

потом  плюнув ,  ее отключают и спокойно работают без нее .

Я пришел к выводу -  Надежно то что просто.

Я думаю нужно иметь  разумный минимум - Систему безопасности ,  реле времени сварки, и желательно автостарт.

И для реализации этого, предпочтительно использовать  готовые компоненты.

Ну вот и возникли вопросы к спецам

Для начало по поводу системы безопасности.

Мужики  скажите - возможно ли использовать для системы безопасности УЗО.

то есть при пробое первички  и попадании  напряжения на вторичную обмотку или корпус , УЗО отключало бы  Споттер.

Можно ли это реализовать???

Сообщение отредактировал Философ: 20 Июль 2015 01:26

• 1

#65 Ejvo

Ejvo
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 Июль 2015 19:30

Если есть задача зашитить от пробоя и утечек ,а также от кз в первичной обмотке непосредственно сам аппарат,то лучше использовать диффернциальный автомат,но при установке непосредственно на корпус прибора остается незашищен провод до ,скажем ,розетки от случайного пробоя каким либо предметом,есть смысл зашитить все сеть помещения в котором вы планируете работать-тогда лучще установить узо и отдельно однополюсной автомат соотвествующей уставки на каждую группу потребителей,освещение,что думаю логичнее.Очень внимательно надо отнестись к выбору выключателей,как и дифф или узо ,а так же автоматичских выключателей,в плане тока мгновенного расцепления,автомат с малым током мгновенного расцепления будет срабатывать при больших пусковых токах,тоесть надо использовать в данном случае либо группы" C" общепромышленные или даже D для электродвигателей с большим пусковым током.

По смыслу лучше поставить на вводе узо на 40А группы С и далее отдельный однополюсной автомат на 40А тоже группы С и отдельную розетку под споттер,ну или другой потребитель с большим стартовым током-сварочник или дурную болгарку.А остальные автоматы после узо обычные группы В ,на освешение и прочии розетки.Както так.

• 0

#66 Ejvo

Ejvo
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 Июль 2015 19:36

Да,еще момент ,если поставить дифф.автомат в случае его отключения надо будет еще понять от чего он сработал,толи от перегруза,кз,или пробоя,а в случае с отделным узо и автоматом сразу понятно-сработал узо значит пробой и утечка,автомат значит кз.

• 0

#67 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2015 00:27

Сбасибо за разьяснение :good:   Согласен можно поставить в гараже узо да и все

А по споттеру я вот что хочу   Допустим на пробой фаз на корпус - сработает узо

а я хочу защитить вторичку. во время работы  во вторичке появляется напряжение 5-12вольт 

я хотел подключить узо - чтобы оно реагировало, когда вдруг на вторичку пойдет 220-380 вольт

я думал что узо необязательно ставить мощное, на три фаза. достаточно того, чтобы при попадании 220-380 вольт на вторичку - узо отключило бы фазу питания пускателя.

• 0

#68 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2015 23:43

Кстати - дабы  подоживить тему.  Постараюсь выложить еще фото.

Ибо со временем спотт    приобрел различные дополнительные  места  для кабелей, инструмента,  так же откидные  полочки. На постоянку прикрутил спотт к тележке, сначало его можно было снимать и таскать, но учитывая его тяжесть, пришел к выводу - ему не надо быть съемным.

Со стороны казалось бы - зачем усложнять. типа и так не легкий аппарат получился.

Признаю - да тяжелый  :D   ну так он стационарный же :pleasantry:

Но  все что доделал - было нужно для работы. Да и прибавилось  не более двух килограмм - несколько жестинок да трубок, ручек. Там основная тяжесть -это трансформатор (дикое железо и куча меди)

Для меня плюс в том, что  получился практически рихтовочный пост.  Пол гаража в него спихал :crazy:

Подкатываю теперь к машине, раскладываю, и вот тебе все молоточки и выколотки под рукой. Очень удобно,

рабочие кабеля длинные, сейчас рихтую крышу минивена :good:

Ну а на выезд конечно же такой стационарный агрегат не годится. Не для того сделан.

Сообщение отредактировал Философ: 23 Июль 2015 23:57

• 1

#69 Че гевара

Че гевара
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 Сентябрь 2015 19:23

Мой самодельный спотер.

P1030917.JPG

Внутри.jpg

Морда.jpg

Вес 17кг Ток КЗ 1300А.

Регулировка мошности 25-100%  Регулировка времени импульса 02-2сек.  5 кнопок памяти. Режим прогрева. Две функции - Кнопка, Автостарт

Сообщение отредактировал Че гевара: 28 Сентябрь 2015 21:36

• 1

#70 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2015 14:25

Схему интересно посмотреть..

• 0

#71 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 29 Сентябрь 2015 18:52

Че гевара, а точно *ваш*?

ник на *котЭ* -maksipus ,а на стартдрайве ваш ник-IgorE ?

Скрытый текст

alek956,все схемы внизу темы  http://radiokot.ru/k...sCatDay2015/20/

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#72 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 29 Сентябрь 2015 21:43

Че гевара, а точно *ваш*?

ник на *котЭ* -maksipus ,а на стартдрайве ваш ник-IgorE ?

Скрытый текст

alek956,все схемы внизу темы  http://radiokot.ru/k...sCatDay2015/20/

Ага.  :crazy:

Такой фотки пока еще нигде не было.

P1030921.JPG

• 0

#73 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 29 Сентябрь 2015 22:35

Че гевара, вопросов нет. привет стартдрайву! :good:

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#74 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 30 Сентябрь 2015 00:23

Че гевара, вопросов нет. привет стартдрайву! :good:

эста бьен, амиго.

• 0

#75 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 30 Сентябрь 2015 10:54

Истины нет, есть лиш дороги которые к ней ведут.

..........................

Вы, alek956 пошили не по той дороге, стараясь нарастить количество информации на дисплее. Загружена память, контроллер. Теряется время на написание обслуживающих программ и сервиса. Я так же в начале решил применить дисплей 20х4.

Но поразмыслив отказался. А кому нужна вся та информация которую я буду выводить? Кому нужна температура трансформатора? Рихтовщик будет работать до момента срабатывания защиты  и плевал он на градусник. Итд итп. Информация эта нужна только разработчику потешить своё эго и чуть-чуть в отлаживании программы. Но для отлаживания применяются платы разработчика или выносные дисплеи. Второе: размеры дисплея, полностью не соответствуют дистанции работы с агрегатом. Он элементарно мал.

По этой же причине отказался от энкодеров и крутилок. Не ботаны на таких агрегатах работают, а мужики с чугунными яйцами. Им в носу ТБ запрещает ковырять, а мы им миниатюрную крутилку предлагаем. Опять же поставив симпатичную крутилку, что мы будем иметь через месяц от стерильных рук сварщика?

Я в технике сторонник минимализма и утилетарности. По этому в предложенном варианте спотера сервис продуман до мелочей и больше. Рассмотрена масса вариантов его организации и выбрана оптималная концепция (по моей философии этого дела).

Что действительно надо усовершенствовать - это заменить кнопки на сенсоры или герметичную мягкую клавиатуру  Так как они не несут тактильного эффекта, к ним нужен специфический голос звукового сигнала. Имитацию щелчка кнопки, а не противную зуделку. Этот вариант доступен и не сложен, но для славян пока дорого выходит.

Сообщение отредактировал Че гевара: 30 Сентябрь 2015 12:36

• 0

#76 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2015 14:47

Нда....... Че гевара.
Очень поучительный рассказ для "чугунного рихтовщика". ;)

А я-то подумал - вот понимающий человек пришел , поделимся наработками ! 
Удачи !

• 0

#77 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 30 Сентябрь 2015 16:54

Что интересует?

Статья (две) со схемами, платами, описанием алгоритма свободно лежит несколько лет на стартдрайве. Читайте. Ни кто не мешает и не скрывает. История создания там же на форуме.

Что конкретно интересует?

Спотер - это нехоженная тропинка. 

Хорошие импортные, это грамотная, прекрасно выполненная конструкция, но ....ничего нового в них нет. Теория 200 летней давности перенесенная на современную технологию.

Тельвин.jpg

И не будет. В Европе этот вид работ не популярен.

В Америке спотер - это порода собак.

О китайских......На них ( с процессорным управлением :D ) даже смотреть противно, т более работать.

64ea605a45d4a51474e3bfaf0d9b26646da9cb186902354.jpg

......................

И тон такой на общественном форуме не принят. Я не к вам домой в гости пришел. Есть недостатки - признавайте. Нет-оспаривайте. Дискуссия всегда на благо всем.

Но я не буду писать то, что уже написано и свободно в инете почитать можно. 

Меня даже удивило, что занимаясь такой конструкцией не владеете информацией. svarnoi69 не конструируя, знает. А Вы нет.

Сообщение отредактировал Че гевара: 30 Сентябрь 2015 17:05

• 0

#78 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2015 01:34

Но раз так то я конечно свое мнение расскажу

Вы, alek956 пошили не по той дороге, стараясь нарастить количество информации на дисплее.

Во первых не нужно никого здесь учить - это не красиво, во вторых Эти контроллеры я делал по просьбам людей которые пожелали чтобы там было то что там есть

Вся схемотехника и алгоритм разработаны мной лично с огромной помощью форумчан с этого и других форумов, я не занимаюсь копированием схем и алгоритмов поэтому не обязан знать вашу схемотехнику..

Загружена память, контроллер. Теряется время на написание обслуживающих программ и сервиса.

Как так загруженость памяти может влиять на скорость обработки и что это за время теряется  не понятно.
В моем контроллере статичная индикация в отличие от вашей  . Обработка каждой подпрограммы выполняется в свое время - как это может мешать чемуто непонятно.

начале решил применить дисплей 20х4. Но поразмыслив отказался. А кому нужна вся та информация которую я буду выводить? Кому нужна температура трансформатора? Рихтовщик будет работать до момента срабатывания защиты  и плевал он на градусник. Итд итп. Информация эта нужна только разработчику потешить своё эго и чуть-чуть в отлаживании программы. Но для отлаживания применяются платы разработчика или выносные дисплеи. Второе: размеры дисплея, полностью не соответствуют дистанции работы с агрегатом. Он элементарно мал.

По моему все очень просто - дисплей не должен быть здоровым , скажу больше - по моему его желательно вообще спрятать чтобы небыло его видно.
Дисплей нужен по моему для настроек и причем настроек должно быть как можно больше и одновременно они должны быть понятны для этого и служит пояснительное сопровождение для чего данная настройка нужна , (на семисегментнике запутаешся в шифрах). И очень хорошо если будут индицироваться различные показания от температуры до потребленной энергии за какойто период работы. При чем тут эго программиста не понятно , по моему это информативно , интересующимся людям это интересно а неинтересующийся просто не посмотрит .
И вот тут и достигается минимализм - подобрал настройки максимально нужные и запрограммил на горячую кнопку . В процессе работы пользуешся только горячими (программными) кнопками.

По этой же причине отказался от энкодеров и крутилок. Не ботаны на таких агрегатах работают, а мужики с чугунными яйцами. Им в носу ТБ запрещает ковырять, а мы им миниатюрную крутилку предлагаем. Опять же поставив симпатичную крутилку, что мы будем иметь через месяц от стерильных рук сварщика?

Выше пояснил.

Я в технике сторонник минимализма и утилетарности. По этому в предложенном варианте спотера сервис продуман до мелочей и больше. Рассмотрена масса вариантов его организации и выбрана оптималная концепция (по моей философии этого дела).

По моему всетаки это тема где люди показывают и рассказывают а не проталкивают.

Что интересует? Статья (две) со схемами, платами, описанием алгоритма свободно лежит несколько лет на стартдрайве. Читайте. Ни кто не мешает и не скрывает. История создания там же на форуме. Что конкретно интересует?

Уже не интересно.

И тон такой на общественном форуме не принят. Я не к вам домой в гости пришел. Есть недостатки - признавайте. Нет-оспаривайте. Дискуссия всегда на благо всем. Но я не буду писать то, что уже написано и свободно в инете почитать можно.  Меня даже удивило, что занимаясь такой конструкцией не владеете информацией. svarnoi69 не конструируя, знает. А Вы нет.

Че гевара, Два последних предыдущих Ваших поста откровенный  троллинг   , ваша первейшая задача вытащить на спор оппонента , завалить тему как можно болшим количеством постов, фоток, и т.д. что сейчас и  происходит. 
Конечная задача - придавить аппонента а лучше вообще выдавить из темы для продвижения своего девайса.
И прикрываться и пользоваться знакомыми или знающими вас людьми с форума не нужно - это все не красиво выглядит со стороны и смысла в этом нет . 

Сообщение отредактировал alek956: 01 Октябрь 2015 01:45

• 2

#79 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 412

Отправлено 01 Октябрь 2015 10:36

Но раз так то я конечно свое мнение расскажу

Я немного добавлю, думаю, т.к. это форум то и схемы нужны использованные при разработке и прошивки выкладывать. Конечно последнее это уже на усмотрение разработчика. Но в любом случае это форум который и позволяет решить личные проблемы и помочь другим в решении их проблем. 

Так же поддержу, что минимализм должен быть с умом использован. Не нужно все делать на одной кнопке. У каждого личное мнение, что удобно, а что нет. Лично для меня дисплей является индикатором и очень информативным, на котором можно все что угодно отображать. Поэтому если просто сварщику некоторые параметры не нужны... т.е. не задумываясь будет использовать. То для наладки это как манна небесная. Хм... Каждый когда садится за руль - кресло то двигает под себя и при возможности руль. И что? Так если думать что все рано или поздно ломается то ни чего не двигать? Так же и с электроникой. 

Главное не в применении электроники и что она может выйти из строя. ГЛАВНОЕ это возможность починить если, что-то ломается и устранить повторяемые проблемы слабых узлов пусть это механика или электроника. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#80 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 01 Октябрь 2015 10:43

alek956

Еще раз повторю, что в технической дискуссии такой тон не приводит к положительному результату. 

Ответ Ваш большой, но кроме обвинений в мнимых целях ничего не содержит.

.........Конечная задача - придавить аппонента а лучше вообще выдавить из темы для продвижения своего девайса............Пишите Вы

Откуда Вы знаете, что я хочу? Только моя жена это знает, причем всегда раньше меня. :rofl:

Четыре темы на стартдрайве  с несколько  тысяч сообщений это не 4 стр.  

И это не финиш. Сегодня сформирована команда по обкатке новых решений, и через месяц создается еще одна по созданию в железе того, что сегодня даже на бумаге нет.

А Вы залезли в ракушку как улитка. Читать не буду, знать ничего не хочу и не буду, я сам с усам, отстаньте или заплачу.

С таким настроением вы слона не продадите.

К сведению. Мой спотер вчера занял 9 место в конкурсе лучших конструкций за 2015 на сайте Радиокота. Среди 49 предоставленных на всеобщее голосование статей. Поздравления принимаются..  :drinks:

........................

Но тему не Вы создали и я отвечу как обычный участник всем участникам этой темы. 

В спотере блок индикации не самое главное. И даже не силовой блок, который управляет ключевыми элементами. На стартдрайве был создан очень оригинальный автостарт с таймером времени сварочного импульса, буквально на 1 м\схеме. После повтора этой конструкции многими участниками форума и эйфории от работы, пользователи стали замечать крайнюю нестабильность сварочного импульса.

В течении нескольких минут, на одном элементе машины, с одинаковыми настройками сварка была совершенно разная. У двух пользователей произошли аварии в силовом блоке, хотя на первый взгляд этого не должно было быть. Силовые элементы выбраны с большим запасом. 

Стало понятно, что заменить блок управления с системой синхронного старта на простой таймер не получается и не получится. Этот вопрос очень сложный для непрофессионала в электрике и электронике, но попытаюсь обьяснить на пальца почему:

1. Крайне нежедательно включать трансформатор (индуктивность) во время перехода сетевого напряжения через ноль. Это наихудший режим.

2. Во время включения трансформатора, необходимо обязательно учитывать фазу полуволны на которой он был выключен перед этим

3. Экстратоки пуска по времени длятся дольше, чем длится сварочный импульс и это надо учесть и обуздать эти токи.

Написанное выглядит заумно и дико для неспециалиста, но это так, примите как аксиому.

В учебной и проф-ной литературе этот вопрос рассматривается частично, а решения для нас не годятся. Они сделаны для дебелых стационарных сварок, а не для маленьких, мобильных. В своем агрегате я  решил эти проблемы на 99%. Но совершенству нет предела, работаю дальше.

Сообщение отредактировал Че гевара: 01 Октябрь 2015 12:14

• 0