Перейти к содержанию

Хитрые вопросики


Михсварг

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.Суть моей темы такова:

Иногда встречаешь людей которые пытаются осквернить Честь сварщика, в компании приятелей не особо разбирающихся в тонкостях сварного дела, задавая колкие вопросы, например:Настоящий сварщик заварит крышку от консервной банки.

Думаю каждый сварщик попадал в подобные неловкие случаи когда более опытный сварщик пытался подколоть или "опустить" вас.

Как вы на это реагировали и как выкручивались? Что в таких случаях отвечаете? Как можно дать отпор таким людям в диалоге, и отстоять честь?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михсварг,

Да не обращайте Вы внимания, забейте :) (Какая честь, какой отпор пред чудаками?)

Блазен,накажу.А.В.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед чудаками то да, но вот эти чудаки влияют на отношение ко мне других людей.

Думаю каждый сварщик попадал в подобные неловкие случаи когда более опытный сварщик пытался подколоть или "опустить" вас

- бывает и такое.

Заварить крышку от консервной банки... :D

Вам смешно, а вот некоторые реально думают, что можно и заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1894-0-64752100-1355932748_thumb.jpg

post-1894-0-42349800-1355932730_thumb.jpg

Здесь конечно не крышка заварена, немного полегче, пластина 2мм к банке из под сельди, толщина примерно 0,28мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,

Какой там смех, тройкой МР3 сволочь запаял с водой в банке.(Коньяк в зрительный зал)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михсварг, смеются обычно не над тем что кто то не может заварить крышку банки. Смеются над тем кака реакция бывает у человека на подначку. Если спокойно покрутить пальцем у виска и сказать, ты брат или дурак, или хобби у тебя такое- консервные банки заваривать, зрители разочаруются. Да, не завариваю, и вкладыши от жвачек с машинками тоже не собираю..

Другое дело если подначки идут по выполненой работе, обоснованые. Это уже повод задуматься над повышением качества своей работы.

Над спокойными людьми не смеются.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий сварщик заварит крышку от консервной банки.

Начальник цеха РТП отказал мне в приёме на работу под этим лозунгом, стажа сварщика у меня тогда накопилось 8 месяцев. Это было в 1995. Сейчас РТП нет, а тот человек работает дворником у ларька. А я ещё хочу побыть сварщиком. На консервные банки не рыпаюсь, в конкурсах на потолочную сварку чугуна не участвую. Тот случай отказа в трудоустройстве теперь считаю для себя везением.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно дать отпор таким людям в диалоге, и отстоять честь?

Не подстраивайтесь под чудаков и не обижайтесь никогда, главное делайте свою работу качественно и ответственно, всех чудаков время расставляет как правило в свои углы согласно их знаниям и умениям, да так, что порой начинают совета спрашивать, а вот тут можно и в обраточку подкольнуть, а если в этот момент еще и коллектив или компания рядом слушает, так вообще огонь. И делать это надо доброжелательно, не ставя акцент на цели подколоть, в глазах компании Вы резко растете, а тот подкольщик становится маленьким хвостиком и шутки у него пропадают сразу куда-то.

Вы пока перевариваете эту словесную витиеватость, поваривайте консервную банку, тонкий металл как и толстый - крайности которые надо чувствовать, вот и затачивайте чуйку. В каждой доле подколов по работе (касаясь сварки, да впринципе чего угодно),есть некое Ваше же развитие, где стоит обратить внимание и пробить данный вопрос.

А если быстро ответить, то скажите подкольщику, "когда коту нечего делать, он драит фаберже" что-то типа того.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подстраивайтесь под чудаков.....скажите подкольщику, "когда коту нечего делать, он драит фаберже" что-то типа того.

Когда напарник по кузнице начинал демонстративно выносить мне мозг всяческими виртуозностями, я обычно говорил, ну ты Петрович и фокусник, а слабо из опы кролика достать? :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка "нолей" 0.хх мм тройкой реально возможна, это лишь намек на то, что официально документированные работы иногда в народе идут вразрез с логикой начальства, также это ветвь народного фольклора про то что с обычных по подготовке людей требуют 6й разряд и не ниже, "беря на понт" всякий раз когда не хотят платить\сбить общую норму. Жестянка варится тройкой, суть изделия - отвод потока дуги на косвенный металл, но это причуда, а не изделие. Чуйка это больше чем знания - это контроль расплава и головой и руками вцелом, мастерство чистое, не уходящее с годами, дающее и хлеб и редко красную\черную икру на хлебушек, под чуйкой понимают все - от недоученных технологов (контромеры, влоть до разбития), до "грязных" материалов. В догонку прикол такой - сколько по весу держит точка (прихватка 3мм электродом) - жестко в обрат долбят те, кто знает что при -30 эта точка не равна по прочности ни чему металлическому, ибо кристаллизация происходит по другим законам, в всяк хитрецца есть еще больший мастер с практикой разных изделий.

В следующий раз я Вам, за мат и скверну, сразу и без предупреждений закатаю в лобовой отсек БАН на месяц,чтоб не повадно было. А.В.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ мой (киповец) наблюдал картину, в неком городе А, на заводе Б, пришел к ним новый паренек слесарем КИПиА, тока отучившись, понятливый, старается, интересуется, ну тут естественно нападки со стороны коллектива, как бы как всегда большинство спокойно, а кто-то один не шибкого ума начинает на публику трудиться, уличив, там не так, тут не правильно, здесь не знаешь, ну а публика гогочет, а паренек, ну ребят я тока пришел, тонкостей не знаю, я буду стараться (вобщем начал оправдываться),а оратор продолжает, но уже с оскорблениями и публика оратору мол хорош, загибаешь, мол все такими начинали. Тут паренек оглядывается и выдает: ну все, все, присаживаясь на корточки, "опустил меня ниже плинтуса" и тянет руку оскорбителю - поднимай теперь, а тот тянет не подозревая, ржет, паренек сжимает кулак и в душу клац. Улыбка у оратора пропала, озлобился и вроде как кидаться на паренька, не пустили, мол сам напросился. А паренек, давай иди сюда у меня разряд, а мужичку крыть нечем, фанера болит и публика на которую работал тоже не одобрила, вот так.

Конечно не метод, но вариант.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме 6-х разрядов: варить консервную банку- это не есть показатель мастерства, во многих отраслях наших хозяйств работают сварщики и навыки у них очень разные, практика тому подтверждение. Нельзя сравнивать трубника и шестовика, работающего на монтаже или броневика с танкового предприятия и сварного-кораблестроителя. Разряд один. а навык разный. Иной раз человек пришел с атомной, а поставили варить длинномерные швы и всё, профи "умирает" на некоторое время. Рядом пацаненок с 4-м гонит и гонит без устали такие-же, аж загляденье, а у спеца ну не клеится. Наладится лишь через некоторое время, если он не сломается и не уйдёт..Это я к тому, что можно и филигранно выполнять мелкую работу, а на чем-то объёмном не выдержать и наделать косяков. Ну а по поводу темы "хитрые вопросики"- как то однажды косорукий слесарь запилил зазор шире некуда. Место для сварки ответственное, но переделывать ему явно было в облом. Вот он на отказ моего напарника с 6-м разрядом заявил, что он должен "ваще заваривать зазоры с футбольные ворота, и вот Вася с соседней бригады еще и не такие варил, а у него 4-й разряд". На что получил ответ- "вот и зови Васю, а мы поглядим как он заварит, а потом проклеймит стык и сдаст ОТК". Вопрос сразу был исчерпан. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос иногда еще проще исчерпывается - Вася сдаст шов - ему 1000 за стык, не сдаст - оба по 1500 за заумность... Ну и за урок тоже... 6й это такая игра в отделе кадров, они принимают по одежке (выслуге) а платят по уму (факту заказа), вот и получается пляска с держаком вокруг изделия, чаще профи не "умирает" а вспоминает, как на самых убогих расходниках\аппаратах когда то давно варил подобное, причем из жизни у пацанят - загляденье до того момента пока не увидишь сам процесс формирования - внешне валик супер, да иногда шов - фуфло (несплавление по внутренней кромке, зато быстро), таких как правило в пример ставят - получку сбить звену (обычно 4м не повышают разряд исскуственно, якобы молодые еще, что тоже странно). На мелочевке каждое движение в сторону - 2 часа работы звена в , удалять\переварить запрещено, там вбивается в голову не ошибаться ни в чем (+-20А и финиш, особо не наиграешься), разделки и вообще подготовки на мелочевке дорого, сварные учитывают факторы с разных сторон. У трубников не может быть опыт ниже, у них сама идея соединений что по работе руками, что по надзору обычно выше чем в общем машстрое.

Кстати молодежь сейчас с одной стороны в шоколаде - TIG, MIG (+pulse control) MMA,Plasma даже АКП горелки не в пример старым, с таким инструментом 4й за года три-четыре вполне серьезный спец, и стеб про зазоры и банки уже уходит в историю. Нынешние шутки уже про технологов - там простор для народного творчества неисчерпаем будет лет восемь еще, их программа обучения - 80е годы, исполнители с 4м работают с инструментом 2000х, а начальники ОК - это жесскай фальклор...

6й это вообще то когда дядя 2мя держаками ведет ванну в "чертеж", вряд ли 4й одной рукой догонит, хотя таланты и в молодости уделывали стариков, о чем былины и ходят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Тааак... синергетика, однокнопочное управление...режим сварки самозащитной проволокой... В материалах заявлены сталь, алюминий, пайка бронзовой проволокой... Впечатляет :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...