Перейти к содержанию

ELITECH 200 AC/DC Не выдержал максимальной нагрузки.


Рекомендуемые сообщения

@tehsvar, Не я же им 4 дня работал,и какой треск нормальный слышал.А тут треск громче и другой.Как будто сваривают внутри аппарата.Трешит, даже если просто нажимать на кнопку,не поднося к детали.Напруга 212вольт померил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Трещит, даже если просто нажимать на кнопку,не поднося к детали

Это так и должно быть. Просто раньше не замечали. На переменке он всегда трещит, а на постоянке до поджига дуги.

Касанием попробуйте поджечь дугу. И проверьте газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Поехал утром опять в би-трейд.Говорят:мы переезжаем и переезжать будем не меньше месяца.Послали в дружественную компанию "сварби".

Там паменяли нижнюю плату ас-модуля pn-08-a2 со згоревшими транзисторами,предположили,что до этого плату не меняли.Мне не понятно,от чего то транзисторы горят.А они тупо меняют плату.Позвонили через 1,5 часа.Как раз до дома доехал.Развернулся,приехал,забрал.Сказали всё проверили,во всех режимах,на всех мощностях,с моей горелкой.Привёз,проверил ток 221вольт,подключил,настроил газ,трещит нормально штатно.Ток 100ампер.Поднёс к детали,нажал.Попыталась зажечся дуга,и всё,опять звон,сгорел!!!Дуга почему то сразу пыталась зажечся,хотя стоит прилично предгаз.И перед тем,как первый раз сгореть,дуга тоже начала моментально загораться.

Вощем я в ужасе.

Да,я ещё пёр его туда и обратно,т.к. въезд платный.Завтра тележку возьму.

post-2965-0-95110000-1377531706_thumb.jpgpost-2965-0-75980500-1377531729_thumb.jpg

post-2965-0-74983300-1377531746_thumb.jpgpost-2965-0-95453400-1377531804_thumb.jpg

post-2965-0-00700100-1377531947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника штука такая подковыристая - вроде все просмотрел , прощупал , бабах ! и тут в голову приходит прозрение почему бабах ! бывает и не приходит .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника штука такая подковыристая - вроде все просмотрел , прощупал ,

Эт-то точно... А потом по корпусу кулаком - хрясь! Заработало. Нормально, Григорий? Отлично, Константин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Не подскажете,есть какие мысли по поводу платы.

И вот такую штуку можно со сварочником использовать и есть ли смысл?С напругой всё нормально 212-220V,только бывает свет помаргивает,когда кто то варит.

 

post-2965-0-53807800-1377546430_thumb.jpg

Стабилизаторы напряжения Ресанта АСН-8000/1-ЭМ предназначены для обеспечения качественной работы различных устройств мощностью до 8 кВт в сетях напряжением 220В в условиях нестабильного напряжения.

 

Электромеханические стабилизаторы - стабилизаторы напряжения, схему которых составляет регулируемый автотрансформатор, включенный в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. Вторичная обмотка включается в разрыв фазы сети.

Технические характеристики:

 

Диапазон входного напряжения, В 140-260 Номинальная величина выходного напряжения, В 220±2% Номинальная мощность при Uвх=190 В (кВт) 8 Рабочая частота (Гц) 50/60 КПД, при нагрузке 80% не менее 97 Точность поддержания выходного напряжения (%) 2 Масса нетто (кг) 22,5 Охлаждение Естественное Время регулирования (мс) 10 Искажение синусоиды Отсутствует Высоковольтная защита (В) 260±5 Класс защиты IP20 Габаритные размеры, ДхШхВ (мм) 395х325х183 Рабочая температура окружающей среды (оС) 0-45 Относительная влажность воздуха, не более (%) 80

 

Или вот этот.

post-2965-0-53697200-1377553299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs,мелькнула мысль,чем покупать такие стабилизаторы не дешевей ли будет отвезти аппарат техсвару на ремонт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs,Менгон спрашивал за такой. Мне тоже объяснили, что если это - сервоприводный ЛАТР - не особо помогает. Как-то пробовал, так не хватало хода бегунка при очень слабом напряжении сети. Где-то есть тема по этому девайсу. Наверное, только ЕВМ Пико нам поможет в этом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@kuznezs, Стабилизатор не выход , это лишний гемор и деньги на ветер. Если бы нагрузка была постоянная, то можно. Но у Вас же дуга гуляет по разному и то минимальная, то максимальная. Да и внутри аппарата на питание управы стоит мини ККМ. У Вас только сила тока может при падении уменьшится.

Что же Вы не попросили его включить при Вас? Надавите в этом вопросе. Это просто пипец какой-то!

Наверное, только ЕВМ Пико нам поможет в этом случае.

Почему, может и вот этот помочь.

http://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_gm_2000.htm

И стоит он ниже Пико, а по сварочным свойствам не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась зажечся дуга,и всё,опять звон,сгорел!!!

Такие практически не берем, но несколько раз была проблема выхода из строя выходного коммутатора из за выхода из строя супрессора.

Скажу честно, не помню где он там стоит (физически), а схемно, параллельно выходу или до выходного дросселя.

Он помогает этим самым ключам от осциллятора.

А они тупо меняют плату

Хотя горит один-два транзистора, на 300-400 рублей. Плюс супрессор за 50 рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
@kuznezs, Тут напарник подкинул идею. Возможно Ваш аппарат касается корпусом изделия и осциллятор шьёт на аппарат. Либо он как то соединён со столом на котором находится изделие. Есть у сундуков такая бяка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Нет не соединён.На столе лежит прорезиненный мат-ал и я под деталь ещё что нибудь подкладываю..Но интересно.У меня стол заземлён и аппарат заземлён,т.е. получается они соединены.

Вчера целай день провёл в сервисе.Конвеер там конкретный.Просто горы аппаратов разных марок.И всё несут и несут.

Разобрали весь мой сварочник.Предположили что плата управления не правильно управляет по этому горят транзисторы.Померили в этой плате что то.Говорят да,она.Поменяли плату управления 10692 и плату нижнюю ас.Пошли проверять.Варили на 100амперах.Говорю:может ампер 170 поставим.На что увидел искреннее удивление.Вы что на таких токах варите.

Я -Вообщето он на 200 ампер расчитан.

Вобщем выяснили,что на 160 амперах у него 100% нагрузка и я имею права варить сколько угодно.

Еле уговорил попробовать на 130.Всё,варит.

Корешок новый в гарантийке отрезать не стали,типо это продолжение предидущего ремонта.

Узнал между делом цену платы ац.9000р.Если делать за деньги то смысла нет.9000+плата управления +диагностика 900 и +ремонт.

У себя попробовать вчера не решился,а вдруг он опять,Фобию заработал :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
.Но интересно.У меня стол заземлён и аппарат заземлён,т.е. получается они соединены.

Разъедините заземление. Оставьте сварочник незаземлённым или стол. Страшного в этом нет. А про неправильную работу платы Вам звездят.

Ну и ценники у них! Да ещё и за диагностику. И у нас и в Белгороде у Сергей63 она бесплатна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал между делом цену платы ац.9000р.Если делать за деньги то смысла нет.9000+плата управления +диагностика 900 и +ремонт. У себя попробовать вчера не решился,а вдруг он опять,Фобию заработал .

Ну теперь Вы знаете,что в этом сервисе делать постгарантийный ремонт- не стоит, а лучше искать другой, более вменяемый. Стоимость такого ремонта вместе с платами ориентировочно 6-6,5 т.р.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Алексей, а Вы не курсе, почему частенько китайские "сундуки" на 160 А размером и компоновкой с 200-е ? Две ручки для переноски и т. д. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Шурпет, Я встречал всегда меньшего размера. Вот 250 и 315 в нашей местности одинаковы по размерам.

Скорее всего так и есть - унификация. Корпуса-то чаще всего делают на других заводах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солидарен при таких раскладах с @Сергейб3. похоже, осциллятор палит аппарат по причине дохлого супрессора. менять плату из-за пары сгоревших ключей - ну не знаю... мне было бы стыдно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

При пробое супрессора просто выход работать не будет, т.к. он стоит после первичного преобразователя по постоянке.

Да и защита сработает сразу, включив "АВАРИЯ". Да и что же там за ремонтники, что простейшую неисправность не определили? Не , тут не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть защита вторичного, осциллятор же к выходу вторичного подключен, разве нет? хотя на схеме 315 видел кондёры параллельно выводам С-И ключей выходного преобразователя, супрессор в явном виде искал, но так и не нашел. очень удивлен был как оно работает вообще.

вживую не ковырял эти аппараты, только схемы курил.

но по логике так и выходит, дохнет в момент поджига.

вообще во всём этом аппарате детали сильно меньше 9000 стоят, сервисы у вас там - разводилы ацкие.

если б я был таким опупевшим - уже б на бентли ездил.

посмотрел фото платы - там и деталей-то кроме ключей нет больше.

http://www.chipmaker...iles/file/2430/

вот схема двухсотника. на выходе DC кондер+варистор, а на том выходе ac, в цепь которого включена вторичка трансформатора осциллятора - тупо 2 кондера в левой стойке моста. но возникает вопрос - каким образом осуществляется бесконтактный поджиг в режиме DC? или режим DC всё равно через мост работает? отдельных выходов DC нет? не влепить ли в параллель каждому ключу dc/ac хотя бы по варистору вольт на 200-250? вообще не понимаю как оно способно работать. или там варистор (или супрессор) вне платы висит где-то?

вообще плату dc/ac в данном случае менять бессмысленно, она так и будет дохнуть, надо неисправность искать. потому что на самой плате нет никакой защиты от осциллятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А я их наверное уже сотни три перелопатил.

Немного не понял Вас по описанию работы.

каким образом осуществляется бесконтактный поджиг в режиме DC?

С верхней платы подаётся напруга через реле на транс осциллятора. Появляется напруга на выходе силы и от этих двух данных и запитывается осцилятор. Конечно ещё 24 вольта дежурки. И тут при любой напруге (перменка или постоянка ) работает осциллятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме вторичная обмотка ВВ транса осциллятора включена последовательно с выходом AC. у аппарата отдельные гнезда для AC и DC или выход в обоих режимах работы идёт с моста DC/AC? на схеме непонятно нарисовано.

если гнезда разные - непонятно, как поджиг осуществляется в режиме DC. осциллятор-то на выходе АС висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
выход в обоих режимах работы идёт с моста DC/AC?

Выход идёт по двум из четырёх транзюкам (плечам транзисторным) на ДС и по четырём на АС. Всё с одного моста.

Гнёзда так же используются одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...