Перейти к содержанию

Сварог 200P AC/DC R60, настройка


Рекомендуемые сообщения

Прошу больно не бить и сильно не пинать, модераторам приношу извинения, не нашел я инфу по данному аппарату, бил через поисковик, результата 0...

в общем суть такова, купил данное чудо, раньше не варил, только электродом и то чуть-чуть, купил для дела, запустил, не могу настроить, не хватает знаний, инструкция скудная, подписаны ручки и все, конечно из названия можно много понять но не по всем, пробовал на 4мм нерже, какой марки не скажу, но то что идет совсем не так на видео понял сразу, вопрос собственно в следующем, нету ли у кого-нить более подробной информации по ручкам? или таблица по нержавейки, как в той же инструкции приведена для алюминия, усредненной конечно, но все таки... а то чувствую я его домучаю что накроется этот аппарат... даже сколько литров аргона выставлять не знаю...

буду признателен любым ответам....

параллельно читаю форум...

 

забыл добавить, варить буду в основном нержавейку 304-ю, 1,5мм, но офигенный вопрос, нужно будет сварить вместе фланец и трубу, труба 1,5мм нерж, а фланец сталь...не знаю что из этого выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу настроить, не хватает знаний, инструкция скудная, подписаны ручки и все

Полностью вас поддержу про инструкцию! У меня AURORA PRO inter TIG200

Где бы почитать, какую ручку крутить,и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,

забыл добавить, варить буду в основном нержавейку 304-ю, 1,5мм, но офигенный вопрос, нужно будет сварить вместе фланец и трубу, труба 1,5мм нерж, а фланец сталь...не знаю что из этого выйдет...

Ежель присадку подберёте, то нормально выйдет.(но стОит она зараза...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....или таблица по нержавейки, как в той же инструкции приведена для алюминия, усредненной конечно, но все таки... а то чувствую я его домучаю что накроется этот аппарат... даже сколько литров аргона выставлять не знаю...

буду признателен любым ответам....

Вот таблица, для нержавеющей стали, можно использовать и для сталь, но должно увеличить силу тока на10%, !

 

 

post-2488-0-80494200-1374880644_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,

Ежель присадку подберёте

как её подобрать эту присадку? если использовать для нержавейки? не вариант?

Вот таблица, для нержавеющей стали, можно использовать и для сталь, но должно увеличить силу тока на10%, !

за таблицу отдельное спасибо)))

На тиберисе взял, других нет

к сожалению такая и есть, для люминия более мене написано, хотя бы абзац, ну а по другим металлам вы типа сами догоняйте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, не люблю я соединение малоуглеродистая сталь/аустенит, но если деваться некуда, использую присадку ER309 LSi или ER309L. Которая л-си немного получше. Это Вам для фланца с нержавейкой. А вообще то таблиц присадок в интернете вагон, я чаще всего заглядываю в ЕСАБовский каталог. Там Вам и люминь и чугунь и прочая ... скачивайте, просвещайтесь. http://db.tt/W3jWkRh7
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду просвещаться)))

Сегодня пробовал варить по таблице, взял две трубы, но чет не сильно получилось, на 50А труба прожигалась в два счета, убавил до 20А, вроде бы более менее, но все равно края прожигает, все таки надо по ручкам инфу, так и не понял ручку - спад тока... и идет сильный прогрев детали, на ютубе видел, там так сильно не раскаляется металл...

post-10074-0-30122000-1374979582_thumb.jpg

post-10074-0-43898800-1374979614_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, а с газосваркой практика есть?

Неа и более того даже электродом сильно не умею, по сути тигом варил третий раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, начните с того что водите зажжёную дугу по поверхности металла. Пластина в нижнем положении. Когда след станет получаться ровным, берите присадку и пытайтесь наплавить ровный валик. Одинаковой ширины и высоты и желательно с однородным рисунком чешуи. Станет получаться ровный валик, берите две пластины, выставляйте зазор и сваривайте пластины. Не опережайте события, и не прыгайте через ступеньки, это реально портит результат. Практика учит.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ампер есть ещё длина дуги и скорость сварки.Видимо на 50 А держите дли-инную дугу и мало даёте присадки/скорости - в итоге прожог.Спад - это не мгновенный обрыв дуги,а плавное падение св. ампер.Очень удобная вещь для заварки кратера ("пупочка") шва на 18/10.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, начните с того что водите зажжёную дугу по поверхности металла. о реально портит результат. Практика учит.

Полностью согласен, просто хотел сначала настроить аппарат более менее правильно, а то что взял две трубы, просто не было под рукой ничего...))) буду практиковаться...

Помимо ампер есть ещё длина дуги и скорость сварки.

Вроде старался вести 2-3мм от шва, просто как только был поджиг, не успел начать вести как уже дырка, а по присадке я вообще молчу))) она то нормально ложитсч то шариком и все... сколь ставить по спаду? Не прмню там секунды или ампераж... еше вопрос по полярности, как быть с ней, может из-за нее идет сильный прогрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус на электроде.Спад устанавливают в секундах - вариантов тут нет,мне хватает 2-3". Присадку для начала надо положить в створ стыка и не дёргать ею - пусть просто перетекает в шов.Но это наверняка уже есть в теме для начинающего аргонщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,

Вы что, по "нержавейке" балуете? Она вам фортелей подкинет--возьмите чернягу.

(Весь четверг искал место "подсоса", ударил свою любимую горелку об стену и сломал последнее сопло номер8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,

Любой, но потолще(8-...мм),на тонкой перегрев словите и процесса не поймёте.( но это тамhttp://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1507)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,

Любой, но потолще(8-...мм),на тонкой перегрев словите и процесса не поймёте.( но это тамhttp://websvarka.ru/...?showtopic=1507)

а если варить на малом токе? а тоя уже набрал полосок на работе))) 3мм, самый толстый и несколько нержавейки, но там толщина вообще 0,7 наверное...

тему ту параллельно читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавейку 0,7 отложите на недели две- три. Уверено валик на плоскости класть набейте руку, 3 мм лист подойдёт. Да, и справочные величины тока как жёсткую инструкцию не воспринимайте. От них всего лишь отталкиваются, кто то любит побольше тока и побыстрей, кто то наоборот. Я например быстро варить не люблю, за исключением тавровых швов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справочные величины тока как жёсткую инструкцию не воспринимайте.

пока приходиться отталкиваться от таблицы. т.к. не смогу определить точно, мало или много тока, но суть я понял, эх времени бы побольше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,

Из своего опыта и глядя на молодых сварных, 3ку и 4ку пытаемся продавить, аж сопли с обратной стороны--поэтому и советую больше 8и для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть металл, наверное, 12-й, может на нем? Просто думал на нем будет не айс, т.к прогрева надо много, есть еще нерж 5-ка на ней пробовал, похоже тока не достаточно... вообще как пером по асфальту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже тока не достаточно... вообще как пером по асфальту...

А может перебор :rolleyes: , без видео не скажешь.

(сегодня ученик дугу не мог зажечь, а мне много показалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, не трожь нержавейку - пригодится ещё.

Возьмите стальную пластину.Начертите на ней линии (мел,чертилка,маркер,яркий карандаш) и попробуйте сделать просто "холостой" (т.е. без присадки) валик.Поставьте по своей шкале среднее значение ампер и посмотрите как горит дуга - будете Вы успевать следить за ванной или нет.После двух проходов по одной линии возьмите присадку,расположите под углом ~ 30-400 к пластине,положите на хол.валик и расплавьте её сверху на старый валик.И так на сколько хватит терпения,сил и здоровья.Когда пластина превратится в трубочку - можно будет определить "про перебор".Браво,Блазен79!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...