Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Порекомендуйте инвертор для TIG-сварки на 5-20А

TIG инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 pvp

pvp
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 01 Август 2013 23:07

У аппарата GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG, который любезно рекомендовал Tehsvar, оказывается, есть не только множество братьев-близнецов, среди которых попадаются и китайцы, и англичане, и даже болгарин (!). Я нашел его папу и дядю!!! :D
Причем оба - с довольно-таки известной фамилией. Но папа - европеец, а дядя - чистокровный американец.

Thermal Arc 202 AC/DC (Part Number W1006305) активно продвигают в Европе, а на американском континенте про него молчат. Сличение фото внутренностей Гроверса (www.ЧМ.ru) и "взрывной" схемы из мануала позволило с большой долей вероятности предположить, что "потрошка" у них один-в-один. От китайской "мамы" Гроверс и братья унаследовали лишь слегка модифицированный дизайн панели управления.

Thermal Arc 186 AC/DC (Part Number W1006300) наоборот, присутствует только в американской части суши, в Европах про него молчат. Совпадает с 202-м не только по характеристикам и дизайну, но и по Part Numbers практически всех компонентов. Я заметил, что дроссель у него другой. И о наличии в составе 186-го аппарата платы сетевого фильтра помех американцы не заявляют. Может, и правда нет фильтра? :pardon:

Thermal Arc - фирма известная, на иностранных форумах об их продукции негатива не нашел. Решил попробовать Гроверса в своем проекте.

Всем спасибо за участие и советы!
Алексею персональное спасибо за скидочку! Очень жду прихода аппарата!
  • 0

#22 pvp

pvp
  • Новичок

Отправлено 01 Август 2013 23:34

Это и есть функция "разогрев электрода" на ESAB OrigoTIG ****i с ТА24?

Вероятно, она.
Эта особенность была описана в сервисном мануале. В руководстве пользователя порядок поджига дуги подробно не раскрыт. Функция реализуется программно, средствами микроконтроллера, установленного на плате DC/AC преобразователя. Меня эта "фишка" обеспокоила, т.к. для плазмотрона она (ИМХО) не полезна, и без нарушения гарантии ее никак не обойти.
  • 0

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Август 2013 18:13

У меня она находится в скрытых функциях,в инструкции только обозначение - назначение не раскрывается.

#24 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 13 Август 2013 06:57

На такие токи идеальна плазма (ТIG with arc focusing) ее как огня боятся продавать, обвалит половину ассортимента дешевых псевдо-IGBT систем, якобы она требует больше газа, да больше, но качество коррекции траектории наплавки\проплавления выше, тем более она по совместительству резак, что меняет идеологию установок сварки (идейно невозможна на магнитных системах).
  • 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#25 pvp

pvp
  • Новичок

Отправлено 16 Август 2013 21:52

НМСК ШТАМП, я бы не был столь категоричен. По моему скромному мнению, классической TIG-сваркой можно выполнить (почти) все работы, что и микроплазменной. При этом оборудование TIG проще и дешевле: не нужно блока водяного охлаждения, источника питания косвенной дуги (я надеюсь обойтись реостатом), второго ротаметра на малый расход газа, горелка намного проще.

Я "заморочился" с микроплазменной сваркой потому что хочу варить сложные пространственные швы (тавровые соединения тонкостенных труб), а сварщик я, откровенно говоря, никакой :unsure:.
Профессионалы с верным глазом и твердой рукой выполняют такие работы обычной TIG-сваркой, и швы у них как картинка. Скромно надеюсь, что с плазмой мне будет легче, т.к. она "прощает" изменение длины дуги на пару миллиметров. И еще хочется попробовать наплавку.
  • 0

#26 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 26 Август 2013 17:37

Ну тогда учитывай Tip Tig - это почти автоматическая настраиваемая на шов, по скорости\качеству высший процесс.

Я "заморочился" с микроплазменной сваркой потому что хочу варить сложные пространственные швы (тавровые соединения тонкостенных труб), а сварщик я, откровенно говоря, никакой :unsure:.

Заморочься на подлоктевое лекало - опора для руки по геометрии уберешь дрожь локтя (как раз те 1-2 мм) и сможешь кистью выдавать более точную траекторию - у резчиков поучись - лекало на которое вешают горелку дает 0.5 мм погрешность реза, тебе только потом траекторией корень\валик выставить и шов будет ГОСТ
  • 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#27 egemih

egemih
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Август 2014 12:19

Здравствуйте уважаемые форумчане..... у меня вопрос. кто-нибудь может подсказать про Инвертор для аргонодуговой сварки TRITON MASTERTIG 200 AC/DC может кто ими уже работает?