Перейти к содержанию

Порекомендуйте инвертор для TIG-сварки на 5-20А


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, порекомендуйте TIG-инвертор, способный стабильно работать на малых сварочных токах от 5 до 20А. Прошу совета потому, что не все инверторы из-за особенностей схемотехники могут устойчиво работать на нижней границе диапазона сварочного тока.

Применение - сварка титановых сплавов, высоколегированных и нержавеющих сталей (листы, трубы) при толщине стенки 0,3...1мм.

  • Аппарат будет эксплуатироваться в отапливаемом помещении.
  • Высокочастотный (HF) поджиг - обязательно.
  • Способность стабильно поддерживать малый ток не в импульсном режиме - обязательно.
  • Импульсный режим - желательно.
  • АС - желательно (хочется универсальности).
  • Ценовой диапазон - средний, 50-70тыс.р.

Пока что остановился на GYSme TIG 207 AC/DC HF FV

Что скажете?

Возможно, кто-то эксплуатировал его на малых токах/толщинах?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp, На счет GYSme TIG 207 AC/DC HF FV достоверной информации как он держит ток на малом ампераже на данный момент не обладаю. Об этом нужно спросить счастливого обладателя данного аппарата. Но из практики почти все китайцы выдают регулировку по амперажу от 20 А и выше. В редких случаях качественный китаец обладает регулировкой от 5 А. Brima, Сварог заявляют регулировку от 10 А но по факту столкнулись с похожим оборудованием Master регулировка от 20 А. На этих скорей всего также. В вашем случае лучше рассмотреть варианты импортных производителей Esab(Щведция), Kemppi (Финлядия), CEA (Италия). На аппаратах европейского производителя регулировка как правило идет от 5 А. На практике сталкивался с человеком у которого были похожие задачи (сварка молочных цистерн из нержавейки). Для данных целей ему подошел аппарат OrigoTig200 DC толщина материала 0.5-1 мм , человек остался доволен (это не реклама есаба). Но по бюджету европеец у вас не проходит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@pvp, Вы бы профиль заполнили, что бы знать, откуда Вы.

По аппарату, если не забуду, то проверю , сколько он в реале на минимуме выдаёт на постоянке.

Вот этот. .tehnosvar.pulsed_tig

А лучше бы Вы с образцами пробовали сами.

Цена 34600. Подходит под всё по параметрам, что Вам надо.

Нареканий пока нет. Реально.

Это китаец, но с хорошего завода.

Вот немного о нём.www.ЧМ.ru

С ув. Алексей!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за быстрые ответы и советы!Буду изучать ссылки.Свой профиль заполнил.

Очень бы хотелось получить информацию от владельцев GUSme о стабильности работы на малых токах.

Дело в том, что я хочу использовать TIG-инвертор как источник основного (сварочного) тока для горелки плазменной сварки Thermal Arc PWH-2A. У GUSme TIG 207 AC/DC HF FVесть интересная для этого применения интегрированная функция «Adjust Ideal Position»:

Эта функция помогает установить электрод до нарастания тока.

Выдается очень слабый ток, который действует как « световой луч ».

Если эта функция действительно работает так, как я понял из описания, то это упростит плазменную консоль (которую мне еще надо будет собирать). Не нужно будет отдельного источника питания дежурной дуги между катодом и соплом плазмотрона, достаточно будет поставить контактор с защитой на 16А в цепь "+" инвертора - сопло для защиты горелки.

PS

Не сочтите за рекламу GUS-а, я оборудованием не торгую.

Комплектую мастерскую практически с нуля. Хочется все сделать правильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
У GYSme TIG 207 AC/DC HF FVесть интересная для этого применения интегрированная функция «Adjust Ideal Position»:

Сейчас почитал о чём речь. Данная функция, (точнее опция) есть практически во всех приличных аппаратах с 4Т режимом. Это спад , нарастание сварочного тока только после отпускания кнопки на горелке. А до этого горит дежурная дуга или основная. Ток подложки / основной.

Хе-х, как только не обзовут и не выдадут за какую ни будь фишку. Лишь бы внимание привлечь.

Учтите, что она меньше того, что аппарат выдаёт на минимуме по току не будет. Т.е. если аппарат варит от 5 ампер на постоянке, то эта дуга так же будет 5 ампер минимум.

Хорошая фишка в том, что этот аппарат с ККМ. Но на аргонке по месту .... если только сеть слабая. Тогда это плюс.

Минус в тяжёлой ремонтопригодности Гусеобразных.

Удачи в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp, TT Fimer 168P и PicoTIG 180 5P
Эти бы я взял для себя, чтобы решать те задачи, про которые Вы пишете. С фимером знаком хорошо, с немцем немного. Фимер как то "помягче" что ли, не знаю как передать ощущения точней. Но для ваших задач их более чем. Ценовая категория тоже вроде подходит.
Аппарат, который упомянул Алексей: Grovers 200 AC/DC pulsed я пробовал летом, остался им доволен и недавно приобрёл именно для тонкого алюминия и нерж/ стали. Пока им не работал, но на пробах он вёл себя достойно.
Гуся бы я не взял, слышал нарекания по надёжности, а как варит на малых токах- не знаю.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!

tehsvar, не попробовали, как себя ведет GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG на малых токах? Варить необязательно. Мне бы хотелось увидеть 2-3 точки внешней характеристики: какое он выдаст напряжение при токе 5А при нагрузке на реостат различного сопротивления. И было бы классно увидеть осциллограмму напряжения при этом. А если удастся посмотреть переходную характеристику при изменении сопротивления нагрузки - было бы вообще замечательно. :good: Подключить осциллограф к реостату, позамыкать пару витков спиральки и посмотреть, какой длины получаются "хвосты".

Если это не противоречит правилам, и не затруднит Вас, сбросьте пожалуйста в личку эл. схему аппарата. Или хотя бы напишите, как там организован датчик сварочного тока для цепи обратной связи: шунт, датчик холла на "низкой" стороне или трансформатор тока на "высокой" стороне?

 

PS:Задаю вопросы не из праздного любопытства. Инвертор планируется использовать в не совсем обычных целях - для питания горелки плазменной сварки.

 

OFFTOP: Напишу сюда, чтобы не плодить темы. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести ротаметр для аргона на малый расход, диапазон 0,25-1,8 л/мин? Обыскался уже...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
@pvp, Очень серьёзно! Я рад за прогресс в знаниях. :good: Осциллограммы не обещаю, но измерить думаю, что сможем. Посмотрю, чем ток измеряется. По - моему датчик Холла. Но завтра поточнее взгляну. Текучка дел и рутина не даёт заниматься чем то более глубоким. :( В общем попробую отработать Ваши вопросы. С ув. Алексей!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой работой может справится микроплазма, токи от 2 до 30 ампер (импортные), от 5 до 60 http://i079.radikal.ru/1307/9f/41201efc2f6b.jpg

 

отечественные, у меня в институте были, варили жестянку от пивных банок в стык...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, установка на Вашем фото, похоже, в комплектном и работоспособном состоянии! :good:
С такой работой может справится микроплазма, токи от 2 до 30 ампер (импортные), от 5 до 60 отечественные, у меня в институте были, варили жестянку от пивных банок в стык...
Да, именно микроплазменную установку я и планирую собрать, на базе чешского клона горелки от Thermal Arc (США). Ценник на импортные комплектные установки (Ultima 150 от Thermal Arc, Microplasma 20 - Microplasma 120 от EWM) начинается с 10 000 евро. Мне показалось, что это неоправданно дорого ;). Если комплектоваться нормальным TIG инвертором с покупным блоком жидкостного охлаждения, и сколхозить только панель для горелки (питание дежурной дуги через реостат), выйдет в 2-3 раза дешевле. Заодно в хозяйстве будет полный комплект для TIG сварки. А микроплазменные установки советского производства я,честно говоря, и не пытался искать. Они не были широко распространены, подумал что их "в живых" уже не осталось...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А микроплазменные установки советского производства я,честно говоря, и не пытался искать. Они не были широко распространены, подумал что их "в живых" уже не осталось...

 

На импортных мы варили, а отечественные мы переделывали под микроплазменное напыление, 30 ампер мало, а 60 то что надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

На 6 амперах на дуге примерно 11 вольт. (10.6 - 11.5)

Трансформатор тока на высоковольтной части и датчик Холла в низкой.

Более полные измерения пока некогда проводить. Но дуга при этой напруге и токе держится уверенно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелка для микроплазмы дорого стоит? откуда вообще такие цены?

По отечественным горелкам я информацией не располагаю. Как писал выше, я их не искал потому что (вероятно, ошибочно?) решил, что они уже "в прошлом".

За рубежом горелки делают (список неполный):

  1. TBi Industries. За горелку PLP-200S (сварочный ток 50-200А) попросили 1390 евро. Изготовление на заказ. Горелка для микроплазменной сварки TBi PLP-50 (ток 3-50А) снята с производства.
  2. EWM за горелку PHB-50 (ток до 50А) просит 46661,66 р. Когда я попытался узнать у менеджера по продажам EWM Russia комплектность поставки и наличие расходников, то услышал, что "горелка поставляется полностью готовой к работе, но вольфрамового электрода в ней нет". :D
  3. Autogen-Ritter. За горелку PHB 50 (до 50А) со склада в Питере просят 1030 евро.
  4. Abicor Binzel за горелку Abiplaz Weld 100W хочет 1495 евро. Срок изготовления 6-8 недель.
  5. Вот здесь продают ряд немецких горелок. Самая дешевая - Plasma-Handschweißbrenner PlaTo100-H - стоит 920 евро без ихнего НДС.

Я остановился на американской горелке Thermal Arc PWH-2A. Разработка старая, вероятно, даже 70-х годов. Но во-первых, она хорошо документирована. Во-вторых, оригинальные горелки Thermal Arc и все расходники к ним продаются на www.rapidwelding.com. За PWH-2A просят 806 евро. В результате переговоров выяснилось, что НДС в счет не включают, платеж карточкой принимают, в Россию шлют (в некоторых случаях даже бесплатно). В-третьих, у горелок Thermal Arc нашлось аж три клона: американский (?) Arc-zone, китайский TONKS и чешский Thermacut.

У Термаката (представительство в Челябинске) сторговал горелку в сборе за 630 евро, и ЗИП (колпачки, сопла, диффузоры, электроды и проч.). Пары нужных мне позиций в каталоге Термакат не оказалось, дозаказал в rapidwelding. Всего горелка с практически полным ЗИПом потянула на 49 тыс.р. Выше, в п.п. 1-5 указаны цены за горелки без ЗИП.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,

EWM Microplasma 50 без горелки, охладителя, пульта управления вот здесь продается за 260 т.р. Добавьте все необходимое, и получится примерно 10 т. евро. Установка "все-в-одном" Thermal Arc Ultima 150 с горелкой будет стоить в России (по словам представителя Thermal Arc) 9804 евро без НДС. В США эти аппараты продают за $8,015.95. На e-bay есть предложения значительно дешевле. Вот только вес установки в упаковке 75 кг (хоть она и инверторная).

 

@tehsvar, огромное спасибо!

Еще вопрос по GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG, если можно:

HF-старт в режиме TIG DС происходит на прямой полярности ("-" на электроде)?

Или он, как ESAB Caddy TIG 2200 AC/DC, при розжиге подает на горелку "+", а после розжига переключается в прямую полярность (Service Manual с.25)?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
HF-старт в режиме TIG DС происходит на прямой полярности ("-" на электроде)?

Скорее всего так. Потому что при отключении осциллятора и отсутствии дуги на выходе постоянка, соответствующая обозначению выходных клемм, хотя при этом аппарат включён на переменку. Грубо говоря, зажигание происходит от минуса на горелке при любом включении режима сварки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,

В ESAB как раз получается наоборот: в режиме TIG HF он всегда начинает поджиг при обратной полярности ("+" на электроде). В анодном пятне выделяется больше тепла, электрод быстрее разогревается. В режиме TIG-DC он после поджига дуги переключается в прямую полярность. Вот цитата (IGBT1...IGBT4 - транзисторы моста DC/AC преобразователя):

 

TIG DC

When welding start is activated IGBT1 and IGBT4 conducts.(positive electrode).

During welding IGBT2 and IGBT3 are conducting (negative electrode).

TIG AC

When welding start is activated IGBT1 and IGBT4 conducts.

During welding IGBT1 and IGBT4 conducts in turns with IGBT2 and IGBT3.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анодном пятне выделяется больше тепла, электрод быстрее разогревается.

Это и есть функция "разогрев электрода" на ESAB OrigoTIG ****i с ТА24?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аппарата GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG, который любезно рекомендовал Tehsvar, оказывается, есть не только множество братьев-близнецов, среди которых попадаются и китайцы, и англичане, и даже болгарин (!). Я нашел его папу и дядю!!! :D

Причем оба - с довольно-таки известной фамилией. Но папа - европеец, а дядя - чистокровный американец.

 

Thermal Arc 202 AC/DC (Part Number W1006305) активно продвигают в Европе, а на американском континенте про него молчат. Сличение фото внутренностей Гроверса (www.ЧМ.ru) и "взрывной" схемы из мануала позволило с большой долей вероятности предположить, что "потрошка" у них один-в-один. От китайской "мамы" Гроверс и братья унаследовали лишь слегка модифицированный дизайн панели управления.

 

Thermal Arc 186 AC/DC (Part Number W1006300) наоборот, присутствует только в американской части суши, в Европах про него молчат. Совпадает с 202-м не только по характеристикам и дизайну, но и по Part Numbers практически всех компонентов. Я заметил, что дроссель у него другой. И о наличии в составе 186-го аппарата платы сетевого фильтра помех американцы не заявляют. Может, и правда нет фильтра? :pardon:

 

Thermal Arc - фирма известная, на иностранных форумах об их продукции негатива не нашел. Решил попробовать Гроверса в своем проекте.

 

Всем спасибо за участие и советы!

Алексею персональное спасибо за скидочку! Очень жду прихода аппарата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть функция "разогрев электрода" на ESAB OrigoTIG ****i с ТА24?

Вероятно, она.

Эта особенность была описана в сервисном мануале. В руководстве пользователя порядок поджига дуги подробно не раскрыт. Функция реализуется программно, средствами микроконтроллера, установленного на плате DC/AC преобразователя. Меня эта "фишка" обеспокоила, т.к. для плазмотрона она (ИМХО) не полезна, и без нарушения гарантии ее никак не обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На такие токи идеальна плазма (ТIG with arc focusing) ее как огня боятся продавать, обвалит половину ассортимента дешевых псевдо-IGBT систем, якобы она требует больше газа, да больше, но качество коррекции траектории наплавки\проплавления выше, тем более она по совместительству резак, что меняет идеологию установок сварки (идейно невозможна на магнитных системах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я бы не был столь категоричен. По моему скромному мнению, классической TIG-сваркой можно выполнить (почти) все работы, что и микроплазменной. При этом оборудование TIG проще и дешевле: не нужно блока водяного охлаждения, источника питания косвенной дуги (я надеюсь обойтись реостатом), второго ротаметра на малый расход газа, горелка намного проще.

 

Я "заморочился" с микроплазменной сваркой потому что хочу варить сложные пространственные швы (тавровые соединения тонкостенных труб), а сварщик я, откровенно говоря, никакой :unsure:.

Профессионалы с верным глазом и твердой рукой выполняют такие работы обычной TIG-сваркой, и швы у них как картинка. Скромно надеюсь, что с плазмой мне будет легче, т.к. она "прощает" изменение длины дуги на пару миллиметров. И еще хочется попробовать наплавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...