Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

ESAB AristoTIG 255 настроить на алюминий 3-4мм

алюминий вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 никитос

никитос
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 Июль 2013 15:28

это уже настроено мной методом тыка...но варит не ахти..долго метал греет -ванну расплавляет..и дуга при заточенном вольфраме не ровно а в бок идет(если не внятно объяснил не судите строго-самоучка)
IMG10024.jpg IMG10025.jpg

#2 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 21 Июль 2013 15:51

никитос, У вас стоит "софт пульс", поставьте "ноу пульс". И ещё баланс(правый нижний) не понятно какой, в среднее положение установите.
* вчера не обратил внимания, - сделайте по меньше возрастание тока.

Сообщение отредактировал Менгон: 22 Июль 2013 15:14

• 1

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 21 Июль 2013 16:26

никитос, про пульс Менгон правильно заметил. Баланс стоит 30% - это нормально в большинстве случаев. Правую верхнюю крутилку переключите на "АС" ток прямоугольной формы, он лучше для алюминия, чем синусойда. И под ней крутилка частоты тока можно выкрутить на максимум, дуга тогда будет меньше гулять. Баланс вообще интересная штука, поэксперементируйте обязательно. Если баланс уменьшать, то будет больше прогреваться металл, но хуже очищаться от икислов. На максимальном балансе у вас будет идеально красивый, чистый шов, но при этом может гореть вольфрам и сложнее прогреть металл.
P.S.: Сам таким аппаратом не варил, исхожу из опыта настройки подобных аппаратов, как оно в итоге вам будет варится удобнее - дело ваше, да и я всегда за эксперименты, потом зато уже без проблем всегда можно настроить какие-то моменты под себя.
  • 2

#4 никитос

никитос
  • Гость

Отправлено 21 Июль 2013 20:19

спасибо.во вторник буду пробовать отпишусь!!

#5 никитос

никитос
  • Гость

Отправлено 22 Июль 2013 18:38

никитос, У вас стоит "софт пульс", поставьте "ноу пульс". И ещё баланс(правый нижний) не понятно какой, в среднее положение установите.
* вчера не обратил внимания, - сделайте по меньше возрастание тока.

....подскажи пожалуйста какой это тумблер-он мне и нужен!!!я так понял-левый верхний???

#6 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник

Отправлено 22 Июль 2013 19:32

никитос, да уж, время нарастания и спада тока стоит 6 секунд - это дофига :) Обычно ставлю 1,5 - 2 секунды. Это крутилки которые находятся на рисунке волны, на подъеме и на спаде со значениями от 0 до 10.
А еще правее крутилка со значениями 0-30 - это похоже время импульса?
  • 0

#7 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Июль 2013 19:44

...подскажи пожалуйста какой это тумблер

Снимок.PNG
  • 0

#8 никитос

никитос
  • Гость

Отправлено 22 Июль 2013 20:03

А еще правее крутилка со значениями 0-30 - это похоже время импульса?

нет, это время обдува вольфрама (газ после сварки),секунды

Снимок.PNG

понял!!!
спасибо!настройки очень помогли!варит отлично!!!еще с балансом поэкспериментирую для себя может что нового узнаю))..

Прикрепленные изображения

• IMG10036.jpg

#9 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник

Отправлено 23 Июль 2013 20:58

никитос, зря спад тока на 0 поставили, установите так же на 1,5 - 2 секунды, тогда у вас не будет образовываться кратер в конце и можно будет "играть" силой тока. Т.е. вы отпускаете кнопку ток плавно падает, а периодическими нажатиями на кнопку вы можете удерживать силу тока гораздо ниже установленной. Это очень полезно например при неидеальной подгонке кромок, когда разный зазор.
  • 4