Перейти к содержанию

Сварка кольчуги из нерж. проволоки в стык


Рекомендуемые сообщения

Добра всем форумчанам.

Прошу совета.

Кратко суть задачи: Я сделал кольчугу из нержевеющей проволоки, кольца в диаметри наружний 12мм, толщина проволоки 1.4 мм.

И теперь я хочу сварить стыки колечек.

 

Подскажите как и чем это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортофосфорная кислота и тугоплавкий припой не подойдет?Быстро и красиво,колечек по видимому оочень много.Греть электропаяльником не ниже 100 ватт.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 1,4 - не знаю, надо пробовать, но 2мм проволоку в стык варил РАДС короткими импульсами, без присадки, оплавлением. Хлопотно, долго, но вполне реально. Только надо фиксировать и горелку и кольцо, остро заточить вольфрам на 1,6, узенькое сопло №4 и стык сдавливать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой взять припой, марку пожалуйста.
ПОС 30или ПОС 40,в хозмагах раньше был трехгранный такой.Если нужна особая прочность тогда другими надо,но там т плавления 400градусов. Изменено пользователем митька51
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короткими импульсами, без присадки, оплавлением.

Согласен.

Варил 1,2, но при этом подкладывал в место провара медную "U"-образную пластину, но с присадкой.

Шарик получается не айс, но провар хороший.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проще варить как раз с присадкой,только подносить её не к изделию,а в дугу и тогда будет маленькой каплей перелетать в разрыв кольца.Конечно же лучше на медной подкладке,с осциллятором,около 15-20 А и острейшим электродом d=2 mm.Только сдаётся мне,что кольчугу в этом случае придётся разобрать и сваривать "послойно" - собрал два звена,одно заварил.Собрал ко второму третье,второе заварил и т.д.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил цепь из проволоки ф1,2 мм, присадка 1 мм проволока. Вольфрам 1,6 заточеный "в иглу", керамика N4, нарастание и спад тока в ноль. Клал кончик проволоки на сведённые встык концы колечка, зажигал дугу на кончике присадки. Присадка плавилась и соединяла концы колечка. Шарик небольшой такой получается на стыке. Работал на весу, колечко зажимал в большой анатомический пинцет, который в свою очередь был зажат в тисках. Ампераж не помню 6-8 что ли.. Вначале можно поставить нарастание тока секунды две, а как рука набьётся-в ноль. Спад всегда ставил в ноль, чтобы возможност была резко дугу оборвать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки с точки зрения эстетики у меня лучше получалось оплавлением. Но это конечно все индивидуально, и толщина тут имеет не последнее значение, ну и возможности оборудования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурной дугой все это можно сделать в 3 руке сварщика, как их называю, в пассатижах. Дело это восток, глазки молодые нужны, твердые руки и дежурная дуга 6 ампер. Мне уже это сделать глазки не те, но в очках плюс 0,5 можно еще.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Прочитав все вышеизложенное хотелось бы услышать какое оборудование для этого всего надо. Желательно бюджетное. Пожалуйста название. Буду экспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен маломощный dc аппарат с очень хорошим и чётким зажиганием, которое реально хорошо работает на малых токах. На самом деле ампер от 5, а лучше от 3. Сварогам и бримам в этом плане я не верю, значение минимального тока там явно занижено, да и зажигание оставляет желать лучшего. Я лично бюджетных аппаратов с такими характеристиками не знаю. Возможно и есть хорошие недорогие аппараты, уверено зажигающие дугу на 3-5 амперах. Может быть можно скинуть мощность на обычном аргоннике чем нибудь типа балластника на массе, правда ухудшится ли при этом зажигание или нет- не знаю.

Работал аппаратами этой фирмы, деликатно варить думаю этот сумел бы:

http://www.svarbi.ru/cat/ustanovki-argonodugovye/15946/

Цена правда неслабая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...