Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Vovka123, у него там полуавтомат. И это тема вопросы новичка по п/а. И он спрашивает как правильно держать горелку п/а при таком соединении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Обычно нужно три шва положить, т.к. это ноги емкости и нагрузки будут большими. На втором и третьем фото видно начало и конец шва. Я так понимаю нужно разворачивать сопло в сторону углом вперед, ну и ток чуток убавить. Варю в 4х тактном режиме, но без заварки кратера и наращивания. Нужно будет попробовать и этот режим.

Vovka123 п/а отличается существенно отличается от сварки электродом. Чтобы это увидеть и прочувствовать, нужно попробовать.

Упс, угол то внутренний. Прошу прощения.

post-21004-0-17501100-1487794504_thumb.jpg

post-21004-0-56651400-1487794516_thumb.jpg

post-21004-0-49769100-1487794533_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, у него там полуавтомат. И это тема вопросы новичка по п/а. И он спрашивает как правильно держать горелку п/а при таком соединении.  

 

 Да вроде не дурак, понял в какой теме пишу. А в отрыв варят не только ручкой. И разве я про РДС сказал хоть слово?!

Vovka123 п/а отличается существенно отличается от сварки электродом.

 

   Если честно я уже и забыл когда последний раз РДС варил, при таких толщинах при правильной настройке проблем возникнуть не должно, все же не миллиметровку свариваете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варю в 4х тактном режиме, но без заварки кратера и наращивания.

То есть как? Онож там само просится. Кнопкой клацнул -- ток упал до 40%, зажал кнопку -- потухло совсем.

А третий режим -- заварка кратера имеет три тока. В конце шва кнопкой клацнул -- ток падает до 40%, затем зажал, как в 4т чтоб потушить -- ток становится 60%, и когда отпустил потухло. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 2 фото 2х и 4х тактный режим, 3 фото их кривая настроек, 4 фото режим с наращиванием и заваркой и 5 его кривая.

Я понимаю вы используете последний? Правильно?

post-21004-0-61041300-1487832182_thumb.jpg

post-21004-0-51332100-1487832204_thumb.jpg

post-21004-0-02723300-1487832221_thumb.jpg

post-21004-0-38152500-1487832235_thumb.jpg

post-21004-0-89593400-1487832248_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4т вторичный ток настраивается в процентах в тонких настройках. На этом экране его нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

 

Кто-то может объяснить, в аппарате EWM есть функция динамики (DYN)  Значения можно выставлять от минус 40 до плюс 40 ?

может так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На так давно стал осваивать полуавтомат как и сварочное мастерство в целом. Так вот,как я понимаю,на фото виден подрез. Пробовал по разному,к себе,от себя,быстрее,медленнее,с более широкой амплитудой и наоборот. Регулировки п/а само собой. Куда копать? Спасибо.

post-21312-0-07878800-1488923001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dr_chris, режим более тщательно подбирать.  Напряжение завышенное.  Вы когда подобные вопросы задаёте, подробно пишите, что Вы делали. Какой ПА, диаметр проволоки, напряжение и скорость подачи. Как варили шов?  Тогда и ответить более конкретно можно. А так - угадайка получается. Похоже, что не сплошняком и на слишком жёстком режиме.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Подрез — дефект, наиболее часто встречающийся при сварке. Он выражен в виде углубления по линии сплавления сварного шва с основным металлом. В результате подреза происходит местное уменьшение толщины основного металла, что приводит к снижению прочности. Особенно опасен подрез в случаях, когда он расположен перпендикулярно действующим рабочим напряжениям. Подрез возникает обычно при повышенном напряжении дуги с завышенной скоростью сварки, когда одна из кромок проплавляется глубже, жидкий металл стекает на горизонтальную плоскость и его не хватает для заполнения канавки. При сварке угловых швов подрезы возникают в основном из-за смещения электрода в сторону вертикальной стенки, что вызывает значительный разогрев, плавление и стекание металла на горизонтальную полку. В стыковых швах подрезы образуются при сварке на больших токах и при неправильном положении присадочного материала. К подрезу могут привести увеличенные углы разделки кромок. Этот дефект обнаруживается визуально и при отклонениях выше установленной нормы полежит переварке с предварительной зачисткой. Подрезы небольшой протяженности, ослабляющие сечение шва не более чем на 5% в конструкциях, работающих под действием статических нагрузок можно считать допустимыми. В конструкциях, работающих на выносливость, подрезы недопустимы

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы, сначала, могут быть адресованы к матчасти. Там практически всё есть. А тут хорошо об опыте спрашивать. Сугубо мое мнение. Ну а на вкус и цвет- фломастеры разные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,
На ура вариться с подрезом, особенно когда не знаешь, как влияет скорость и ампераж на внешний вид шва. У меня такое было, вроде должно быть всё пучком, а нет. И вроде ток в норме, имеешь 4-ку в стык, зазор в норме , около 2мм, варишь током около 140 Ам горизонт, НО, аппараты разные. Смотрел сегодня на Selco 352 и 3200, у обеих машин подача проволоки одинаковые ( что в принципе влияет и на ток сварки (не на всех машинах), но в то же время ампераж и вольтаж разные. У 3200 ток был меньше. А я не мог вкурить, почему коллега на своем аппарате может варить вертикал при 210 Ам, а я нет.
Вывод: Всё познаётся в сравнении, обращайте внимание на мелочи и спрашивайте. За спрос не дают в нос.
@Vovka123,
Возьми, ради интереса, и поставь 160 А и проведи быстренько, не так как обычно, а быстрее или угловой потолок для наглядности - приколешся.,,

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДГО-510 с вду-506 секунд через 10 сварки проволока приваривается к наконечнику, других изменений в работе не видно. Чем может быть вызвана такая беда? Сварщик доступными средствами победить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...