Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

мне кажется редуктор шутки шутит. У многих такая болезнь наблюдается -- падение давления после начала расхода газа.

С утра определюсь,хотя обычно,перед началом варения жму клавишу и смотрю падение Р на редукторе.Может в процессе оно тоже выдрючивается...

 

кислородные редуктора, у них на малых расходах все время проблемы...

Да нет ,у меня СО2шный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да нет ,у меня СО2шный

Они одинаковые.

Есть хорошие редуктора, которые хорошо держат маленькие давления. Отличительная особенность -- диаметр. Чем больше диаметр мембранны в редукторе, тем он чувствительнее. А вот эти маленькие СО-шные редуктора, только для пива и кваса использовать можно. Там давление выставляется очень приблизительно, и нормально стабилизируется только на двух, трёх атмосферах и выше. Советские кислородные -- как повезёт. Но в большинстве с малым давлением удовлетворительно работают. А вот аналогичные советским современные нифига малое давление держать не умеют. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образов ведете шов ? Углом в вперед или назад ? (на себя тянете или отталкиваете)

 

Обычном при сварке углом назад появляется много копоти.Бытует мнение что для П\А такой способ вообще неправильный 

 

Я бы не сказал.

Без разделки углом назад слишком высокий шов получается, если тащить горелку линейно, без боковых движений. Вот в принципе и всё.

 

 

 Зазоры, швы с разделкой, да и так порой в неудобных местах применяю. Трубы в поворотном я так варю например, как бы с вертикала немного, но получается именно углом назад.

 

Вот для примера, да заглушка не по правилам, но швы не текут.

post-19635-0-51929400-1483652522_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, твои неправильные заглушки мы уже видели, и обсуждали -- хай живут. 

А вот между углом вперёд и назад существует ещё и среднее положение.  http://s20.rimg.info/d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, твои неправильные заглушки мы уже видели, и обсуждали -- хай живут. 

А вот между углом вперёд и назад существует ещё и среднее положение.  http://s20.rimg.info/d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif

 

Бывает и так, не спорю. Бытует мнение, что углом назад \_ сильней проплавление. Но для всяких, зазоров, заплавлений итд удобней вести углом вперед _\ . Спорить особо не буду, ВО по технологии сварки не имею, но опыт есть опыт, сожжена уже не одна тонна электродов и проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бытует мнение, что углом назад \_ сильней проплавление
  Так и есть, но производительность ниже, углом вперед производительность выше /проплавление слабей  (варим толстое - углом назад, тонкое углом вперед)). Я варю в основном углом вперед (аппараты новых поколений нивелируют разницу положений угла).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, В общем и в целом соглашусь. Но при определённой сноровке и при определённых условиях, углом назад производительнее. Так например удобнее наплавлять угловые швы с высоким катетом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

определённой сноровке и при определённых условиях
В целом  и сноровка  и условия  все просчитаны и давно  (сноровка =разряд,  условия = положения стыка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

как мне вести горелку, я выбираю в зависимости от количества прочитанных перед сваркой нормативных документов. 
И ЭТО ПРАВИЛЬНО, так как данные документы грамотные в сварочных процессах люди разрабатывали   :pleasantry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало коптить и швы на чистой профильной трубе

 

Разозлился сегодня на свой ПА,решил все подробно исследовать.Начал с редуктора-разобрал все вычистил,потом раскрутил все шланги и продул  сж.воздухом-и причина нашлась.В одном из шлангов-здоровый кусок пластиковой стружки .Сволочь... :huh: Аппаратик волшебно зажурчал и вариться стало))

post-3274-0-02941100-1483979470_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую проволоку купить на па 08 или 1 мм, варитть придётся металл до 10мм хочется чтоб и токий металл (авто) не прожечь и что небудь по серьёзнее заварить, апаарат redbo intek mig 175,заранее спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alerx213, В спецификации сказано:  Диаметр проволоки, мм 0,6-0,8 . 0,8 можно и десятку варить, только не долго, или вернее долго, не быстрая работа плюс паузы на остывание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alerx213, В спецификации сказано:  Диаметр проволоки, мм 0,6-0,8 . 0,8 можно и десятку варить, только не долго, или вернее долго, не быстрая работа плюс паузы на остывание.[/size]

Так какую проволоку лчше 08 или 1мм, и нормально ли потянет апарат 1мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alerx213, берите 0,8. Ибо то что вы будете делать не потребует от вас не меньше миллиметра. Это у меня на работе очень редко что-то варится током ниже 200 ампер, поэтому у нас 1,0 и 1,2. А вам 0,8 хватит для всего.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alerx213, берите 0,8. Ибо то что вы будете делать не потребует от вас не меньше миллиметра. Это у меня на работе очень редко что-то варится током ниже 200 ампер, поэтому у нас 1,0 и 1,2. А вам 0,8 хватит для всего.

Спасибо, понял, а то хотел уже 2 вида купить проволоки и наконечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите новичку) Не могу настроить сварочник, Настроил что-то приемлемое, но как-то трещит некрасиво или просто начинает шипеть (какой-то турборежим, после чего обычно дырки получаются).

Аппарат - "Циклон" ВУДИ 201, проволока 0,8, газ - аргон, металл - крыло авто (наверно 0,8). Подскажите, что я не так накрутил?

post-10741-0-45460400-1486572085_thumb.jpg

post-10741-0-16076400-1486572090_thumb.jpg

Изменено пользователем Akela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Akela,

Какое напряжение дуги? Задрали чрезмерно,что получили крупнокапельный пренос 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) если я скажу что подача в районе риски второго деления находится, это наверно тоже ничего не даст, деления не подписаны((

Изменено пользователем Akela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь аргон+СО2 тоже не стоит брать, лучше чистую кислоту?

Это из-за аргона полуавтомат не получается настроить?

Изменено пользователем Akela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...