Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#861 CDLBone

CDLBone
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 15 Апрель 2016 12:20

На бытовых аппаратах не пробовал ею варить, поэтому допускаю, что ожидаемого результата Вы так и не достигнете, увы. Советую перейти сварку в среде газа.

Конечно, спасибо!
Это временная мера, пока баллон не купил :)
Так скажем, с устройством аппарата ознакомиться.
  • 0

#862 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 972

Отправлено 15 Апрель 2016 19:44

Валера, уважаемый, в чем я не прав? Приведите хоть один серьёзный пример того, где она применяется без газа, но только в реальном времени, а не сто лет назад.

торговые марки Bernard, Miller, Hobart вам о чем нибудь говорят?если нет-то вот вам в реальном времени.

*не сто лет назад*,

Скрытый текст

и сайт с видео   вдогонку http://www.forceweld.com.hk/

это все найдено за 5мин по тегам  *Dura-Flux* и *self shielded flux cored*

• 5

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#863 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2016 20:29

Всем добрый вечер!
В литературе рассказывается что такое струйный, крупнокапельный перенос, короткая дуга. Рассказывается как это происходит, но ПОЧЕМУ ни слова :)
Я правильно понимаю, что струйный это когда напряжение=подаче (условно)
Крупнокапельный напряжение>подачи
Короткая дуга напряжение<подачи?
Да и стоит ли мне вообще это знать для бытового использования?
Какой метод используется в большинстве случаев?
  • 0

#864 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 16 Апрель 2016 20:41

CDLBone,В большинстве случаев,вы и никогда это не поймёте и зачем это вам?Ну струйный можете попробовать,ток на полную и подачу лишбы не отталкивало в обратную,но только в смеси.Кстати очень и очень приятное чуство,когда всё только сильно шипит. 

• 3

#865 AvtoNeru

AvtoNeru
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Апрель 2016 21:16

CDLBone, Пусть сварной из меня пока никакой, но попробую ответить.

В большинстве случаев - будет сварка короткой дугой с короткими замыканиями. Это от самых низких токов. Потом - крупнокапельный, и затем - струйный.

Если присмотреться к рисунку ниже:

график.jpg

то "область рекомендуемых режимов" условно можно разбить на 3 части 

зеленый - короткая дуга с короткими замыканиями

синий - крупнокапельный перенос

красный - струйный

Расположение этой самой "области" - зависит от очень многих условий и определяется практически ... но нормальный и комфортный сварочный процесс происходит только в этой "области" ...

На счёт напряжения сварочной дуги - поищите в поисковиках. Это нечто другое. Напряжение дуги зависит её же, дуги, длинны ... и т.п. и т.д. а вот ток дуги при её одном и том же напряжении может быть очень разным ...

В полуавтоматах - длина дуги задается регулировкой напряжения, и т.к. характеристика источника тока - жесткая со стабильным (ну более-менее стабильным) напряжением, то достигается стабилизация процесса сварки.

На счет надо знать или нет. Каждый решает сам. Есть даже такие индивиды, которые настраивают сварочный ПА один раз и варят при этой настройке всё. Аппарат-то НАСТРОЕН.

Сообщение отредактировал AvtoNeru: 16 Апрель 2016 21:22

• 3

#866 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 16 Апрель 2016 21:18

Какой метод используется в большинстве случаев?

режим сварк.jpg  

Прикрепленный файл  Режимы ПА сварки.pdf   56,28К   34 скачиваний

• 4

#867 AvtoNeru

AvtoNeru
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Апрель 2016 21:33

selco, для "бытового применения" - это сложно и путает. ИМХО - надо просто научиться на ПА "убавить-добавить ток" (а делать это надо не одной ,а как минимум двумя "крутилками"), и научиться понимать когда надо этого самого "тока" больше, а когда меньше ...

... о, где ты, дешевый бытовой ПА с качественной синергетикой?

Сообщение отредактировал AvtoNeru: 16 Апрель 2016 21:35

• 2

#868 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 16 Апрель 2016 22:08

... о, где ты, дешевый бытовой ПА с качественной синергетикой?

Вот, вот  как мой вроде бытовой не дешевый Мобимиг180 с синергетикой , только я ей не пользуюсь . Или в ручном режиме кстати очень легко настраивается и варит лучше даже чем с синергетикой , или просто обманываешь ее безбожно , вот видео проволока Ал 4047 0,8мм в синергетики ее нет да и диаметр с 1мм начинается , так вот про видео проволока поставлена G3Si1 на дисплее, в реальности 4047 и напряжением коррекция вот и вся синергетика.  

• 6

#869 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2016 23:18

Спасибо всем большое! Все понял :)
Попробую по совету Slanenok86 в процессе сварки покрутить настройки чтобы добиться идеального "шипения" :) или что там должно быть...
  • 1

#870 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 16 Апрель 2016 23:46

торговые марки Bernard, Miller, Hobart вам о чем нибудь говорят?если нет-то вот вам в реальном времени.

*не сто лет назад*,

и сайт с видео   вдогонку http://www.forceweld.com.hk/

это все найдено за 5мин по тегам  *Dura-Flux* и *self shielded flux cored*

Про Хобарты очень хорошо отзывались знакомые, но увы - Американские бренды у нас не в ходу. Даже там где они были, сейчас от них отходят.

Возвращаясь к ПП, ладно, готов признать, что перегнул с фразой "ничего хорошего из этого не вышло". Но от мнения, что ПП без газа не применяют на ответственных производствах, я пока отказываться не буду - подобные металлоконструкции (которые на видео) сложно отнести к ответственным.

• 0

#871 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 17 Апрель 2016 12:52

FvS, Где написано, что ПП-АН8 и ей подобные присеняются без газа?

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 17 Апрель 2016 13:55

• 0

#872 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 18 Апрель 2016 13:45

подобные металлоконструкции (которые на видео) сложно отнести к ответственным
Это ж "забугорье", а у нас считается, что строительство безответственное? Одни безответственно спроектировали, другие безответственно собрали, а потом крыши от снега гробят кучу людей. А ответственно, это когда толстые дяди потеряют немного денег на лопнувшей трубе?
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#873 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2016 13:47

FvS, Где написано, что ПП-АН8 и ей подобные присеняются без газа?

Валера, не знаю, я такого не писал. Если речь о сокращении "ПП", то это не более чем просто сокращение.

• 0

#874 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2016 13:48

Это ж "забугорье", а у нас считается, что строительство безответственное? Одни безответственно спроектировали, другие безответственно собрали, а потом крыши от снега гробят кучу людей. А ответственно, это когда толстые дяди потеряют немного денег на лопнувшей трубе?

Ответственное, это когда контроль сварочных соединений не ограничивается ВИК.

• 0

#875 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 18 Апрель 2016 14:45

это когда контроль сварочных соединений не ограничивается ВИК.

Так и я про то, как трубы - так светить, как серьёзные МК - так на глаз.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#876 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 10:43

Всем привет.
Купил баллон углекислоты на свой aurora overman 180. Попробовал поварить - удовольствие неописуемое. Все идеально, мягко и ровно варит.
Вот только проблема — хамелеон (quattro Elementi gamma), который покупал за 2500 - давно начал выделываться — иногда зайцев пропускать. А теперь все чаще и чаще. Закинул его в шкаф.
Почитав тему про выбор хамелеона, как всегда наслушался советов про то что кроме спидгласса с вентиляцией за 50,000 руб брать вообще ничего не стоит :)
Варю очень редко, поэтому решил снова взять какого-нибудь китайца, который проработает подольше.
Посоветуйте модель. Бюджет до 5 тыс руб

Пс. Стоит ли обращать внимание на размер окна и на сбособ питания? Правда ли что маски "на солнечных батарейках" заряжаются от дуги?
  • 0

#877 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 10:47

Пс. Стоит ли обращать внимание на размер окна и на сбособ питания? Правда ли что маски "на солнечных батарейках" заряжаются от дуги?

Если редко и для дома, то размер окна не принципиален. На батарейках надежнее на мой взгляд, хотя чисто на "солнечных" батареях тоже работают.

• 1

#878 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 21 Апрель 2016 10:56

давно начал выделываться — иногда зайцев пропускать. А теперь все чаще и чаще.
смотрите батарейки, если их как-бы нет, то они есть внутри фильтра. надо разобрать и поменять. Здесь иногда проскакивают хорошие маски, в хорошем состояние Б/У за 5.000. можно найти.  
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#879 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 11:09

смотрите батарейки, если их как-бы нет, то они есть внутри фильтра. надо разобрать и поменять. Здесь иногда проскакивают хорошие маски, в хорошем состояние Б/У за 5.000. можно найти.

Спасибо, попробую батарейку вытащить :)
Дело в том, что я в магазин пришел - рассказал о своей проблеме - мне хозяин магазина сразу — ничего не поделать, вот берите нас маску за 2000 и все будет хорошо.
Хотя, я перестал доверять его мнению еще в тот момент, когда он сказал мне, что аргон мне без какой-то там лицензии не продадут, потому что это взрывоопасный горючий газ :)
  • 2

#880 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 11:11

Спасибо, попробую батарейку вытащить :)
Дело в том, что я в магазин пришел - рассказал о своей проблеме - мне хозяин магазина сразу — ничего не поделать, вот берите нас маску за 2000 и все будет хорошо.
Хотя, я перестал доверять его мнению еще в тот момент, когда он сказал мне, что аргон мне без какой-то там лицензии не продадут, потому что это взрывоопасный горючий газ :)

Да уж, ну консультироваться там точно бесполезно.

• 1