Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, добрые люди ) Трудится у меня полуавтомат Fubag Irmig 180. "Крутилки" всего две, индуктивности нет. Проблема в огромном количестве брызг при сварке, даже злочастный Telwin Bimax Turbo 152 на работе и то вроде меньше брызжет. Расход газа выставлял разный на ротаметре - особо ничего не дало.

Может аппарат такой просто? :)

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,Добавить (фубагу) дроссель на 25-30 мкГн. Качество сварки изменится в разы.

Особенно актуально при сарае в СО2.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я жe [/size]нe экстрасe[/size]нс чтоб з[/size]нать такоe.   [/size]но приму к свeдe[/size]нию. спасибо[/size]

у меня аппарат со встроеной горелкой 8 лет был, так и продал, с горелкой ни чего не произошло

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

первый раз в жизни такое вижу. :blink:

при старте кусок проволоки остается. причина в Огрегате или  в плохой подготовке?

 

(мопэд , швы и фото -не мое))

 

мопЭд-аврора  POLO-160

 

post-9604-0-80384600-1481571865_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,Посоветовал Паше посмотреть, может перепутали наклейки на проводах.Краеву написал.Глянь сам, если не трудно, чтоб в просак))) не попасть, все он там верно делал? Проволоку у него не отжигает, на конце можно сказать шар
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при старте кусок проволоки остается.

Опыта нет, попробую логически рассуждать:

если кусок проволоки остаётся при старте (его аж выгибает в обратную сторону от листа, а потом идёт сварка)

- выгибает потому, что в податчике зажато так, что проволока в нем не проскальзывает упираясь в лист;

- аппарат в первые секунды не выходит на режим, для нормального розжига дуги, но вероятность этого мала;

- плохая подготовка, проволока загибаясь сдирает ржу, контакт восстанавливается и сварка идёт в относительно штатном режиме - наиболее вероятное развитие событий.

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, добрался сегодня)) . Паша МНОГО хотел от п/а насчет настроек. объяснил-показал.он осознал :crazy:

сопли при старте ликвидированы настройками. да и *шарик* тоже.

субъективное  впечатление от п/а-скорости подачи на максимуме не хватает. запас по току есть.  18-й болт с 10-м *вдоль* варит. 5-6мм листовую варить можно.

на малых/средних -шуршит по-фэншую. и крутилка вторая понравилась(*индуктивность* :pleasantry: ) -тонко подстроить можно

гОдный в общем. :good:если *силовую* часть брать(без горелки и протяжки) -поменял бы свой беккер на этот.

приколол авто запуск вентилятора. я привык к своему-гудит,значит ,работает. а этот-интеллектуал,понимаешь..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

первый раз в жизни такое вижу. :blink:
при старте кусок проволоки остается. причина в Огрегате или в плохой подготовке?

 

(мопэд , швы и фото -не мое))

 

мопЭд-аврора POLO-160

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-12-12_222738.jpg


У нас в бригаде почти каждый аппарат так варит... Это нормально.
Ну и тыкая проволокой в ржавчину нужно ожидать именно такие последствия.

 

 

Опыта нет, попробую логически рассуждать:
если кусок проволоки остаётся при старте (его аж выгибает в обратную сторону от листа, а потом идёт сварка)
- выгибает потому, что в податчике зажато так, что проволока в нем не проскальзывает упираясь в лист;
- аппарат в первые секунды не выходит на режим, для нормального розжига дуги, но вероятность этого мала;
- плохая подготовка, проволока загибаясь сдирает ржу, контакт восстанавливается и сварка идёт в относительно штатном режиме - наиболее вероятное развитие событий.
:pardon:


Согласен. Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Не согласен. По двум пунктам из трех.Не, по всем трем...Такой полуавтомат есть, проблем таких нет...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из тонкого металла варирю только машины. Делаю так беру кусок металла с машины, зачищаю и начинаю подбирать режим (проволока 0,8 или 0,6). Вырезаю сгнивший кусок и не жалею, режу до живой плоти. Режу полоски о.5-1 см и прихватываю с внутри  по краю. Перед этим беру плотную бумагу и приложив, вдавливая получаю контур отверстия. Режу по полученному шаблону заготовку и подгоняю. Прихватываю аккуратно с разных сторон поочередно дав остыть. Потом по кругу поочередно  с разных сторон не спеша с отрывом. Зачистка и лужение шва.

Другие задачи думаю решаются уже TIG. Удачи! Со временем приходит опыт толковый, а к нему опыт бестолковый. Пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения ,если повторяюсь,но поиск ничего такого не выдает.

При сварке ПА  (ESAB Caddy  MIG 200i) профильной трубы 25х25 в виде рамки с зачищенным металлом заднего борта ЛУАЗ-швы очень сильно закопчены.Вычищаю краску до чистого металла.Подача газа -чистый СО2 в районе 9-10л,проволока 0.8мм СВ-08Г2С-Китай.Причем начало коптить и швы на чистой профильной трубе с листом нового металла ,но не постоянно, а после 4-5 мин сварки .В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения ,если повторяюсь,но поиск ничего такого не выдает.

При сварке ПА  (ESAB Caddy  MIG 200i) профильной трубы 25х25 в виде рамки с зачищенным металлом заднего борта ЛУАЗ-швы очень сильно закопчены.Вычищаю краску до чистого металла.Подача газа -чистый СО2 в районе 9-10л,проволока 0.8мм СВ-08Г2С-Китай.Причем начало коптить и швы на чистой профильной трубе с листом нового металла ,но не постоянно, а после 4-5 мин сварки .В чем может быть причина?

А каким образов ведете шов ? Углом в вперед или назад ? (на себя тянете или отталкиваете)

 

Обычном при сварке углом назад появляется много копоти.Бытует мнение что для П\А такой способ вообще неправильный 

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, у меня такое случается при заниженной подаче. А ещё может сопло брызгами забито.

@PecToPaH,-обывательские разговорчики. Любой способ, обеспечивающий приемлимый результат- правильный.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образов ведете шов ? Углом в вперед или назад ? (на себя тянете или отталкиваете)

 

Обычном при сварке углом назад появляется много копоти.Бытует мнение что для П\А такой способ вообще неправильный 

 

Правильные оба способа, но для различной толщины металла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH,Углом вперед,когда надо заполнить широкий зазор и углом назад,когда удобно.

@supoplex,

Раньше,на сопле от есаба такого не было вообще,поменял сопло и наконечник на ХЗкакое и как правило,коптит.Наконечник и стоит теперь выше к срезу сопла.Сделаю фотки -покажу

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Правильные оба способа, но для различной толщины металла.
 ссылочку на нормативный документ не представите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Лезут и поры.Начало шва нормальное,и через несколько секунд сварки начинаются поры и копоть.Подумал ,может редуктор обмерзает-газ идет.Ни фига не пойму.

post-3274-0-74660600-1483641884_thumb.jpg

post-3274-0-42766300-1483641886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Лезут и поры.Начало шва нормальное,и через несколько секунд сварки начинаются поры и копоть.Подумал ,может редуктор обмерзает-газ идет.Ни фига не пойму.

У меня только при сварке (на себя) углом назад происходило.Видел одного сварщика который только так варил и постоянно мучился порообразованием,но вы сказали что идете углом вперед.

 

А как с газом ? Может его мало или много,а может проволока фигня.

 

Токосъемник и сопло тут не причем.

 

На сколько глубоко токосъемник утоплен в сопле тоже не имеет значения(на образование пор не влияет)

 

Может подача невысокая и металл каплями падает,сопровождается обильным копчением ! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, Может оно тут и не причём, но судя по фото ,наконечник глубоковато сидит с сопле. Тут и завихрения газа, и удлинённая дуга могут быть. Не могу по фото определить, но наконечник от края сопла должен сидеть не глубже 3-4мм. А в чём была необходимость поменять горелку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только при сварке (на себя) углом назад происходило.Видел одного сварщика который только так варил и постоянно мучился порообразованием,но вы сказали что идете углом вперед.

 

Сам варил и видел кучу сварщиков, которые варят углом назад и под контроль и всё нормально - это тут не причем. За копоть не знаю, а на поры ещё может влиять уплотнение по соплу, особенно при большом расходе газа - подсасывает воздух между гусаком и соплом, но это обычно на сильно старых горелках.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше,на сопле от есаба такого не было вообще,поменял сопло и наконечник на ХЗкакое и как правило,коптит.Наконечник и стоит теперь выше к срезу сопла.Сделаю фотки -покажу

 

 

Лезут и поры.Начало шва нормальное,и через несколько секунд сварки начинаются поры и копоть.Подумал ,может редуктор обмерзает-газ идет.Ни фига не пойму.

Вот родной наконечник тоненький  и обтекаемый для газа , а другой что поставили потолще и не такой обтекаемый и могут быть завихрения и недостаток газа . Пробуйте увеличить расход газа . А насчет что глубоко утоплен в сопло , да нет на фото вроде все в норме и у меня примерно столько же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильные оба способа, но для различной толщины металла.

Я бы не сказал.

Без разделки углом назад слишком высокий шов получается, если тащить горелку линейно, без боковых движений. Вот в принципе и всё.

 

@welderman, как мне вести горелку, я выбираю в зависимости от количества прочитанных перед сваркой нормативных документов. 

 

 

По теме -- мне кажется редуктор шутки шутит. У многих такая болезнь наблюдается -- падение давления после начала расхода газа. То есть пока расхода нет, в шланге до клапана накапливается давление несколько выше рабочего. И мы ориентируемся при настройке именно на это. А через пару секунд система приходит в иное равновесие, и газа становится маловато.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме -- мне кажется редуктор шутки шутит. У многих такая болезнь наблюдается -- падение давления после начала расхода газа. То есть пока расхода нет, в шланге до клапана накапливается давление несколько выше рабочего. И мы ориентируемся при настройке именно на это. А через пару секунд система приходит в иное равновесие, и газа становится маловато.

 

Этому обычно сразу учатся - расход настраивается при нажатом курке, а во многих аппаратах специальная кнопка или тумблер для этого есть да и "прифлоу" тоже помогает. Еще частая ошибка - это кислородные редуктора, у них на малых расходах все время проблемы... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...