Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@MalmSteen, надо место сварки хорошо освещать. Полуавтоматом, по любому хорошее освещение надо, хоть  с хамелеоном, хоть без. Дуга короткая, светит слабо. Кромки плохо видно без хорошего освещения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да, планировал завтра состряпать люстры из светодиодных лент.
Варил днем на улицу, тогда даже в обычной маске чуть чуть видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблема дешевых хамелеон в том ,что они поздно затемняются? Всегда можно же моргнуть

вы меня конечно извините: вы такой бред несете.

не хотите запороть себе - зрение купите самую обыкновенную маску со стеклами. купите себе стекол он 9-13/14 дин и подберите себе оптимальное. (все зависит от силы тока)

а что там целиться в шов? маска поднята на голове - прицелились - кивнули головой - маска на месте - варим

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что там целиться в шов? маска поднята на голове - прицелились - кивнули головой - маска на месте - варим

ПА - не РДС. Целиться надо. Пока маску опустишь - рука сдвигается. Да и нет проблем с быстродействием у дешёвых АСФ. У них две проблемы, неравномерность затемнения  по полю зрения и цветопередача. А срабатывают все достаточно быстро, особенно при + 20.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю

1. ПА

2. РДС

3. ТИГ

4. Газ сварка

Почему там чтото кудато должно смещаться если держишь правой рукой, а помогаешь левой. Как правнло лев рука касается стола или свар детали.

Конечно я не говорю что обычная маска удобнее хамелеона.но и работать в обычной можно. А покупать г-но чтоб потом глаза болели и зрение садилось, ну если хочеться то вперед. Я например ни настолько богат чтоб прокупать 10 масок. У меня одна но хорошая.

Изменено пользователем Axim
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматную горелку не обязательно держать на весу (при "кивании" в обычной маске).Просто обоприте ее краем на деталь в нужном месте , "кивнули", начинаем сварку...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматную горелку не обязательно держать на весу (при "кивании" в обычной маске).Просто обоприте ее краем на деталь в нужном месте , "кивнули", начинаем сварку...

...при условии что сопло не под напряжением во время старта ...чистое! А то бывает прихватывается.

 

Видел как сопло изолентой термостойкой подматывали и потом прям соплом тащили по шву...

 

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как сопло изолентой термостойкой подматывали и потом

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk

без изоленты у нас никак не научатся обходиться...Представь видел сварщиков которые сваривают нормальными аппаратами, в хороших масках...и еще у них есть вентиляция и антипригарные спреи...)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... видел сварщиков которые сваривают нормальными аппаратами, в хороших масках...и еще у них есть вентиляция и антипригарные спреи

 

В нашей стране это скорее исключение чем правило!

Даже на выставках  не все могут себе позволить (а скорее начальство не хочет затрачиваться) на профи маски и т.д.

 

А изолента и всякие ноу хау "по Русски" это как говорится "Голь на выдумки хитра!"  и  "На каждую блоху найдётся Свой Левша!"

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg_E74, позвольте с вами не согласиться: если сопло под напряжением, то значит есть контакт или замыкание между токоподводом( наконечником или мундштуком ) и самим соплом в виде попавшего металла. Почистите и замыкать не будет, и не надо наматывать изоленту и добавлять пары всякой горящей химии в газовую защиту шва. Нам лень почистить, но не лень намотать всякой трехомудии на горелку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при условии что сопло не под напряжением во время старта ...чистое! А то бывает прихватывается.

 

Видел как сопло изолентой термостойкой подматывали и потом прям соплом тащили по шву...

 

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk

Что нужно делать чтобы сопло было под напряжением ? Это как надо диффузор и токосъемник засрать.

Полуавтоматчики обычно двумя руками горелку держат,проблем куда то попасть особо нет.Можно и одной... в принципе.Вот у меня левая крага всегда самая убитая и скукоженная  :rofl:

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа прошу не вырывать из контекста фразы...

 

Ф15 диффузор засоряется на раз-два!  Что я видел (ранее выше писал), эти ребята работали на почти убитой горелке по тому что ихний шеф был жмот... но работу делали хоть и плевались. Диффузор на пружине-посадке шатался аки колокольчик.

 

Вот по этому я и "говорю" что не всё так "красиво".... 

В нашей стране это скорее исключение чем правило!

 

И маски у них были ещё совдеповские картонные.

Изменено пользователем Serg_E74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа прошу не вырывать из контекста фразы...

  работали на почти убитой горелке

Диффузор на пружине-посадке шатался аки колокольчик.

И маски у них были ещё совдеповские картонные.

Электричество хоть было?Или тоже экономил и заставлял динамо - машину руками крутить?

Сергей когда новичок прочитает, то что Вы пишете (считаю, что полезная информация) он должен знать, что от таких работодателей надо держаться на расстоянии пушечного выстрела...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество хоть было?Или тоже экономил и заставлял динамо - машину руками крутить?

Сергей когда новичок прочитает, то что Вы пишете (считаю, что полезная информация) он должен знать, что от таких работодателей надо держаться на расстоянии пушечного выстрела...

Не то чтобы я защищаю плохих работодателей.Но зачастую сами сварщики доводят оборудование до такого состояния.Ну не хотят на нормальном работать пусть работают на дерьме.

Не редко вижу как один аккуратно в конце смены сматывает П\А,а второй бросил,пнул и пошел(все запутанно,все перекручено,шланги газ травят и прочие прочие)Ну вот кого то устраивает на таком работать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа прошу не вырывать из контекста фразы...

 

Ф15 диффузор засоряется на раз-два!  Что я видел (ранее выше писал), эти ребята работали на почти убитой горелке по тому что ихний шеф был жмот... но работу делали хоть и плевались. Диффузор на пружине-посадке шатался аки колокольчик.

 

Вот по этому я и "говорю" что не всё так "красиво".... 

 

И маски у них были ещё совдеповские картонные.

Знаю что не все так красиво.Я вот получил новую горелку на складе !

 

post-15570-0-38514700-1477938856_thumb.jpg

 

Почти без пробега.

 

Попросил новую,получил новую,другая и новая почти одно и тоже.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество слава богу (алаху, кришне и т.д.) было :D

 

Совершенно с Вами согласен! Но многие не понимают что таких "Работодателей" во всяком случае в наших краях много... нанимают с периферии  обещаниями "золотых гор" и "сладкого пряника", А когда Человек начинает задавать вопросы, то ему сразу на дверь указывают...

 

 

 

Новая и Другая это и есть одно и тоже  :) с точки зрения плох... хозяина...

 

Ны и Вы же работаете и ....

Изменено пользователем Serg_E74
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне мой товарищ  неделю назад вот такую горелку подарил

http://www.rkrseadmed.ee/et/keevitus-47/traadikeevitus-mig-mag-49/keevituspustolid-mig-51/pmt-42-pustol-4-5m?___SID=U

сварка это мое хобби.

сопло крутиться на 360 градусов

Изменено пользователем Axim
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axim,А на сколько ампер горелочка? А то на страничке что то не обозначено. И чем вы варите, каким аппаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axim,А на сколько ампер горелочка? А то на страничке что то не обозначено. И чем вы варите, каким аппаратом?

на 420А аппарат Kemppi Kempomat 4200

вот точ в точ на окидоки есть

http://www.okidoki.ee/item/5662569/

Изменено пользователем Axim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто в курсе сварочный полуавтомат пдг-205, работает но из держака газ идет как с нажатой кнопки т.е ее хоть жми хоть нет газ все равно идет, что нужно заменить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...