Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#61 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 01 Август 2012 13:53

- Как его уменьшить? - может поставить второй редуктор - у аппарата?

Только так.
  • 0

#62 zaharich

zaharich
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 01 Август 2012 14:59

По вопросу двухступенчатого редуктора я знаю, я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге, после окончания работы не выходила из шланга, а оставалась в нём. Для этого я и думал поставить на рабочий( у п/а ) конец шланга ещё один кран(редуктор), чтобы не израсходованный в шланге газ оставалсяв нём до следующего начала работы.
А вот по поводу баллона на 20-30 литров для углекислоты и аргона кто знает где их можно приобрести и заправить в Москве?
И последнее - у кого полуавтомат maxi172 profhelper? Может вышлите мне на него руководство пользователя. А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...
  • 0

#63 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 01 Август 2012 19:02

По вопросу двухступенчатого редуктора я знаю, я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге, после окончания работы не выходила из шланга, а оставалась в нём. Для этого я и думал поставить на рабочий( у п/а ) конец шланга ещё один кран(редуктор), чтобы не израсходованный в шланге газ оставалсяв нём до следующего начала работы.
А вот по поводу баллона на 20-30 литров для углекислоты и аргона кто знает где их можно приобрести и заправить в Москве?
И последнее - у кого полуавтомат maxi172 profhelper? Может вышлите мне на него руководство пользователя. А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...

Для промышленных модульных полуавтоматов не редко используют промежуточные кабели (между источником и подающим механизмом) длинной 30-35 метров, и проблем никаких с прохождением газа не бывает, т.к для зашиты ванны сильного давления газа не нужно. Я так понял что вам жалко после работ терять тот остаток газа который остался в газовом шланге? Если так, то зря вы вообще со сваркой связались. На аппаратике тоже я смотрю сэкономили, тиристорный однофазный китай за 10.000 руб. в общем всем китаям китай, а схема к нему возможно, и существует только где нибудь в китае!
И откуда Вы взяли газовый баллон объёмом 50 литров, пропановый что ли? тоже сэкономить хотите? Углекислотные стандартные все 40 литровые вроде всегда были!
  • 0

#64 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 01 Август 2012 20:05

я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге,

Есть быстросъёмы на газ шланги--на шланге от баллона "мама", от аппарата короткий шланг(100-300мм) и "папа". Мама держит газ в шланге.
  • 0

#65 tehnik88

tehnik88
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 01 Август 2012 21:01

так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон

Покупаешь стандартный 40 литровый баллон углекислоты, ставишь его в удобном месте и длинным шлангом подсоединяешь его к аппарату. Ну естественно, что через редуктор.
В 30 метровом шланге не так уж много газа помещается. Если рассоединять каждые две минуты, то конечно много газа будет уходить впустую, а если несколько часов работаешь и один раз разъединишь шланг и выпустишь из него остатки газа, то разницы в расходе даже не заметишь (по сравнению с тем что истратишь за 2 часа, та часть которую выпустишь впустую будет ничтожна мала). В крайнем случае можно шаровый кран сантехнический непосредственно перед полуавтоматом в шланг врезать, но я бы не рекомендовал после работы оставлять редуктор под давлением, всё же на пользу ему это не пойдёт.
Расход газа в процессе работы от длинны шланга совершенно не зависит! Наоборот чем длинее шланг, тем меньше будет скачок давления в момент начала сварки. Шланг будет выполнять функцию ресивера.
Оставь дурацкую затею варить флюсовой проволокой. Она стоит в 10 раз дороже и горит в 5 раз быстрее. Я по началу две катушки флюсовой проволоки за час спалил, прикинул, что переварить пороги 20-ти летнего Москвича мне с таким раскладом обойдётся в 2 раза дороже, чем стоит тот же Москвич с нормальными порогами и поехал покупать обмеднёную проволоку и углекислотный баллон. Уже машины 3 гнилые в труху по кругу обварил и ещё до кучи всякой мелочёвки целую гору наварил, а ни 5 килограммовая катушка, ни 40 литровый газовый баллон всё никак не закончатся.
Кстати, у меня полуавтомат подключён шлангом метров 10 в длину. Обычно дольше часа им не работал и после отсоединял от полуавтомата (баллон в одном углу гаража хранится, а полуавтомат в другом углу), так что на собственном опыте убедился что в шланге находится весьма незначительное количество газа по сравнению с количеством газа в баллоне.
  • 1

#66 zaharich

zaharich
  • Новичок

Отправлено 02 Август 2012 06:24

Я так понимаю вы считаете, что за 50 килорублей вам из германии аппарат привезут и он будет "чудеса" вытворять? Зря так думаете, его ТОЖЕ в Китае делают!
Я взял себе полуавтомат для ДАЧИ, как второй, первый у меня 317-й, казанский, тоже не очень дорого в своё время за него заплатил, ещё "Лёня" тогда часовые лекции по зомбоящику закатывал. Но этот МОНСТР до сих пор живёт и здравствует. Я НЕ СВАРЩИК, я любитель делать всё своими руками, т.к. заметил, что НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ в России почти не осталось, вымерли как мамонты, остались одни поазу - если вы считаете, что газом, остающимся в шланге можно пренебречь и он может повредить хороший двухступенчатый редуктор, то бог с ним, но покупать я буду всё равно 20 литровый баллон, так как варю ОЧЕНЬ редко, да и врачи мне тяжести поднимать большие не рекомендуют...
Просто сейчас переделываю "буханку" под экспедеционную машину, а варить тонкую сталь электродами довольно затруднительно, до этого варил кемпером - брал у друга этот трёхфазник, он его и настраивал и регулировал, но всё хорошее быстро заканчивается, он ему по работе понадобился, вот и купил китаёзу... и знаете, после "настройки" этот П/А ДАЖЕ флюсом неплохо варит, даже одну дырку умудрился забацать на нём...
Я хочу на старости лет посмотреть на Русь, поездить по ней от Москвы до Владика и Байкала, а то изъездил вдоль и поперёк всю планету, 8 паспортов поменял, а вот Родины не видел :excl:
  • 0

#67 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 08:18

Я так понимаю вы считаете, что за 50 килорублей вам из германии аппарат привезут и он будет "чудеса" вытворять? Зря так думаете, его ТОЖЕ в Китае делают!

За 50-60 европеец ремонтный гдето так и стоит, но он того и стоит. И с тем, что Вы взяли ни как не сравнить! А на нормальной сварке как на хорошей еде никогда не сэкономишь!
  • 0

#68 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 02 Август 2012 09:42

- если я возьму 50-ти литровый, и к нему подсоединю длинный шланг для газа, то очень ли большой будет расход газа?
- Как его уменьшить?

а у вас шланг специально с дырочками чтоб газ лучше выходил?
  • 0

#69 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 02 Август 2012 12:20

Наоборот чем длиньше шланг, тем меньше будет скачок давления в момент начала сварки. Шланг будет выполнять функцию ресивера.

Скачок не зависит от длины шланга. От длины зависит только продолжительность скачка и чем длиннее шланг. тем продолжительнее пшик.

Расход газа в процессе работы от длинны шланга совершенно независит!

Если варить непрерывно, то да, а если короткими прихватками, то чем длиннее шланг, тем больше расход, если конечно редуктор у вас не двухступенчатый.
  • 0

#70 zaharich

zaharich
  • Новичок

Отправлено 02 Август 2012 13:18

За 50-60 европеец ремонтный гдето так и стоит, но он того и стоит. И с тем, что Вы взяли ни как не сравнить! А на нормальной сварке как на хорошей еде никогда не сэкономишь!

Глупости, если мне надо варить 0.5-3 мм сталь, то при наличии газа и правильной проволоки КАЧЕСТВО сварки, в опытных руках, заметить практически невозможно. А для сварки более толстой стали у меня есть 317-й...
И что вы считаете "хорошей едой? Икру заморскую? :pardon:
Повторюсь, я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ сваркой! И варю 1-2 раза в год, по хозяйству, а по сему европеец, собранный в Китае за 50 - мне не нужен... :excl:
И знаете, я зарегистрировался на сайте не для пустопорожних споров, и читки вашего хвастовства, а для советов У ГУРУ - мне это нужнее и полезнее.... ( я своим студентам всегда говорил - стыдно не знать - стыдно не спросить или не узнать, при наличии такой возможности...)
  • 0

#71 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 17:33

У меня новый аппарат maxi172 profhelper. баллона с углекислотой пока нет, так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон
- может поставить второй редуктор - у аппарата?

кстати есть как раз черные редукторы в которых перед выходным штуцером стоит 0,5-1мм жиклер для ограничения расхода газа(они без расходомера) , дак вот если поставить такой жиклер непосредственно перед аппаратом то лишних пшиков не будет но давление с редуктора надо подбирать

А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...

вы так пишите как будто у вас в шланге не газ ,а углекислота в жидком виде.На фига вам схема для смены горелки там всего 2 проводка на кнопочку и один силовой кабель
  • 0

#72 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Август 2012 21:01

Я тут вот чего заметил; чем больше на форуме становится специалистов-сварщиков,тем больше находится работы для модератора-дилетанта.Может хватит изливать душу про здоровье и пшики,прицепляя к ним полные предыдущие посты оппонентов?Горелки бывают воздухоохлаждаемые и влагоохлаждаемые.Во вторых добавляется ещё пара шлангов "вход-выход" охлаждающей жидкости.Схему рисовать?..

#73 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 03 Август 2012 08:43

Горелки бывают воздухоохлаждаемые и влагоохлаждаемые.Во вторых добавляется ещё пара шлангов "вход-выход" охлаждающей жидкости.Схему рисовать?..

я сомневаюсь что он хочет поставить что-то подобное ,ведь написано про обычную горелку с евро разъемом. (АВН подскажите как в один пост вставить две части цитаты по отдельности)
  • 0

#74 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 03 Август 2012 11:57

Глупости, если мне надо варить 0.5-3 мм сталь, то при наличии газа и правильной проволоки КАЧЕСТВО сварки, в опытных руках, заметить практически невозможно.

Хотел бы я посмотреть как Вы на вашем "оборудовании" сварите металл от 0.5 до 1.0мм-)))
  • 0

#75 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 03 Август 2012 12:03

Я так понимаю, что Вы преподаватель, поэтому к тому что говорите (пишите), должны относится серьёзно и внимательно, так? Так зачем вываливать на этом форуме откровенную ложь, чему Вы там своих студентов учите? Вы сможете доказать Ваши же слова приведенные выше? Или просто написали с дуру чушь которую где то услышали, поверили в неё и теперь учите (лечите) других?
  • 0

#76 zaharich

zaharich
  • Новичок

Отправлено 03 Август 2012 17:58

Я так понимаю, что Вы преподаватель, поэтому к тому что говорите (пишите), должны относится серьёзно и внимательно, так? Так зачем вываливать на этом форуме откровенную ложь, чему Вы там своих студентов учите? Вы сможете доказать Ваши же слова приведенные выше? Или просто написали с дуру чушь которую где то услышали, поверили в неё и теперь учите (лечите) других?

Человек, который думает, что он всё знает и уже всему научился или глупец или дебил. Спросите у ЛЮБОГО здравомыслящего человека и он вам скажет - чем больше учусь, тем больше понимаю, что я ещё НИЧЕГОШЕНЬКИ не знаю. Узнавать новое - это радость и интерес в жизни.
Теперь о доказательствах - КАКИХ и ЧЕГО? Того, что практически все фирмы перенесли сборку своих брендов в Китай?
К примеру - когда я был в Урумчи, то там есть магазин"дружба" - огромный 7 этажный, так вот, я там купил себе куртку под ОЧЕНЬ знаменитым брендом из кожи козлика, которая в штатах я увидел, когда летал на симпозиум, стоила в почти 100 раз дороже. А болгарку metabo взял там же втрое дешевле, чем в России.
Вы вообщето где-нибудь, кроме Турции или Греции были, да и там думаю вряд ли? Про Китай я не говорю - и так ясно из разговора. Словом БОЛЬШЕ я вам отвечать не стану....
Всем остальным ОГРОМНОЕ благодарю за ответы, жаль вот только что схемки ни у кого нет...
  • 1

#77 zaharich

zaharich
  • Новичок

Отправлено 03 Август 2012 18:07

Я тут вот чего заметил; чем больше на форуме становится специалистов-сварщиков,тем больше находится работы для модератора-дилетанта.Может хватит изливать душу про здоровье и пшики,прицепляя к ним полные предыдущие посты оппонентов?Горелки бывают воздухоохлаждаемые и влагоохлаждаемые.Во вторых добавляется ещё пара шлангов "вход-выход" охлаждающей жидкости.Схему рисовать?..

На кемпере, у друга, я повредил щланг - наехал случайно на него црвшкой и просто купил другой, новый, в сварном магазине в Москве и подсоеденил его к разъёму. Никаких других шлангов я не подсоединял. А варил с углекислотой обычной 0.8 проволокой. Мне такая система подсоединения понравилась, так как у меня шланг не разъёмный.
  • 0

#78 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 03 Август 2012 18:31

весь прикол в том что на многих дешевых аппарат отсекатель газа стоит механический прямо в курке ,а в евро горелке в курке стоит только электро микровыключатель
  • 0

#79 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 04 Август 2012 08:26

Человек, который думает, что он всё знает и уже всему научился или глупец или дебил. .

Куча словоблудия, и не слова по теме, вы так и не ответили на поставленный вопрос, делаю вывод что вы за свои слова не ответчик, вам только по симпозиумам и кататься, да ещё познавать, познавать, познавать, так как ещё многое вами в жизни не понято.
  • 0

#80 zaharich

zaharich
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2012 05:03

весь прикол в том что на многих дешевых аппарат отсекатель газа стоит механический прямо в курке ,а в евро горелке в курке стоит только электро микровыключатель

И что это означает, что механика ЛУЧШЕ, по вашему мнению, чем электо и менять мне смысла нет на евро?
  • 0